Новости сайта и форума Sibmama 
[Интерьер]
РОСКОШЬ НА СТОЛЕ 

"В праздничный сервиз входят: пирожковая тарелка; тарелка для холодных закусок; большая плоская тарелка для главного блюда, ставится под глубокую суповую тарелку; суповая тарелка или бульонная миска; супница; разнообразные салатники; селедочница..."
Читательский квест-2019
Игра завершена!

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 105, 106, 107  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Маруся Майская
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.08.11
Сообщения: 4024
В дневниках: 7
Откуда: Барнаул, А.Петрова - Ленинградская
Карта № 016610
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 11:23     Ответить с цитатой

1. 7
2. переход на поле 14, Русская классика (произведения русскоязычных авторов, написанные до 1960 года включительно)
3. «Лучшие повести и рассказы о любви в одном томе»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001144192-luchshie-povesti-i-rasskazy-o-lyubvi-v-odnom-tome-bez-avtora


«Метель», «Барышня-крестьянка» А. С. Пушкин
"Ася", "Первая любовь" И. С. Тургенев

4. Скачала я сборник рассказов и повестей русских классиков о любви. Помимо Пушкина там были Тургенев ("Ася" и Первая любовь"), Чехов ("Драма на охоте" и др.) и Куприн ("Олеся" и др.).
С удовольствием перечитала Пушкина, милые наивные сказки о любви, наверное, почти все девушки того времени мечтали о любви, потому как в основном браки заключались по расчету. И в данных рассказах самым главным и является обретение любви.
А вот Тургенев мне опять не "вкатил" (да простит меня классик за употребление этого слова). Очень долго я читала его повести, для меня оказалось слишком много описаний чувств героев. Настолько много, что я им не переживала.
Вообще, я хотела добраться до Куприна, потому что с его творчеством я не знакома, хотя давно пора. Но оставим его для другого хода :-) .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
 Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10864
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 13:51     Ответить с цитатой

1. 86
2. выпало 5, переход на поле 19, Анастасия Завозова рекомендует
3. Кадзуо Исигуро "Не отпускай меня одну.
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000178637-ne-otpuskaj-menya-kadzuo-isiguro

4. "Не отпускай меня" второй роман этого британского японца, который я прочла. Более 12 тыс. читателей, более тысячи рецензий на "Лайвлибе", но я ни аннотацию, ни рецензии читать не стала. Типично английская закрытая школа, как бы вне времени и пространства. Сначала удивило, что девочки и мальчики учатся и живут совместно. Школа замечательная: добрые, заботливые опекуну - наставники. Занятия творчеством, спортом, чтение мировой классики, личные вещи. Никакого давления, никаких наказаний, тем более физических. Английская природа. Все это воспоминания 30-летней помощницы доноров работающей в некоей абстрактной клинике. Такой несколько тягучий медленный "викторианский" текст. Но, как в кино, начинает звучать некоторая тревожная мелодия. такое тихое ненавязчивое стакатто. даже не барабанная дробь... Постепенно до читателя доходит ужас открывающейся картины. Постепенно начинаешь возмущаться в душе, постепенно начинаешь ненавидеть это общество недалекого будущего (какого неясно, но упоминаются пятидесятые послевоенные годы, и далее семидесятые... но про век, ни слова). Все постепенно и ненавязчиво.
Что японского увидела. В этом обществе нет понятия о грехе, понятия о Боге, понятие о Христианстве. Ну это как раз и понятно, в таком обществе нет понятия о любви, и даже гуманность не приветствуется.
А вот героиня многое знает и о Любви, и о Дружбе.
Спасибо Исигуро, что поднял такую тему, что написал такую пронзительную антиутопию, в которой нет описания жизни общества, но ощущение, что счастья нет ни у кого.

Спасибо Завозовой, кто бы она не была, за рекомендацию! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
yanaol
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 30.12.14
Сообщения: 1129
В дневниках: 3
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 16, 2019 22:22     Ответить с цитатой

1. 6. Yanaol
2.6 ход - выпало 4, переход на поле 16, Книги о любовных треугольниках 
3. Бернхард Шлинк
Другой мужчина
4. https://royallib.com/book/shlink_bernhard/drugoy_mugchina.html
Это совсем небольшой рассказ о любовном треугольнике. Очень трогательный и пронзительный. Какой-то особой атмосферой любви окутанный.
У пожилого мужчины умерла жена. Спустя некоторое время он узнает, что Лиза (жена) имела любовные отношения с другим мужчиной. Это открытие сильно повлияло на душевное состояние главного героя. Он решил узнать больше о причинах измены и любовнике покойной жены, познакомился с ним, а затем и смирился с изменой.
Переживания главного героя описаны автором очень точно и тонко. Все повествование пронизано искренним уважением к памяти о женщине с которой прожил большую часть жизни, несмотря на то, что она имела отношения с другим мужчиной.
Рассказ наводит на мысль, что любовь не зависит от числа отношений, верности, а построена из впечатлений, воспоминаний, состояний от взаимодействия с человеком и уважения к его внутреннему миру.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Taia
Профессор
Профессор

На сайте с 13.05.06
Сообщения: 454
В дневниках: 4668
Откуда: Энск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 10:26     Ответить с цитатой

1. 90
2. 5 ход - выпало 4, переход на поле 15, Страшные взрослые сказки
3. Оскар Уайльд. Сказки
4.
Код:
https://mybook.ru/author/oskar-uajld/skazki-1/reader/

5. Многие сказки из сборника читала и раньше, видела экранизации. А вот "Рыбак и его душа" прошла мимо меня, к сожалению. Но вот сейчас попалась в мои сети :-)
Чудесный язык, читается как песня, как заклинание. 5D эффект! Рекомендую!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 17:08     Ответить с цитатой

1.37
2.поле 8, Книги о врачах и ученых, художественные и нон-фикшн (в 1 посте есть ссылки на подборки по теме).
3.Хейли "Клиника:анатомия жизни"
Код:
https://www.litmir.me/br/?b=239946&p=1


4.Это роман о жизни крупной провинциальной больницы Трех Графств.Описаны все сложности работы изнутри от финансового аспекта до деления врачей,на новых современных и приверженцев старого.Больница-это диагнозы,лечение,врачи.
Которые изо дня в день спасают чужие жизни, настолько погружаясь в работу, что забывают о своих собственных жизнях. Эта книга не только о медицине, но и о любви, надежде, амбициях, сомнения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15544
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 22:03     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Юмористическое произведение
3. Ольга Громыко "Ведьма-хранительница"
Код:
https://www.livelib.ru/book/1000180197-vedmahranitelnitsa-olga-gromyko

4. Лайвлиб относит эту книгу к разделу юмор, юмористическое фэнтези, поэтому, думаю, подойдет.
Начала читать эту книгу еще до того, как выпал ход: очень хотелось вернуться в мир ведьм и вампиров. Это вторая книга о приключениях Вольхи. Очень приятная, легкая фэнтези с легким юмором и налетом любовной линии. С удовольстивем прочитала эту и уже хочу взяться за следующую
Во второй книге Вольха уже выпустилась из школы чародеев и пытается начать свою карьеру мага, но, как и положено, все не так просто. Большую часть книги она спасает своего друга-вампира (не думаю, что это будет спойлером - и так понятно, что серия будет длится и с героями все будет хорошо). Жалко только, что самого Лёна в этой книге очень мало. Зато появляются новые приятные герои.
Любителям незамысловатой фэнтези однозначно рекомендую эту серию.
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
sinna
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 25.05.14
Сообщения: 285
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 17, 2019 23:29     Ответить с цитатой

1. 104
2. 5 ход - выпало 3, переход на поле 19, Анастасия Завозова рекомендует (в 1 посте есть ссылка на подборку).
3. Селеста Инг "Все, чего я не сказала"
Код:

https://www.livelib.ru/book/1001514720-vse-chego-ya-ne-skazala-selesta-ing

4. Долго не могла выбрать, спаcибо dorfy за отзыв, благодаря которому и я сделала выбор. Книга в самом деле замечательная. Грустная, но поучительная. Автор очень ярко показывает к чему может привести желание сделать "как лучше". Даже такое зачастую обычное желание родителей дать детям то, чего у них самих не было, может привести к самым плачевным последствиям. Как важно в семье "говорить" и "слышать", как важно видеть в детях личности со своими мечтами и желаниями. Книге ставлю 10/10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 8:20     Ответить с цитатой

mashooka
отчет принят!

11 ход - выпало 5, переход на поле 34, Основано на реальных событиях. Можно брать как художественную, так и документальную прозу (в 1 посте есть ссылка на подборку по теме).

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:

Маруся Майская
отчет принят!

6 ход - выпало 4, переход на поле 18, Детектив/триллер.

Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:

Баба Маня
отчет принят!

5 ход - переход по стрелке на поле 27, Юмористическое произведение.

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:

yanaol
отчет принят!

7 ход - выпало 2, переход на поле 18, Детектив/триллер.

Добавлено спустя 1 минуту 38 секунд:

Taia
отчет принят!

6 ход - выпало 1, переход на поле 16, Книги о любовных треугольниках (в 1 посте есть ссылка на подборку по теме).

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:

МарINA
отчет принят!

3 ход - выпало 1, переход на поле 9, Стихи (сборник или одно стихотворение).

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:

Aysa
отчет принят!

9 ход - выпало 6, переход на поле 33, Книги о литературе, чтении, словах и языке (в 1 посте есть ссылки на подборки по теме).

Добавлено спустя 1 минуту:

sinna
отчет принят!

6 ход - переход по стрелке на поле 27, Юмористическое произведение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Aysa
С Камчаткой в сердце
С Камчаткой в сердце

На сайте с 13.03.12
Сообщения: 8812
В дневниках: 15544
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 18, 2019 15:48     Ответить с цитатой

1. Номер 17
2. Книги о литературе, чтении, словах и языке
3. Использую жетон "Кот в мешке"
_________________

А край вулканов и медведей всегда со мной :yes:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 4:03     Ответить с цитатой

1.37
2.поле 9, Стихи (сборник или одно стихотворение)
3. Есенин "Береза","Отговорила роща золотая...","Клен ты мой опавший, клен заледенелый..."
Код:
https://istihi.ru/esenin/bereza


4.Любимые,нежные,и оказывается,почти наизусть,выученные стихи.В любом возрасте близкие нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 9:41     Ответить с цитатой

Aysa
Использован жетон «КОТ В МЕШКЕ». Задание:
Возьмите книгу в библиотеке (или у друга) и прочитайте.

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

МарINA
отчет принят!

4 ход - выпало 2, переход на поле 11, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Rikitiki
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.11.15
Сообщения: 134
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 10:47     Ответить с цитатой

1. 52
2. 13 ход - выпало 5, переход на поле 30, Поле-сюрприз. Вам достается задание:
Прочитайте книгу, перешедшую вам из библиотеки родителей (или возьмите почитать книгу из родительской библиотеки).
3. Гузель Яхина «Зулейха открывает глаза»
Код:
https://www.livelib.ru/book/1001173596-zulejha-otkryvaet-glaza-guzel-yahina

4. Много положительных отзывов слышала о книге, в магазинах она везде на первых полках, вот и мне досталась книга от мамы мужа, из её библиотеки.
Книга удивительная, похожа на мою любимую книгу «Валькирия» Марии Семёновой. Начало книги мрачноватое, главная героиня тридцати лет предстаёт несчастной, пугливой женой тирана и маменькиного сынка, схоронившей 4 младенцев. Как жить в таких обстоятельствах, на что надеяться? Что следующего ребёнка не постигнет та же участь? Раньше не столь болезненно это воспринимали. Да и психологи были тогда никому не нужны, голова с катушек не съезжала. За исключением гениев, как доктор Лейбе, хотя и он справился самостоятельно.
Дальнейшие события складываются одно за другим, судьба даёт ещё попытку стать матерью, влюбиться, стать собой. Книга о трудолюбивой и чувствительной женщине, о материнстве, о настоящей любви. Слово-то какое подобрала «настоящая любовь», т.е. такая, которая все перетерпит, будет жить в сердце и согревать.
Тема репрессированных и ссыльных людей проходит очень мягко, без провокаций, без накручивания эмоций. Словно все эти люди пропускаются через душу главной героини, и всё наполняется её покорностью судьбе, терпеливостью, благостью. Зулейха открывает глаза и видит, что жизнь прекрасна, не смотря ни на что. Оценка 9 из 10.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Harkonnen
молодой папа
молодой папа


На сайте с 23.11.14
Сообщения: 169
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 22:25     Ответить с цитатой

1. 88
2. Поле 31, Комиксы, манга, графический роман.
3. Julia miyuli Kutsch (перевод Альфа)
Потерянный кошмар
Код:
https://acomics.ru/~lostnightmare/1

4. Комикс был рекомендован в болталке. Начал... как бы выразиться... смотреть... (слово "читать", по-моему, тут неуместно). Первые ощущения резко отрицательные - новые герои появляются без каких-то предисловий, пояснений никаких, вообще ничего не понятно, что происходит. К концу оказывается, что все не так уж плохо - сюжет определенно есть, в сюжете есть неожиданные повороты. Тем не менее - ощущаю, что мне это абсолютно ничего не дало. Я думаю, это относится к комиксам вообще. Наверно, я плохо воспринимаю информацию в картинках. Опять же, по сюжету - ну, что-то вроде сказочки. Не совсем сказочка, конечно. Одно слово, комикс - он и есть комикс. Лет на 10, наверно.
Возможно, комиксы - и разновидность изобразительного искусства (я думаю, в теории можно нарисовать действительно талантливо, так, чтобы это заслуживало такого назвния, только бывает ли такое в реальности?), только к литературе они совсем не имеют отношения. Непонятно, что делает это поле в читательском квесте. Комиксы ведь не читают!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Scratte
Академик
Академик

На сайте с 01.08.09
Сообщения: 23286
В дневниках: 137
Откуда: Барнаул
Карта № 003124
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 19, 2019 23:36     Ответить с цитатой

1. 80
2. 6 ход - выпало 5, переход на поле 33, Книги о литературе, чтении, словах и языке.
3. "Лингвистические парадоксы" Виктор Одинцов
Код:
http://padabum.com/d.php?id=38511

4. Обычно написав отчёт я смотрю поля которые мне могут выпасть и книги по ним из подборок. Так вот написав предыдущий отзыв и прочитав поля, я захотела именно это. Так что читать книгу рачала с радостью и воодушевлением. И мой настрой меня не оставил на протяжении всго чтения этой книги. Я как математик по образованию и по духу большую часть своей жизни не интересовалась языком, но вот доросла и стало интересно. Вообще книга оправдала мои ожидания, интересная, разноплановая, динамично изложенная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
МарINA
Академик
Академик

На сайте с 07.10.09
Сообщения: 18394
В дневниках: 15640
Откуда: Севастопль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 20, 2019 3:39     Ответить с цитатой

1.37
2.поле 11, Советская литература (книги, написанные с 1917 по 1991 год в СССР)
3.Шукшин "Рассказы"

4.Сам Шукшин из алтайской деревни,поэтому так хорошо получаются его рассказы и персонажи).Он обостряет многие злободневные проблемы из жизни простых людей.В каждом небольшом рассказе он передает столько смысла,что можно было бы снимать сериал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 44 из 107 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 43, 44, 45 ... 105, 106, 107  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах