Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Мама, мне скучно!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 17:14     Ответить с цитатой

Своим примером хорошо, когда ребенок на тебя похож))) Я вот люблю уединение, книжек много читаю. А дочь любит общение, сейчас благо с этим проблем нет)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 19, 2015 18:51     Ответить с цитатой

Светланка Нск, не принимайте близко к сердцу рекламные ухищрения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
January
Студент
Студент


На сайте с 02.05.12
Сообщения: 2475
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 25, 2015 20:21     Ответить с цитатой

А почему Вы должнырешать проблему ее скуки, пусть сама предлагает варианты,а вы оцените, допустимо это для вас или нет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамуся Полюси
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 632
Откуда: Стрижи-Заельцовский
Карта № 025147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 11:57     Ответить с цитатой

Светланка Нск
Ой, как знакома мне проблема Скуки. Я думала, что так только у моей дочи. Может это проблема возраста, у моей лет с 9 началось, сейчас 11 пока без изменений. Ничего не радует, не увлекает, не интересует. :-( Кот есть-его тискает, ухаживает, но это максимум час в день. Братьев, сестер- нет. (Работаем над этим, пока не получается). В школе мне клас.рук делала замечание, обратить внимание на ее пессимизм, ходили к психологу, там сказали проблемы нет. Но это постоянное нытье, про не интересно и скучно, уже самой выть хочется. На кружки ни какие не хочет, из под палки ходит на плаванье-для здоровья.
_________________
Живите дружно, любите нежно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
маринаяяя
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.10
Сообщения: 5668
В дневниках: 13
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 12:51     Ответить с цитатой

Светланка Нск
читаю про вашу дочь, вылитая мой сынок, тоже всю жизнь чем то не доволен. идем на праздник, ноет зачем мы сюда пришли, что тут делать, мне скучно... собираемся домой, начинает ныть что он еще не наигрался... про домашние обязанности разговариваем чуть ли не каждую неделю, хватает максимум на один день. каждый вечер ругань с укладыванием спать, говорю спать, начинает: мам ну можно еще , ну мам ну мама, ну мам и так пока я не заору - потом обижается и ложится. мазахист - я его так называю за глаза. по поводу родить еще ребенка, так мы родили... нытья еще больше: я не хочу быть старшим братом, я не хочу быть примером, и постоянно пытается задеть младшего, зацепить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
KIBER
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 17.02.12
Сообщения: 705
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 14:33     Ответить с цитатой

Года 1,5 назад столкнулась с такой же проблемой, тогда моей дочери было около 7 лет и что только не пробовали, бежали играть и развлекать, перебирали занятия, а она все отвергала, ругались и бывало прям кричала :oops:, когда ей занятие придумаешь, позанимаешься с ней, а она минут через 30 приходит и ей опять скучно. Или выйдешь с парка развлечений, сядешь в машину 5 минут и все она опять чуть не на слезах, СКУЧНО.....
И начала я бороздить просторы интернета в поисках решения. И вот,что нашла:

“Папа, мне скучно”, – жалуется мой шестилетний сын, заходя ко мне в кабинет. У меня дежавю. Я уже это слышал. По правде сказать, все мои дети в этом возрасте приходили ко мне с этим же заявлением: "Папа, мне скучно".
Раньше я думал, что они не знают, чем заняться, поэтому предлагал с дюжину вариантов. Это никогда не действовало. Уходя, дети казались неудовлетворенными моими предложениями. Я стряхивал возникший дискомфорт, вспоминая прочитанное в популярных журналах по психологии о том, что скука это полезно. Прошли годы, и двое моих старших детей, получивших домашнее образование, преодолели этот этап. Я никогда не слышу, чтобы они жаловались на скуку. Они, кажется, нашли неиссякаемый внутренний источник творческих способностей, заполняющий их нескончаемым любопытством. Да, они приходят в мой кабинет, но чаще чтобы задать вопросы вроде "Что такое черная дыра?" или "В чем отличие правительства от парламента?" или "Зачем в машине коробка передач?"

Изучив подход Ньюфелда, я нашел слова для многих вещей, которые знал интуитивно, и получил подтверждение тому, в чем не был полностью уверен. Но я никогда не понимал, что значит это "Папа, мне скучно", пока не окончил дистанционные обучающие курсы Ньюфелда.

Вооруженный этим знанием, я даже обрадовался, когда мой шестилетка пришел ко мне в кабинет с заявлением “Папа, мне скучно”. Я поймал его взгляд и спросил: “Правда скучно?” Он кивнул. Я похлопал себя по коленям и сказал: “Иди ко мне на колени”.

Он неохотно подходит и садится. Но, как только он усаживается, что-то начинает меняться. Через минуту я чувствую, как он расслабляется в моем присутствии. Я удостоверяюсь, что ему удобно. Затем мы смотрим что-то вместе на компьютере или о чем-нибудь разговариваем. Иногда я просто продолжаю работать, пока сын сидит у меня на коленях. После нескольких минут я чувствую, как к нему возвращаются силы. Вскоре он говорит улыбаясь: “Я придумал, чем мне заняться!” – и уходит.

Теперь я понимаю, что детская скука обычно не имеет ничего общего с нехваткой занятий или даже с нехваткой интересных занятий. Она возникает из-за нехватки энергии вследствие недостатка привязанности. Ребенок, которому не хватает привязанности, часто становится одержим ею. Фраза “Мне скучно” на самом деле значит “У меня нет энергии что-то делать. Мне нужно, чтобы меня обняли, подержали на коленях или со мной поговорили те, к кому я привязан, например, мама, папа или бабушка”. Когда потребность ребенка в привязанности удовлетворена, открывается резервный запас энергии (внутренней энергии), и ребенок сам видит множество возможностей того, чем можно заняться.

В современной загруженной жизни часто неочевидно, что стоит за трудностями и поведением наших детей. Нехватка контакта с теми, к кому они привязаны, является причиной многих проблем. Мы должны подпитывать привязанность наших детей к нам, что бы они ни делали, потому что это дает им энергию для роста, взросления и учебы.

(Йонас Химмельстранд, перевод Ирины Одновал)


И хочу сказать на собственном опыте - это работает. Не всегда, конечно не в 100% случаев, но в 70% помогает.
С 13-м ребенком, конечно сложнее, на колени уже не посадишь :lol: , но можно сесть рядом посидеть, главное, мне кажется, чтоб был телесный контакт, т.е. возможность передачи энергии от родителя ребенку :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Мамуся Полюси
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 632
Откуда: Стрижи-Заельцовский
Карта № 025147
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 15:07     Ответить с цитатой

KIBER
А это и интересно. Я прочитала и поняла, что у нас как правило так и происходит. Когда меня рядом нет, доча постоянно звонит: где, скоро и т.п. Я приезжаю и все хорошо, особенно если вместе усядемся или уляжемся.
_________________
Живите дружно, любите нежно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AlEftinA22
Ясельки
Ясельки


На сайте с 24.09.15
Сообщения: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 19:19     Ответить с цитатой

вы рукодельничаете? если да, то приобщите ее к этому делу, ну или предложите ей какое-то занятие там вышивка, бисер и.тд.
На секцию каку-то запишите, танцы, не может быть чтобы не было интересно ничего
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2015 21:28     Ответить с цитатой

Отвечаю всем :) Дочери скоро 16 лет (через месяц). Скука прошла. :) Наверное, это возраст был такой. Теперь ей мало времени в сутках. Перешли с 8 класса в другую школу, сейчас она в 10-м. Староста класса :) Готовит мероприятия в школе, заканчивает художку, общается с друзьями, смотрит сериалы, если время есть :)

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:

KIBER
Очень интересная статья! Жаль, что мне не попалась в свое время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
glori7
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 399
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2015 1:53     Ответить с цитатой

Светланка Нск писал(а):
Отвечаю всем :) Дочери скоро 16 лет (через месяц). Скука прошла. :) Наверное, это возраст был такой. Теперь ей мало времени в сутках. Перешли с 8 класса в другую школу, сейчас она в 10-м. Староста класса :) Готовит мероприятия в школе, заканчивает художку, общается с друзьями, смотрит сериалы, если время есть :)

Рада за Вас и девочку, думаю это и возраст стал другим, а главное Вы рядом были, и переход в другую школу помог ей начать проявлять себя)
_________________
Любовь - это желание жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*СТЕЛЛА*
Студент
Студент


На сайте с 15.11.16
Сообщения: 2520
В дневниках: 36
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 15, 2016 16:06     Ответить с цитатой

KIBER
Спасибо за статью :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Текстилька
Профессор
Профессор

На сайте с 18.07.12
Сообщения: 4620
В дневниках: 534
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 11:58     Ответить с цитатой

А у нас не было такой проблемы. Какая скука? Уроков море, дополнительно английская школа, художку закончила, поменьше была - танцы и модельное агентство. Скучать было некогда - на балет раз в месяц и в школе в разные театры и выставки водили, читать времени не хватало. А прогулки с друзьями. Потом их на кулинарные эксперименты пробило, перепортили кучу продуктов, но интересно же самим что-то испечь. Мелкому 5 лет, так его от теста не оттащишь - то печеньки давай делать, то пиццу. Зимой мы и на лыжах и на каток. Скука - это от безделья. Это звоночек родителям, что они не так что-то объяснили своим деткам.
_________________
Я не волшебник. Я только учусь
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=968724
Сказочное чаепитие
https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=1042908
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 6 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах