Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Обязанности детей по дому
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19550
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 17:08    Заголовок сообщения: Обязанности детей по дому Ответить с цитатой

Расскажите, пожалуйста, какие у вашего ребенка-дошкольника есть постоянные обязанности по дому и с какого возраста?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 17:27     Ответить с цитатой

Никаких... Чего-то я такая замученая была всякими обязанностями (хотя по совести не так уж и много было, я знаю девочек, который и ужин готовили :shock: ), и так их не выполняю и поныне, что решила, что этот результат можно достичь без потраченных нервов. Старший выносит мусор (в машину, по приколу) и ходит в магазин за молоком и хлебом. Ну и сопровождает меня за "большими покупками".
[отмодерировано]
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 17:35     Ответить с цитатой

Основные обязанности - помогать старшим по их просьбе и помогать поменьше, когда не просят. (Вешали шкаф недавно, младший в порыве помощи начал молотком стучать по стеклянной дверце, тут же был исключен из ряда помощников) Хотя бы убирать за собой свои вещи и игрушки. Старшая в половине случаев выносит мусор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39434
В дневниках: 41709
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 18:02     Ответить с цитатой

У нас пока еще не дошкольник, но обязанности уже некие есть.
1. Убирать игрушки (где-то с 1,5-1,8 лет)
2. складывать свою одежду (примерно с 2 лет)
это то что я ему вменила в обязанности.
И есть обязанности которые он с большим удовольствием выполняет по собственной инициативе.
- помогает в разных взрослых делах (когда что-то ремонтируем; после стирки помогает подает белье чтобы я его развесила; когда приходят гости помогает накрывать на стол, а потом помогает убрать грязную посуду на мойку; подает что-либо (излюбленное это принести чистые штанишки когда нужно поменять Маше и потом грязные относит стирать). И всегда помогает нести сумки из магазина.
Многое из этого начал выполнять лет с трех. Выполняет постоянно.
Почти без напоминания выполняет вмененные обязанности :), то что по своей инициативы - выполняется с бОльшей охотой :). Хотя бывают у нас трения когда все (а это огромная гора :) :) :) ) игрушки высыпаются на середину комнаты и со всеми этими игрушками дети играют. И естественно потом у детей уже нет никакого желания убирать все это по местам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
лока
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 27.04.07
Сообщения: 291
В дневниках: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 19:55     Ответить с цитатой

Ксене вменено исправлять свои "косяки": что рассыпала, разлила, написала - убирает.
+ уже в плане игры(и ,конечно, приучения) - режет овощи в салат, бьет яйца, взбивает омлет, делает булочки из теста (ну да, катышки такие получаются, но мы запекаем), моет посуду, пылесосит, моет пол, закладывает стирку в машину. А потом я, надеюсь, останется умение-то.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5109
В дневниках: 2547
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 21:14     Ответить с цитатой

Именно обязанностей нет - только игрушки собрать со всей квартиры в свою комнату. Но Денис любит помогать: таблетку для посудомойки приносит :lol: , белье помогает развешивать, делает вид, что протирает пыль и т.п. Андрей помогать не любит, но изредка я его заставляю то же белье помочь развесить или выбросить что-нибудь в мусорное ведро, чтобы не совсем уж расслаблялся.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19350
В дневниках: 26974
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 22:52     Ответить с цитатой

У нас до сих пор нет обязанностей, хотя училка говорит что надо привлекать к уборке чего-нибудь общественного.. имеется ввиду не только своя-личная комната, а например коридор, зал, кухня.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Настенок
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.04
Сообщения: 2306
В дневниках: 6827
Откуда: Москва ЮЗАО
Карта № 000435
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 23:31     Ответить с цитатой

у нас в обязанностях пока только за собой посуду со стола убрать, по своей инициативе иногда ее моет. еще рыбок кормит, но это спорадически.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 07, 2008 23:44     Ответить с цитатой

Никаких постоянных обязанностей нет.
Посильная помощь по дому по маминой-папиной просьбе.
В обязанность не вменяется. Выполняется не постоянно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
квиточка
Академик
Академик

На сайте с 20.04.07
Сообщения: 29479
В дневниках: 347
Откуда: Новосибирск, Наукоград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 23:03     Ответить с цитатой

у нас убирает за собой игрушки, вещи, тарелку грязную в раковину. Еще есть почетная обязанность к ужину выкладывать столовые приборы для всех :D , изобретена ребенком лично :haha:
А, ну еще в уборку сам в своей комнате пылесосит, помогает белье из стиралки развесить и поливает цветок свой (сильно старается, бедный цветок :lol: ) Если идем из магазина - пакет (не огромный конечно) несет он или часть из большого ему выделяю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Эос
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.03.07
Сообщения: 4300
В дневниках: 122
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 16:16     Ответить с цитатой

У старшенькой - уборка по дому (пылесосить, мыть и т.д.) и по просьбе родителей всё остальное. Жду, когда начнёт самостоятельность проявлять :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Авг 09, 2008 16:52     Ответить с цитатой

Именно обязанности, да еще и постоянные у нас стали появляться только сейчас, с 4-4,5 лет, двигаясь к 5 годам. До 4 лет единственная обязательная процедура была совместная элементарная уборка игрушек и других детских вещей. Сейчас постепенно расширяем круг, вовлекая в разные дела по дому. Например, убрать за собой со стола посуду - старший брат убирает тарелки, а Тим собирает ложки и вместе несут в посудомойку. Элементарная помощь при уборке - перед мытьем полов передвигаем мебель, Тимур переставляет свои игрушки. Из магазина каждый раз что-то несет (не тяжелое, конечно) в рюкзачке. Т.е. нет пока больших конкретных обязанностей, но есть постоянное участие в какой-то работе.
За ребенком-школьником уже закреплен четкий круг обязанностей: вынос мусора, поход в магазин, уборка в комнате, уход за аквариумом. Недавно начал проялять инициативу на кухне - теперь за ним еще субботний завтрак :D
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 9:29     Ответить с цитатой

Многоточие писал(а):
училка говорит что надо привлекать к уборке чего-нибудь общественного.. имеется ввиду не только своя-личная комната, а например коридор, зал, кухня.

Повбивав бы таких училок в своём детстве :evil: :lol:
Хотя... Мне это очень помогло научится твёрдо говорить "нет" :haha:

Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:

И.Тарасова, ой, 8 лет работы в мужчком коллективе :lol: Честно говоря, даже в голову не пришло, что это может быть чем-то более неприличным, чем...ээээ... в общем, остальное из моего лексикона хуже :shock:
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кондолиза Райс
Восьмое чудо света 2009
Восьмое чудо света 2009

На сайте с 07.11.07
Сообщения: 406
В дневниках: 36687
Откуда: Москва, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 9:58     Ответить с цитатой

Dio писал(а):
Многоточие писал(а):
училка говорит что надо привлекать к уборке чего-нибудь общественного.. имеется ввиду не только своя-личная комната, а например коридор, зал, кухня.

Повбивав бы таких училок в своём детстве :evil: :lol:
Хотя... Мне это очень помогло научится твёрдо говорить "нет" :haha:


А поясните, плиз, что-то я не догоняю, чем плохо, если ребенок поможет маме, например, вымыть пол в коридоре? Или подмести пол в кухне? Или вытереть посуду после обеда ВСЕЙ семьи? :eek:
_________________
Солнца хочу,неба хочу, радуг хочу и дорог

Экскурсии по Москве
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46963
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 11, 2008 10:04     Ответить с цитатой

Кондолиза Райс, это, может, и не плохо. Просто дети разные - мне это было архинеприятно, я ненавидела свои обязанности и вынесла эту ненависть во взрослую жизнь. Этого результата можно было добиться, не прилагая ровно никаких усилий. В общем-то я смайликами обозначила, что это с иронией написано (но от души :))
Поэтому лично я не настаиваю ни на каких обязанностях. Возможно, это перегиб в другую сторону, но я не готова портить себе нервы по второму кругу, только на этот раз в роли деспота.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах