Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Тюльпаны
Что делать?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 94, 95, 96  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 0:08     Ответить с цитатой

Arista777, ага, хомяк сибирский. Он может грызть :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arista777
Студент
Студент

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 2015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 0:11     Ответить с цитатой

Мелифаро
Паразит такой! :girl_cry2:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Arista777
Студент
Студент

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 2015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 2:18     Ответить с цитатой

Сейчас подумалось, а что если укрыть тюльпаны перед зимой или осенью когда будет холодней укрывным материалом, тот, что самый легкий 15мг (белый), захватывая и площадь вокруг гряды, тепло он осенью не сохранят, но вот от грызунов будет защищать чтобы внутрь не проникли или еще лучше натянуть сетку сразу после посадки я например летом ей клубнику укрываю, а осенью и весной будет тюльпаны защищать. Я прям загорелась этой идей :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 7:18     Ответить с цитатой

Arista777
Про еловые ветки, один год у нас под ними погрызли всё, мыши в них гнёзда устраивали. Больше с ними не заморачиваемся. Для успокоения раскладываем креолин.
А укрывной они за раз перегрызут. И надо не сверху всё это делать, а снизу, мыши под землёй тоже перемещаются. И подрызают как раз снизу.
Вообще, в теме писали вроде бы, кто-то использует сетки для луковичных и прям в них садит.
Код:
https://yandex.ru/images/search?text=сетки%20для%20луковичных%20от%20грызунов&img_url=http%3A%2F%2Fwww.vanmeuwen.com%2Fmedias%2Fsys_master%2F8798691000350.jpg&pos=4&rpt=simage
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka


Последний раз редактировалось: Мирина (Чт Сен 22, 2016 12:05), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 11:58     Ответить с цитатой

Arista777 писал(а):
Сейчас подумалось, а что если укрыть тюльпаны перед зимой или осенью когда будет холодней укрывным материалом, тот, что самый легкий 15мг (белый), захватывая и площадь вокруг гряды, тепло он осенью не сохранят, но вот от грызунов будет защищать чтобы внутрь не проникли или еще лучше натянуть сетку сразу после посадки я например летом ей клубнику укрываю, а осенью и весной будет тюльпаны защищать. Я прям загорелась этой идей :-)


грызуны как я понимаю под землей все грызут
чем поможет ваша сетка сверху? :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arista777
Студент
Студент

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 2015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 12:58     Ответить с цитатой

Asbuka писал(а):

грызуны как я понимаю под землей все грызут
чем поможет ваша сетка сверху? :in_love:

я хотела захватит сеткой и площадь вокруг поляны с тюльпанами метров так по 2 с каждой стороны, чтобы уменьшить вероятность подныра вблизи гряды и уменьшить шанс доползания до луковиц :haha: как дополнительный способ защиты думаю стоит попробовать, лишь бы сетку по осени не стащили, а то ведь могут)

Добавлено спустя 2 минуту 33 секунды:

Мирина
большое спасибо, что поделились опытом про еловые ветки, теперь даже не буду пытаться их раздобыть) Про укрывной, что прогрызут, мне вчера ночью тоже пришла эта мысль, сразу почему-то не подумалось, конечно это не вариант :-(
Вот про эти контейнера я думала, но у меня очень много луковиц, а как я поняла в каждую входит всего около 5шт или того меньше, если придерживаться правила 10 см между луковицами, нужно будет очень много таких контейнеров, в магазине видела такие формы, квадратные диаметром 28см, стоили 85р подсчитав я поняла, что мне нужно около 16 шт таких. хотелось найти способ побюджетней к тому же как мне подумалось грызуны могут спокойно сверху поднырнуть если захотят. Читала, что можно из обычных пластиковых бутылок сделать подобные корзинки, на даче как раз лежит много 5 литровых, можно как вдоль так поперек разрезать, но что-то я пока не додумалась как проделать в них много широких дырок, чтобы выглядело сеткой, наверное будет проще и правда купить
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 20:06     Ответить с цитатой

Arista777
А зачем Вам 10 см между луковицами :oops: ? ИМХО, см 3-4 достаточно, я рассчитываю по упаковке (10 луковиц) в корзинку разместить. Первый раз в этом году купила, достало луковицы в земле терять :aga-aga: .

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:

Мирина
Про еловые ветки абсолютно согласна)

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:

Arista777
Дырки можно паяльником прожечь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19443
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 20:14     Ответить с цитатой

Arista777
Или как Татьяна 2010 подсказывает или раскалённым гвоздём, зажатым пассатижами. Я так дырки в горшках для фаленопсисов делаю.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 20:20     Ответить с цитатой

Мирина
Скрытый текст:
Я купила паяльник за 100 рублей на заре своего цветоводства -незаменимая веСЧь оказалась :haha: ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юляшенька
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 27.04.08
Сообщения: 3241
В дневниках: 1
Откуда: Н-ск м Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 21:08     Ответить с цитатой

Arista777
сверху на зиму в прошлом году укладывала ветки шиповника и малины. еловые не колят ноги мышей, по возможности тюльпаны садила в корзину из пластмассы, что бы не пришли снизу. В этом году решила посадить крокусы в рядок и ...приехала на следующей неделе все было вырыто причем сверху, видимо своим детям утащили на запасы :mad: Потомя разложила зерно с отравой, сьели.,думаю купить еще, потому что аппетиты у них большие. Думаю острый перец толстым слоем на луковицы может помочь, если смоется вкус остается долго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лисёнка
Академик
Академик


На сайте с 21.11.10
Сообщения: 10204
В дневниках: 567
Откуда: Толмачево, Пригородный простор
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2016 22:06     Ответить с цитатой

Как удачно я темку почитала и высадила вчера свои луковки, по теплу и сухости )
Хотя это еще не все, часть придет только в октябре, не знаю как буду садить их.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Arista777
Студент
Студент

На сайте с 30.01.11
Сообщения: 2015
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 12:43     Ответить с цитатой

Татьяна 2010
да я обычно всегда так садила :-) во всех статьях тоже так пишут и на упаковки указанно, наверное это для того чтобы место было для нарастания деток я так не каждый год их выкапываю, поэтому думаю им место нужно побольше, да и когда не кучно, а полянкой мне больше нравится я обычно смешиваю сорта при посадки, так мне кажется интересней смотрится, сорта разной высоты, поэтому их близко садить нельзя, чтобы солнце сильно не загораживали друг другу, иногда даже выходит больше 10 см между цветами.

Так цвели пару лет назад, надеюсь, будет что-то похоже в след. году, правда и сорта большинство другие уже будут


Татьяна 2010 писал(а):

Дырки можно паяльником прожечь.

А это идея очень классная!!! Спасибо! Нужно будет паяльник отыскать, где-то дома был))

Добавлено спустя 53 секунды:

Мирина
И я так же гвоздем дырки делала для фаленопсиса :-) ох и намучилась я тогда, гвоздь над свечкой держала, если над костром, то думаю конечно быстрей будет

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:

Юляшенька
О как жалко! :-( А я тоже купила крокусы впервые, луковицы меньше, чем у тюльпанов садить написано нужно на глубину 5 см, тоже переживаю за них ,подумала их в первую очередь будут грызть, решила буду обязательно сетку укладывать с верху, луковицы мазью вешневского обмазывать и обильно перцем посыпать, читала перец помогает, главное побольше его сыпать. А еще возможно дренаж сделаю из гравия, правда только для крокусов, читала, что он им желателен, подумала, что это еще может послужить как доп. защитой с низу. Еще вчера пугач купила, планирую вырезать середину у пластиковых бутылок, чтобы вверх остался и внутрь дождь не проникал и туда обильно налить средство и поставить рядом с грядкой.


Вчера нашла упаковку пластиковых вилок, на ощуп довольно острые (не такие тупые как из доширака) подумала, если понатыкать между луковицами грызуны по крайне мери сверху не полезут они им будут пузо как пики колоть, как вариант можно рассмотреть

Вообще забавно, столько всего планирую сделать, будет забавно, если по весне приеду и не смотря на мои манипуляции не один не в зайдет :lol:


Последний раз редактировалось: Arista777 (Пт Сен 23, 2016 13:15), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 12:49     Ответить с цитатой

Arista777
Если мыши зимой колючие побеги роз обгрызают, вряд ли они пластиковых вилок испугаются)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
цветоводик
Аленький цветочек
Аленький цветочек

На сайте с 08.12.11
Сообщения: 38570
В дневниках: 991
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2016 15:17     Ответить с цитатой

Повеселили меня высказывания :haha:
это
Цитата:
ветки шиповника и малины. еловые не колят ноги мышей

а тем более это
Цитата:
пластиковых вилок, на ощуп довольно острые ... грызуны не полезут они им будут пузо как пики колоть

не спасёт луковицы от мышей. В еловом (сосновом) лапнике мыши гнезда вьют и мышат рожают, отсюда следует, что им не колется. А у малины они кору обгладывают, уж какие там мелкие шипы - все знаеете. Так что, ни в рот, ни в нос, ни в ноги :haha: , ни в пузо ниЧЁ им не втыкается и не колется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mumi_mama
Новогодняя искорка
Новогодняя искорка

На сайте с 03.05.10
Сообщения: 12696
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 24, 2016 17:31     Ответить с цитатой

Девочки, я всю тему не читала- не знаю писали/нет.
Я спасаю от мышей тюльпы, раскладывая по осени и чуть прикапывая опилки (или как они там называются) из кошачьего туалета. Беру у знакомой, т.к. кошек не держим. И под яблоню и др. культуры :oops: Плюс отраву "Крысиная смерть" - типа пластилина зелёного цвета. По весне все целое ттт.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 82 из 96 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 81, 82, 83 ... 94, 95, 96  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах