Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ЕСЛИ РЕБЕНОК - ЛЕВША 
Карманные деньги как залог будущих миллионов
Новая статья на нашем сайте

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10916
В дневниках: 15797
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 13:10    Заголовок сообщения: Карманные деньги как залог будущих миллионов Ответить с цитатой

Долго, очень долго в нашей стране экономность путали с жадностью, а бережливость - со скупостью. И вообще, заботиться полагалось о народном добре, а личное - личное где-то на втором плане, о нем и беспокоиться-то как-то неприлично. Пришел капитализм, а мы по-прежнему не можем взять верный тон при разговоре с детьми о деньгах.

Быть может, стоит обратиться к опыту других стран? Наш постоянный автор Litania вспоминает сегодня, как ей достались первые трудовые деньги, и рассказывает как воспитывают финансовую самостоятельность в Германии.

Карманные деньги как залог будущих миллионов


_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16362
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 18:21     Ответить с цитатой

ха, у меня сына тоже с бебиками в 9 лет сидел, и тоже за денежку, причем с сестрой не в какую а вот с соседсеими за милу душу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Морозко
Профессор
Профессор

На сайте с 18.06.08
Сообщения: 1255
В дневниках: 6048
Откуда: Московская обл.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 19:21     Ответить с цитатой

Философия философией, НО вопрос ребром: ты сама не против, что дочь нашла работу? если бы она предварительно посоветовалась с тобой на этот счет - ты бы разрешила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28761
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 20:17     Ответить с цитатой

Спасибо за статью.
Вопрос - а ты даешь\давала ребенку карманные деньги? Сколько? почему? С какого возраста?

Сама бы подбрасывала ребенку работу, чтоб понимал тяжесть денег?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Фиалка Монмартра
Академик
Академик

На сайте с 18.07.07
Сообщения: 7387
В дневниках: 6791
Откуда: Новосибирск-Москва
Карта № 882288
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 21:15     Ответить с цитатой

И у нас в семье такая же традиция- первая зп на подарки родителям))))
У меня с деньгами еще не выстроились отношения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12641
В дневниках: 19945
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2014 22:43     Ответить с цитатой

нууу деньги - это же инструмент, чего уж их гладить и рассматривать))). Мы даем денег столько, чтоб хватало на примерно известные надобности, и чуток сверху. Всякие мышки и наушники покупаются потом самостоятельно.
У нас был период, когда дети за деньги мыли обувь, но как-то не прижилось, им казалось, что обуви слишком много, а мне - что она плохо помыта :), типичный конфликт работодателя с персоналом. Мою снова сама бесплатно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 1:20     Ответить с цитатой

Есть наблюдение, что деньги не умножаются от бережливости или пересчитывания.
Оне чувствуют контроль и в неволе не размножаются. :haha:
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lo
Профессор
Профессор


На сайте с 19.01.04
Сообщения: 1621
В дневниках: 7894
Откуда: Красноярск, почти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 7:21     Ответить с цитатой

Отличная статья и хорошая тема!
Была бы рада, если бы сыну платили за то, что ему нравится делать!
Деньги люблю очень и уважаю их силу. Это мощнейшая энергия и хорошо, что она к Лизе пришла так легко и естественно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 20:03     Ответить с цитатой

Анисия в 6 лет заработала первые 800 рублей снимаясь в рекламе. 100 р. из тех денег висит в рамке) Типа - мой первый доллар)) В Израиле дети не просто работают. Они пашут во всю с самого детства. Дети работают в ресторанах, на рынках, в ветеринарных службах, дети моют полы, смотрят за малышами, разносят газеты и клеят объявления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irby
Академик
Академик

На сайте с 10.01.10
Сообщения: 25437
В дневниках: 15043
Откуда: Новосибирск
Карта № 171317
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 23:56     Ответить с цитатой

Мой старший уже давно хочет где-нибудь подрабатывать, хотя карманные деньги получает со второго класса. Но у него не копится - постоянно то мне, то мелким подарки покупает)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 4:05     Ответить с цитатой

бибикоська писал(а):
Спасибо за статью.
Вопрос - а ты даешь\давала ребенку карманные деньги? Сколько? почему? С какого возраста?

Сама бы подбрасывала ребенку работу, чтоб понимал тяжесть денег?

Насчет карманных денег у нас только вот завязалась дискуссия с Лизой)
Она хочет 5 евро в месяц.
Я- раздумываю пока)))
А работу подбрасывать- нет, не делала так, потому что мне легче все самой. Дочь немного свинтус..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Prinzessa
Академик
Академик

На сайте с 23.09.09
Сообщения: 22318
В дневниках: 12550
Откуда: Новосибирск
Карта № 002612
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 14:03     Ответить с цитатой

у нас еще маловаты дети для карманных денег, но муж периодически старшему дает мелочь для накоплений, тот складывает в баночку, пару дней любовно их высыпает-складывает, потом все это раскидывается, так что пока никакого понятия их ценности :aga-aga: :haha:

Дочка молодец! Получать деньги, занимаясь при этом тем, что нравится - это же мечта любого :give_heart: Пусть и дальше в жизни у нее так будет :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mama-v-kvadrate
Профессор
Профессор


На сайте с 06.07.10
Сообщения: 6095
В дневниках: 10
Откуда: Нск, Msk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 8:34     Ответить с цитатой

Давала детям карманные деньги с года. Главной цель было развитие мелкой моторики и координации движений, в общем-то, - монетки бросались в копилку. Но, надо сказать, даже такие "игры" вполне научили детей понимать саму суть покупок. Монетки давались разные и без расписания. Теперь мы с мужем выдаем определенную сумму раз в неделю. Первокласснику сумма эквивалентна жетону на игровой автомат. Как-то он посетовал, что я жетоны нечасто покупаю, вот я и пообещала давать "по жетону" еженедельно. Первые 50р. сын, логично, потратил на жетон. Быстро пришло понимание, что "оно того не стоит" - и деньги стали копиться на билеты в кино и т.п. С младшими детьми - аналогично. Если денег не хватает, то до одного билета на один аттракцион в парке, например, мы с мужем, конечно, добавляем - но не более, чем на один билет. Всех такое половижение дел вполне устраивает. Понятие "дорого" вполне доступно и малышам, как я посмотрела.
Кстати, первые "почти деньги" дети заработали в раннем возрасте - до двух лет. Выигрывали подарочные сертификаты в конкурсах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бибикоська
Академик
Академик

На сайте с 14.02.07
Сообщения: 5954
В дневниках: 28761
Откуда: Новосибирск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:45     Ответить с цитатой

Litania, это по нашим 250 рублей.
Я не знаю Ваш уровень цен, но мои дети оказывается очень много получают. Сын (10лет) 100р в неделю, дочь (5лет) 50р в неделю. Задумалась.
Иногда могу дать за следующую неделю авансом, если ему на что-то не хватает.
Сын как-то работал у нас на складе. Клеил этикетки на коробки, сжигал ненужную макулатуру, перебирал товар. Получал за это 150 рублей в день.
Я согласна ему подкидывать работу. Вот чуток еще подрастет - захочет - будет работать по всем правилам, нормам и тарифам. Я буду только за.

Играть с деньгами не разрешала и не разрешаю. Когда ходили на Монтессори, то не выполняли упражнение в котором монетки в копилку кидают. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 15:58     Ответить с цитатой

бибикоська, ну молодец:)
Нет, тоже считаю, что привыкать работать надо рано:)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:

бибикоська писал(а):
Litania, это по нашим 250 рублей.
Я не знаю Ваш уровень цен, но мои дети оказывается очень много получают. Сын (10лет) 100р в неделю, дочь (5лет) 50р в неделю. Задумалась.
:

Тут, я б сказала, дело не в уровне цен:)
Все, что детям надо, им покупают родители, это понятнл. А сумма этих карманных денег тут, она как бЭ чисто символична.
Вот тебе- деньги! Они- твои!:))
Они, как я писала, их тут и не тратят, а чаще всего просто копят дома в копилке или кладут в банк: тоже акция:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах