Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Розы - часть 20
юбилейная

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 165, 166, 167  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 18:00     Ответить с цитатой

Добрый день.
Девочки, нужен совет... укоренившиеся розочки стали давать бутоны. Как поступить? Убирать? (или пусть цветут).. Когда их лучше высаживать весной.. или оставить в горшках до августа?
Заранее спасибо.
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3059
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 18:37     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Добрый день.
Девочки, нужен совет... укоренившиеся розочки стали давать бутоны. Как поступить? Убирать? (или пусть цветут).. Когда их лучше высаживать весной.. или оставить в горшках до августа?
Заранее спасибо.


Обалдеть! :give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 20, 2019 22:30     Ответить с цитатой

Анна25
Спасибо, сама в шоке!

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3829
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 0:29     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Добрый день.
Девочки, нужен совет... укоренившиеся розочки стали давать бутоны. Как поступить? Убирать? (или пусть цветут).. Когда их лучше высаживать весной.. или оставить в горшках до августа?
Заранее спасибо.

Я бы оборвала бутоны. Пусть наращивают массу. Я прикапываю в открытый грунт горшочки или стаканчики с укоренившимися черенками где-то в мае под пятилитровые бутылки, чтобы не прихватило заморозками, а пересаживаю из горшочков на постоянное место позже - летом или осенью, уже окрепшие и подросшие череночки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 15:35     Ответить с цитатой

Луshа
Большое спасибо за ответ !!!
Вот только уже сейчас розочки под пятилитрушки не войдут, а ещё расти 4 мес.!
Есть вообще огромные, на полку стеллажа еле влазят с досветкой, полка по высоте 50 см. горшки под наклоном, иначе не входят...
А не подскажите, их подстричь можно, хоть немного? (если да, то насколько листиков и бутоны как правильно убрать с листиками или одни бутоны удалить)..
Самый маленький в данный момент 18 см. без учёта горшка, черенок Graham Thomas, высажен в грунт 31.12.2018г. боюсь и он подрастёт ещё до мая. (корешки давал 4 мес. - вот же "трудный контингент", на укоренении стоял с 1 сентября.. веточка правда была совсем молоденькая не вызревшая)!
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3059
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 16:23     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Луshа
Большое спасибо за ответ !!!
Вот только уже сейчас розочки под пятилитрушки не войдут, а ещё расти 4 мес.!
Есть вообще огромные, на полку стеллажа еле влазят с досветкой, полка по высоте 50 см. горшки под наклоном, иначе не входят...
А не подскажите, их подстричь можно, хоть немного? (если да, то насколько листиков и бутоны как правильно убрать с листиками или одни бутоны удалить)..
Самый маленький в данный момент 18 см. без учёта горшка, черенок Graham Thomas, высажен в грунт 31.12.2018г. боюсь и он подрастёт ещё до мая. (корешки давал 4 мес. - вот же "трудный контингент", на укоренении стоял с 1 сентября.. веточка правда была совсем молоденькая не вызревшая)!


4 месяца!
А у меня почему-то черенки в воде начали чернеть, потом плесневеть и погибли... Как Вы свои держали?
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 18:26     Ответить с цитатой

Анна25
Сначала в воде, потом сглупила и посадила в торф Классман, и в тепличку.. толку не было! Затем по новой, обрезала черенок до ближайшей почки и в воду с Цирконом (1 капля на 250 мл. воды)! В воде стоял долго, почек осталось две + одна под листиком.. начал намечаться каллус, именно намечаться! У меня случился долгий отъезд и перед, мне пришлось высадить его в Классман и поставить опять в тепличку не дождавшись корешков... прилетев 31.12, тепличка была залита мужем и при 100% влажности черенок дал корешки которые вылезли в дренажные отверстия стаканчика и плавали на дне !!! Я в ужасе, срочно высадила черенок в грунт и под лампу, ВСЁ. Вся эта процедура с повторным черенкованием заняла 4 месяца!
(остальные обитатели теплички петунии - погибли)..
Черенок в грунте 21 день, не ахти конечно, НО.. (зато Грэхем Томас)!
P.S. Сейчас заказала КЛОНЕКС (гель), прочла в интернете как с ним укоренять, теперь думаю черенкование будет намного легче и продуктивнее! (в воде черенки у меня не чернели, использовала кипячёную + Фитоспорин, в грунте да, чернели, но те что высажены были сразу).

Скрытый текст:

_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Tatianchik
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.02.11
Сообщения: 658
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, Кропоткина, Лесная поляна
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 21, 2019 22:57     Ответить с цитатой

Девочки-знатоки, отзовитесь пожалуйста! Муж мне подарил розочку в горшочке, хотелось бы что нибудь про неё знать. Может кто опознает?

Цветы около 7 см, есть чуть меньше. Слабый аромат. Лепестки сильно отогнуты назад, даже сказала бы подвёрнуты. Это чайник?
Если доживёт планирую высадить на дачу. Вроде пока крепенькая.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:

Лан
Супер удача! 5ballov Я тоже при обрезке розы Бельведер, в сентябре, взяла пару череночков и поставила в стаканчик. Предварительно обмакнула в корневин. Примерно через 1,5 мес начал намечаться каллус. И на этом всё..... Так всё простояло ещё месяц, потом начали постепенно темнеть побеги и один за другим я их стала выбрасывать. Потеряла надежду :-( Может и рано потеряла. Буду ещё пробовать на следующий год, но думаю это надо делать не в сентябре а гораздо раньше, если моя роза перезимует. Прикупила уже в СП клонекс и какое-то реанимирующее средство, не помню уже :haha: Здоровья вашей розочке! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 417
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 7:56     Ответить с цитатой

Всем привет! Ага, движняк на форуме! :give_heart: Выходим из зимней спячки. День становится длиннее. Скоро, скоро встреча с нашими розками. Снега немного, сойдет быстро. Холодильник будет трещать от роз, ждущих посадки! Руки соскучились по колючкам!
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3059
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 8:04     Ответить с цитатой

Тимьян писал(а):
Всем привет! Ага, движняк на форуме! :give_heart: Выходим из зимней спячки. День становится длиннее. Скоро, скоро встреча с нашими розками. Снега немного, сойдет быстро. Холодильник будет трещать от роз, ждущих посадки! Руки соскучились по колючкам!


Снега много. :aga-aga:
А холодильник уже трещит от гладиолусов. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тимьян
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 07.05.18
Сообщения: 417
Откуда: Новосибирск, Калининский район. Дача в Качимовке
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 8:34     Ответить с цитатой

На даче слой снега небольшой, высокие укрытия видны . Обычно заметено все ровным слоем, а нынче все выпуклости проступают. У меня еще не трещит :) . ТОлько зелепуга на подоконнике радует глаз. Но заказы оплачены и ожидаются и Топаловичей все-таки куплю немного :haha: . Пока только удобрения закупаю. И их то выбор еще не очень большой.
_________________
Лена
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3059
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 10:21     Ответить с цитатой

Тимьян писал(а):
На даче слой снега небольшой, высокие укрытия видны . Обычно заметено все ровным слоем, а нынче все выпуклости проступают. У меня еще не трещит :) . ТОлько зелепуга на подоконнике радует глаз. Но заказы оплачены и ожидаются и Топаловичей все-таки куплю немного :haha: . Пока только удобрения закупаю. И их то выбор еще не очень большой.


А у нас на даче только строения видны и деревья. Остальное все завалено ровным слоем снега.
Розы я тоже заказала. Хотела две, заказала семь. :aga-aga:
Но розы я до посадки храню в погребе. А гладиолусы в холодильнике. на днях 30 луковиц прибавилась, холодильник внизу весь забит уже.
У Верлены хотела заказать пару гейхер и один флокс. В результате список на страницу получился. Ума не приложу, как так получается? :haha: :aga-aga:
Смотрю "Розмари и Тайм"... готовлюсь к сезону. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3829
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 16:35     Ответить с цитатой

Лан писал(а):
Луshа
Большое спасибо за ответ !!!
Вот только уже сейчас розочки под пятилитрушки не войдут, а ещё расти 4 мес.!
Есть вообще огромные, на полку стеллажа еле влазят с досветкой, полка по высоте 50 см. горшки под наклоном, иначе не входят...
А не подскажите, их подстричь можно, хоть немного? (если да, то насколько листиков и бутоны как правильно убрать с листиками или одни бутоны удалить)..
Самый маленький в данный момент 18 см. без учёта горшка, черенок Graham Thomas, высажен в грунт 31.12.2018г. боюсь и он подрастёт ещё до мая. (корешки давал 4 мес. - вот же "трудный контингент", на укоренении стоял с 1 сентября.. веточка правда была совсем молоденькая не вызревшая)!

Значит условия у вас для них созданы хорошие, раз такие вымахали.))) Под пятилитровую бутылку совсем не обязательно. Можно в теплице прикопать или укрывным (пленкой) по дугам укрыть или вообще позже прикопать, когда минует угроза заморозков. Бутоны выщипывают одни, без листиков. А формируют обычно прищипкой молодых побегов после появления 4-го листа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лан
Томатная княгиня 2021
Томатная княгиня 2021

На сайте с 01.04.13
Сообщения: 5053
В дневниках: 121
Откуда: Новосибирск.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 16:49     Ответить с цитатой

Луshа
Спасибо! А то я хотела бутончик с двумя листиками удалить..
_________________
У мудреца спросили: «Долго ли нам ждать перемен?» И он ответил: «Если ждать - то долго»
Никогда не делайте выводов о человеке, не узнав причины его поступков......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Луshа
Сибирская роза 2021
Сибирская роза 2021

На сайте с 19.01.12
Сообщения: 3829
В дневниках: 88
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 22, 2019 17:07     Ответить с цитатой

Tatianchik писал(а):
Девочки-знатоки, отзовитесь пожалуйста! Муж мне подарил розочку в горшочке, хотелось бы что нибудь про неё знать. Может кто опознает?

Цветы около 7 см, есть чуть меньше. Слабый аромат. Лепестки сильно отогнуты назад, даже сказала бы подвёрнуты. Это чайник?
Если доживёт планирую высадить на дачу. Вроде пока крепенькая.

Добавлено спустя 12 минут 43 секунды:


Цветок очень похож на Эшли (Ashley).
Скрытый текст:
http://www.rosebook.ru/roses/gallery/ashley/

У меня есть первогодочка. На втором фото видны 3 цветочка на заднем плане.
[/quote]

Но... Эшли - чайно-гибридная, а в горшочках чаще продают миниатюрные розы, поэтому полной уверенности нет. Как не загубить горшечные розы до высадки в грунт, почитайте в интернете, там много информации. Вот, например.
Скрытый текст:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 13 из 167 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 12, 13, 14 ... 165, 166, 167  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах