Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Плохо разговаривает
2г. 4мес.

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:10    Заголовок сообщения: Плохо разговаривает Ответить с цитатой

Олег Леонидович, здравствуйте!

Хотелось бы получить Ваш совет по поводу младшей дочери. Сейчас ей 2г4мес. Меня беспокоит, что она очень плохо разговаривает для своего возраста.
Словарный запас у нее порядка 70 слов, но в основном это слова лепетные, состоящие из 1-2 слогов от "взрослого" слова. Из них она состаляет фразы по 2-3 слова, например:
мама, окой - мама, открой
все, ко - все, закончилось (про что-нибудь вкусненькое, например)
Лёля, ку на - Оля, на руку (подает старшей сестре свою руку, когда они вместе катаются с горки)
и пр, фраз много разных.
Словарный запас постоянно пополняется, но слова такие же и остаются (из 1-2 слогов). Обращенную к ней речь понимает хорошо, выполняет просьбы и т.п.
При этом, у нее есть свой язык, на котором она говорит очень давно, произносит длинные фразы. Например, может мне радостно что-то расказывать, я не помнимаю о чем она :-(, просто поддакиваю. Может жаловаться на сестру, когда они что-то не поделят между собой (тогда интонация жалостливая такая). Может в процессе игры, когда сама играет, что-то говорить все время. Играет на игрушечном пианино и поет, но тоже на своем языке (при этом в песне проскальзывают слова "мама", "папа", "Лёля" :-) ).
Как с Вашей точки зрения, у нас все сильно страшно с речью? Надо ли уже бежать к Вам на консультацию, или можно подождать еще до 2,5 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:14     Ответить с цитатой

tatta
Такие показатели развития могут быть и вариантом нормы, но показаться неврологу не помешало бы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatta
Профессор
Профессор

На сайте с 29.04.05
Сообщения: 8644
В дневниках: 94
Откуда: Новосибирск
Карта № 004010
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 18:01     Ответить с цитатой

Олег Корень
спасибо Вам большое за быстрый ответ :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 22:14     Ответить с цитатой

tatta
Пожалуйста!

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

С быстрым ответом праздники помогли, немного меньше работы :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Евгения Краснова
Студент
Студент


На сайте с 11.10.11
Сообщения: 2014
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Грибоедова
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 16:05     Ответить с цитатой

У нас похожая проблема. Только дочери уже 2 года 8 мес. Говорит предложения такие же и чуть длиннее, но почти без согласных! Например, и-а обозначает в зависимости от контекста "лиса", "Ира", "Иа" (ослик) и остальные двусложные слова с этими гласными.
Аибо - спасибо, а-а-ан - таракан, а-а-бей - воробей, Ава аония, амить Аву - Аня голодная, покормите Аню!

Завтра, наконец, идем к неврологу. Потом отпишусь.
_________________
.........................
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 06, 2011 18:34     Ответить с цитатой

Евгения Краснова
Самое главное, что фразы уже появились. А качество - дело наживное. Безусловно проблема решаемая и прогностически благоприятная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамочка Данилёнка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.09.10
Сообщения: 901
В дневниках: 22
Откуда: Первомайка, Весенний!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2011 20:09     Ответить с цитатой

Олег Корень
А у меня сыну 1.10, говорит много, но все непонятно !....дедете, дядя, абба- такие много лепечет.....а недавно сказал "мультики", но слова сочетать так и не стал....стоит ли волноваться? планово ходили к неврологу в 1и6, сказал все нормально!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 08, 2011 19:29     Ответить с цитатой

Мамочка Данилёнка
Переход к фразовой речи обычно случается от 2 до 2,5 лет. Поэтому назвать вашу ситуацию речевой задержкой я пока бы не решился.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SvetlanaNsk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.05.11
Сообщения: 566
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 11, 2012 16:58     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Моему сыну 2 года и 4 мес. Говорит только несколько слов: папа, мама, пойдём, пока, дай, мне. Падеди или падержи, невнятно, но что-то пытался сказать; бобубой (пытался сказать "голубой", учили цвета на кубиках). "Не буду" как-то сказал, "я тебе дам мама", я та говорю, когда кушать разогреваю, говорю: сейчас дам покушать. Он нетерпеливый. И получается, когда прижмет и очень что-то надо, то выдавал даже фразу, но это несколько исключений. В остальных случаях, показывает руками, или берет за руку и ведет или показывает моей рукой, что надо сделать. Подскажите, пожалуйста, из-за чего это может быть, ведь фразы, всё-таки он выдавал. Как помочь начать говорить сыну?

Добавлено спустя 28 минут 34 секунды:

Да, забыла сказать. понимает он всё, но реагирует только тогда, когда ему интересно, и часто непонятно, слушает или о своем думает, книжки читать ему не получается - убирает. Была у нас подружка - ровесница, на 1,5 мес помладше, тоже не говорила, но после общения с ней пол дня, Витя начинал заметно повторять слова за взрослыми: например, пей-пей (чай). Сказал "носик". Но 1-2 дней эта активность исчезала. Девочка сейчас в другом городе. Общение со старшим двоюродным братом таких результатов не дает. Что мешает сказать слова, поэтому я не пойму! Буду очень благодарна Вам за совет!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 19, 2012 19:19     Ответить с цитатой

SvetlanaNsk
Для того чтобы ответить на Ваши вопросы нужна полноценная консультация. Все мы бываем субъективны, когда оцениваем детей, особенно своих. Ясного впечатления о ребенке по рассказу не складывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 16:29     Ответить с цитатой

Олег Корень
Здравствуйте!
Хотела бы с Вами проконсультироваться.
Моему ребенку 2 года и 7 месяцев. На мой взгляд он разговаривает плохо. Много и постоянно говорит на своем языке, при этом может подбежать и долго и быстро мне говорить, потом посмеется (или какие нибудь другие эмоции на сказанное показывает, например возмущение) и убежать.
Что то говорит четко, в основном то, что ему нужно: отдай мне, пить, пись (писять), а еще, перед (вперед), стой, до (дом, говорит так же: "не до", не пойдем домой), сок, нет, уключи мутик (включи мультик), ага, дай афетки (конфетки), тапта (пока, несколько раз уже проскальзывало четкое "пока"), бабах, падем балка (пойдем башню строить), я пать (я спать), давай, пивет (привет), би-би (машинка), ту-ту (паровоз), дядя и т.д. "Мама" говорит редко, в основном, когда плачет, так называет меня Татя (Катя, мое имя), папа - у нас "тата". Знает животных, только выговаривает их не целиком: ки (киса), пти (птичка), афака (собака). Многих животных не называет, но говорит, как они говорят: га-га-га, му-му, гаф и т.д. На маленького ребенка говорит: ля-ля.
Когда хочет кушать скажет: ну дай ням-ням или ам-ам. Много коротких слов, особенно часто произносит и во время эмоции: опа, ух, ого и т.д.
Сейчас стала замечать, что соединяет слова или с известным мне словом говорит новое, вот не давно заметила: "бадая би-би" - большая машина.
В сад мы не ходим. С ребятишками на улице не сильно хочет дружить, заметно стеснение, но если подружился, то играет дружно, делится, увидев снова всегда бежит к ним играть.
Все вокруг твердят, что это нормально, что он сейчас заметно увеличивает словарный запас, "старые" слова произносит четче, но я все равно решила проконсультировать с Вами.
Все пониманием, что прошу все делает. На вопросы говорит четкое: "нет" или "ага".
Что Вы скажете? Серьезные ли у нас проблемы с речью и есть задержка в развитии речи?

Заранее благодарю за внимание к моему вопросу и за ответ :4u:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 10:23     Ответить с цитатой

Манилла
По Вашему рассказу складывается впечатление, что это один из нормальных вариантов развития.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Манилла
Профессор
Профессор

На сайте с 26.10.10
Сообщения: 5024
В дневниках: 1079
Откуда: Новосибирск, Плющихинский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 06, 2012 10:53     Ответить с цитатой

Олег Корень
Спасибо за Ваш ответ, не много успокоилась!!!

Вчера вечером взяли новую книжку, +3-4 новых слова добавилось :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2012 12:49     Ответить с цитатой

Манилла
Пожалуйста!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ермолик
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.12
Сообщения: 10
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2012 15:04    Заголовок сообщения: Консультации детского невролога Ответить с цитатой

Здравствуйте, нам 2г, у нас начались какие-то истерики как только идем домой, т.е. гуляем 1-2 часа ,когда как...,потом домой, зайти домой начинается проблема, начинаем кричать, орать плакать, одевать на себя одежду и бить маму руками.., раз в неделю точно уже бывает! Я беспокоюсь что это может навредить его нервной системе а поделать нечего не могу , уговоры не помогаю, наказанья тоже ((что мне делать ,как себя вести? Гулять дольше…., но бывают моменты , что надо срочно домой, может это характер..?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Консультации детского невролога
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах