Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Детская мебель недорого
Мама, мне скучно!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 15:32     Ответить с цитатой

Гостья на форуме
Спасибо за Ваши советы! :4U: Вы как будто даже немножко написали про меня :oops: В 13 лет родители разрешили завести собаку, и в нашем доме появилась овчарка. Выгул, кормежка, дрессировка меня очень увлекли, и, я думаю, что даже спасли от плохих кампаний :aga-aga: Я также была застенчивой, малообщительной, все носила в себе. Но моя дочь абсолютно другая...Она ооочень общительная, я бы даже сказала навязчивая :oops: Несмотря на это - подружки то есть, то нет :-( Ее это сильно расстраивает и меня тоже :-( В лагерь она ездит, компьютер и телевизор сильно ограничены мною, домашнее хозяйство, как правильно заметили - навевает еще большую скуку...С одеждой у нее нет проблем, стрижку сделали только недавно (но все равно мало :haha: хочет еще и покрасить волосы, я не разрешаю)
Выбирали, обсуждали с ней какое животное завести, я люблю больших собак - овчарки и только они, а дочери нравятся - тойчики, тоя я ей сказала завести, когда она будет абсолютно самостоятельна и независима :-) Ну вот не нравятся мне мелкие породы, а я еще и не уверена, что через месяц/другой ребенок скажет - мама, я не хочу больше собачку...
Вот так остановили свой выбор на котэ :-) Ищем из восточных пород :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 15:42     Ответить с цитатой

Светланка Нск писал(а):
Выбирали, обсуждали с ней какое животное завести, я люблю больших собак - овчарки и только они, а дочери нравятся - тойчики, тоя я ей сказала завести, когда она будет абсолютно самостоятельна и независима :-) Ну вот не нравятся мне мелкие породы, а я еще и не уверена, что через месяц/другой ребенок скажет - мама, я не хочу больше собачку...

Вполне возможно, что скука у Вашей дочери произрастает от того, что её инициативы не имеют шанса на реализацию без их модификации согласно Вашему вкусу. Вот так со временем и пропали инициативы одна за другой.
Собственно, что мешает Вам завести тоя, если дочь хочет именно его? Возьмите породистого - если разонравится, легко будет пристроить. А для себя заведите овчарку и получайте удовольствие. А вот зачем заводить кота, если он по сути никому не до души, вообще не понимаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 15:47     Ответить с цитатой

Светланка Нск
Зря Вы так категоричны в отношении тойчиков: можно с ними, как с овчарками, бегать на прогулки, можно дрессировать. При этом собака мелкая и если вдруг случится, что она кого-то оттявкает на улице, то и ничего страшного - не овчарка же кинулась, не нужна силища дабы крепко удерживать. А если надоело ребёнку с ней гулять (а может и не надоело, а просто некогда/уроки, мороз сильный или дождь с ветром), то эта шмакодявочка и на пеленку спокойно сходить может. А душа и сердце у этих малявок абсолютно собачьи, как и у овчарки ;)
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гостья на форуме
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 16:00     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Собственно, что мешает Вам завести тоя, если дочь хочет именно его? Возьмите породистого - если разонравится, легко будет пристроить.

Коробит несколько такой подход. Собака - она тоже живая, не стоит относиться к ней как к вещи ("не понравится - избавимся"), это банально жестоко. Ну и выложить 20 тысяч за песо, которое может разонравиться - это как-то несколько...дороговато.
А касаемо тоев... Собачка с незаросшим родничком, рискующая сломать лапы при прыжке с дивана, часто грешащая истеричным характером (да простят меня заводчики и тоевладельцы, я очень уважаю вас и ваших здоровых, ухоженных, воспитанных собак грамотного разведения, но, увы, популлярность этой породы играет с ней не самую хорошую шутку) - то ли то, что нужно для подростка? Не знаю...

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:

мна писал(а):
можно с ними, как с овчарками, бегать на прогулки, можно дрессировать

Можно. Но если овчарка в случае чего сможет послужить защитой ребенку (даже если это добрейшая душа - внешний вид заставит гопоту призадуматься), то за тоем как раз глаз да глаз: как бы не украли...
Цитата:
если вдруг случится, что она кого-то оттявкает на улице, то и ничего страшного

Идеальный способ для воспитания из ребенка безответственного собаковладельца. А если собачка за бреханье на прохожего получит от него пендаля? Собашке травма физическая, ребенку моральная...и при этом я не стану осуждать прохожего: он по-своему будет прав.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 16:03     Ответить с цитатой

Н.В.
Инициативы не имеют шанса только на тоя ;) Вы же прочитали про другие инициативы? Про лагерь, про занятие музыкой = синтезатор у углу, про увлечение фотографией=фотоаппарат все больше пылится, про танцы и многое, многое другое, что уже разонравилось или стало неинтересным...А собака - ее не положишь на полку, брать, чтобы потом пристраивать вообще не вижу смысла :aga-aga: Кот нам по душе :aga-aga: Если честно я не против завести и кошку, и собаку, и даже сама согласна ухаживать за ними. Я просто вся в сомненьях, не будет ли это очередным увлечением на 5 минут???
мна
Не знаю...я действительно очень категорична в отношении выбора животного.
Ну не нравятся мне они :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 16:11     Ответить с цитатой

Гостья на форуме :offtop:
Скрытый текст:
Ага, а все овчарки абсолютно здоровы и никогда ни одна крупная собака не кидалась на прохожих, а уж тем паче на хозяев :lol: Вы только ещё не закончили свой пост рекламой собак из приюта (уж у них-то самая крепкая психика) :lol:


Светланка Нск
Приезжайте ко мне в гости, я Вас познакомлю. Может передумаете? ;) А какой простор для девичьей фантазии: собачке-куколке можно шить одежки и компьютер тут в помощь, выкроек в тырнете масса; а такой красотке да в таких нарядах как не устроить фото сессию и из угла достается фотоаппарат; а портрет маслом любимицы в платье и вот уже деть за мольбертом и т.д. :-)
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609


Последний раз редактировалось: мна (Ср Апр 25, 2012 16:28), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 16:19     Ответить с цитатой

Светланка Нск, тут дело даже не в собаке или кошке, тое или овчарке, а в том, чтобы понять тайные желания-мечтания ребёнка и дать добро на их осуществление, предоставив максимум самостоятельности, одновременно давая понять, что "взялся за гуж - не говори, что не дюж".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 17:03     Ответить с цитатой

мна
Спасибо :give_heart: Мы подумаем над Вашим предложением.
Понимаете стоит мне только открыть какой либо сайт с кошками/собаками, тут же слышу - ой, какие хорошенькие! Маааам, ну, пожалуйста, давай заведем...Вспоминая себя, как я мечтала о собаке, я все книжки прочитала про собак, у меня и коллекция с календариками была и все мысли и желание одно - собаку!!!!Ради этого я готова была выполнять домашнюю работу, чем то жертвовать...Здесь же нет этого...хочу, хочу, хочу...но пока она не готова жертвовать чем-либо ради своей мечты...Сейчас новое тайное желание - быть моделью :-) С одной стороны - желаний у ребенка много, часть я поддерживаю, над частью раздумываю, а часть, к сожалению мне не по карману :-) А с другой стороны - какое оно то самое заветное? Что ее увлечет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
мна
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.10
Сообщения: 7535
В дневниках: 123
Откуда: Новосибирск ул.Кропоткина
Карта № 023049
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 17:13     Ответить с цитатой

Светланка Нск
Ой, да все ребятишки такие: сначала хочу, а потом в кусты. А уж про животинку и говорить нечего, большая часть забот ляжет на Вас это само собой :haha: Мне кажется, что ребенок, у которого есть в доме животинка (не важно какая, хоть улиточка безмолвная) растет добрее и немножко ответственнее.
Ну, а про школу моделей, если бы у меня была девочка, я бы постаралась найти ей какую-нибудь недорогую. Там научат красивой походке, красиво двигаться, правильно наносить макияж, одеться со вкусом, себя преподнести в лучшем свете, а такие навыки не только для "женихов очаровывать", но и при поиске приличной работы сгодятся :aga-aga:
_________________
Вещи на мальчика-подростка
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1479157
Женские вещи большого размера
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=73789609#73789609
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гостья на форуме
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 24.01.11
Сообщения: 1002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 21:14     Ответить с цитатой

Светланка Нск, мне кажется, ситуация у вас получается следующая. Дочь что-то заинтересовывает (она видит некую картинку: успешного фотографа, популлярного пианиста, счастливую модель на подиуме), "хочет так же" и начинает этим заниматься. Затем выясняется, что нужно вкладывать некие усилия (не просто щелкать кнопочкой, а изучать технику и азы искусства фотографии; не просто наигрывать "собачий вальс", а по несколько часов тренироваться). И - ребенку просто не хватает усидчивости, и она бросает очередное увлечение (в то время как, возможно, если бы она заставила себя этим позаниматься - потихоньку "втянулась" бы и начала находить в этом удовольствие). Соответственно, ИМХО, ваша задача - поддержать ее в очередном хобби, и, когда она в очередной раз "разочаруется" в увлечении, настоять, чтобы она продолжила этим заниматься ("ну хотя бы 2 месяца, потом, если захочешь, сможешь перестать ходить в эту секцию" - например). И - проговорить с ней именно эту ситуацию (можно даже мой пост пересказать :-) ). Беда подростков в том, что они действуют интуитивно, даже не пытаясь осмыслить свое поведение. И порой бывает очень полезно помочь им проанализировать его даже на столь примитивном уровне.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 23:13     Ответить с цитатой

Моим скучать некогда - до обеда школа, после обеда - толпа друзей (или во дворе, или у нас дома греются), вечером - уроки, домашние дела и чтение. Вот и день кончился.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 25, 2012 23:21     Ответить с цитатой

Шумилка
Вот я тоже о том, какая скука, как день пролетает, не замечаем :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 8:12     Ответить с цитатой

Светланка Нск
А мне скука Вашей дочи напоминает взрослую скуку вседоступности. Бывают случаи, когда человек может купить себе все, но ничего уже не радует.

К псхологу нужно. У дочки, скорее всего, есть какая-то внутренняя неудовлетворенность, которую она не может выразить. Она подсознательно пытается заменить это разными жаланиями, но они не приносят радости, т.к. не получает Главного. Что это Главное для нее - не известно.

Вы сами написали, что Вам, что бы получить собаку, хотелось все для этого сделать. Похоже, Вашей дочке, с раннего детства, не приходилось ничего делать, что бы получить желаемое и не приходилось долго ждать.

Так что в помощь Вам книга "Дети с небес" Дж. Грея и семейный психолог.
Можно на расстановки по Хеллингеру сходить.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Светланка Нск
Академик
Академик

На сайте с 23.04.09
Сообщения: 12137
В дневниках: 93
Откуда: Москва-Мичуринск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 9:20     Ответить с цитатой

Гостья на форуме писал(а):
Дочь что-то заинтересовывает (она видит некую картинку: успешного фотографа, популлярного пианиста, счастливую модель на подиуме), "хочет так же" и начинает этим заниматься. Затем выясняется, что нужно вкладывать некие усилия (не просто щелкать кнопочкой, а изучать технику и азы искусства фотографии; не просто наигрывать "собачий вальс", а по несколько часов тренироваться). И - ребенку просто не хватает усидчивости, и она бросает очередное увлечение

Не совсем так, в эту схему еще я вклиниваюсь на стадии помощи/поддержки, затем на стадии охлаждения/бросания - я начинаю убеждать не бросать, заставляю ходить/делать, затем идет стадия стойкого отвращения - тут я, конечно, бессильна.
Стадия отвращения к чему либо совпадает со стадией увлечения чего-либо нового, и я с каждым разом думаю, что, ну может вот оно *то самое*.

Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд:

Шумилка
Когда школа до обеда - это хорошо, у нас к сожалению 2 смена :evil: и наследующий год обещают тоже ее :mad: Так что в четверг и пятницу по утрам скучаем :-)

Добавлено спустя 20 минут 2 секунды:

Olyaa
Если речь идет о подарках, то радость они приносят, конечно. Но не долгую. Я вот сейчас задумалась, а что в наше время может приносить долгую радость?
На самом деле я об этом давно уже размышляю. Вседозволенности нет, это точно. Давно уже просит ноут, планшет, новый сотовый и скейт. Так что не смогу сказать, что возникло желание и я побежала его исполнять/покупать.
Сейчас и вовсе пытаюсь переключить внимание ребенка на нематериальное - в прошлом году повезла ее в Ялту, побывали во многих прекрасных местах. Ездили в Томск на 3 дня, ходили там в театр живых кукол - незабываемое впечатление! Собираемся в этом году тоже побывать где-либо.
Психолог у нас в семье есть - бабушка, видит, конечно, некую избалованность и минусы отсутствия братьев/сестер, но что вроде не все так критично.
Кстати наш папа, так же все никак не найдет свое призвание в жизни. В детстве: борьба, тхэквондо, каратэ - все по паре лет. Любил рисовать, на художку не пошел. Закончил технический универ - все не то, искал призвания какого, с одной работы на другую переходил - опять не то было. Потом занялся футболом и хоккеем - бросил. Даже выбором жены не остался доволен :-) нашел другую. Воспитанием ребенка недоволен, убежден, что нового воспитает, как надо :aga-aga:

Добавлено спустя 7 минут 28 секунд:

Вот у нас с папой и возник большой спор. Он считает, что надо делать то, что хочется. Захотелось чем то заниматься - занимаешься, перехотелось - бросил. Моя позиция другая: прежде, чем либо увлечься, нужно продумать, взвесить все за и против. К примеру, если нет слуха, к чему идти в музыкалку? Если не хочешь серьезно заниматься спортом, выполнять упражнения, дома растягиваться, то гимнастика не для тебя.
У дочери хорошо с английским, вот прям вижу, что и без моей поддержки и подсказки (а я учила немецкий) хорошо у нее получается. Хвалю, но язык нужно учить, без этого никак :aga-aga: А иногда ей лень, просто лень. Я начинаю заставлять, спрашивать слова (дочь специально для меня пишет звучание на русском) Так вот папа наш считает, что я ломаю ребенка, что я на нее давлю. А я не хочу, чтобы она всю свою жизнь скакала и искала себя....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 26, 2012 9:29     Ответить с цитатой

Светланка Нск
Папа где-то прав.
У нас есть знакомая семья, где девочку( тоже единственную) растили как надо, утром пробежки, потом школа, потом музыкалка. На скрипочке. Все это с любовью, конечно. Когда девочка захотела бросить, это было воспринято как святотатство. Ну вот закончила, школу и ту и другую, поступила в универ, родильский контроль снят. И... девочка бросает универ. Потом бросает другой. Потом выходит замуж, бросает мужа, остается с ребенком :aga-aga: На мой взгляд - передавили. Результат - разрушенная жизнь. А причина - у девочки никогда не было права выбора, и она не научилась выбирать :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах