Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Интервью с Marisha!
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Скарлетт
Академик
Академик

На сайте с 20.10.04
Сообщения: 8573
В дневниках: 20746
Откуда: Новосибирск - Горный Алтай
Карта № 013007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 2:34    Заголовок сообщения: Интервью с Marisha! Ответить с цитатой

:D
_________________
Керамика ручной работы, магазин под кнопкой WWW :-)
Хомячок, поверь опять в любовь!(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 4:15     Ответить с цитатой

Привет, расскажи о себе, о первых воспоминаниях детства, о родителях, школьных и студенческих воспоминаниях, что самое яркое запомнившееся? что на тебя сильно повлияло? (или кто?)
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 8:01     Ответить с цитатой

Доброе утро всем! :-)
Topolek, спасибо за первый вопрос! :-)
Прошу у всех прощения, на вопросы смогу ответить только вечером. Надеюсь, никто не обидится? :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17274
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 11:37     Ответить с цитатой

Откуда Вы родом?
Составляли ли когда-нибудь генеалогическое древо? Как вообще относитесь к подобным (модным нынче) увлечениям?
Мода и Marisha - опишите этот тандем :-)
Желательно развести понятия модности:
Мода в одежде, в прическах, макияже, одним словом, внешность Ваша подвержена ли модным веяниям и как?
Мода в идеологии, подвержены ли Ваши убеждения модным влияниям?
Мода в интерьере, изменения квартиры происходят ли из-за того, что изменилась модная тенденция?
Мода в увлечениях, например, была мода на танцы живота, пришла мода на бальные... Измените ли Вы свои увлечения?
ИЛи попробуете всего по-маленьку?
Школьные годы - они для Вас чудесные или лучше не вспоминать?

Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд:

жаль, что отвечать только вечером :-(
у меня, к примеру, вопросы по ходу возникают :-) т.е. в зависимости от того, КАК человек ответил, или ЧТО сказал; я спрашиваю дальше :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 11:49     Ответить с цитатой

ПРиветик :D
Мариш, опубликуй свою лучшую Автобиографию (ведь заполняла же когда-нить) :D (я помню, где-то обрывки читала... хочу связный такой рассказ из первых уст :-) )
Я так поняла, ты кандидат экономических наук?... а по какой специальности защищалась? В каком году, в каком совете (какого ВУЗа)? Какие впечатления остались по ходу предзащит? А после защиты? Как долго ждала диплом ВАКа? Как отмечала?
Про доцента тоже мне интересно :aga-aga: Как давно звание получила? Как нарабатывала его (звание)?
извиняюсь, у кого что болит... как грится... (эт я про свои вопросы)
СибГУТИ - это бывший Связи им.Псурцева? Ты там на какой кафедре? А сколько вас всего (ППС) на кафедре? Какая нагрузка, если не секрет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 12:27     Ответить с цитатой

Почему именно экономика? То есть я понимаю мотивы девушек, которые идут на экономику сейчас, но ведь раньше все мечтали об алых парусах и туманных далях, а экономика ассоциировалась с перекладыванием бумажек. Как это было у Вас?
Мировая экономика развивается циклично или линейно?
Помогают ли Вам экономические знания в "обычной" жизни? Всегда ли удачно вкладываете деньги, предвидели ли кризис 98г, и т.п.?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 2:14     Ответить с цитатой

Ирансид писал(а):
жаль, что отвечать только вечером :-(

Мне тоже :-( . Но у меня с сегодняшнего дня начались занятия, поэтому первую половину дня я плотно в аудитории, а потом - дети-ужин и пр. Вот дорвалась на часок до компа, начну потихоньку. :-)

Добавлено спустя 39 минут 8 секунд:

Topolek писал(а):
Привет, расскажи о себе, о первых воспоминаниях детства, о родителях, школьных и студенческих воспоминаниях, что самое яркое запомнившееся? что на тебя сильно повлияло? (или кто?)

Привет!
О себе любимой я могу долго рассказывать. :D
Родилась в 1970 году (чем, кстати, долго гордилась - как же! через 100 лет после Ленина! И тоже в апреле!). Младшим ребенком в семье. Мама с папой родили меня, когда им было по 38, старшим сестрам к этому времени уже было 14 и 12,5 соответственно. Нетрудно догадаться из этого расклада, что была я наилюбимейшим ребенком, причем у всех родственников. Сестры нянчились со мной, причем вместе с подружками. Мама рано вышла на работу по обстоятельствам (мне было 2 месяца), и сестренки со мной водились. По рассказам - могли вынести в парк с кучей одежек и там вместе с подружками эту "куклу" по сто раз переодевать. :eek:
Мама моя по профессии инженер-строитель, проработала большую часть жизни в Главновосибирскстрое. Папа в молодости был штурманом дальней авиации (после техникума его добровольно-принудительно по "комсомольскому призыву" забрали в кадровую армию, отслужил 9 лет), потом работал на заводе точного машиностроения (кто не знает - завод "Комета" потом назывался). Про родителей тоже много могу рассказать, если будет интересно.
Мои детские воспоминания преимущественно связаны с семьей, с сестрами, с бабушкой. Сестер я просто обожала! А потом обожала и их женихов. :D Старшая сестра познакомилась с будущим мужем, когда мне было три года, а поженились они, мне еще пяти не было. Все говорят (я не помню), что я за Юру тоже замуж собиралась. И он мне это припомнил на моей свадьбе - что же ты мол за другого-то выходишь? :-) Зато я помню, как на свадьбе держалась невесте (сестре то есть) за подол, никак не могли оторвать. В результате на ВСЕХ свадебных фотках я - впереди невесты!
Средняя сестра тоже в девках не задержалась. А потом пошли у них детки. Старшая племянница родилась, когда мне было 6,5 лет, через 1,5 года - еще одна, потом еще (сестры рожали по очереди). В итоге к 11 годам я была уже тетей 3 племянниц и 1 племянника. Я их тоже обожала, припрятывала шоколадки для них. И была твердо уверена, что сестренки мне так и будут племянников рожать беспрерывно, и мне это нравилось. :eek: После учебы в строительном институте сестры с мужьями и детьми (пока еще было по одному у каждой) уехали на разные комсомолькие стройки и я по ним ОЧЕНЬ скучала - по ним, и по племянникам.
Еще из детских воспоминаний - конечно, бабушка. Бабушка (мамина мама) - это один из тех людей, кто сформировал меня как личность, ее влияние на меня всегда было очень сильным. Наверное потому, что в раннем детстве я с ней проводила очень много времени - она была уже на пенсии и водилась со мной. Одно из детских воспоминаний - мы с бабушкой гуляем в лесу на Первомайке (она там жила). О бабушке тоже могу много и долго. :oops: Кто читал "Медею" Улицкой, может составить представление о характере моей бабушки. Человек со сложной судьбой, которая ее не сломала. Не буду об этом, плАчу...
Еще из детства яркие воспоминания - наш семейный отдых на базе папиного завода в Речкуновке. Папе давали регулярно путевки как заслуженному работнику завода, и мы все, с сестрами, племянниками там отдыхали каждое лето 10 лет. Своей дачи не было.
Школа, друзья - само собой. Об этом еще ниже вопрос есть, отвечу.
Еще что на меня повлияло? Пожалуй то, что мне рано пришлось столкнуться с обратной стороной жизни - болезнью и смертью. Вторая дочка старшей сестры родилась больной - тяжелые роды, тройное обвитие, тяжелая асфисия, итог - ДЦП в тяжелой форме. Сначала мы не понимали, что с ней, тогда об этом не писали, не говорили, врачи отмахивались - да заговорит она у вас, да будет все нормально! :evil: После постановки диагноза сестра до 12 ее лет безвылазно моталась по больницам, но время было упущено. Итог - тяжелый инвалид. Горький опыт. Но наверное он всем нам нужен. Мне было 16, когда у мамы обнаружили рак. Слава Богу и врачам (низкий им всем поклон, кто еще жив!) - прооперировали, вылечили, но мама уже больше не работала. Мне было 19, когда папу разбил инсульт, и в этот же год умерла от рака мамина сестра, моя тетя - совршенно неожиданно и скоропостижно. Все это заставило меня рано задумываться над сложными жизненными вопросами, стать серьезнее и ответственнее. С 19 лет родители для меня - моральная опора, но не материальная. Плюс еще ответственность за них, за их здоровье с достаточно раннего возраста.
После школы поступила в Универ. Естественно, это тоже было важное событие в моей жизни - новые люди, друзья. Жила я в общаге, поэтому всю студенческую жизнь прошла в полной мере. Что поразило в первое же время - единомышленники! И их много! :-) Я училась в самой обычной школе, и хорошо учиться у нас было не особо престижно. Такие люди как я - которым нравилось учиться, воспринимались как не от мира сего (хорошо, что нас таких было несколько, мы дружили). И я искренне считала, что я - это некоторое отклонение от нормы, что это не вполне нормально - любить учиться. А тут в Универе - елки! Да тут все такие больные на голову! :D До сих пор помню как мы на первом курсе ВСЕЙ групой до 2 часов ночи решали домашку по линейной алгебре. Нам было дико интересно, как решить ту или эту задачу, мы спорили, доказывали друг другу что-то. Ка-айф!
Вот пока все. До вечера. :-)

Добавлено спустя 6 часов 19 минут 40 секунд:

Ирансид писал(а):
Откуда Вы родом?
Составляли ли когда-нибудь генеалогическое древо? Как вообще относитесь к подобным (модным нынче) увлечениям?

К подобным увлечениям отношусь нормально. Неплохо, если человек знает о своих предках.
Сама родом из Новосибирска - это если отвечать на вопрос "откуда" в географическом смысле. :-) Если "откуда" означает "из какой семьи", то ответ немного сложнее, особенно если принять во внимание национальность. :-) Папа мой - украинец, его предки родом с Украины, переехали на Дальний Восток в конце 19 века, а оттуда в Сибирь в 1930-х гг. Мама из семьи голландцев-меннонитов, ее предки переселились в Россию в конце 18 века, жили на Украине вплоть до Великой Отечественной войны, в годы которой эвакуировались в Сибирь.
Генеалогическое древо (его подобие :-) ) составляла как-то - ребенку в школе задавали. Вспоминали с мамой, папой и свекрами родственников, сколько могли :eek: . Обидно, что мало на самом деле мы о своих предках знаем. Больше всего (дальше всего) удалось вспомнить о маминых предках - вспомнили до середины 19 века. А вообще-то о маминых предках есть письменные свидетельства: меннониты с самого переселения в Россию ( т.е. более 200 лет!) вели записи о своей общине, о всех ее членах и родственных связях. Эти тетради сейчас находятся в Германии.

Добавлено спустя 25 минут:

Ирансид писал(а):
Мода и Marisha - опишите этот тандем :-)
Желательно развести понятия модности:
Мода в одежде, в прическах, макияже, одним словом, внешность Ваша подвержена ли модным веяниям и как?
Мода в идеологии, подвержены ли Ваши убеждения модным влияниям?
Мода в интерьере, изменения квартиры происходят ли из-за того, что изменилась модная тенденция?
Мода в увлечениях, например, была мода на танцы живота, пришла мода на бальные... Измените ли Вы свои увлечения?
ИЛи попробуете всего по-маленьку?

Хороший вопрос! 5ballov Жаль, не про меня :haha:. Мода и я - скорее не тандем, а параллельные прямые. :-) Ну не совсем конечно праллельные, но малопересекающиеся. Консерватор я, страшный. Попробую по пунктам.
1. Внешность моя практически модным влияниям не подвержена. Макияжем пользуюсь крайне редко. К прическам у меня два основных требования: а) чтобы мне шло; б) чтобы было легко в уходе. Как понимаете, второму требованию угодить сложно, поэтому вариантов прически немного. Одежда... Стараюсь покупать прежде всего то, что мне идет, и что опять же удобно (в частности, не люблю "шпильки" именно потому, что мне на них неудобно), вне зависимости от того - на пике моды этот фасон или нет. Понятное дело, что совсем уж выбивающееся из модного ряда одеяние или обувь в стиле "прощай молодость" я не куплю, но и за ультрамодной вещичкой гнаться не буду. Более того, в некоторых случаях ощущение, что "все-все сейчас носят вот это!" является стимулом, чтобы "это" не покупать ни при каких обстоятельствах. К слову, сейчас с модой в одежде много проще, чем во времена моей юности, нет такой однозначности.
2. Мода в идеологии... Пожалуй нет. А что нынче модно, я не в курсе? :-)
3. Мода в интерьере. Тоже вряд ли. Не могу сказать, что совсем не обращаю внимания на модные тенденции, но скорее в таком ракурсе: позаимствовать идеи для того, чтобы опять же сделать свой дом более удобным для жизни.
4. Мода в увлечениях. Здесь примерно так: воспринимаю новомодные увлечения как информацию о возможностях - можно еще и то, и это попробовать, если захочется. Иногда пробую. Иногда нравится. :-) Но редко. Из последнего - горные лыжи. Все знакомые ударились в этот вид отдыха. Куда деваться? Попробовала и я, освоилась немного, поняла - не мое. :cool: А вот боулинг понравился.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Ирансид писал(а):
Школьные годы - они для Вас чудесные или лучше не вспоминать?

Чудесные однозначно! Полное ощущение чего-то легкого и светлого.
Училась я легко, без напряжения, с интересом. С учителями не конфликтовала. С одноклассниками тоже. С энтузиазмом бралась за разные школьные дела - мы с подружками и стенгазеты выпускали, и вокальную группу организовали и много еще чего. Из школы у меня остались две подруги "на всю жизнь", и хорошие отношения с одноклассниками. Вот на одноименном сайте недавно "повстречались", с удовольствием общаюсь даже с теми, с кем в школе только здоровалась.

Добавлено спустя 28 минут 27 секунд:

сиа писал(а):
ПРиветик :D
Мариш, опубликуй свою лучшую Автобиографию (ведь заполняла же когда-нить) :D (я помню, где-то обрывки читала... хочу связный такой рассказ из первых уст :-) )
Я так поняла, ты кандидат экономических наук?... а по какой специальности защищалась? В каком году, в каком совете (какого ВУЗа)? Какие впечатления остались по ходу предзащит? А после защиты? Как долго ждала диплом ВАКа? Как отмечала?
Про доцента тоже мне интересно :aga-aga: Как давно звание получила? Как нарабатывала его (звание)?
извиняюсь, у кого что болит... как грится... (эт я про свои вопросы)
СибГУТИ - это бывший Связи им.Псурцева? Ты там на какой кафедре? А сколько вас всего (ППС) на кафедре? Какая нагрузка, если не секрет?

Приветик!
Ну часть автобиографии я уже вкратце описала. :-)
После школы поступила в НГУ, на экономический факультет. Окончила его в 1992 году с красным дипломом. В процессе учебы успела выйти замуж и родить Коську.
После окончания осталась на стажировке в научно-исследовательской части НГУ, хотелось честно говоря навсегда в НГУ остаться. Но промотавшись год из города в Академ, поняла, что будет тяжело, тем более что Коська был еще совсем маленький. Стала искать работу в городе. Искала изначально по научно-преподавательской части. Нашла интересное предложение - заведующий кафедрой политэкономии НЭИС (того самого, имени Псурцева) Хомелянский искал аспирантов во вновь открывающуюся при НЭИСе аспирантуру. Чем еще покорил меня мой будущий шеф - тем, что он поинтересовался моим семейным положением и наличием детей в последнюю очередь, когда мы уже все с ним решили. В разных других местах узнав, что у меня маленький ребенок, потенциальные работодатели начинали кривить губы и гнуть пальцы. Ни разу я еще не пожалела, что пришла к этому замечательному человеку на эту замечательную кафедру (которая теперь кафедра экономической теории). :give_heart:
Защитилась в 1997 году, 18 декабря. Специальность - 08.00.01, политическая экономия (сейчас - экономическая теория). Защищалась в Томске, в ТГУ. О ТГУ, совете и кафедре политэкономии (она и сейчас так называется) этого вуза - самые-самые теплые воспоминания. Там работают замечательные люди! :give_heart: На защиту меня выпустили с первого раза. Причем мой первый оппонент - Цитленок В.С. из ТГУ - сделал мне после предзащиты массу ценных замечаний, которые помогли по-новому взглянуть на работу и ее существенно улучшить. Перез защитой я естественно волновалась, аж ручки-ножки тряслись. :-) Защиту, как и положено, отмечали банкетом, а вот диплом ВАКа никак не отмечали - просто я его забрала у секретаря и все, ну конфеты подарила. Диплом ждала мало - всего 4 месяца.
Доцента я тоже получила быстро - через 4 года после защиты. Легкость и быстрота объяснялась тем, что мой шеф был крайне заинтересован в моем росте - я была на тот момент редким на кафедре молодым кадром. Поэтому мне сразу после защиты дали читать лекции, перевели на старшего, потом на и.о. доцента. И как только прошел необходимый минимальный срок моего "и.о.доцентства" - я подала документы в ВАК. С публикациями у меня никогда проблем не было - мой шеф сам "графоман", и нас всех заставлял публиковаться при малейшей возможности буквально в принудительном порядке. :-)
Сейчас мой шеф на пенсии, живет в Германии. На кафедре состав существенно обновился. Нас сейчас (вместе с совместителями и декретницей) 9 человек. Нагрузка доцента - 770 часов в год на ставку. У меня в этом году чуть меньше ставки, но зато почти все - во втором семестре. :eek:

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

pooha писал(а):
Почему именно экономика? То есть я понимаю мотивы девушек, которые идут на экономику сейчас, но ведь раньше все мечтали об алых парусах и туманных далях, а экономика ассоциировалась с перекладыванием бумажек. Как это было у Вас?

А у меня тоже были туманные дали! :-) Идя на экономику, я меньше всего собиралась перекладывать бумажки. :aga-aga: Я пришла к своей профессии с другой стороны, не экономической. В школе я очень любила математику - олимпиады там, то-се. И думала связать свою жизнь с чем-то подобным. Чистая математика меня не интересовала - я почему-то считала, что чистая наука - это не для меня (теперь понимаю - ошибалась!), интересовало что-то прикладное. Начала подумывать о НЭТИ, факультет Автоматизированных систем управления производством - это было тогда внове, чем не романтика? :-) А подружки собрались в НГУ на исторический, ну и меня в 9 классе затащили на день открытых дверей. Там я с удивлением впервые узнала, что в НГУ есть экономический факультет, но не просто экономический - а экономическая кибернетика! Экономика с математикой! Ну и сам НГУ покорил. Я еще немного повыбирала между матфаком и экономом, и поступила на эконом, мне показалось это более интересным.
Что касается сейчас - мне очень жаль, что на экономику в порыве моды идет много случайных людей. Прежде всего этих самых людей и жалко.

Добавлено спустя 10 минут 51 секунду:

pooha писал(а):
Мировая экономика развивается циклично или линейно?

Циклично. Таково мнение большинства экономистов. Цикличность, как считается сейчас, вообще основная форма развития человеческого общества и хозяйства. В хозяйственной жизни выделяют самые разнообразные циклы - начиная от многовековых цивилизационных до краткосрочных конъюнктурных.
Что касается мировой экономики, то до недавнего времени считали, что глобализация (т.е. рост взаимосвязей между экономиками и их взимозависимости) - это преобладающая тенденция на многие годы вперед. А сейчас считают, что и в мирохозяйственных связях есть цикличность, причем вековая. Пример: в конце 19-начале 20 века наблюдался бурный рост межстрановых экономических связей, потом (1 половина 20 века) - спад, разрыв многих связей, усиление протекционизма (защиты национальных экономик от влияния извне). В конце 20 века - вновь бурный рост, глобализация экономики. В ближайшие годы авторы этой теории прогнозируют новый всплеск протекционизма, возможно на несколько ином уровне, чем это было ранее. О-ох. Ночью на экономические темы уже плохо пишется. :oops:

Добавлено спустя 26 минут 49 секунд:

pooha писал(а):
Помогают ли Вам экономические знания в "обычной" жизни? Всегда ли удачно вкладываете деньги, предвидели ли кризис 98г, и т.п.?

И помогают и нет. Помогают прежде всего мировоззренчески, что ли - т.е. не впадать в панику по поводу различных слухов, коих множество, анализировать происходящее, а уже потом принимать какие-то решения.
Относительно умения выгодно вкладывать деньги - здесь экономические знания не всегда могут 100% помочь по ряду причин. Во-первых, экономика - это очень сложная система, все протекающие в ней процессы многофакторны и влияние этих факторов может быть как взамодополняющим, так и разнонаправленным. Точно рассчитать, как будут взаимодействовать все возможные факторы и как именно будет развиваться ситуация в краткосрочной перспективе - невозможно даже самому умному-преумному экономисту. В долгосрочной - можно, в коротком периоде - нет. Недаром на всех биржах (фондовых, валютных) на вес золота ценятся люди, обладающие помимо специальных знаний еще и другими качествами, в том числе экономической интуицией. И успешными бизнесменами дано быть далеко не всем, в том числе не всем экономистам. Во-вторых, среди множества факторов, влияющих на ситуацию, огромную роль играют субъективные факторы, попросту - поведение людей, которое не всегда может быть рациональным. Ну и в-третьих, разнообразные шаги правительства, в том числе не всегда оправданные, тоже никто не отменял. :-)
Поэтому с точки зрения "куда вложить сбережения" мы с мужем немногим отличаемся от других людей. Естественно, мы просто больше знаем о том, чем, к примеру, банк отличается от инвестиционного фонда. Понимаем, что в долларах держать накопления сейчас невыгодно (это понимают все, мы может быть поняли это немного раньше, оценив тенденции). Никогда не вложились бы в МММ. Ну и так далее. Ну а давать точные прогнозы - увольте.
Кризис 98 года предвидеть было можно, ситуация в мире и у нас была сложная с конца 97 года, тревожных "звоночков" было много. Но то, что он разразится именно в августе и именно в такой острой форме - с дефолтом и резким падением курса рубля - я, конечно, не ожидала. Следует отметить, что по ходу разворачивания кризиса было сделано много ошибок со стороны правительства, что усугубило ситуацию. Т.е. - проблема была объективная, а вот ее решение - не вполне адекватным ситуации. Впрочем, задним умом все крепки. :-) У нас накоплений не было, так что мы ничего не потеряли.

Добавлено спустя 25 минут 22 секунды:

На сегодня (вчера уже) все.
Спасибо всем за интересные вопросы! :-) И прошу простить за многословие - профессиональное. :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 3:23     Ответить с цитатой

Очень складно и интересно пишете о сложных для меня вещах, я пока постою, послушаю :oops: Очень интересное интервью :-)
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:51     Ответить с цитатой

Надья, спасибо! :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 9:56     Ответить с цитатой

А, пожалуйста, о своей семье, как познакомились с мужем, как поняли, что это именно тот человек, с которым стоит прожить всю жизнь, сколько деток хотели, когда женились. Ваши дети -- какие они?
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:38     Ответить с цитатой

Topolek
:eek: Ты такие вопросы задаешь.... диссертационные... :lol:
Topolek писал(а):
А, пожалуйста, о своей семье, как познакомились с мужем, как поняли, что это именно тот человек, с которым стоит прожить всю жизнь, сколько деток хотели, когда женились.

С мужем я познакомилась не вполне обычно - сначала заочно. Дело было так. После первого курса, работая в приемной комиссии, мы с подружками познакомились и подружились с девушкой с более старшего курса. Сложилась очень теплая девчачья компания, в которой Надежда как более старшая (да еще и замужем!) была безусловным авторитетом. И вот она нам рассказывала про своего мужа (который был в армии в это время), про свою прежнюю компанию, парни из котрой тоже почти все служили в данный момент. И в частности, она постоянно рассказывала про своих лучших друзей - "Баху с Костиком". Баха служил, а Костик был в академе по здоровью. Про этих двух товарищей через год мы знали все. :lol:
Ну а на третий курс оба друга вернулись, причем Костик - в мою группу. Впервые очно я его увидела прямо 1 сентября. Немного покоробило, что он сильно хромает - непривычно было, хотя я и знала об этом (у него ДЦП).
Ну а потом у нас опять сложилась веселая студенческая компашка, в которой мы все - старые и новые друзья - постепенно узнавали друг друга. И через пару-тройку месяцев мы с Костей уже просто не представляли себя отдельно друг от друга. В январе он уехал домой на каникулы, так я ни есть, ни спать не могла. :eek: Пустота полная. До сих пор помню это ощущение потерянности. Поженились в начале 4 курса, в сентябре.
Детей хотели всегда. На всякий случай сходили к генетику, который нам убедительно объяснил, что ДЦП не наследуется. Прав был, чертяка. :D Хотели изначально в мечтах максимум четырех детей, минимум двух. Поэтому через пару лет после рождения Костика - младшего я начала планировать второго. Меня многие отговаривали - и время мол не то (1994 год), и в аспирантуре учишься, допиши диссертацию! А меня как заклинило: диссертация не волк, в лес не убежит, а ребенка надо, и все тут! :-) Муж не возражал, и родился Леха. Он нам дался тяжело - преждевременные роды, реанимация, больница. Поэтому к нему особое отношение. И поэтому я долго не могла решиться на третьего - все казалось, что опять получится не так. :-(
По детей - позже. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17274
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 10:46     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
2. Мода в идеологии... Пожалуй нет. А что нынче модно, я не в курсе?

Мне кажется, что сейчас какая-то странная мода "бороться за права меньшинств" (типа, геев, лесби, инвалидов, многодетных, переселенцев-беженцев...) Причем сразу оговорюсь, я считаю, в таком ракурсе моду плохим явлением, т.к. известно, мода переменчива

Государственная политика - это для Вас лично возможность сориентировать свою жизнь или направление борьбы (например, с коррупцией, с взяткополучателями/дателями, с правовой неграмотностью, с юридическим беспределом.....)?
Какие инициативы Правительства лично ВАм хотелось бы пропиарить (обратить внимание общественности, как хорошо работает Прав-во)?
А вообще Ваше семья политически активна?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
 pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18404
В дневниках: 20275
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:18     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
И прошу простить за многословие - профессиональное. :cool:

Пишите- пишите! Я прямо тащусь.
Ещё вопрос, что бы Вы назвали главной экономической ошибкой времён перестройки?
Лет 15 уже назад смотрела передачу, где вроде Капица применил формулы развития сложных систем к экономике, и у него получилось, что в районе 2012 года произойдёт "выход на плато" численности населения Земли и уровня производства. Из чего он сделал вывод, что скоро человечество начнёт развиваться как-то "перпендикулярно". Что думаете по этому поводу? Есть ли признаки выхода на плато в современной экономике? Не является ли признаком этого мировой кризис в производстве продовольствия (извиняюсь, если неправильно употребляю слова)?
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 11:51     Ответить с цитатой

Ой, прям вот прочитала ... и пожалела, что я не поехала в НГУ в 1987 году... Правда, я была убеждена, что экономики там нет :-o а так тоже была бы тамошней настоящей студенткой :D
Мариша, а ты всегда преподавателем работала?
В банковскую среду не окуналась?
А как вы с мужем выскажетесь о ФОРЕКСЕ и ему подобным "финансовым площадкам для заработков"?
Не было ли желания куда-нибудь в новые финансовые компании пойти? такие, как НПФ, ПИФ и т.п.
Кибернетика у вас в ВУЗе преподается?
Глобализация экономики лично вами (тобой и мужем) воспринимается как положительный или негативный момент?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14160
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 12:37     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Ваши дети -- какие они?

Разные. Но все - любимые. :give_heart:
Костя-младший по характеру - копия папа. Такой же уравновешенный и... не вредный. :-) И при этом неаккуратный - состояние хаоса вокруг себя - это норма жизни. :eek: Очень добрый, чуткий, отзывчивый. С ним можно обсуждать вполне взрослые вещи. Самодостаточный, в смысле - не страдает какими-то выраженными комплексами, не пытается самоутверждаться. Это тоже папино. Ему уже 16 - а я до сих пор не знаю, что такое кризис подросткового возраста. Надеюсь уже и не узнать. :-) Общительный, пользуется авторитетом у ребят, но в тоже время не "душа нараспашку" и не выраженный лидер. В общем - мужчина моей мечты. :D
Леха посложнее. То ли гены так встали, то ли раннее отлучение от мамки (после рождения, в больнице имею ввиду) сказывается? Леха внутри себя очень чуткий, эмоциональный, азартный, ранимый ребенок, но все это покрыто то-олстым слоем показного спокойствия и где-то даже отрешенности от мира. Закрытый очень, раскрывается далеко не всем. Но те, кто расколет этот орешек, остаются друзьями надолго. Очень одарен математически. Очень удобен взрослым, ибо живет всегда по правилам, не качает права, легко учится, аккуратен. Сейчас начал взрослеть, и я побаиваюсь: в тихом омуте черти, как известно, водятся. :cool:
Пашка... просто всеобщий любимчик. Как я когда-то. Из братьев веревки вьет. Судя по имеющимся наблюдениям - ближе к Косте по характеру. Совершенно не вредный: даже если и качает иногда права, его всегда можно убедить в необходимости делать то или это, и он легко соглашается. Как говорит наш папа: он обозначает свое мнение по вопросу, но не настаивает на нем любой ценой. :-)

Добавлено спустя 17 минут 5 секунд:

Ирансид писал(а):
Мне кажется, что сейчас какая-то странная мода "бороться за права меньшинств" (типа, геев, лесби, инвалидов, многодетных, переселенцев-беженцев...)

Я вообще как-то скептически отношусь ко всевозможным "борьбам за права". Вероятно, это необходимо, без этого невозможно добиться реальных улучшений в том же, например законодательстве, если не обращать всеобщее внимание на существующие проблемы. И хорошо, что такие люди есть. Но сама не участвую в подобном. Почему? Не знаю... Может быть, в силу характера, я человек вообще не публичный. Но моя неактивность в этом плане не означает, что "моя хата с краю". Просто я предпочитаю бороться за эти самые права и решать возникающие проблемы в той мере, в какой они меня касаются. Если нарушают мои права, оговоренные законодательно, и это ущемляет мои интересы - буду бороться. Если моей сестре доброе государство отвалило пенсию аж в 1200 рублей (потому что она всю жизнь ухаживала за дочерью-инвалидом), то я не пойду стоять с пикетом, а просто помогу материально. Не буду добиваться, чтобы моей маме прооперировали бесплатно катаракту, и стенать про "правительство, ограбившее стариков", а дам денег на операцию. Ну и так далее. Это моя жизнь, и я за нее отвечаю. Возможно, это неправильная позиция, но я и не подписывалась осчастливливать все человечество. :cool:

Добавлено спустя 17 минут 36 секунд:

Ирансид писал(а):
Государственная политика - это для Вас лично возможность сориентировать свою жизнь или направление борьбы (например, с коррупцией, с взяткополучателями/дателями, с правовой неграмотностью, с юридическим беспределом.....)?
Какие инициативы Правительства лично ВАм хотелось бы пропиарить (обратить внимание общественности, как хорошо работает Прав-во)?
А вообще Ваше семья политически активна?

Хм... У меня к государственной политике скорее такое отстраненно-аналитическое отношение. Т.е. я себя с гос.политикой вообще никак не идентифицирую, и свою жизнь не ориентирую. Понятное дело, что она (политика) на меня влияет - на мой уровень жизни, на мои возможности и т.п. Она мне задает "правила моей игры". Но чтобы "вставать под знамена и идти стройными рядами" - это нет. Я правильно поняла вопрос? :oops:
Политически активна - в каком смысле? Если ходить с лозунгами - нет. Если ходить на выборы - да.
Про инициативы правительства. Я как-то отдельно по инициативам не большой спец, и подробно анализом эффективности тех или иных прооектов или инициатив не занималась. :oops: Тем более, что от благих начинаний до их практической реализации о-очень далеко. Взять те же нацпроекты: и идеи хорошие, и деньги выделяют, но реализуется все это как-то кривовато (взять ту же монетизацию льгот или реформу ЖКХ). Но хотелось бы напомнить две простые истины:
1. Цыплят по осени считают
2. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Эта истина - квинтэссенция моего отношения к правительству и его деятельности. :-) Не думаю, что все его "косяки" результат злонамеренного вредительства и жгучего желания ограбить собственный народ.
:cool:
Это так, навскидку. Если чего вспомню поконкретнее, напишу. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Архив опросов
Страница 1 из 5 На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах