Новости сайта и форума Sibmama 
[Спорт]
ФИЗКУЛЬТМИНУТКИ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ И НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ 
Технический ликбез :) - вопросы к бывалым
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 09, 2007 18:29    Заголовок сообщения: Технический ликбез :) - вопросы к бывалым Ответить с цитатой

Собственно, часто сталкиваюсь с вопросами, на которые ответов не имею :-? . К ассам сибирских дорог:
1. Чем, посоветуйте, можно смыть клей, оставшийся на стекле после того, как снята плёнка тонировки?
2. Чем балансировка отличается от этого... "развал-схождения"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.04
Сообщения: 398
В дневниках: 432
Откуда: Новосибирск (Затулинка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 10, 2007 14:39     Ответить с цитатой

Балансировка - это равномерное распределение массы шины, так как шина состоит из большого числа разнородных элементов и материалов. Если масса шины распределена не равномерно, то во время движения начинается вибрация колеса, что может привести к повреждению шины, подвески или рулевого управления. И как следствие всего этого к снижению безопасности движения. Что бы всего этого не произошло производят балансировку колеса с помошью балансировочных грузиков.
Развал-схождение - это регулеровка колес под определенными углами, относительно кузова и подвески. Это необходимо для хорошей устройчивости и управляемости автомобилем.
Сначала делается балансировка колес, а потом развал-схождение.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:

А клей от тонировки можно снять спиртом или ацетоном.
_________________
Семейный и свадебный фотограф Наталья Алемчук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 12:58     Ответить с цитатой

Классно. Спасибо за ответ :D !
следующие вопросики:
1. Где можно купить в Н-ске запчасти для мерс-са? кроме Каменской-64а и Мерседес-сервиса на Большевистской-1. Кто-то видел их на авторынке? Или в принципе подходят иногда неродные детали? Из той же оперы: где есть приличный выбор чехлов на кресла?
2. В чём прикол того факта, что многие автолюбители не гоняют своё авто в зимнее время? Я бы, честно говоря, лучше бы весной не ездила :( ...
3. В каких случаях может сесть аккумулятор? Из известных мне: включены фары при выключеном двигателе, несколько дней-недель машина простояла без поездок на морозе 30-40 градусов (можно снять одну клемму и ак-р не разрядится) - а какие ещё причины?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анастасия
Летняя симфония
Летняя симфония

На сайте с 08.11.02
Сообщения: 22220
В дневниках: 19603
Откуда: Новосибирск - Монреаль
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 13:48     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
2. В чём прикол того факта, что многие автолюбители не гоняют своё авто в зимнее время? Я бы, честно говоря, лучше бы весной не ездила :( ...
Гололеда боятся (= не умеют водить машину по скользкой дороге)? Машина не заводится в морозы?
_________________
Маневровый бронепоезд.

Онлайн курсы для педагогов-музыкантов ("дошкольников"). Методические материалы в помощь музыкальным руководителям, орф-педагогам, руководителям музыкальных студий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5880
В дневниках: 14178
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 15:51     Ответить с цитатой

Анастасия писал(а):
ЕленаП.. писал(а):
2. В чём прикол того факта, что многие автолюбители не гоняют своё авто в зимнее время? Я бы, честно говоря, лучше бы весной не ездила :( ...
Гололеда боятся (= не умеют водить машину по скользкой дороге)? Машина не заводится в морозы?

Ну и еще говорят, что якобы машина быстрее из строя выходит - от постоянного перепада температур портится движок, от "холодной езды" - металл в ходовой и т.п. Но тут на это мнение есть и другое мнение - что машина больше портится, если ее не эксплуатировать постоянно.
А вообще, ИМХО, это комплекс. :) Мне тоже многие "неездоки" в уши пели, что "Не езди зимой!!! Это так сложно!!! Это так опасно!!" Я боялась-боялась, а потом стала ездить - оказалось, ничего страшного. Но летом ездить приятнее :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2007 23:59     Ответить с цитатой

Зимой противно выезжать: снег отгреби, воротину отбей (если примерзла), если замело-перемело, то выехать проблематично. Я однажды боком выезжала :shock: а/м ехал боком по самые подкрылки в снегу
Сесть аккумулятор может (не знаю, какая у Мерсов передача с генератора на движок), если ремень порвался, и нет запасного, а надо ехать (получается, на аккумуляторе).
Страшнее, когда аккумулятор взрывается. Довелось мне это пережить :shock: Просто перезаряд случился, разорвало корпус, вся кислота вылилась. Слава Богу, случилось это уже у гаража.
Также садится аккумулятор, если на выключенном движке очень громко слушать музыку, особенно если это кассеты магнитофонные, если печку забыть выключить (там есть какое-то положение ключа зажигания, когда все ЭО работает) и т.п. любая эл.нагрузка на аккумулятор без подзарядки от генератора посадит аккумулятор.
После зимы (и перед зимой) обязательно подзаряжают (после проверки) аккумулятор. Т.к. и просто в процессе работы он подсаживается.
Что-то там еще от качества электролита зависит... счас и не вспомню (расслабилась, муж теперь всеми а/м проблемами занимается)
А зимой классно ездить, когда "автомобильного" народу мало :-P

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Балансировка когда сделана некачественно, то происходит биение колеса. Очень противное очучение, руль в руках дергается, особенно на кочках и при поворотах на скорости.
А если развал-схождение нарушено, то шины съедаются. В крайних случаях (знакомый рассказывал) за неделю. Т.е. через неделю новая шина приходит в негодность, полностью стирается с одной из сторон. Там есть разные вариации износа шины. Короче, кроме того, о чем рассказала Наталина, возрастает износ шин и подвески при некачественной балансировке и развал-схождении.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5880
В дневниках: 14178
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 21:13     Ответить с цитатой

И у меня вопрос к знающим.
Ситуация такая: прошлой весной я купила новую резину летнюю. Осенью (перед заменой на зимние) повредила одно колесо, так что теперь его можно эксплуатировать только с камерой (все остальные колеса бескамерки).
Вопрос: влияет ли наличие камеры внутри бескамерной покрышки на что-либо (на износ резины, на безопасность движения и пр.)? Что лучше - ездить так как есть (три колеса без камеры, одно с камерой), или все же заменить поврежденное колесо на новое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
nalegke
Модная мамочка
Модная мамочка


На сайте с 21.04.04
Сообщения: 8904
В дневниках: 10873
Откуда: Estonia
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2007 21:59     Ответить с цитатой

ЕленаП.. писал(а):
3. В каких случаях может сесть аккумулятор? Из известных мне: включены фары при выключеном двигателе, несколько дней-недель машина простояла без поездок на морозе 30-40 градусов (можно снять одну клемму и ак-р не разрядится) - а какие ещё причины?


У меня садился аккумулятор зимой на чайзере, причину так и не назвали, говорили что может быть: данный аккумулятор не совснм подходит к этой машине; что клеммы окислились и что-то там не срабатывает; что он просто сильно разрядился однажды, я его потом отвезла в магазин по гарантии, мне поставили временно другой, а мой поставили на зарядку на сутки, потом переставили и всё в порядке стало. Это было всё зимой.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Marisha писал(а):
И у меня вопрос к знающим.
Ситуация такая: прошлой весной я купила новую резину летнюю. Осенью (перед заменой на зимние) повредила одно колесо, так что теперь его можно эксплуатировать только с камерой (все остальные колеса бескамерки).
Вопрос: влияет ли наличие камеры внутри бескамерной покрышки на что-либо (на износ резины, на безопасность движения и пр.)? Что лучше - ездить так как есть (три колеса без камеры, одно с камерой), или все же заменить поврежденное колесо на новое?


Нет, не влияет, просто когда нет камеры, если диск погнётся, то колесо спустит,а с камерой нет, пока гвоздя не поймаешь :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8114
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 12:21     Ответить с цитатой

Часто шиномонтажники любят "раскручивать клиента" пугачками про опасность разных шин (в т.ч. с камерами и бескамерки ими рассматриваются).
Но по моему опыту :cool: (хоть бывалой, конечно, себя не слишком считаю) фигня :D
У нас все колеса по очереди обзаводились камерами.
Т.е. при пробоине мы сразу ставили камеры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.04
Сообщения: 398
В дневниках: 432
Откуда: Новосибирск (Затулинка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 13:31     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
Вопрос: влияет ли наличие камеры внутри бескамерной покрышки на что-либо (на износ резины, на безопасность движения и пр.)? Что лучше - ездить так как есть (три колеса без камеры, одно с камерой), или все же заменить поврежденное колесо на новое?


Наличие камеры внутри безкамерной шины не просто влияет на безопасность движения, оно очень ОПАСНО. Просто хотя бы потому, что эту шину специально разрабатывали как безкамерную.
При движении идет сильный перегрев резины, а при проколе колеса камера может выстрелить из-за разности давления межкамерного пространства и камеры. А так же нужно забыть про езду с большой скоростью и про перевозку больших грузов.

Marisha, а прокол у вас в боковой части колеса? Спрашиваю потому, что если прокол в протекторе, то его можно отремонтровать. Я прошлой весной наехала на битое стекло, которое так мне пробило колесо, что безкамерную резину спустило за минуту. На одной шиномонтажке такой лапши на уши навешали, что я была в шоке :shock: и от того сколько возни с этой шиной и от стоимости работ. А на другой быстренько отремонтировали колесо за 30 минут и взяли 150 рублей. И еще долго смеялись над тем, что мне "напели" мастера в первой шиномонтажке :lol:
_________________
Семейный и свадебный фотограф Наталья Алемчук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5880
В дневниках: 14178
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 13:51     Ответить с цитатой

Наталина писал(а):
если прокол в протекторе, то его можно отремонтровать.

Это я знаю. У меня уже была парочка подобных проколов (на предыдущей машине) - латали без проблем и без последствий. В том то и дело, что порез боковой. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наталина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.09.04
Сообщения: 398
В дневниках: 432
Откуда: Новосибирск (Затулинка)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 14:13     Ответить с цитатой

Marisha писал(а):
В том то и дело, что порез боковой. :(


Тогда действительно либо камеру всталять, либо менять шину.
Я бы заменила шину, так как очень часто езжу по трассе, скорость 110-120 км/час. Да и есть возможность, при проколе, все-таки доехать на безкамерной резине до шиномонтажки, а на камере спустит колесо мгновенно.
_________________
Семейный и свадебный фотограф Наталья Алемчук.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5880
В дневниках: 14178
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 16, 2007 14:43     Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы!!!
...Как обычно у автомобилистов - противоречивые... :)
Я, пожалуй, все-же заменю колесо. Поскольку тоже много езжу по трассе и частенько с грузом (дача, дача...). К тому же колеса практические новые (юзанные один летний сезон), хотелось бы, чтобы послужили подольше... Хотя с нашими дорогами никогда не знаешь, где и на что нарвешься. :evil:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анютик Шк.
Студент
Студент


На сайте с 28.04.07
Сообщения: 2130
В дневниках: 1
Откуда: Kemerovo
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 9:16     Ответить с цитатой

Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Сегодня при парковке села пузом на бордюр :oops:
Еле выехала с него. Нужно ехать проверять все ли на месте? Вроде ничего не отвалилось... :oops: И что там вообще можно повредить? Что-то боюсь, вдруг что-то сломала... :o
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga Vetrova
Профессор
Профессор

На сайте с 16.01.06
Сообщения: 6576
В дневниках: 63
Откуда: фотограф
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 9:45     Ответить с цитатой

Боковые порезы тоже латаются, только не на всех шиномонтажках. Случаев, что бы хорошо заваренный порез пропускал, не знаю, но эксплуатировать нужно уже аккуратнее. Если есть материальная возможность, можно купить новую шину, а залатанную в качестве запаски оставить.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Анютик Шк. писал(а):
Добрый день!
Подскажите пожалуйста! Сегодня при парковке села пузом на бордюр :oops:
Еле выехала с него. Нужно ехать проверять все ли на месте? Вроде ничего не отвалилось... :oops: И что там вообще можно повредить? Что-то боюсь, вдруг что-то сломала... :o

Желательно заехать на яму, проверить. Может, ничего и не случилось, просто защита подмялась, низ бампера поцарапался. Смотря как далеко Вы заехали. Лучше посмотреть и быть уверенной.
Первое серьёзное, что можно повредить, наскочив пузом, это картер (масляный поддон) и масло вытечет. Поэтому если невозможно объехать что-то высокое (камень, кирпич и т.д) желатьельно пропускать на посередине. Еще лучше, знать точно где в вашей машине находится картер.
Еще можно повредить разные элементы подвески, но не заметить этого уже будет трудно.
_________________
СЕМЕЙНЫЙ СВАДЕБНЫЙ ФОТОГРАФ
@vetrovaolya


Новые джазовки - кроссовки для танцев, от 27 по 41 р-р. Писать в ЛС. @djazovki_nsk
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Автомобильный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах