Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 23, 2019 21:00     Ответить с цитатой

Прочитала очередную Метлицкую.

И все мы будем счастливы

Раз в полгода стандартно читаю какую-нибудь книжку Метлицкой, разгрузка для мозгов, забывается примерно через пару дней, однотипно, стандартно, схематично.

Наконец-то поняла, чем она меня бесит. Во всех книгах Метлицкой жил-был главный герой/героиня, промелькнула его/ее молодость и зрелость, наделал(а) он/она ошибок, зачем была такая жизнь - непонятно, и вот уже ему/ей за полтинничек... И - хоп! - встретил(а) он/она свою судьбу и пришло к ней/нему ЩАСТЬЕ.

Блин, она по заказу Пенсионного Фонда строчит, что ли? :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 14:47     Ответить с цитатой

КРАСПАПА писал(а):
В рамках БИБЛИОМАНИИ по совету Alissalut прочел роман Орсон Скотт Кард - "Песенный мастер".


Евгений, спасибо за отзыв! Я тоже считаю, что Игра Эндера - не самая сильная вещь у Карда. И соглашусь, что для него фантастика - это лишь способ говорить о социальных и моральных проблемах.

Надо тоже Карда перечитать!

Добавлено спустя 18 минут 26 секунд:

Прослушала Бакмана "Медвежий угол". Спасибо всем, кто писал отзывы, за знакомство с автором. Качественная книга. И очень интересно автор пишет. Прослушала на одном дыхании.

Для отдыха прослушала Акунина "Ореховый будда". Слушается легко, интересно следить за приключениями героев. Но есть большой минус у книги. Я просто цитатами о нем:

Это про Петра первого
Цитата:
Ну, посмотрела. Несуразно тощий парень с неестественно узким телом и маленькой головкой, с длиннющими ногами и крошечными ступнями суетился, бегал, брался то за одно дело, то за другое и ничего не доводил до конца. Будь это обычный человек, такого плотника давно выгнали бы взашей.


Цитата:
Уже почти совсем стемнело, но и сквозь сумерки было видно, что русская столица нехорошая. Улицы зловеще пусты. Вдоль них глухие заборы, и ворота все на запоре. Дальше – диковинней: пустыри, огороды, редкие огоньки. Заколдованное, выморочное царство.


Цитата:
У нас там русские только казаки были, почти все плохие, разбойные люди. Мы, якуты, скоро сто лет христиане, а казакам все равно. Грабили нас, насильничали. Еще русские бывали купцы, эти получше, они не грабили и не насильничали, а только обманывали, но тот, кого я встретила, на купца был непохож.


Цитата:
– Вы, русские, очень мерзлявы, – укорил ее Симпей. – Вечно кутаетесь в овчины да меха, носите тяжелые шапки, от которых в голове развивается глупость, натапливаете дома до истребления всякого воздуха.
– Так у нас зимы какие!
– Плоть у вас порченая, вот что.


Цитата:
Потому что у них в Руссии (однажды зашел об этом разговор) женщины к двадцати пяти годам от злых морозов и чрезмерной косметики делаются пожилыми, тучными и водянистыми.
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Dafna-n
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.02.18
Сообщения: 560
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 15:59     Ответить с цитатой

Прочитано в рамках Библиомании: Павел Шумилов. Одинокий дракон. Последний повелитель. по совету Sunwait.

Прочитала аж два романа из саги, пытаясь понять стоит ли идти дальше. И так и не поняла.
Вначале мы видим средневековье, и странное био-тело, которому так грустно, что он пытается над собой несмешно шутить. Потом, по законам средневековья, он встречает леди, оруженосца, и далее по списку. Потом, то ли по законам сказок, то ли по "рецепту" "крутой саги", гг находит волшебные вещи. Да не одну, а склад.
Что происходит и почему - смято, скомкано, и вообще не важно, потому что ..
Во второй книге нам рассказывают, почему гг грустный. Тут появляется дальний космос, обосную всем на самом деле не волшебным вещам.

Экш где?

Меня уверенно вгоняют в тоску книги со вступлением более 600 страниц :-(

Но ... я иду читать третью чтобы узнать, стоит ли двигаться дальше :haha: Может, что-то все-таки произойдет.

Большой плюс - легкость чтения и необоснованная и необъяснимая симпатия к гг. Вот почему-то он обаяшка.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 16:19     Ответить с цитатой

По совету в БИБЛИОМАНИИ Жени Eugene 17 прочел книгу Луи Сашар - "Ямы".

Eugene 17
Женя, спасибо за совет. :give_heart:
Немного в растерянности от того, что у книги такие высокие оценки, она мне "ШЕДЕВРАМ" не показалась. :idontno:
Вполне себе "СРЕДНЕНЬКАЯ" - "ПРОХОДНАЯ" книжка, каких много. :oops:
Не увидел я в ней что-то особенное. :nea: :nea: :nea:

1 - Мальчик, которого "гнобят" в школе - тема не раскрыта СОВСЕМ! ;)

2 - Не справедливое обвинение и осуждение за не совершённое деяние.

Уж как то обыденно - "бесцветно" всё у автора...

3 - "КОНЦЛАГЕРЬ" для малолетних преступников.

Сильно уж это всё ИДЕАЛИЗИРОВАНО - имею ввиду отношения между "заключенными".
Прямо Советский "Лагерь Труда Пионеров" - ЛТП. :lol: :lol: :lol:

Только тут ЯМЫ, а у нас - НЕГРЫ на плантациях (прополка, сбор огурчиков и т.п.). ;)
В наших школах и сейчас практикуется "БЕСПЛАТНЫЙ ПРИНУДИТЕЛЬНЫЙ ДЕТСКИЙ ТРУД" - летняя практика. ;)
Кто не попадал на "ПРЕНУД.РАБОТЫ" - сбор картошки, капусты - тот не был Советским студентом... :haha: :haha: :haha:

4 - Выживание в ЭКСТРИМАЛЬНЫХ условиях.

Я не большой любитель этого направления в литературе.
5 - СОКРОВИЩА!!! :witch: :witch: :witch:

Комментировать не буду - для детей пойдет (ТРЕТИЙ СОРТ НЕ БРАК!!!)

6 - ХЭППИ-ЭНД

Тут тебе и адвокат, неизвестно откуда взявшийся, и генеральный прокурор штата... :lol: :lol: :lol:
ВСЕПРОЩЕНИЕ - полное отсутствия наказания виновных. :mad: :mad: :mad:

Вобщем, если для детей, то - ПОЙДЕТ.

Моя оценка - ЧИТАТЬ МОЖНО, ЕСЛИ НЕ ПРОЧИТАЕШЬ, НИЧЕГО НЕ ПОТЕРЯЕШЬ!!! :haha:



P.S.- ... а так да, читается вполне легко и приятно!

... но наши авторы (допустим Владимир Железников - "Каждый мечтает о собаке", "Чучило") с НАШИМИ проблемами для меня ближе, роднее и понятнее. :give_heart:


Последний раз редактировалось: КРАСПАПА (Вс Мар 24, 2019 21:12), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 17:47     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
А я в студенчестве любила ПРИНУД. работы. Коллективный труд. Еще и деньги какие-то платят, кроме проживания-кормления. И видно с кем дружить, а с кем лучше повременить. У меня от "советской молодости" самые лучшие воспоминания. :oops:

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:

Dafna-n
Я тоже недавно прочла эту книгу. Мне скорее понравилась. Дала 16-летнему внуку почитать. Вот ему "зашло" - читает все остальные. Говорит, что они похуже. Но читает!!!
Шумилов веселый - шуточки. прибауточки, но в меру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 18:34     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
КРАСПАПА

А я в студенчестве любила ПРИНУД. работы. Коллективный труд.
У меня от "советской молодости" самые лучшие воспоминания. :oops:


Баба Маня

Ну да, практика СОВЕТСКИХ студентов археологов где-нибудь в пустыне Гоби, по условиям проживания и работы будет по круче лагеря описанного в книге. ;) :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 19:31     Ответить с цитатой

Маргарита Хемлин "Дознаватель"
Загадочная для меня книга. Обманчивая, затягивающая и жестокая к читателю. Послевоенное время.Украина. Убийство, следователь, замечательная стилистика и ни одного картонного проходного образа. Герои все сложные, противоречивые, как в жизни непонятные кто плохой кто хороший...
А думалось то что это деревенский душевный детектив... Настроилась на легкое чтение с украинским колоритом а наткнулась на давящую душную и тяжелую социалку - тяжелое время тяжелые судьбы и очередная история подонка. Впрочем, детективная составляющая есть, и неплохая если по рецкам на лл не читать спойлеры.
Но... опять я на те же грабли. Роман от первого лица. Человек своей эпохи. Он любит семью, он чтит закон, он представитель власти, он политически идет правильным курсом, он видит ситуацию, он умен, он снисходителен, он проницателен и толковый следователь, он любит детей....
но какая же он... :eek: Та ситуация когда от логики и правильности еще сильнее челюсть сводит и тошно.
Язык ни разу не литературный но очень живой и помогает достоверности романа и пущему впечатлению на читателя.

На мой вкус - крутая и опять современник, женщина. Удивительно но очень сильно
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?


Последний раз редактировалось: Natuly) (Вс Мар 24, 2019 19:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12070
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 19:38     Ответить с цитатой

Кхалисси писал(а):
В рамках Библиомании прочитала дилогию "Пятнадцатый камень сада Рёандзи. Мафия по-японски".
После прочтения появилось желание узнать, как сейчас обстоит дело с японским менталитетом и образом жизни.


Кхалисси

Если интересно, в электронном виде на ФЛИБУСТЕ появилась новинка 2019 года

Алекс Керр - "Потерянная Япония. Как исчезает культура великой империи"

https://www.livelib.ru/book/1002965134-poteryannaya-yaponiya-aleks-kerr
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7736
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 22:49     Ответить с цитатой

Natuly)
О, спасибо, я бы такое почитала! Но блин, вообще-вообще некогда :mad: а в аудио нет, Наташ?
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10879
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 24, 2019 23:29     Ответить с цитатой

КРАСПАПА
Ой! Я то на уборочные работы всё ездила. Зерно - почище, картошка/свекла - погрязнее. (уже на заводе работала, тоже ездила). А об археологических поездках зять все вспоминает, на тему сколько там раскопано распито. Но в Гоби не был... Все родной Алтай, да Казахстан. :haha: :lol: Тяжко, говорит было, особенно утром. :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3970
В дневниках: 2608
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 3:27     Ответить с цитатой

Донато Карризи "Подсказчик"
Никак не могла понять почему же Подсказчик, пока не поинтересовалась точным переводом авторского названия. Оказалось - Суфлёр. Это другое дело, это слово более точно описывает сюжетную линию книги.
Вот странные ощущения после прочтения. Хочется сказать то ли "я надену всё лучшее сразу", то ли "уже смешались люди, кони, мечи, секиры, топоры". Можно сделать скидку, так как эта первая книга автора и ему, возможно, хотелось покруче завернуть сюжет. Но "Девушка в тумане" гораздо интересней. Однако тенденция, что полицейские по поиску пропавших людей сами в прошлом жертвы похищения, мне не нравится. Тут отсылка к "Безмолвному пациенту", что все психологи в прошлом психи ;) Да и вообще где подевались нормальные сыщики/полицейские без детских травм, психологических срывов, здоровые, с крепкими мускулами и нормальными мозгами? В книге что ни полицейский - то скелет в шкафу, у некоторых не просто скелет, а цельный мамонт. И концовка странная, размытая, нет торжества справедливости в полной мере. Может эта самая справедливость восторжествует в следующей книге?
Так на четвёрочку с большой натяжкой.
Ю Несбё "Нетопырь"
Ну наконец-то нормальный главный герой. ;) Книга понравилась, уже скачала себе следующую о Харри Холе. Читается легко, по началу неспешное повествование, затем события развиваются, сюжет раскручивается и ты уже листаешь и листаешь страницы - ещё, ещё, ещё. Потом бац, резкий тормоз - я догадалась кто убивец, а дальше уже спокойно дочитывала, чтобы узнать как его поймают.
Оценка на 4 с кучей плюсов, маленький минус за мою преждевременную догадку.
Тереза Дрисколл "Я слежу за тобой"
Тут остановлюсь на сюжете. Женщина едет в поезде и случайно становится свидетелем знакомства двух девушек с двумя парнями. И, как следует из их разговоров, которые женщина невольно слышит, эти парни только что вышли из тюрьмы. Женщина через некоторое время уходит в другой конец поезда, а чуть позже узнаёт, что одна из девушек пропала. И женщину нахлобучивает чувство вины, что могла вмешаться и не вмешалась. Она постоянно прокручивает те события в памяти и автор, от лица героини, постоянно спрашивает читателя - а как бы вы поступили?
Начало книги нашло в моей душе живой отклик. Потому как в нашей семье был такой случай. Сестра мужа, горе-мамаша, пошла с подругами в бар, взяв с собой 4-летнего сына, и, выпив лишнего, напрочь забыла о ребёнке. Мы всей семьёй до конца жизни будем благодарны тому неравнодушному и, увы, неизвестному мужчине, который обратил внимание на светленького, чистенького мальчика, едущего в электричке в компании цыганчат, забрал малыша и отвел в линейное отделение милиции. Страшно представить что бы было если бы не тот неравнодушный человек.
В книге, по сути, 4 главных героя - свидетельница, подруга пропавшей девушки, её отец и частный детектив. В каждой главе рассказывается о каждом из этих людей. И каждый из них, кроме, понятное дело, частного детектива, чувствует свою вину в произошедшем, пусть косвенную, но каждого эта вина терзает и угнетает.
Однако детективная часть совсем плохонькая, не логичная и надуманная. Да и в целом книга неоправданно затянута. Короче, начали за здравие, а закончили, уж как закончили.
На четвёрку. И то чисто за совпадение с моей жизнью.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Natuly)
Взвешена и Счастлива
Взвешена и Счастлива

На сайте с 29.10.10
Сообщения: 9123
В дневниках: 4384
Откуда: Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 8:21     Ответить с цитатой

Celestina писал(а):
Natuly)
О, спасибо, я бы такое почитала! Но блин, вообще-вообще некогда :mad: а в аудио нет, Наташ?

Оксана, очень интересно твое мнение о книге. Там такой колорит интересный. Действие происходит в Чернигове и близлежащих селах.
в аудио тут нашла ;)
Скрытый текст:

про качество не знаю я так читала
_________________
Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 8:58     Ответить с цитатой

Цитата:
Natuly) писал(а):
Маргарита Хемлин "Дознаватель"
о

Начинала я этого "Дознавателя", не пошла книга совсем. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5265
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 9:41     Ответить с цитатой

djv писал(а):
Донато Карризи "Женщина с бумажными цветами"

Открывая книгу, я думала, что начинаю читать очередную детективную историю. Как же я заблуждалась.


Благодаря Вашему отзыву познакомилась с книгой. Очень атмосферная. Мне понравилась. Спасибо! :give_heart:
_________________
Репетитор по математике. Психолог.
Тел., WhatsApp: 89232432807.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28263
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 25, 2019 9:55     Ответить с цитатой

Саймон Бекетт "Шепот мертвых"

Третья книга о судебном антропологе Дэвиде Хантере. Самая интересная!!!

Вот это триллер так триллер! Загадки, маньяк, динамичное расследование, наинтереснейшие факты из области криминальной антропологии, горы трупов, вскрытия в морге!!!

Абсолютно неожиданный финал! :in_love:

Бекетт - лучший! Вчера роман за три часа просто проглотила. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 40 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 39, 40, 41 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах