Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Кто сумел отказаться от школьной формы и каким способом?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 22:22    Заголовок сообщения: Кто сумел отказаться от школьной формы и каким способом? Ответить с цитатой

С этого учебного года у нас ввели единые жилетки..Ну заплатили мы по 300р.-не великие деньги, да и жилетки постоянно носить не обязательно...
А вот сейчас собирают собрание по поводу школьной формы...Полной..
Лично я категорически против,т.к. качество пошива, лекала и материал оставляют желать лучшего...Я в принципе не готова платить 4-5 тысяч за форму, которая потеряет вид через месяц. И потом, заказывают обычно в конце учебного года, тогда же и мерки снимают...А подросток за лето может легко вырасти так, что и представить невозможно...
Короче...
Прошу поделиться опытом тех, у кого получилось отказаться от формы лично или коллективно. На какие документы и нормативные акты надо ссылаться, куда идти и что конкретно делать...
Если подобная тема есть, значит мне просто не по глазам :oops: ...Ткните носом :-)
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 22:45     Ответить с цитатой

Vassansk
у нас тоже в школе прошло подобное собрание по поводу обязательной школьной формы :aga-aga:

и мне кажется, что такого опыта отказа еще нет, т.к. этот "опыт введения обязательной школьной формы" начнется только с 1 сентября 2014 года :mad:
До этого года обязательность школьной формы была либо прописана в документах конкретной школы, либо носила рекомендательный характер (например, в нашей школе именно это и выяснилось)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 03, 2014 22:50     Ответить с цитатой

Марина&Аленочка
как прошло ваше собрание? Решение принято?
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
BlackCat
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 13.08.05
Сообщения: 3174
Откуда: Новосибирск, Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 7:58     Ответить с цитатой

Надеюсь, что мы на одних жилетках и остановимся... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 8:41    Заголовок сообщения: Re: Кто сумел отказаться от школьной формы и каким способом? Ответить с цитатой

Vassansk писал(а):
Лично я категорически против,т.к. качество пошива, лекала и материал оставляют желать лучшего...Я в принципе не готова платить 4-5 тысяч за форму, которая потеряет вид через месяц. И потом, заказывают обычно в конце учебного года, тогда же и мерки снимают...

Ну так не связывайтесь с производителями, которые за 4-5 тысяч сделают фигню, которая за месяц вид потеряет. И не связывайтесь с теми, которые готовы продать Вам только по мерке, а не подобрать по факту накануне учебного года.
На мой взгляд, школьная форма как раз позволяет экономить. Купили доче сарафан за тыщу с хвостиком, и, похоже, не только на этот учебный год хватит, но и на следующий - ткань хорошая, покупали немного на вырост. Хотя на следующий год, скорее всего придётся обновляться, поскольку в связи с новыми требованиями у школы будет принят единый стиль. Впрочем, по словам директора, требование единой формы у школы вовсе не означает классический школьный стиль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 10:48     Ответить с цитатой

Vassansk
Собрание проходило в два этапа. На 1м был выбран поставщик и ткань. На втором выбирали модели. К сожалению, мне удалось быть только на втором собрании :aga-aga:
Решение принимали родители, так что тут я считаю, что кто хотел, тот пришел и высказал свои "за" и "против", а не отсиделся дома, а потом бурчит на каждом углу, что "никого не спросили" :aga-aga:
Представиль поставщика на второе собрание принесла отшитые предлагаемые модели, мы выбрали два вида (выбирали, чтобы подходила и стройняшкам и пухляшкам). На собрании наши девочки-школьницы примеряли предлагаемые модели, а мы уже потом решали "принять или отказать". Кстати, учли наши пожелания по поводу добавления карманов и поясов (регулируемых).
К апрелю в школу придут с выбранными моделями школьной одежды, отшитой с учетом наших замечаний предложений (тех кто присутствовал на собрании и участвовал в нем). Будем заказывать форму по размерам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
АннаГВ
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.08.09
Сообщения: 4171
В дневниках: 38
Откуда: Барнаул, Цум.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 14:00     Ответить с цитатой

Vassansk
У нас такой показ предстоит, и почитав законодательство, я поняла, да и юристы говорят, что школа может определить цвет формы и комплектацию - брюки, жилет, юбка, сарафан и тд. и тп. и это все. А вот обязать заказывать у одного поставщика - это в антимонопольный комитет можно идти с приветом :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 19:50     Ответить с цитатой

Н.В.
Как я понимаю, решает большинство-связываться или нет с тем или иным поставщиком...Или все же можно отказаться индивидуально?
Я не против школьной формы вообще. Я просто хочу сама выбирать качественные вещи своему ребенку( в пределах, допустим, установленной цветовой гаммы и комплектации)..
Марина&Аленочка
:give_heart: спасибо. У кого заказали форму?(можно ЛС все подробности)
АннаГВ
:give_heart:
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Даша 23
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.04.13
Сообщения: 205
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 04, 2014 23:18     Ответить с цитатой

Vassansk
Большинство не имеет права диктовать поставщика, можно смело обращаться в антимонопольную службу. По закону только цвет, фасон и т. п. и все
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 12:17     Ответить с цитатой

Даша 23
:give_heart:
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 16:59     Ответить с цитатой

Vassansk писал(а):
Как я понимаю, решает большинство-связываться или нет с тем или иным поставщиком...Или все же можно отказаться индивидуально?
Я не против школьной формы вообще. Я просто хочу сама выбирать качественные вещи своему ребенку( в пределах, допустим, установленной цветовой гаммы и комплектации)..

Конечно же можно отказаться и сделать по-своему, но в неких определённых школой рамках. Ведь просто физически нереально всей школе пошить у одного поставщика, вовремя и одинаково. Даже в советские времена при утверждённой на весь Союз единой форме были разные производители, и каждый родитель искал по магазинам своим детям подходящую одежду сам. У девочек, например, для платьев допускались и коричневый, и тёмно-синий. И никаких гонений не было за то, что у большинства один цвет, а у кого-то одного - другой. Фасоны фартучков тоже были разные, но никто на это не жужжал. Не думаю, что сейчас будет жёстче, а потому не вижу особых причин для переживаний. Просто заказывать форму всей толпой бывает легче и быстрее, вот народ и пытается организоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 18:59     Ответить с цитатой

Если на момент подписания договора в уставе школы не было обязательным условием форма, то никто не имеет права Вас заставлять её носить. Чаще всего в уставах оговаривается только то, что стиль должен быть офисным и пожелания по цветовой гамме.
Другой вопрос: не будет ли Ваша строптивость негативно отражаться на ребенке? Кто знает, что взбредет в голову школьной администрации :aga-aga:
Мы отказались не только от формы, но и от поганого качества жилетов по завышенным ценам. Попыхтела завуч, да и угомонилась. Но это было решение большинства. В одиночку было бы немного посложнее, но всё-равно решаемо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11753
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 20:04     Ответить с цитатой

Vassansk
я вот даже не запомнила название поставщика, т.к. это "новый" кто-то (производственное ателье наше местное) :aga-aga:
наша школа раньше с САММом работала

Н.В.
Пошить на всю школу поставщик может, т.к. на отшив отводиться в среднем полгода. А вот на все школы города конечно нет. Поэтому школы города как рынок сбыта делят несколько поставщиков. Так и последние годы было.

Вы правильно говорите, что сделать можно с учетом своих индивидуальных пожеланий/особенностей, если это
Цитата:
в неких определённых школой рамках.


Я жду апрельского собрания. Пойду посмотрю на реально отшитую линейку формы и уже только тогда буду решать что делать дальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vassansk
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.09
Сообщения: 7076
В дневниках: 243
Откуда: Новосибирск,Молодежк а
Карта № 131659
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 05, 2014 20:39     Ответить с цитатой

Н.В.
мна
Марина&Аленочка
девочки, спасибо за ответы. Сходила сегодня на собрание и все оказалось не так страшно, как я предполагала :-) .
Договорились заказать жилетки и определить цвет костюма -черный или темно -синий..
_________________
Отстаивая свои ограничения ,ты лишаешь себя всемогущества.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
anenok
Профессор
Профессор


На сайте с 29.08.07
Сообщения: 8966
В дневниках: 8
Откуда: Новосибирск, пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 07, 2014 12:15     Ответить с цитатой

Всем привет.
Сын учится мой в 159 школе. 7 класс. До этого года в обязаловку заставляли покупать жилетки в Самме. До этого не только жилетки нужно было выкупать но ещё и брюки... Первый раз когда я увидела эти брюки - слов цензурных не осталось. Матня реально была на коленях. Но форма была подписана пофамильно... зачем делали замеры не понятно.
Что мы сделали в этом году - мы позвонили (родители) в Синар, вызвали их на собрание,
у них на сезон следующее предложение
- нет предоплаты
- цвет нам предложили синий, черный и серый. Мы остановились на чёрном.
- замеров НЕТ!!! для меня это вообще здорово, т.к. приезжать на замеры летом не всегда есть возможность
- самый главный для меня плюс - покупка формы в магазине на Серебренниковской. Как сказал менеджер Синар - те классы или школы, кто с ними договариваются получают все купоны на 10% скидки на комплект одежды. И мы можем выкупить свою форма с 01/06-15/08. Т.е. я приду, какая форма подойдет сыну, ту я и покупаю. Нас не обязывают покупать всё, что понравится то я и возьму.
Девочки из нашего класса тоже смогут купить или юбку или сарафан, ну по девочке мне сложно вспомнить, я за мальчуковую форму слушала.
да, ещё менеджер сказал, что если ребенок вырастет из формы (ну вдруг я её в июне куплю), то до 15/09 я могу объменять форму на другой размер.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах