Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Кто что читает? Том 12
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 100, 101, 102  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 13:24     Ответить с цитатой

Bayleys
Да, книга мощная. И война там только фоном проходит, главное как люди могут быть такими жестокими.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sunwait
Захотела и смогла
Захотела и смогла


На сайте с 13.06.10
Сообщения: 14313
В дневниках: 3529
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 13:24     Ответить с цитатой

Bayleys
пожалуйста! я тоже до сих пор под впечатлением!
_________________

Пишу на VBA, Python. Боты, приложения, обработка таблиц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Toshiba
В книжном тренде
В книжном тренде

На сайте с 01.09.09
Сообщения: 13956
В дневниках: 28413
Откуда: Дом
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 13:50     Ответить с цитатой

Роксалана
согласна про фон!
я еще думала, что пожалуй навскидку, не вспомню другую такую книгу об этих годах, где война была бы так "мимолетно" показана. а ведь феноменально, что пробирает также! вот обычно про войну экстенсивно. а тут точечно. но все равно также больно.
_________________
Платону 13 лет 11 месяцев 16 дней
Светлане 7 лет 1 месяц 22 дня
Папа - зебра, мама - лось, как им это удалось. (Рената Муха)

Литературный профиль в телеграм: chitaimania
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 14:36     Ответить с цитатой

ИРРА
Значит я натупила. Почему-то думала, что Вы ее прочли... :obstenu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olgitsa
Книжная ведунья 2021
Книжная ведунья 2021

На сайте с 05.01.11
Сообщения: 10484
В дневниках: 1611
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 14:45     Ответить с цитатой

Bayleys писал(а):
В рамках Библиомания-2019 по совету Sunwait была прочитана книга Бена Элтона "Два брата"

Спасибо за совет, потому что я сама бы точно не выбрала такое, всегда избегаю книги и фильмы о войне. Но я совершенно не жалею!
В голове не укладывается, как можно быть такими чудовищами, нелюдями - это я о нацистах.
С интересом и переживанием следила за всеми героями, как в итоге сложится у всех судьба. Эмоций много вызвала книга, до сих пор думаю о прочитанном.

:lifchik: Обязательно отпишитесь в теме "Библиомания-2019" об этой прочитанной книге, дав ссылку на Ваш отзыв здесь! :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 15:38     Ответить с цитатой

Баба Маня, я прочитала Скалу. Мне понравилась книга.
Скрытый текст:
Думается мне, что уже не важно что написано в той бумаге, Фин принял парня и теперь всё будет хорошо. Более того, всё что гнало Фина с острова уничтожено, похоронено и, надеюсь, будет забыто и он останется с Маршели и Фионлахом
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olga20
Профессор
Профессор


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 5958
В дневниках: 16
Откуда: Мкр. Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 16:31     Ответить с цитатой

В рамках Библиомании-2018 прочитала Святослав Логинов "Многорукий бог далайна" по совету Юлько. По-началу мне было как-то не по себе: какой-то выдуманный мир с выдуманными существами. Но потом втянулась, и началось самое интересное. Это было просто вау! )) никакая глава, никакое описание не было лишним, одно проистекало из другого, как маленькие речушки вливаются в реку и создают мощный потоп. А последняя глава вообще все перевернула с ног на голову. Книга заставляет задуматься, только я ещё не поняла о чем именно, но все время прокручиваю в голове последнюю главу, которую перечитала уже два раза))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26653
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 16:56     Ответить с цитатой

Баба Маня писал(а):
ИРРА
Значит я натупила. Почему-то думала, что Вы ее прочли... :obstenu:

Никаких проблем :give_heart: . Как только прочитаю, сразу отпишусь. Я, кстати, у него ещё 2 детектива скачала.
Мне бы книжку только отремонтировали :aga-aga:
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Selene-von-Sirius
Профессор
Профессор


На сайте с 03.01.17
Сообщения: 5368
В дневниках: 386
Откуда: город Б
Карта № 027111
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 18:21     Ответить с цитатой

Архимандрит Тихон (Шевкунов) "Несвятые святые" (Библиомания-2019)
Книга - сборник рассказов-притч про встречу человека с Божественным. Читается легко и интересно, у автора хороший слог. Но некоторые истории показались мне оборванными, поэтому оценку немного снизила, 7/10. Вообще я рада таким книгам, которые позволяют невоцерковленным людям узнать больше о Церкви и людях в ней.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Баба Маня
Арина Родионовна
Арина Родионовна

На сайте с 11.12.11
Сообщения: 10876
В дневниках: 2033
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 18:58     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Архимандрит Тихон теперь уже Митрополит и настоятель Псковский и Порховский и председатель Патриаршьего совета по культуре.
На мой взгляд, это одна из лучших книг о том, как человек пришел к Богу. Просто, с юмором, но вполне серьезно. Я прочла ее 2 раза и подарила внукам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Shraybikus
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.02.13
Сообщения: 373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 19:39     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Нацуо Кирино «Аут» заявлено как триллер или детектив, но это и близко не так. Убийца известен, да и убийство само по себе случайное, спонтанное.

Здравствуйте :-)
Роксалана, книга не детектив, конечно, но почему же не триллер? По-моему так, триллер-триллер, со всем, чем положено :-) Я уже с год назад прочитала, до сих пор под впечатлением. Очень необычный сюжет и проработан хорошо. "Борьба в ангаре" в конце, конечно, вызывает вопросы, но и на них можно найти ответы.
После нее прочитала другого японского автора "Дорога мандала", что-то вроде мистического реализма, тоже понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
djv
Книжный DJ
Книжный DJ


На сайте с 18.03.15
Сообщения: 3965
В дневниках: 2603
Откуда: Севастополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 19:58     Ответить с цитатой

Пьеса Трейси Леттса "Август. Графство Осэйдж"
Психологическая драма. Скелеты в шкафу. Семейство собирается по поводу печального события - исчезновения, а потом и смерти главы семьи. И тайное становится явным. Эта пьеса о нелюбви, об одиночестве в большой семье, о не понимании и не желании понять друг друга, о детских обидах, сформировавших характеры. В этой семье забота выглядит так - ешь свою рыбу, гадина. Каждый из них несчастен и каждого мне по-своему жаль, кроме урода Стива.
Вот уж действительно каждая семья несчастлива по своему.
_________________
Юля.
Жить надо по-японски - не торописса, не волновасса ... и улыбасса
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 20:53     Ответить с цитатой

Shraybikus
Ну может и так, но триллер это вап таки тайна некая, тут если только тайна души. Ещё и говорят русская душа потёмки, так вот японская душа, вообще мрак.
Я борьбу в ангаре, прочитала, на сказка, прочитала второй раз, да, все нормально. И действия Сатакэ понятны и Масако тоже , все логично. Мне только не понятна линия японо-испанского парня. Зачем он тут, да и линия с маньяком не внятная.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19037
В дневниках: 6828
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 21:54     Ответить с цитатой

Selene-von-Sirius
Спасибо, Юля, за отзыв. Мне сложно судить, как пойдёт эта книга воцерковленным людям, возможно они всё давно знают, но мне, далёкой от религии, было интересно. Ну и самое наверное главное, я люблю, когда от души пишут. А в книге Душа однозначно есть.
_________________
*****
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
КРАСПАПА
Книжный тролль
Книжный тролль

На сайте с 20.11.11
Сообщения: 12069
В дневниках: 53
Откуда: Красноярск пр.Мира
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 17, 2019 22:38     Ответить с цитатой

Все любители "МЕДИЦИНСКОЙ" тематики закрыли заявки в БИБЛИОМАНИИ?! ;) :oops:

Не использованный "БОНУС" сюда?
Надеюсь на книгу найдутся читатели... :oops:

Алексей С. Паевский и Анна Н. Хоружая - «Вообще ЧУМА!» (История болезней от лихорадки до Паркинсона)

КНИГА НЕ БАЙКИ!!!




https://www.livelib.ru/book/1002842536-voobsche-chuma-istoriya-boleznej-ot-lihoradki-do-parkinsona-aleksej-paevskij


Цитата:
Аннотация:

Откуда можно узнать о чуме и хорее Гентингтона, склерозе и болезни Паркинсона, синдроме Стендаля и загадочной «бери-бери»?
Из медицинского справочника заболеваний — скажете вы, и будете неправы, ведь нет лучшего способа найти у себя сотню симптомов страшной заразы, чем неуместное чтение скучных энциклопедий.
Но если почитать о болезнях хочется, а становиться ипохондриком — нет?
На помощь придут Алексей Паевский и Анна Хоружая — участники проекта «Нейроновости» и соавторы.
Они точно знают, как интересно и без страшилок рассказать об истории развития медицины!
«Вообще ЧУМА!» — книга, посвященная самым интересным, на взгляд авторов, историям открытия и лечения загадочных заболеваний со времен Авиценны и до наших дней.


Из отзывов на ЛЛ:
Цитата:
Необходимо помнить, что это "История болезней...", а не их описание.

"Вообще ЧУМА" - одна из книг серии "Научпоп Рунета", посвящённая медицинской тематике.

Почему меня привлекла данная книга?
Во-первых, уже давно у меня был интерес к изучению болезней недостаточно актуальных для нашего времени (чума, оспа, бери-бери, дифтерия...).
Во-вторых, мне хотелось больше узнать о современных генетических и нейродегенеративных заболеваниях.
Такие состояния, как синдром Альцгеймера, Туретта, Паркинсона, часто упоминаются в фильмах, сериалах и книгах (совсем не медицинских!)
Многие благодаря только этому и знают про такие болезни и их симптомы (никому не желаю столкнуться с этим в жизни!)
Но мне не хватало этого поверхностного упоминания. Я хотела знать историю открытия болезни, в чем её причина, как она прогрессирует и каковы её методы лечения.
И о чудо, наконец-то об этом можно прочитать не в сложном мед. справочнике, не в статье из Википедии и не в Докторе Хаусе, а в научно-популярном произведении.
В книге рассматриваются 22 болезни: от чумы до синдрома Ангельмана.
О половине из них я хоть что-то знала, остальная половина была абсолютно новой информацией.
А теперь хотелось бы разобрать плюсы и небольшие минусы книги.

Плюсы:

1) Обложка книги - красная, яркая, приятная на ощупь, с рисунком чумного доктора.
Ну кого не привлечет чумной доктор?
2) Абсолютно логичное изложение материала от открытия болезни до способов лечения.
В большинстве случаев все написано понятным для не имеющего отношения к медицине человека языком.
3) Сюжетные ответвления (рассказы о пациентах, личной жизни врачей, их карьере и другое).
Такие вставки продолжали поддерживать интерес к книге.
Для меня это было плюсом, для кого-то может стать существенным минусом.
4) По-настоящему начинаешь понимать, что ты достаточно везучий человек, особенно прочитав о генетическом заболевании (даже несмотря на их редкость).

Минусы:

1) На полях книги много рисунков, не относящихся к ее содержанию.
Если убрать рисунки, книга станет в полтора раза тоньше.
В процессе чтения на рисунки не обращаешь внимания.
2) Были моменты с изобилием необъясненных медицинских терминов, особенно, когда речь шла о неврологических заболеваниях.
Если не хочешь гуглить каждый непонятный термин, то приходится прочитывать текст просто как набор слов.
3) Детальных описаний симптомов и развития болезни в книге нет.
Последнего пункта мне очень не хватало. Но скорее всего авторы правильно сделали, что не стали грузить этим книгу, иначе бы она стала похожа на мед. справочник, где каждый бы нашел у себя признаки того или иного заболевания.
Да и произведение носит название "История болезней...", а не их описание.
Для меня книга оказалась достаточно увлекательной, буду ждать вторую часть, в которой, надеюсь, авторы уделят больше внимания заболеваниям, вызванным микроорганизмами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 94 из 102 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 93, 94, 95 ... 100, 101, 102  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах