Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Интересные цены в Барнауле
Творожная пасха
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сладенькая ягодка
Ясельки
Ясельки


На сайте с 26.04.13
Сообщения: 4
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 26, 2013 11:40    Заголовок сообщения: Творожная пасха Ответить с цитатой

:privet: Скоро пасха,подскажите рецепты пасхи? ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Оля&Анютка
Студент
Студент

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 2618
Откуда: Барнаул,Сов.-Армии
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 01, 2013 11:00     Ответить с цитатой

http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=831687
посмотрите здесь
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Berirana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.04.11
Сообщения: 654
Откуда: Барнаул, Солнечная поляна - Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 15:45     Ответить с цитатой

Довольно давно нашла рецепты пасхи в книге Л. Ляховской - "Энциклопедия православной обрядовой кухни". Выбрала для себя самый простой рецепт -
Пасха сырая.
2,5 кг творога, 200 гр сливочного масла, 200 гр сахара, 250 гр сметаны, соль по вкусу.
Творог дважды протереть через сито. Масло растереть с сахаром добела, добавить сметану и продолжать растирать массу до полного исчезновения кристаллов сахара. Полученную кремообразную массу присоединить к протертому творогу, посолить , перемешать, заполнить пасочницу, закрыть блюдцем, положить небольшой гнет, поставить на 12 часов в холодильник.
От себя в этот рецепт добавляю изюм, цукаты. В семье любят этот рецепт и на моё удивление всю быстро съедают. Хотя она мало чем отличается от творожной массы.
Самая большая сложность в приготовлении пасхи, в наше время, добыть пасочницу.
_________________
Ирина
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=485733 ищу любителей вальдорфской куклы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
tigr56
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.03.12
Сообщения: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 02, 2013 21:59     Ответить с цитатой

Berirana
Пасочницы видела в продаже в Метро и в Марии-Ра, правда только пластмассовые. Куда лучше конечно иметь деревянную форму, но что-то пока еще не встречала их в продаже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Berirana
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 29.04.11
Сообщения: 654
Откуда: Барнаул, Солнечная поляна - Энтузиастов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 03, 2013 0:24     Ответить с цитатой

Пластмассовая у меня есть. Тоже мечтаю о деревянной. :aga-aga: Но деревянная пасочница вероятно бывает только ручной работы, а наши теперешние умельцы уже и забыли что такое пасочница. :-(
_________________
Ирина
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=485733 ищу любителей вальдорфской куклы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34886
В дневниках: 3277
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 9:32     Ответить с цитатой

Я уже много лет делаю по одному и тому же рецепту (заварную, потому что она дольше хранится), кое-что добавляя-заменяя. Делаю всегда в Страстную Пятницу (сейчас вот собираюсь))), в субботу несу освящать - яйца, пасху, кулич. Кулич, правда, покупаю, не доросла еще сама печь.
Изначально в рецепте пасха называлась Царская

У меня 2 пасочницы (покупала в иконной лавке в Покровском), т.е. вся получившаяся масса - на 2 пасхи. Творог я варю только сама, из кефира, потом протираю его через сито. На 2 пасхи - 4 литра 2,5% кефира (на 1 - соответственно, 2 литра). Сварила, отжала, протерла, добавила 6 яиц (сырых, взбитых), растопленную пачку сливочного масла (180 гр). Поставила в эмалированной кастрюле на огонь, добавила 200 гр сахарной пудры, и на маленьком огне варишь, все время помешивая деревянной ложкой. пока не начали появляться пузырьки. Следите, чтобы не пригорела. Потом снимаешь с огня, добавляешь ванильный сахар, изюм. Теперь я смесь делю на 2 части - в одну добавляю мелко нарезанный разноцветный мармелад, в другую - натертый темный шоколад. Еще раз перемешиваю все. Теперь можно собрать пасочницы, перевертываем их на глубоких тарелках, выстилаем мокрой марлей (плотно) и начинаем заполнять массой. Потом когда остынет, ставим на ночь в холодильник. Лишняя сыворотка за ночь стекает. Накрываем сверху плоской тарелкой, резко переворачиваем, снимаем форму, снимаем марлю. На боках отпечатывается крест, ХВ, виноград. Одна пасха белая, а другая шоколадная. Та, которая с мармеладом, на разрезе дает очень красивый рисунок (когда в горячей массе мармелад тает). Потом, когда приношу в храм на освящение, в верхушку вставляю красную тонкую свечку. Так и на стол потом ставлю.
В оригинальном рецепте еще добавлялась сметана и сливки, но я прекрасно обхожусь и без них, на вкус нисколько не влияет. А подруга в этот "мой" рецепт добавляет мелконарезанные цукаты (ананасы и тд), грецкие орехи, миндаль. Вариантов много, суть одна.

Добавлено спустя 15 часов 24 минуты 3 секунды:

Вчера вместо шоколада добавила шоколадную пасту с воздушным рисом. Тоже прекрасно получилось.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34886
В дневниках: 3277
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 04, 2013 13:03     Ответить с цитатой

В этом году у нас получилось так:


Сфотографировала час назад в Дмитриевском храме
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)


Последний раз редактировалось: Кошка в доме (Пт Мар 13, 2015 14:00), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34886
В дневниках: 3277
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 14:01     Ответить с цитатой

Пасха 2015 - 12 апреля
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Амели42
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.07.14
Сообщения: 152
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 18, 2015 22:59     Ответить с цитатой

Сладенькая ягодка
Здравствуйте. пишу Вам рецепт творожной пасхи. берем (если на семью) 800 грамм творога, протираем его весь через сито ( через которое просеивают муку), если нет сита, можно через мелкую терку. творог протирают дважды, он становится очень нежным, добавляем взбитые 2 яца с сахаром ( по вкусу), + для цвета какао порошок (по вкусу или можно не добавлять) оставить белой. добоавить промытый замоченный в кипятке изюм (он разбухает), промытый измельченный средне грецкий, или иной орех. и сверху полиэтиленовый мешок и под пресс на сутки (трехлитровая банка с водой). затем, я формирую пасху в форме горки,растапливаю шоколад со сливочным маслом и заливаю пасху шоколадом и снова в холодильник. вкуснота, моих, особенно сына за уши не оттянешь. Напишите отзыв, как сделаете. поравилась или нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Амидала
Профессор
Профессор


На сайте с 23.02.11
Сообщения: 7106
В дневниках: 14
Откуда: Катя. Барнаул. _ Да пребудет с вами Сила.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 3:06     Ответить с цитатой

У нас в семье (да и большинства знакомых) не делали никогда. Я честно даже и не знала в детстве что ето, а пасхой кулич называли почему-то
. Уже в сознательном возрасте узнала про творожную пасху, когда отдельно жить начала и готовить.
А вот самой сделать еще не решилась ни разу. Может сейчас насмелюсь :kastrulka: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Палермо
Студент
Студент


На сайте с 12.12.11
Сообщения: 1744
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул кв.Лазурный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 20:09     Ответить с цитатой

я тоже кулич пасхой называю до сих пор, привычка наверно :haha:
Амели42
получается в рецепте сырые яйца?
я вот принципиально не готовлю по рецептам, где сырые яйца, боюсь сальмонеллезов всяких :o
А без сырых яиц бывают пасхи?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34886
В дневниках: 3277
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 20:40     Ответить с цитатой

Палермо
В моём рецепте масса с сырыми яйцами " заваривается", такие пасхи называются заварными, они и хранятся дольше, и безопасней с тоски зрения здоровья - все таки сырые яйца не стоит в пищу употреблять, тем более детям.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34886
В дневниках: 3277
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 20:43     Ответить с цитатой

gastronom.ru/recipe/group/1028/pasha

Много рецептов пасхи




Девочки, кто будет делать, поделитесь потом фото.
_________________
хочу весну поймать за шкирку
спросить где шлялась прямо в лоб
и мордой тыкать тыкать тыкать
в сугроб

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Палермо
Студент
Студент


На сайте с 12.12.11
Сообщения: 1744
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул кв.Лазурный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 21:04     Ответить с цитатой

Кошка в доме
спасибо :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юльчик-Пушинка
Академик
Академик


На сайте с 01.02.13
Сообщения: 10610
В дневниках: 55
Откуда: Алтайский край
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 0:08     Ответить с цитатой

Вот мой рецептик(вернее даже нашей семьи), но это не пасха :oops:
вдруг кому пригодится

ТВОРОЖНЫЙ ДЕСЕРТ с фруктами
Ингредиенты:
- 30 г желатина
- 200 мл молока
- 700 г творога
-250 г сметаны
- 200 г сахара
- фрукты
Приготовление:
1. Желатин заливаем молоком и убираем в сторону на 1 час.
2. Творог, сметану и сахар с помощью миксера превращаем в однородную массу.
3. Фрукты, нарезаем.
4. Разбухший желатин нагреваем на огне до 50-60 градусов, но ни в коем случае не даем закипеть
5. Все смешиваем воедино, заливаем в любую емкость и убираем в холодильник на 4-5
часов.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах