Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Как отучить мужа кричать на дочь?
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OlaVa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 21, 2012 15:00    Заголовок сообщения: Как отучить мужа кричать на дочь? Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Нашему браку 4 года. Мужу 28 лет. Старшей дочери 3,8 лет, сыну год.
Муж по натуре не лидер, молчаливый, интроверт. С наступлением кризиса трехлетнего у дочери стал кричать на нее, может обозвать, пнуть. Типичные ситуации: стоит у него на дороге ("Я сказал отойди!!" - толкает), не слушается после нескольких повторений ("Маша, положи, б*, я что сказал!!"), "идиотничает" (например, лакает чай из блюдечка как кошка - "Что ты ведешь себя как дебил?!!". При этом в его голосе сквозит чуть ли не ненависть, презрение. Быстро отходит, чувствует свою вину.
Я обычно показываю свое недовольство выражением лица, при накале страстей называю его по имени повышенным тоном, в крайних случаях могу сказать "Да отстань от нее!".
Уверена, что дочь он любит, в остальное время ласков с нею, заботится, играет, говорит о любви. Просила, убеждала не кричать и не обзывать ее, говорила что это скажется на ее будущих отношениях с мужчинами, психике. Угрожаю "тайм-аутом" - раздельным проживанием на время. Первое время после таких разговоров сдерживается, потом снова то же самое.
Сам он из семьи, где отношение к детям было такое же. С мамой своей он разговаривает так же, как с дочерью ("Это такой человек, ей по другому не доходит"). С папой нормально. Говорит, что родителей не любит, уверен что наши дети вырастут и тоже не будут нам звонить и рваться в гости. На меня голос не повышает никогда, т.к. в начале взаимоотношений пытался и встретил жесткий отпор.
Как убедить (или заставить) его сдерживаться? Или же как минимизировать влияние на дочь такого отношения?
Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 24, 2012 23:11     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Муж по натуре не лидер, молчаливый, интроверт.
Означает ли это , что муж общается подобным образом исключительно со своей маленькой дочерью, человеком ,который не может дать отпора? Как муж ведет себя по отношению к младшему ребенку?

Манера общения с ребенком - это единственное педагогическое разногласие, которое у Вас с супругом возникает?

Как быстро вскипает муж в подобных конфликтных ситуациях в общении с дочерью? За какой период времени Вы можете предсказать, что муж взорвется, закричит? Как дочь реагирует на слова и действия своего отца?

Цитата:
Угрожаю "тайм-аутом" - раздельным проживанием на время.
Вы в самом деле готовы это сделать? Или это преимущественно воспитательная мера для мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OlaVa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 25, 2012 23:30     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Так он обращается только с дочерью и мамой. С друзьями - по дружески,на работе соответственно. С посторонними старается вообще никак не общаться. С младшим сыном няньчится, играет, целует - но точно так относился и к старшей в таком возрасте.

Это наше единственное педагогическое различие - я против криков, пиханий и грубых слов. В остальном у нас одинаковые взгляды.

В конфликтных ситуациях вскипает моментально. Я уже научилась предупреждать вспышки ("Отойди с тропинки, вон папа идет", "Перестань, папа уже два раза сказал" ). Но не всегда успеваю и не всегда я рядом. Дочь хмурится, расстраивается, слезы на глазах. Иногда плачет. Но потом и он, и она нормально общаются, как будто ничего не случилось.

На раздельное проживание я готова, случайуже был- после этого две недели нормального отношения, и снова за старое. Правда, старается держаться,это заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 27, 2012 13:05     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
С друзьями - по дружески,на работе соответственно.
В этих ситуациях самоконтроля мужа хватает, чтобы держать себя в руках?

Цитата:
При этом в его голосе сквозит чуть ли не ненависть, презрение. Быстро отходит, чувствует свою вину.
Как часто это происходит?

Расскажите ,как Вы обычно с мужем обсуждаете эти ситуации. Вы можете процитировать типичный разговор на эту тему?

С наступлением кризиса - это примерно год назад, когда родился младший ребенок?

Цитата:
В конфликтных ситуациях вскипает моментально.
Вы помогаете мужу успокоиться? Что Вы обычно говорите и делаете для примирения дочери и мужа?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OlaVa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 30, 2012 21:21     Ответить с цитатой

Цитата:
В этих ситуациях самоконтроля мужа хватает, чтобы держать себя в руках?

Получается, что хватает. В конфликтной ситуации с начальством он уходит в себя и молчит, односложно реагируя на вопросы.

Цитата:
Как часто это происходит?

Раньше, до моего ухода на сутки из дому, - примерно раз в час. Теперь - раз в два дня примерно.

Цитата:
Расскажите ,как Вы обычно с мужем обсуждаете эти ситуации.

Наши разговоры делятся на два вида - по факту и "накипело".
В первом случае:
Я: Ну почему ты на нее кричишь, она же ребенок, не специально, просто балуется
Муж: ну а что она все время кричит (кривляется, путается под ногами, идиотничает...).
Я: она перерастет и станет спокойнее, постарайся пожалуйста сдерживаться
Муж: хорошо,я и так стараюсь, но она такая шкодная, просто ужас (с улыбкой и нежностью).

Когда накипит, я провожу часовые беседы на тему "девочка найдет себе такого же мужа как ты, стань образцом мужчины... как нам было плохо когда она болела, а если бы мы ее потеряли... почему ты не можешь сдержаться, расскажи, как тебе помочь, что мне делать? ... я тебя очень люблю,но если ты будешь так вести себя с ребенком - я уйду, чтобы сохранить их психику".
Муж в это время молчит.

Цитата:
С наступлением кризиса - это примерно год назад, когда родился младший ребенок?

Да, примерно в это время. Мы стараемся уделять время обоим детям, муж устает, и поэтому сдерживаться ему трудно. По мере возможности даем ему отдых- рыбалка на несколько дней и т.п., но он неохотно от нас уезжает.

Цитата:
Вы помогаете мужу успокоиться? Что Вы обычно говорите и делаете для примирения дочери и мужа?

Я стараюсь ласково его обнять, сказать "Ну перестань, она ребенок". Мирить их не нужно - они сами мирятся через секунду, делают вид, что ничего не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 03, 2012 8:15     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
примерно раз в час. Теперь - раз в два дня примерно.
Если это происходит регулярно, значит, Вы можете предвидеть такие эпизоды? По каким признакам, изменениям во взаимодействии сына и дочери Вы можете предположить ,что вот-вот (например, через минуту) разразится гроза?

Бывало ли так, что Вам удавалось предотвратить такой взрыв, вмешавшись в тот самый момент, когда конфликт уже назрел, но еще не разразился? Как Вы это делали, можете вспомнить по шагам?
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
OlaVa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 04, 2012 21:29     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы можете предвидеть такие эпизоды?


Предвидеть могу только в ряде случаев. Например, муж чем-то занят и дочь путается у него под ногами - быть беде. Или дочь чересчур разошлась и не реагирует на замечания мужа. Но она у нас очень активная, шустрая, и невозможно предугадать, какая шалость придет ей в голову в следующую секунду - соответственно, муж успевает среагировать раньше меня. Предотвратить просто не успеваю.

Цитата:
Бывало ли так, что Вам удавалось предотвратить такой взрыв


Да, очень часто я успеваю.
Во-первых, стараюсь всегда пресечь те действия дочери, которые теоретически вызывают приступы агрессии у мужа. По принципу "уж лучше мама накричит". Если честно, я от этого очень устала - когда они вместе, я не могу расслабиться, постоянно слежу за обоими.

Во-вторых, если конфликт уже начал зреть, - а это заметно по выражению лица мужа, - мгновенно напоминаю ему о его обещании держать себя в руках "Ты же обещал!".

Этого обычно вполне достаточно. Но для меня эта роль очень утомительна, я постоянно как струна - куда пошла дочь, не нервирует ли она папу. Хотелось бы, чтобы они взаимодействовали нормально без надсмотрщика в моем лице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 07, 2012 11:49     Ответить с цитатой

Добрый день!

Цитата:
Но для меня эта роль очень утомительна, я постоянно как струна - куда пошла дочь, не нервирует ли она папу. Хотелось бы, чтобы они взаимодействовали нормально без надсмотрщика в моем лице.
Это сложно психологически и утомительно. Плюс к этому добавляет тяжести осознание, что два близких человека без Вас обязательно подерутся...

Говорите с мужем как можно больше об этом. Не с позиции замечаний и нотаций, а скорее либо с инструктирующих позиций: это лучше делать так, а это так. Давать инструкции необходимо в спокойном уравновешенном состоянии. Если Вы будете говорить сразу после инцидента, будучи на взводе, получится нотация. И еще один важный момент - больше говорите о том, что Вам нравится в отношениях мужа и дочери, не бойтесь несколько раз говорить об одном и том же. Ничего страшного. Чем больше будете об этом говорить, тем больше начнете таких вещей замечать (хотя бы для того, чтобы было что говорить :) ) Это будет позитивно влиять на отношение мужа к происходящему.
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
OlaVa
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.06.12
Сообщения: 5
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 11, 2012 0:42     Ответить с цитатой

Большое Вам спасибо, буду следовать Вашим советам и надеюсь, что все у нас получится!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнечЬка
Семейный консультант
Семейный консультант

На сайте с 15.10.04
Сообщения: 21877
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 13, 2012 7:29     Ответить с цитатой

Удачи Вам и терпения :)
_________________
Анна Геннадьевна Бердникова
запись на очную и skype-консультацию по тел. +7-913-905-0940
"Семейный консультант"- возможность получить семейную консультацию бесплатно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Консультации специалистов » Семейный консультант. Психолог Анна Бердникова
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах