Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Детская мебель недорого
Мальчику - кукла, девочке - машина
На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 14:02    Заголовок сообщения: Мальчику - кукла, девочке - машина Ответить с цитатой

Моя свекровь говорит, что мы должны купить сыну куклу (ее сын очень любил в детстве куклу) , что мальчики тоже должны играть в маленьких пупсиков и дочки-матери. Что-то мне пока не хочется напрягать себя и ребенка бесполезными игрушками (Может потом и захочет, но пока он ими не интересуется) Есть у него неваляшка, пока, мне, кажется, хватит. Как мне отбиться от свекрови. :x

Однажды наблюдала такую картину в магазине: родители настойчиво предлагали девочке выбрать машину (говоря при этом, что она отобрала машинки у всех соседских мальчишек) а бедный ребенок плакал, показывая на коляску с куклой. Все таки они купили ей машину и долго еще слышался детски плач по всему магазину и вопли мамаши, что она отдаст машину первому попавшемуся мальчику.

Девочки, а как вы считаете нужны ли детям игрушки противоположного пола? Если да, то почему.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9049
В дневниках: 27024
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 14:39     Ответить с цитатой

Я не считаю кукол "игрушками противоположного пола". Для ролевых игр (а они необходимы для гармоничного развития ребенкиной личности :)) обязательно нужны какие-то персонажи - пусть не большие куклы в платьицах, но пупсики, человечки, мишки-зайчики хотя бы. Чтобы спать укладывать, в гости ходить, в поезд сажать... Опять же сказки проигрывать начнете - понадобятся и бабка с дедкой, и внучка... :)
Не очень поняла про свекровь, правда. :) Хочет - ну пусть подарит куколку, посоветуйте какую (чтоб в грузовики на водительское место влезала :)), и делов. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наточка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.06.03
Сообщения: 764
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 16:02    Заголовок сообщения: Re: Мальчику-кукла, девочке-машина Ответить с цитатой

А разве есть игрушки "противоположного пола"? :?: ПО-моему детки просто одними и теми же игрушками играют в разные ролевые игры. Из собственного детства - мы с братом всегда играли и в кукол, и в пупсиков, и в машинки-пистолеты. ПРОсто игры отличались, если я кукол кормила-поила-спать укладывала, то когда с братом играли, куклы у нас и в роли солдат, и в роли спортсменов выступали. Ну а пистолетами играли по назначению. :) Своей дочке машинки обязательно буду дарить, а также самолетики-вертолетики и все что угодно еще, что считается игрушками для мальчиков. Если ребенок сам этого захочет и ей такие игрушки будут интересны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 16:05     Ответить с цитатой

Ребенку еще только год и о ролевых играх речь не идет мишки, зайчики у него есть, а она хочет именно куклу, которую не в кабину сажать, а раздевать-одевать-спать укладывать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нанули
Профессор
Профессор

На сайте с 06.04.04
Сообщения: 4483
В дневниках: 5516
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 17:41     Ответить с цитатой

Я считаю, что ребёнку нужны любые игрушки. Лишь бы малышу было интересно. Аня у меня играла в машины, а Данилка любит катать куклу в коляске. Хотя Даня больше любит машины и поезда, а Аня кукол, мягкие игрушки и т.п. Ещё Даня очень любит посудку. :lol:
_________________
мама Инна
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Натка Батьковна
Студент
Студент


На сайте с 26.03.04
Сообщения: 1919
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Советский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 20:13     Ответить с цитатой

Считаю, всякие игрухи должны быть, но при условии, что они интересны РЕБЕНКУ, а не маме :) Вот наш карапуз любит на куклах показывать глазки-носик и тп, но предпочитает все же однозначно машинки :)
А тот случай, что описала Надюша, - ужас просто!!! Зачем ребенку покупать то, что ему заведомо не нравится? Мдя...
_________________
Детки: сынуля Димоша (2003) и дочечка Юлечка (2008)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИришкаК
Студент
Студент


На сайте с 16.04.04
Сообщения: 2050
В дневниках: 4
Откуда: Канада
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 22:54     Ответить с цитатой

Одного не понимаю, зачем из мухи слона раздувать? Ну хочется свекрови чтоб внук играл куклой - ну пусть подарит и приходит с ним сидеть и играть. Мальчик девочкой от этого не станет :)
А игрушки на м/ж очень условно разделяются... Я вот в куклы не очень играла, я больше по настольным играм да книжкам прикалывалась (и в вашем, кстати, возрасте :)), а сестра моя в куклы играла пока моя дочь не родилась, потом она с племянницей играла :) а потом вообще своего родила :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 23:08     Ответить с цитатой

А мне было жаль девочку, лет пяти, которая в магазине восторженно смотрела на большущий паравоз, конечно же просила чтобы купили. Видно было что для родителей нереально (игрушка очень дорогая), но они просто сказали, "тебе нельзя - ты же ДЕВОЧКА", по-моему ребёнок таким образом приобретает ненависть к своему полу и кучу комплексов, уж лучше чесно сказли бы что не по карману, а то ребёнок так понял, что в такие шикарные игрушки только мальчикам играть позволено.. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ника
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 23.08.03
Сообщения: 3424
В дневниках: 27
Откуда: Новосибирск,Первомай ский р-он
Карта № 131313
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 02, 2004 23:43     Ответить с цитатой

У Полинки была куча машинок и вообще она к куклам одно время относилась равнодушно, ближе к 5 годам начала более-менее в них играть и-то всего 4 средних размеров и 3 Барби(ну это святое к ним и мебеля есть :-) ) а до 5 лет разденет и в угол бросит за волосы...ну не любила она их в принципе...ЛЕГО всегда продукт№1 до сих пор поигрывает изредка :-)

А Лешке машинки очень нравятся, на кукле он глазки/ротик/носик показывает и все, больше не интересуют они его, а вот машина - это да :-), ну еще пирамидки всякие развивалки чтоб посидеть подумать уважает :-)
_________________
пусть все будет так как будет, никогда еще не было чтобы не было никак
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чеширская Кошка
Профессор
Профессор

На сайте с 22.11.03
Сообщения: 9341
В дневниках: 359
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 10:15     Ответить с цитатой

У моего мужа была куча кукол от сестры (они почти ровесники). Играл он в них конечно же, а что тут такого, и одевал и укладывал, а подрос - стал коллекционировать модели танков. Зато как он щас дочу купает-одевает-укладывает!!! Разве плохо? :wink:
А вот действительно, интересно, почему когда мужчина играет с ребёнком, говорят он молодец, но при виде мальчика с куклой многие покрутят у виска.... :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yulka
Академик
Академик

На сайте с 13.01.03
Сообщения: 10742
В дневниках: 78
Откуда: Академ, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 03, 2004 10:23     Ответить с цитатой

У меня сын очень любит играть в посудку, готовить что-нибудь. А вот куклы у нас не было. Зато дочке не так давно подарили пупса, который соску сосет, говорит, плачет. Ей еще рано с ней играть, только 5 месяцев, зато сыну кукла очень понравилась. Неделю только с ней и таскался, переодевал, спать укладывал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Paula
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 03.06.03
Сообщения: 3786
В дневниках: 560
Откуда: г. Новосибирск, Затулинский жил/массив
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 12:37     Ответить с цитатой

Мне кажется у Надюши сплошное предубеждение по поводу того, кто, с чем должен играть!
Степан у меня просто млеет от машин, но нет нет да возьмет своего пупсика, завернет на ручках покачает, кушать предложит и т. д., это же замечательно когда воспитывается полная личность, а не стереотип, главное, что бы ребенку было интересно...
А по поводу той девочки тоже могу понять родителей, когда она чужие машинки с восторгом рассматривает, естественно родители и захотели купить ей свою машину. То что она хотела коляску с куклой это уже совсем другое, откуда вы знаете, может быть у них дома вагон и маленькая тележка этих кукол, колясок и т. д...
Так, что нечего людей осуждать на примере одного очень маленького эпизода...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 04, 2004 12:52     Ответить с цитатой

Цитата:
Девочки, а как вы считаете нужны ли детям игрушки противоположного пола? Если да, то почему.

По-моему, проблема возникает из-за того, что в семье один ребёнок. Когда детей больше одного и разных полов (как в норме и должно быть), то игрушки будут всякие в общем доступе. Конечно же у каждого ребёнка будут свои предпочтения. Я не играла в куклы, но обожала лошадку-качалку. И я до сих пор мечтаю о своей лошади, теперь уже настоящей :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Надюша
Золотые пяльца 2009
Золотые пяльца 2009


На сайте с 19.03.04
Сообщения: 13649
В дневниках: 292
Откуда: Владимир
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 1:43     Ответить с цитатой

Paula писал(а):
Мне кажется у Надюши сплошное предубеждение по поводу того, кто, с чем должен играть!


Может быть. Я все прекрасно понимаю, что для гармоничного развития ребенок должен играть во все игрушки, но, мне кажется, не надо ребенку насильно их навязывать (ну, не интересны нашему пока куклы ему бы , дай Бог с машинками-пирамидками разобраться) Нам 1 год. Если у него возникнет желание играть, укачать-накормить, то он сможет это сделать и на медведе, а куклу ему всегда купить успеем.
А девочке машину покупать (ранее описано) пусть поиграет на улице -возьмет у мальчика, а дома она ее и видеть не будет, зато случай насильного навязывания ей именно этой машины останется в памяти.

Наверное, я в чем-то не права
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 05, 2004 20:59     Ответить с цитатой

А у нас Настька одно время очень увлекалась машинками, и самолетики ей нравились, а вот куклы вообще не вдохновляли. Знакомые в год отдали машину, на которой можно кататься, так она до сих пор на ней разъезжает. Куклами и сейчас играет редко, любит пирамидки, развивающие игры. А тут в садик пошли, а в группе с начала одни мальчишки были, так она с ними в машинки играла, а потом они с ней в куклы. Так что все нормально)))
_________________
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах