Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ИГРЫ НА ВЫПУСКНОЙ В ДЕТСКОМ САДУ
Про котлеты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 28, 2010 12:51     Ответить с цитатой

Сюда собрала "фишки" по котлетам девочек, которые поучаствовали в топике.
Также копирую на первую страницу.
Если будут свежие поступления, то информация будет обновляться. ;)
Спасибо вам всем !!! :in_love:
Катенок
еще можно внутрь кусочек сыра
называется котлета "оригинальная" вку-усно
vikany
А я ещё майонез добавляю в фарш - получается очень вкусно. Или иногда сало прокручиваю всместе с фаршем - котлеты получаются воздушные.
Ланя
Я еще просто обмазываю яйцом котлетку и жарю на разогретой сковороде. Котлеты не разваливаются.
Лицкая
Хочу поделиться "секретом" моей прабабушки. В мясной фарш она добавляла прокрученную на мясорубке свежую белокочанную капусту.
Котлетки получаются сочными, воздушными. Главное не переборщить с капустой, чтобы котлетки при жарке не разваливались.
Olenyusha
А я котлеты "пеку" в духовке, фарш делаю обычный - мясо, лук, хлеб, соль. Леплю котлетки, складываю, сверху немножко мажу сметанкой или майонезом. Духовку нагреваю до 200 градусов, ставлю котлетки на 40 минут. Получаются сочные, вкусные и очень всё просто.
Ирина
вкуснее котлет, чем у мамы, я не ела никогда, так вот она никакой воды никогда в жизни не добавляла... обжаривает на сильном огне с одной стороны, переворачивает, ставит на "единичку" или "двоечку", накрывает крышкой и так они томятся
получаются ну очень и очень сочные )))
Натулька
А я тут совершенно случайно придумала новый состав фарша...Может для кого-то конечно и не новый...
В морозилке лежал комочек домашнего (гов+свин) и немного куринного! Смешала, добавила лук и специи. получились очень нежные сочные котлетки.
Olive
Я в серединку котлетки кладу тертый сыр с чесночком, можно и с майонезом. Вкусный сюрпризик получается!
Verona
Я в котлеты тру картошку, а еще лучше кабачок. котлетки получаются нежнейшие и очень сочные.
Ангелочки
А еще можно лучек не в фарш добавлять, а в саму котлетку в виде начинки, такие котлетки после жарки нужно потомить под крышкой подольше.
А еще замечательные котлетки получаются в пароварке, фарш нужно не жирный, а для пышности картошечку потереть хорошо. Правда мытья потом.
Елена Алёна
Оригинальный способ лепки котлеток : из порции фарша слепить продолговатую лепёшку и сложить её в 3 раза (по типу рулета). Сильно не сжимая, придать форму котлеты и запанировать в сухарях. При жарке внутри котлеты образуются полости, в которых скапливается мясной сок.
Svetлана
А я когда делаю фарш, добавляю немного манки.
Tetanium
замачиваю в молоке белые сухарики (горстку) получается нежнейший фарш (мясо 90%, а не 75 как написано в 1 посте). яйцо никогда не кладу. если сухариков нету, кладу мелкие злаковые хлопья и молока побольше. в духовке жарю если много фарша- тогда полный противень, на сковородке упаришься жарить. тогда на каждую котлету ложу кусочек сливочного масла. когда на сковородке жарю, обмакиваю в сухари и жарю на раскаленной сковороде до хорошей корочке, потом переворачиваю, жарю опять до корочки, потом добавляю лавр лист, чуть воды, закрываю крышкой и на минимальной мощности тушу минут 10.
Анют.и.Ко
у меня муж тоже любит с подливочкой чтоб было поэтому делаю так:
говядина 600 гр, свиной жир или сало(без шкурочки) 150-200 гр, 2 луковицы не огромные, но все таки большие, размоченый белый хлеб и много зелени по пучку укропа и кинзы, соль, перчик душистый, обмакиваю либо в муку либо в панировочные сухарики и жарю, до корочки, а потом выкладываю в высокую, но узку кастрюльку. А на сковороду еще горячую наливаю воды, и сразу сливаю в кастрюлю с котлетками и под крышку минут на 5-8. Такая вкусняшка... пальчики оближешь.
Oksa-79
я панирую в кукурузной муке ... вот тагда то корочка получается просто суперская!
еще так же можно рыбку жарить...
Морсо
А еще меня тетушка учила оч давно-что нужно потолочь фарш.. он становится воздушный.. и котлетки не жесткие, пышные. Всегда пользуюсь с благодарностью(и всем кто ест рассказываю, когда девочки интересуются- почему они такие).
+звездочка+
а у меня папа просто фарш всегда отбивает - берет в руку и об чашку, бух, тоже самое, то и толочь.
Дашуля
Последний раз в фарш добавила прилично так тыквы тертой - очень сочно получилось и тыква не чувствуется абсолютно. Кушал мальчик один "нелюбитель овощей" - даже не заметил подвоха.
Monro
я недавно в котлеты лук не перекручивала на мясорубке вместе с фаршем, а на комбайне порубила....котлетки сочненькие такие вышли за счет несколько более крупных, чем обычно, кусочков лука...Теперь наверное так всегда буду делать.
Elisyuha
А я в серединку котлетки "прячу" кусочек сливочного масла.Только масло должно быть из морозилки,не мягким.И потом такая вкуснятинка получается!
stavka
сыр фета размятый вилкой добавить прям в фарш.
только я котлеты всегда делаю рубленые и из индейки или курицы.
если говядина+свинина, тогда добавить в фарш ледяной воды (много) и внутрь кусочек масла.
udacha1972
Я иногда в серединку котлетки добавляю рубленные варёные яйца! Но такие котлетки нужно в дховке запекать!
И ещё мне нравится фарш перемешивать с мелко нарубленной свежей капустой!
Вкусно получается фарш смешивать с базеликом свежим. Причём базелика нужно много!
YagodkaMalinka
а я еще в котлеты добавляю майонез и горчицу... они придают сочность и остроту... а лук натираю на мелкой терке котлеты становятся нежнее... все остальное по рецепту... фарш свинина+говядина, чуть хлеба замоченного в теплом молоке, яйцо, обваливаю в панировке "Хрустящий цыпленок" фирмы "камис" очень аппетитно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13614
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 03, 2010 9:50     Ответить с цитатой

А я котлетки обычно тушу в каком-нибудь соусе
1) сметана+укром+приправы
2) сметана+сладкий перец+приправы
3) томатный соус+морковка+лук+приправы
4) вода+плавленные сырки+горчица+приправы
В целом количество соусов бесконечно
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kat_Andrew
Академик
Академик


На сайте с 31.03.06
Сообщения: 14531
В дневниках: 6299
Откуда: Нальчик, Кабардино-Балкария
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 2:13     Ответить с цитатой

Котлеты из смешанного фарша (свинина и куриное филе) с морковью

250 г свиного фарша
250 г куриного фарша
хлебный мякиш (половина батона)
150 г молока
1 головка репчатого лука
3 моркови
1 яйцо
соль, перец

Хлеб замочить в молоке. Мясо, лук и морковь, и отжатый хлеб пропустить через мясорубку, добавить яйцо, соль, перец. Полученный фарш хорошенько отбить. Сформировать котлетки, обвалять в сухарях панировочных. Обжарить с двух сторон до золотистого цвета, около 7-ми минут с каждой стороны. Сложить в форму для запекания и тушить в духовке при температуре 170 градусов, 30 минут.
_________________
Один сын - не сын, два сына - пол сына, три сына - СЫН!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Г*а*л*о*ч*к*а
Студент
Студент


На сайте с 06.02.10
Сообщения: 1650
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 23, 2010 16:37     Ответить с цитатой

А мне нравится экспериментировать с наполнителем котлет. Как-то сделала с соленным огурчиком всем понравилось. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 12, 2010 1:39     Ответить с цитатой

Подниму темку :-)
Девочки, воспользовалась советом Лицкая
"Хочу поделиться "секретом" моей прабабушки. В мясной фарш она добавляла прокрученную на мясорубке свежую белокочанную капусту.
Котлетки получаются сочными, воздушными. Главное не переборщить с капустой, чтобы котлетки при жарке не разваливались"
и хочу вам сказать, что котлетки получились просто ф а н т а с т и ч е с к и е 5ballov ! Сочные, нежнейшие. воздушные! Просто мечта! :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Estelle
Академик
Академик


На сайте с 26.02.09
Сообщения: 10763
В дневниках: 196
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 23:10     Ответить с цитатой

Sara!!!
про капусту тоже никогда не скажешь. Ни на вид, ни на вкус. Правда фарш посветлел, на вид как будто куриный стал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танчур
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 01.03.10
Сообщения: 3600
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 16, 2010 14:13     Ответить с цитатой

А я как и Kat_Andrew люблю добавлять в фарш морковь. Только я её не через мясорубку прокручиваю (на мой взгляд крупноватые крупинки получаются), а тру на очень мелкой тёрке. Тогда она очень хорошо даёт сок и котлеты очень даже сочные и мягкие получаются!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
АлинаК
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 21.07.07
Сообщения: 1026
В дневниках: 19
Откуда: НОВОСИБИРСК Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 17, 2010 20:22     Ответить с цитатой

А мой секрет вкусных и воздушных котлет-так это...минералка. Добавляю в фарш минералку-получаются воздушные и очень сочные!!
_________________
Дарите своим детям любовь и внимание - они этого заслуживают!
Покупай продукцию GREENWAY по моему номеруID-10577345
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ylliel@
Ясельки
Ясельки


На сайте с 19.09.10
Сообщения: 27
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 23:05     Ответить с цитатой

Фарш (мясо, курица, судак), добавляем яйцо, 1ст. ложку манки, соль, мякишь белого хлеба вымочить в молоке и всё преремешать с фаршем. Слепить катлетки, обвалять в муке, обжарить на сковороде но не до готовности, а потом в духовку. Мясной фарш - 30мин. куринный-20 мин. фарш судака 15 мин. готовится ;)
_________________
...Ylliel@...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 22, 2010 17:06     Ответить с цитатой

АлинаК
А СКОЛЬКО минералки Вы добавляете?
Поделитесь пожалуйста пропорциями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LinU
Академик
Академик


На сайте с 22.11.08
Сообщения: 5883
В дневниках: 4645
Откуда: Новосибирск, м. Гагаринская
Карта № 141005
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 17:06     Ответить с цитатой

состав:
фарш (любой)- 500 гр
лук - 1 in средняя
чеснок - 1 долька
белый батон - 1/3 (обрезать корочку и замочить в гор воде, потом отжать с мякиша всю воду и добавить в фарш)
соль, перец (по вкусу)
можно чуть манки примерно 1 ст л
2 ст л сметаны
- обваливаю в муке и обжариваю с 2 сторон на сковороде
очень нежные и вкусные :in_love:
еще делала с добавлением порубленной зелени, тоже вкусно :-)
_________________
Лапочка дочка


Последний раз редактировалось: LinU (Сб Янв 08, 2011 15:48), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 24, 2010 23:33     Ответить с цитатой

Лицкая
"Хочу поделиться "секретом" моей прабабушки. В мясной фарш она добавляла прокрученную на мясорубке свежую белокочанную капусту.
Котлетки получаются сочными, воздушными. Главное не переборщить с капустой, чтобы котлетки при жарке не разваливались"

Я добавляю в фарш замороженную белокочанную капусту тоже очень нежненько получается,обваливаю в сухарях или в манке,т.к.капуста при замесе даёт воду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 1:10     Ответить с цитатой

Девушки... весьма душевное пожелание... ХОТЯ БЫ ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО.... ПРОПОРЦИИ... А ???? molba molba molba
А то, как у Лаперуза... :oops: "главное, не переборщить с капустой"... ну та-а-а-кая интрига и сто-о-олько потенциально испорченных результатов... :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лаперуза
Академик
Академик

На сайте с 23.03.10
Сообщения: 18306
В дневниках: 2627
Откуда: 8-952-914-7о-8о между Лесоперевалкой и Вахрушево
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 11:57     Ответить с цитатой

Рыжая Леди
про "переборщить с капустой"это у меня цитата стоит,а про приблизительно..пропорции :eek: ни какой интриги нет-я же не технологом на производстве работаю,что бы по-пропорциям продукты закладывать ;) .Для начала попробуйте положить капусты на пол-кило фарша ну где-то с небольшую картофелину,а там думаю выведете для себя нужное кол-во.Опять же дело вкуса: одни в котлеты, кроме лука ничего не добавляют,а я за милую душу уплетаю котлеты,больше похожие на овощные(в них мяса может быть процентов 30-40 от всей котлетной массы)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Рыжая Леди
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.12.06
Сообщения: 3330
В дневниках: 56
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 13:06     Ответить с цитатой

Лаперуза, да я знаю, что многие "на глазок" кухарничают... :-)
Просто есть категория - будут эксперементировать до своего результата, который понравится.
А есть категория - что-то не получилось - "фу, плохой рецепт"...
Так вот... во избежание подобного... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 5 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах