
Предыдущая тема :: Следующая тема |
Автор |
Сообщение |
El-Star
Ясельки

На сайте с 18.03.07 Сообщения: 55 Откуда: Новосибирск, Академгородок
|
 Добавлено: Пт Июн 01, 2007 18:20 Заголовок сообщения: Реакция на массаж |
|
|
Ребенку 4 мес. Невролог назначила массаж из-за того, что ребенок не мог переворачиваться на живот.
Через дня два после осмотра, он уверенно сам стал это делать и подолгу лежать на животе, опираясь на выпрямленные руки (на ладони практически, иногда на предплечья).
Но на массаж мы все равно пошли.
Только вот сразу же после первого сеанса ребенок долго не мог заснуть, крутился, плакал.
К 6-му сеансу время сна сократилось раза в два. Днем почти вообще не спал и плач стал превращаться в пронзительный непрерывный крик.
Ночью раньше спал долго (часов 5, иногда до 6). Теперь просыпается раз в полтора-два часа и начинает хныкать.
Пропала концентрация взгляда на мне, на игрушках и т.п. Улыбаться стал намного реже. Раньше почти все время улыбался, сейчас в лучшем случае лежит серьезный и смотрит куда-то вдаль. Или плачет. В худшем же - просто кричит. И ничего не помогает - ни на руки взять, ни музыка, ни плавание - ничего.
Поведение на массаже тоже изменилось. Сначала он спокойно там лежал, сейчас приходится удерживать силой. Пока массажист разминает одну руку, надо держать все остальное и т.п.
Что делать? Я прекратила массаж, но, может, зря? Это следствие массажа или что-то серьезное с неврологией?? Может, как раз и надо продолжать-то??
Прекратили массаж еще позавчера, но ребенок все еще нервничает. Хотя, кажется, меньше.
Что мне делать? Посоветуйте, плииз. |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
Яков Яковлев
Консультант

На сайте с 24.05.04 Сообщения: 5834 Откуда: Новокузнецк
|
 Добавлено: Пт Июн 01, 2007 23:05 |
|
|
Прекратить массаж.
Либо технически массаж делается неверно.
Либо слишком стимулирующая методика.
Либо слишком длительно сеанс идет.
В любом случае - нужно прекращать.
После отмены всё нормализуется. |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
El-Star
Ясельки

На сайте с 18.03.07 Сообщения: 55 Откуда: Новосибирск, Академгородок
|
 Добавлено: Пн Июн 04, 2007 10:13 |
|
|
Спасибо.
P.S. За прошедшие выходные ребенок стал спокойнее. Правда, сон все еще сокращенный и беспокойный, но я надеюсь, что и это вернется. |
|
⮝ наверх ⮝ |
|
|
|
|
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
|
|