Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Самостоятельная замена труб и сантехники
mini-faq

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Опера
Студент
Студент


На сайте с 05.10.07
Сообщения: 2188
Откуда: Н-ск, цирк-технопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 12:53    Заголовок сообщения: Самостоятельная замена труб и сантехники Ответить с цитатой

Вот и настала пора ремонта. Решили начать с начала, т.е. с замены труб и сантехники. Исходные данные - типовая панель, раздельный сан узел, менять нужно все. Т.е. стандартная разводка труб, выход на водонагреватель, стиралку, установка счетчиков (без регистрации), замена полотенцесушителя. Соответственно, стандартная разводка канализации, слив со стиралки, замена унитаза.

Начала с поиска хороших сантехников через знакомых, сначала пришел один дядя, обещал монтировать металпопластик, за работу попросил 21 тысячу + материалы, в добавок сказал, что вот этот кусок я разбирать не буду (типа это неразборное), муж убедил что разбирать придется (т.к. видел как разбирают), вроде дядя согласился, но я загрустила.. Деньги не малые, и сачкануть не прочь..

Пришел другой дядя, тот монтировал полипропилен. Быстро записывал что-то в блокнотик, на вид деловой, шустро бегал из ванны в туалет и назад, тут мы сделаем это а тут то, потом немного запутался в показаниях где чего, еще раз что-то пометил в блокноте и определил итоговую сумму 23 тысячи с материалами. Напоследок выдал сакраментальную фразу что "полотенчик мы накрутим на ЭТИ трубы", я даже спорить не стала, обещала подумать и перезвонить.

А подумать было об чем.. После его ухода осталось стойкое ощущение, что без спецификации подписанной 2-я сторонами страшно начинать дело, т.к. просишь одно, сделают другое и либо это растянется надолго, либо придется платить за то, что тебе не очень то и хотелось.. Оба дяди старались максимально облегчить себе труд, т.е. сделать поменьше-побыстрее... короче для них главное сделать как-то "чтобы не бежало", а мне - чтобы мне нравилось и то что мне нужно.

После тщательного изучения интернета, решили делать сами. Выбрали полипропилен, т.к. для металлопластика нужен пресс, его нужно брать напрокат, опыта работы руками особо нет и сколько нужно времени чтобы приноровиться было непонятно. К тому же, наши друзья китайцы научились делать сварочники для полипропилена доступными - цена немного меньше 1000р, и сварочник впоследствии может быть использован для замены батарей. Да и материалы для полиппропилена немного дешевле, всякие уголки и тп.

В итоге, купили в леруа (самые низкие цены из изученных мной магазинов), там хороший ассортимент и можно купить все в 1 месте. Материалы обошлись тысяч в 6, покупали только качественные материалы, все трубы брали армированные, короче, не экономили, купили коллекторы, которые "сантехники с материалами" даже не предлагали.

Самыми трудными были подготовительные работы - отодвинуть ванную, отдолбить трубы. Монтировать трубы оказалось совсем несложно, основные работы мы выполнили за несколько часов.

Все работы произвели вдвоем с мужем, конечно основную физическую работу взял на себя он, я выполняла кропотливую работу на которую у него не было терпения. Мы остались очень довольны в первую очередь тем, что сделали как хотели. К тому же, после такого отчаянного шага как "ремонт своими руками" кризис 7 лет нас не настиг, значит все еще впереди :in_love:

Если будет интерес, могу озвучить примерную раскладку по материалам. Может быть кому-то помогу советом :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кексик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 933
В дневниках: 1
Откуда: Пл.Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 14:09     Ответить с цитатой

Молодцы :super: Мы тоже делая ремонт в предыдущей квартире столкнулись с позицией - как им удобно :evil: . Нужно было перенести полотенцесушитель на др. стену - отговорок было масса. В итоге эту работу нам сделал плиточник, который здесь же работал и слышал всю эту галиматью - без всяких разговоров и за меньшие деньги :aga-aga:
_________________

Услуги электромонтажника - 8-913-207-29-08 Евгений
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
svelina
Студент
Студент

На сайте с 22.10.09
Сообщения: 2514
В дневниках: 4
Откуда: Н-ск, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 16:10     Ответить с цитатой

Опера
Какие вы молодцы!! ЖрдщзЖ
А можете фотографии выложить как все получилось?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Опера
Студент
Студент


На сайте с 05.10.07
Сообщения: 2188
Откуда: Н-ск, цирк-технопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 16:43     Ответить с цитатой

svelina спасибо :)

пока хвастаться рано, тк поменяли только все трубы и канализацию в ванной, канализацию в туалете наметили на сл выходные - времени не хватило, а ломать унитаз на ночь глядя почему-то не хотелось :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОльгаЮр
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 07.10.08
Сообщения: 4274
Откуда: Новосибирск, м. Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 17:14     Ответить с цитатой

Опера
Если выложите расклад по материалам-будет просто супер :-) , тоже ремонт предстоит, даже не знаю, с чего отталкиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Опера
Студент
Студент


На сайте с 05.10.07
Сообщения: 2188
Откуда: Н-ск, цирк-технопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 19:19     Ответить с цитатой

количество материалов в первую очередь зависит от того, какую конструкцию вы собираетесь сооружать :) мы на всякий случай взяли много лишнего, потом без проблем вернули остатки обратно в магазин.

итак

2 вентиля входных -валтек (в квартиру) угловых с американкой, к ним 2 фильтра вертикальных

простые вентили валтек 5шт (2-водонагреватель 1-стиралка 1-посудомойка 1-унитаз)

3 коллектора (типа свитч только водопроводный) с 2 выходами - 2шт хол и горячая вода в ванной (ванная и раковина), 1- хол вода в кухне (раковина и фильтр)

3 заглушки на коллекторы на 3/4 (2-на коллекторы в ванную, в кухне в эту дырку воткнут кран с посудомойкой, а заглушка "на всякий пожарный")

счетчики для хол и гор воды к ним 2 обратных клапана

трубы полипропилен с внутренним армированием (лучше внутреннее, тк внешнее нужно возиться зачищать, да и зачистка стоит около 1000), взяли 20м - 10 труб по 2м, пригодилось 6 труб

далее могу сказать приблизительно, тк чек вернула..

крепеж для труб (к стене) пригодилось штук 25
двойной крепеж показался неудобным - вернули весь

уголки пластиковые ~ 15

тройники пластиковые ~ 10

муфты комбинированные 10 шт (по 3 на каждый водосчетчик = 6+2водонагреватель+1унитаз+1 стиралка ), есть еще угольники комбинированные, нам не пригодились, но может кому их удобнее использовать

муфта комбинированная (для коллекторов) 3шт

сгоны штуки 4

аппарат для сварки труб 1 штука

вроде бы все... надеюсь ничего не забыла..

кстати, если кому нужен аппарат, а покупать не хочется, обращайтесь, договоримся
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Venera
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 25.06.07
Сообщения: 1406
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 06, 2010 21:14     Ответить с цитатой

хех! молодцы! мы тоже все сами сделали. глаза боятся, а руки делают, как говорится.... ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елеша
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 1166
Откуда: Новосибирск-Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 07, 2010 19:40     Ответить с цитатой

Опера
Спасибо за информацию. Вам уже есть, чем гордиться, не побоялись за такое ответственное дело взяться. Покажу мужу обязательно!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Опера
Студент
Студент


На сайте с 05.10.07
Сообщения: 2188
Откуда: Н-ск, цирк-технопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 9:42     Ответить с цитатой

Елеша

в этом нет ничего особо умного или страшного, на ютубе есть ролики "варки полипропилена", посмотрите, технология проста как божий день. Главное купить все что требуется, оч будет неприятно обнаружить нехватку в процессе.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vikunia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.09.10
Сообщения: 289
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 10:15     Ответить с цитатой

Нам сантехник менял шланги из туалета на кухню и пробил здоровую дыру в стене :evil: :evil: (гораздо больше чем надо),нам самим её замазывать или его пригласить :o ,а может и нужна такая дыра для лучшей вентиляции :lol: :lol:
_________________
Пока я есть смерти нет , а придёт она то не будет и меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елеша
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 1166
Откуда: Новосибирск-Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 12:46     Ответить с цитатой

Vikunia
Сантехник скорее всего заделывать не будет. У нас была похожая ситуация, нанимали отдельных людей.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Vikunia
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.09.10
Сообщения: 289
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 17:34     Ответить с цитатой

муж вчера в ЖКХ сходилЕлеша вы совершенно правы там сказали что по другому нельзы сделать :evil: :evil: .Сегодня муж сам начал замазывать :aga-aga:
_________________
Пока я есть смерти нет , а придёт она то не будет и меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
эмми
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.07.10
Сообщения: 89
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 15:09     Ответить с цитатой

Опера Вы просто молодцы!Я в шоке!
Но вы делаете ремонт только пока в ванной?Если надумаете чтото делать по электрике,советую самим не лезть,если конечно муж не электрик.Мой ненаглядный-профессионал!Зделает именно как вам надо,а не как ему удобно.Обращайтесь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Опера
Студент
Студент


На сайте с 05.10.07
Сообщения: 2188
Откуда: Н-ск, цирк-технопарк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 15:40     Ответить с цитатой

эмми

Практический опыт показал что 2 человека с математическим образованием вполне могут разобраться с технической стороной дела не хуже, а то и лучше нек сантехников и еже с ними. Например, наш сантехник не знал что на вертикальную разводку счетчиков можно ставить только специальные "вертикальные" фильтры.

По поводу электрики пока не решила ничего. Но безусловно вопрос сначала изучу в деталях.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Елеша
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 15.12.08
Сообщения: 1166
Откуда: Новосибирск-Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 13, 2010 16:16     Ответить с цитатой

Опера
А вы молодец! Интересно будет узнать ваш опыт в электрике, если решитесь)))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Ремонт и интерьер
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах