Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Какие бывают пельмени?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 18:46    Заголовок сообщения: Какие бывают пельмени? Ответить с цитатой

Давайте делиться рецептами или "изюминками" своих фирменных пельменей. А также пельменями разных народов. Отварными, паровыми, жареными. Всякими :-)

"Фишка" вкуснейших пельменей моей бабушки была в начинке. Она брала по 1/3 свинины, говядины и конины. И добавляла много лука. Одну треть от количества начинки.

Пельмешки вкуснейшие были, сочные.
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 19:01     Ответить с цитатой

Привет, девочки вам с Дальнего Востока!! У нас есть чудесные кафе сингапурской кухни, там подают вкусное блюдо - дамплинги. Я с год туда ходила часто, прям обьедалась, потом решила сама научиться делать.. Путем научного тыка, наблюдений за действиями поваров в кафе и из инета родился рецпт. Правда - вкусно, и главное - гораздо легче, чем реальные пельмени - менее калорийно.
Начинаем) Тесто- как на пельмени - яйцо, вода, соль.. НО!! Мука напополам с крахмалом, замешиваем, вымешиваем. Я в морозилку кладу на полчаса - оно эластичней и послушнее становится. НАЧИНКА!
Если хотим классику практически - то свиной фарш - естесственно самодельный + шпинат, я беру мороженый. примерно напополам. Шпинат абсолютно не чувствуется, но блюдо становится гораздо более лайт)) Еще вкусно - свиной фарш напополам с креветкой - тоже очень вкусно, хоть и не подумаешь никогда) Вообще начинка может быть любой, я свои любимые написала. Лепим вареники, но такие, стоячие, чтоли.. В общем, с ребра вареники, как маленькие пирожки.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 19:07     Ответить с цитатой

Васина
Очень интересно. Никогда не слышала про добавление шпината. А лук не надо в начинку? Только мясо и шпинат? Мясо рубленое или через мясорубку? Готовить на пару?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 19:40     Ответить с цитатой

Готовить на пару, лука не надо - это всетаки блюдо - лайт, китайское - сингапурское и фишка в соусе. в обчем, на пару приготовили - в пароварке, мантоварке или в мульте - без разницы, главное не переварить. Потом на сковородку со сливочны маслом - чоб жопку подрумянить. и все, на тарелку.
В кафе подают 3 соуса, я их смешиваю. Первый - обычный соевый, магазинный. Второй - соя с уксусом напополам, кисловатый соевый. И САМЫЙ ГЛАВНЫЙ!! Рекомендую и для наших пельменей - мантов - каленое маслице!!
У меня горшочек, небольшой - на поллитра. Кладу - черный перец горохом - много, с чайну ложку, лаврушку, красный чили пару стрюков, белый перец, душистый - в обчем, что найдется в хозяйстве - главный ингридиент - это чорный перец, чили и чеснок, и еще семена кунжута тоже оченно душевно. Соли капельку - полложечки чайной.. ЧесТнока режу много, и не очень мелко примерно зубок на 10 частичек. Много - это примерно зуб на четыре столовой лошки. заливаю маслом обычным любым растительным и в духовку до закипания. У меня - 20 минут на 200 градусах. Когда остывает - ну вкусно сильно мне, под дамплинги и пельмени - очень вкусно.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 19:43     Ответить с цитатой

Васина
Класс! 5ballov Если самое главное - не переварить, то сколько примерно по времени варятся? Манты, например, минут 40. И размер у них как у вареников должен быть, да?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 19:44     Ответить с цитатой

http://www.uzala.ru/DamplingiInfo/ Вот что в кафе делают.. Да, я забыла - имбирь тоже необходим!!! Для вкуса.

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:

Мираж
Они нежные, я пароварю на полном пару минут 5, не больше - крахмал дает большую нежность тесту.
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110633
В дневниках: 54343
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 19:46     Ответить с цитатой

Васина
И мясо проваривается за это время?
_________________
Кто хочет получать уведомления о конкурсах Сибмамы, ЖМИТЕ СЮДА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 20:09     Ответить с цитатой

Ну да... Дамплинги довольно мелкие и потом - они немного жарятся еще. Ну, я смотрю на них, на готовность - разное же - заморожены или токо приготовлены..
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olive
Академик
Академик

На сайте с 29.01.06
Сообщения: 7628
В дневниках: 11478
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 20:49     Ответить с цитатой

китайские пельмени почти такие же. Я выкладывала рецепт в "Китайской кухне". В основном соотношение начинки 1:1:1 - мясо-лук-зелень или, вместо зелени, креветки, например, или капуста, или морковь. Вариантов куча. Форма тоже, как упомянули выше - в виде старинных китайских денег :haha: поэтому их всегда едят на Новый год - чтобы богатства прибыло.
Вот тут есть фотографии, как их лепить http://dom.sibmama.ru/index.php?p=kit_pelmen
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Скорпиоша
Заблокирован

Академик
Академик


На сайте с 21.03.03
Сообщения: 13627
В дневниках: 51057
Откуда: Красноярск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 02, 2012 22:35     Ответить с цитатой

я в фарш для пельменей обязательно доливаю воды, чтобы фарш был очень мягким. Ну и достаточно много лука, конечно. При этих двух условиях пельмени получаются очень сочными даже при нежирном фарше. Бабушка научила. Она была поваром на селе.
_________________
Для счастья нужно кого-то любить, чего-то хотеть и что-то делать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Васина
Профессор
Профессор


На сайте с 02.04.12
Сообщения: 5435
В дневниках: 2473
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 03, 2012 8:38     Ответить с цитатой

Скорпиоша писал(а):
я в фарш для пельменей обязательно доливаю воды, чтобы фарш был очень мягким. Ну и достаточно много лука, конечно. При этих двух условиях пельмени получаются очень сочными даже при нежирном фарше. Бабушка научила. Она была поваром на селе.

Я знаю, что в фарш для чебуреков добавляют колотый лед, именно для сочности. Я не пробовала, правда.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

Olive
Во как! Я и не знала, почему форма у дамплингов такая. Спасибо за просвещение) ;)
_________________
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом. Чем тихой, воспитанной тварью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах