Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Гардения
На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 2:08    Заголовок сообщения: Гардения Ответить с цитатой

Купила гардению.... вобщем симпатичная..только вот прочитала что она когда цветет то сильно пахнет...и дышать этим вроде как вредно... Терь думаю мож и не нужна она.. ведь ребенок в доме...
У кого растет гардения? Сильно она пахнет? Как сами реагируете на запах?
Я просто не люблю сильные запахи цветов...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17227
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 2:28     Ответить с цитатой

Вообще она капризная в уходе :-(
Пахнет... пока свежий цветок (дня два) приятной свежестью, а затем начинает запах усиливаться, некоторые с жасмином сравнивают.

Короче, моя не выжила :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
azalea
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.06.08
Сообщения: 425
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 9:05     Ответить с цитатой

У меня тоже дома растет. Пахнет не очень сильно. Я тоже не люблю сильных запахов. Жасмин, муррайя или, например, лимон пахнут намного сильнее. А по запаху, незнаю, может кому и нравится, но мне не очень.
_________________
Обработка фотографий. коллажи. Монтаж видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 14:23     Ответить с цитатой

azalea, а Вас запах этот не напрягает.? Не давит? Я вот когда лилии дома вобще не могу находиться... с ними рядом.. они давят мне на голову.. такой теплый сладкий аромат.. Мне говорят знакомые, что гардения пахнет не так.. якобы мне должно понравиться... но меня еще напрягает, когда дома постоянно присутствует какой-то запах... вот что.. Или посрезать у ней цветы через два дня.. чтоб не напрягала :lol:

Добавлено спустя 43 секунды:

azalea, а Вас запах этот не напрягает.? Не давит? Я вот когда лилии дома вобще не могу находиться... с ними рядом.. они давят мне на голову.. такой теплый сладкий аромат.. Мне говорят знакомые, что гардения пахнет не так.. якобы мне должно понравиться... но меня еще напрягает, когда дома постоянно присутствует какой-то запах... вот что.. Или посрезать у ней цветы через два дня.. чтоб не напрягала :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
azalea
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.06.08
Сообщения: 425
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 15:23     Ответить с цитатой

Я тоже не люблю как лилии пахнут. Мне на свадьбу подарили (не при них будет сказанно), так я их из комнаты выставила, в смысле цветы. Даже не думала что они так "ароматно" пахнут. А с гарденией мы ладим. Может потому что обильно она у меня никогда не цвела. Чувсвстую только когда уже близко нюхаю.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

Кстати, когда она отцветает, цветки желтеют и теряют былую красоту. Так что их и не жалко потом оборвать.
А если боитесь за ребенка вынесете ее из спальни, поставьте, например, на кухне.
_________________
Обработка фотографий. коллажи. Монтаж видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 18:00     Ответить с цитатой

azalea, а я вобще срезанные цветы не переношу... как-то мне они кажутся не естественными... и жалко их... и стоят они пару дней.. а потом вянут... не переношу это зрелище.. :-(
Недавно мне на день рождения... (я его не отмечаю поэтому цветов не дарят) случайно зашел человек.. и подарил три розы.. Так я после его ухода выкинула их в окно.. Вот подумают люди что дура)) А я не могу цветы в вазе видеть... вот так....
А если дарить .. я считаю что лучше в горшке подарить.. оно и дешевле выходит.. и приятнее.. на мой взгляд.. только опять таки нейтральное что то.. не ядовитое)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
azalea
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.06.08
Сообщения: 425
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 21, 2008 20:42     Ответить с цитатой

Alissi
:-)
Я тоже не люблю срезанные. Хотя так бы не поступила (не в обиду), лучше посадить. Вот и будет вам горшечное или садовое.
А по-поводу ядовитости, про некоторые растения люди даже об этом и не подозрезают выращивают и все. У некоторых ядовитый сок, бывает сок вызывает раздражения (при чем не на всех одинакого), а у некоторых цветов сильные запахи, которые могут вызвать аллергию.
Чтож теперь совсем не выращивать?
_________________
Обработка фотографий. коллажи. Монтаж видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Alissi
Профессор
Профессор

На сайте с 28.11.05
Сообщения: 5656
В дневниках: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 22, 2008 1:48     Ответить с цитатой

azalea, ну почему .. выращивать.. совсем безобидные.. в которых на 100% уверен.. алое к примеру :-) или каланхое)))

А как это можно посадить срезанную розу...??? :shock: да еще огромную.. это ж гибрид.. она загнется... :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олесюня
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.08.06
Сообщения: 3949
В дневниках: 167
Откуда: КЕМЕРОВО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 23, 2008 12:03     Ответить с цитатой

У меня в одном горшке 2 гардении сидело, одна померла, не выдержала, бедная...слишком нежные растения...Пахнет не сильно, я не замечала даже)

Alissi, часто бывает, что розы из обычных букетов корешки дают в вазе, я на работе из такх букетов роз насадила целую кучу, даже цвели, если фотку найду, то выложу...Главное воду им не менять, а просто подливать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Piglet
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 105
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 15, 2008 22:01    Заголовок сообщения: Гардения жасминовидная Ответить с цитатой

Когда покупало было растение с цветочком и красивыми зелеными листьями, потом цветок завял, но скоро еще один распустился-подумала, что все правильно делаю, раз цветет.

А потом начали сохнуть и опадать листочки, причем не только сухие, но и зеленые.

Сейчас оно уже с голыми стебельками и только на верхушках остались листочки.
Как быть-не понятно. Что я не так делаю?????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 15:38     Ответить с цитатой

Гардения очень любит влажность воздуха и не любит перелив. Поставьте ее под пакет, предварительно опрыскав Фитовермом (от вредителей). Попробуйте нарезать пару череночков и поставьте в водичку под пакетом-на укоренение, на случай, если само растение погибнет.
Если гардения оклемается, потом постепенно отучайте её от пакета: сначала сделайте в нем маленькую дырочку, потом расширяйте её, потом-совсем снимете и будет ваша гардения прекрасно расти без тепличных условий.
Лично я так вырастила гардению из черенка. И растет она без теплички, хорошим пушистым кустиком, листья не сохнут даже сейчас, при +25С.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Piglet
Детский сад
Детский сад


На сайте с 24.03.06
Сообщения: 105
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 23:04     Ответить с цитатой

А чернки как отрезать? :oops:
И еще вопрос по поливу? Я где-то прочитала, что ее надо поливать "мягкой" водой и я поливала водой с лимонной кислотой, причем поливала много, т.к. опять же прочитала, что она любит влажность. И опрыскивала листики.
А свет она яркий любит? На окне лучше или нет?

Юляша писал(а):
Гардения очень любит влажность воздуха и не любит перелив. Поставьте ее под пакет, предварительно опрыскав Фитовермом (от вредителей). Попробуйте нарезать пару череночков и поставьте в водичку под пакетом-на укоренение, на случай, если само растение погибнет.
Если гардения оклемается, потом постепенно отучайте её от пакета: сначала сделайте в нем маленькую дырочку, потом расширяйте её, потом-совсем снимете и будет ваша гардения прекрасно расти без тепличных условий.
Лично я так вырастила гардению из черенка. И растет она без теплички, хорошим пушистым кустиком, листья не сохнут даже сейчас, при +25С.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Юляша
Студент
Студент


На сайте с 02.03.06
Сообщения: 1869
В дневниках: 4
Откуда: г. Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 14:11     Ответить с цитатой

Piglet, черенки отрезать острым ножом под углом. В воду добавить стимулятор корнеобразования (Эпин, Корневин, Гетероауксин). Через три дня воду сменить. Закрыть тару с черенками пакетом.
По поводу полива: Вы правильно поливали мягкой водой, она должна быть еще и теплой. Но много поливать-не есть гуд. Земля должна быть всегда слегка влажной, а зимой поливать надо особенно осторожно, чтоб не загнили корни. Т.е. поливать лучше часто и понемногу. А если надели на горшок пакет, то, учитывая парниковый эффект, поливать можно пореже.
Сейчас света совсем мало, поэтому,если у Вас нет подсветки, можно поставить гардению на подоконник. Она любит очень светлые места, но от прямого солнца ее надо притенять. Хотя моя круглый год стоит на подоконнике, а у нас восточная сторона и солнце весной и летом в полдень сильно жарит, но гардения чувствует себя хорошо.
_________________

Ребята, давайте жить дружно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
azalea
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 12.06.08
Сообщения: 425
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 25, 2008 13:58     Ответить с цитатой

А я укореняю гардению сразу в землю и под пакет. Перед этим преддварительно замачиваю в корневине(или другом). У меня почему-то в воде мало какие растения укореняются.
_________________
Обработка фотографий. коллажи. Монтаж видео.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Владимировна
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 05.07.09
Сообщения: 452
В дневниках: 1
Откуда: Омск,Декабристов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 19, 2009 20:07     Ответить с цитатой

Наконец то нашла эту страничку. От чего желтеет,коричневеет и в итоге пропадает гардения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения
Страница 1 из 20 На страницу : 1, 2, 3 ... 18, 19, 20  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах