Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
УЗИ ПЕРВОГО ТРИМЕСТРА И ТОЛЩИНА ВОРОТНИКОВОГО ПРОСТРАНСТВА 
Кто что читает? Том 13
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
poly
Академик
Академик

На сайте с 13.07.03
Сообщения: 6687
В дневниках: 7749
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 13:59     Ответить с цитатой

"Отель", Артур Хейли
_________________

СИБИРСКОЕ ЗДОРОВЬЕ - комплексный подход к Вашему здоровью и КРАСОТЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10874
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2019 15:49     Ответить с цитатой

maksim89
Привет! Поделитесь впечатлением от книги, пожалуйста. а то у нас тут, в основном, женский взгляд. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 3:36     Ответить с цитатой

«ВОЗЛЮБЛЕННАЯ» Тони Моррисон
.
"Возлюбленной" — только одно это слово было высечено на надгробной плите двухлетней черной девочки.
Невымышленная история рабыни, убившей свое дитя, лишь бы та не попала в рабство, полное нечеловеческой жестокости, боли, насилия и унижений.
Считается, что Сэти была вменяема и действовала осознанно, но я этому не верю. Наш мозг - настолько хрупкое создание, что нарушить его работу можно достаточно легко, н-р, испытав сильнейший стресс. И вот уже включается защита, сознание опускает тяжелую дверь, закрывая ее на крепкий засов, и ты уходишь в невменяемое состояние, творя свои кровавые дела... А память при этом услужливо стирает как твои поступки, так и чувства, остается лишь ужас от содеянного, но до конца все равно не веришь, что это натворил ты... Как тонка грань между моралью и животными инстинктами!
Меня удивило, что на ЛЛ так много негативных отзывов. На самом деле, книга прекрасна. Прекрасна и ужасна одновременно. Красивым поэтичным, мелодичным языком нам рассказывают о чудовищных злодеяниях человека, о несправедливости этого мира, о предательстве, о том как выжить в таких условиях и сохранить при этом рассудок.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 9:44     Ответить с цитатой

Celestina
Спасибо Оксана за отзыв. У меня эта книга в библиомании, почему то боюсь ее начинать.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28252
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 9:46     Ответить с цитатой

Цитата:
Роксалана писал(а):
Aryan
Так кино и книга вообще разные. Общего, только герои. Мне понравилась книга. Мой сосед был афганец, инвалид. Все как в книге, братство и помощь. Но и пили они да, сильно. Я была влюблена во всех сразу :haha: , мне они казались героями.
Может поэтому так я прониклась книгой.

А я вчера начала сериал смотреть, 15 минут помучилась, да и выключила.
Совершенно не могу после книги (да еще и ТАКОЙ книги) кино смотреть. Все не так!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
НАТАЛИ К1
Студент
Студент


На сайте с 28.04.14
Сообщения: 1627
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 12:11     Ответить с цитатой

в рамках Библиомании прочла Барбара Вуд "Девы рая" по совету Роксалана.
А мне, оказывается, нравятся запутанные интриги, сдобренные восточным колоритом, немного сказочным налетом.
Ее память хранит секреты, выдавая странными вспышками, особенно в дни важных событий, как рождение нового ребенка в огромной семье влиятельных, известных Рашидов, ведущих свой род из глубин арабской истории. Она главная героиня, она главная хранительница семьи, умело управляющая сначала мужем, а потом сыном, увлекая их за собой, и виртуозно влияя на их решения. Тех, кому по праву рождения положена власть над женщинами. Кто же она? Она и сама не знает. Интрига, которая вела меня через всю книгу, которая не давала мне покоя, я строила различные догадки.
Ее зовут Амира, она выпускает в мир выдающихся арабских женщин, слишком свободных, чтобы ужиться в тесном мире запретов. Ведь по-другому просто не могло быть, так она сама из выдающегося рода, похищенная в 6 лет, на ее глазах убила маму, ее отдали в рабство. Она выжила, поэтому внучки имеют ее силу воли.
Книга интересная, несмотря на налет сказочности, совсем не хотелось ее разбирать с точки зрения правдоподобности. Так хочется жить с наивной верой, что все обязательно будет хорошо.
Еще в романе меня пугало наличие большого количества внутри семейных браков. Я ярый противник браков между двоюродными братьями сестрами. Знаю, что в мусульманских странах, такое практикуется часто, но тут оказался перебор.
Роксалана
Оксана, огромное спасибо за книгу. Читала по возможности все свободное время (ночами). :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17616
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 14:39     Ответить с цитатой

Шагане
Я сразу кино смотрела, а уж потом книгу. Кино смотрела только из за Германа, вернее актера А. Яценко, очень люблю этого несуразного мужчину, как актёра конечно. Все события происходят в 10 лет. А это уже и страна другая и люди другие. Вот книге я поверила, а фильму , нет.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
курсенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.08
Сообщения: 3716
В дневниках: 75
Откуда: затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 18:49     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала Джин Сэссон. Мемуары принцессы (совет ИРРА)
Книжечка небольшая. Прочитала быстро за пару дней. Не могу сказать, что книга мне понравилась, к сожалению. :oops: Сразу объясню почему. Написано в виде воспоминания, нет никакого действия, просто монотонный пересказ с известным концом. Как то так я восприняла.
Речь ведется от лица одной из многочисленных принцесс Саудовской Аравии о жизни и судьбах женщин Саудовской Аравии.
Рассказ о том, что женщина в этой стране бесправное существо, вещь мужчины с детства и до старости - отца, брата, мужа, даже сына. Должна подчиняться мужчине беспрекословно, выполнять все его желания, а мужчина может ее просто убить и не только не понести наказание, но даже получить похвалу.
Все это происходит с любой женщиной, будь она из обычной семьи или принцесса.
В принципе, никаких открытий из книги я не почерпнула. Известно, что в мусульманском мире для женщин существует множество запретов. Не могу сказать хорошо это или плохо. По роду деятельности иногда приходится общаться с женщинами мусульманками. Среди них большинство довольны своей судьбой - и родительским выбором мужа, и даже многоженством своих мужей, некоторые видят в этом преимущества. Это их быт, их уклад.
Пока читала, поймала себя на мысли, что еще не известно, что лучше, жить в золотой клетке, как саудовская принцесса на всем готовом, но иметь определенные запреты, или как живет множество обычных российских женщин, например, из деревни, тянущих на себе семью, огород, скотину. При этом, от безденежья не получающих вообще никаких радостей.
Конечно, я сочувствую саудовским женщинам. Надеюсь, что когда-нибудь они победят систему. Но в целом, автор не вызвал у меня слишком сильных чувств. Хотя тема на самом деле очень серьезная и можно было бы изложить ее гораздо интереснее.
_________________
ТКАНИ
ТРИКОТАЖ
Ткани для дома, швейная фурнитура
Ссылка на сайт в профиле или жми кнопочку WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2019 20:05     Ответить с цитатой

Филип К. Дик "Электрические сны"
Это сборник рассказов, по которым снят одноимённый сериал. Очень интересно было смотреть-читать, с первоисточником расхождения очень сильные. Не знаю как были выбраны именно эти рассказы, но все они очень разные, живые, колоритные.

А сериал мне понравился даже больше чем рассказы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Celestina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.06.14
Сообщения: 7733
В дневниках: 68
Откуда: Ялта, Крым
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 1:36     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Celestina
Спасибо Оксана за отзыв. У меня эта книга в библиомании, почему то боюсь ее начинать.

Не за что :give_heart:
Оксан, скорей всего, ты боишься читать о смерти детей, и что при этом чувствуют родители. Но она не так тяжело читается, как та же «Моя сестра живет на каминной полке», здесь больше переживаний за тяжелую жизнь самой Сэти.
_________________
"Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"

Марк Твен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 4:31     Ответить с цитатой

курсенок
Сожалею, что отняла ваше время.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
курсенок
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.03.08
Сообщения: 3716
В дневниках: 75
Откуда: затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 11:03     Ответить с цитатой

ИРРА писал(а):
курсенок
Сожалею, что отняла ваше время.

Что вы!! Нет!!
Спасибо за совет! Книга действительно не прошла мимо. Я уже несколько дней размышляю о положении женщин в мире мужчин)
_________________
ТКАНИ
ТРИКОТАЖ
Ткани для дома, швейная фурнитура
Ссылка на сайт в профиле или жми кнопочку WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
nastyak
Fresh book
Fresh book

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 2812
В дневниках: 19
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 14:03     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании прочитала Д. Глуховский "Текст"
Я определенно не жалею, что прочитала. Все-таки современную литературу хорошо читать сейчас, получается ухватить не только "вечные смыслы" (если они есть), но и какое-то ощущение момента, часто совпадающее с твоим собственным.
В центре романа - та роль, которую смартфон играет в жизни молодого человека из большого города. Вот это - "да у меня вся жизнь в телефоне". И можно ли притвориться другим человеком, если не звонить и не говорить, а только писать, подделывая манеру? Вокруг этой идеи можно любой сюжет построить: хоть лавстори (типа "Питер FM"), хоть хоррор. Глуховский выбрал что-то свое. И столько всего намешал. Тут и плохие полицейские (в ассортименте), и тюрьма в Соликамске (главный герой там 7 лет просидел), и отношения между детьми и родителями (вот как лучше - расти без отца или когда отец тиран?), и Москва.
У меня в голове "Текст" как-то срифмовался с "Прыжком в длину" Славниковой. Оба героя попали в сложные обстоятельства, оба что-то пытаются сделать довольно странным образом, и финал трагичный и там, и тут.
Меня книга захватила с первых страниц. Когда стало понятно, что все равно все плохо кончится, читать стало тяжелее. Но в романе очень много чего-то настоящего, каких-то жизненных наблюдений. Эти ощущения человека, который семь лет сверлил взглядом казенную стену, крашенную масляной краской, а теперь гуляющего по Москве, в которую влюбился в студенчестве.
Сразу хочу предупредить, что в книге много мата, наркотиков (без физиологических подробностей, правда), тюремного жаргона, общей безнадеги.
Sunwait, спасибо за совет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 14:55     Ответить с цитатой

nastyak
пожалуйста. :oops: Согласна, в книге много безнадеги, но привлекает именно что-то настоящее.
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26646
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 14, 2019 20:29     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2019 ПРОЧИТАНО
Александр Вельтман "Святославич, вражий питомец" (именной Баба Маня)

Начала читать.... Первые страницы - не понимаю, о чем читаю :obstenu: :eek: . К 20-ой странице мысль - за что :haha: ? Но я же помню, кто предложил, а, значит, это не может быть просто что-то проходное.
Читаю дальше... И незаметно для себя втягиваюсь в действие. И в этот уникальный слог.

Честно, я слышала где-то когда-то эту фамилию. Но не читала ни одного его произведения.

1830 год! И жанр фэнтези!!! Этакий гибрид исторического романа и сказки! Очень много фольклорно-мифологических образов. Сам сюжет романа построен на предании о проклятом младенце.

Это очень страшно, когда родители проклинают своих детей, даже если и есть за что. И ещё страшнее, когда проклинают ещё не рождённого младенца и он становится добычей нечисти. Которая и пытается использовать его, дабы вернуть своё господство в мире.

Временной интервал - переход Руси от язычества к христианству. И в романе настолько тонко переплетаются и исторические события, персонажи и сказочные, что можно поверить во всё что угодно. Что было сложно, нет, даже очень сложно - своеобразный язык написания, масса странных слов и обозначений. Где-то есть пояснения, где-то нет и пытаешься догадаться по смыслу, где-то уже и не пытаешься. С электронной книжки читать сложно.

Главное, принять сразу, что это сказка и не пытаться искать логику в происходящем. Потому что её просто нет. Зато есть масса реалий и преувеличений средневековья. И меня несколько смутил финал - вот так просто? Раз и нет?

Формат книги абсолютно не мой. Но, как ни странно, мне понравилось. Теперь хочу ещё прочитать Кощея бессмертного.

Баба Маня, спасибо за такое расширение горизонтов!
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 18 из 100 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 17, 18, 19 ... 98, 99, 100  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах