Новости сайта и форума Sibmama 
[Детское здоровье]
РЕБЕНОК НА ПЛЯЖЕ: РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ
Давайте меняться! Нужное на нужное
В школу из старшей группы (без подготовительной)
при помощи подготовительных курсов

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tita
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.12.05
Сообщения: 14
Откуда: Сургут ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 9:33    Заголовок сообщения: В школу из старшей группы (без подготовительной) Ответить с цитатой

Ребенку в средине декабря (этого года) исполняется 6 лет. Группа которую посещает в д/с выпускается через два года. Когда об этом узнали, решили перевести в подготовительную, но заведующая сказала, что заявка уже подана (т.е. мы пролетели). Получается ребенку будет восемь, когда пойдет в первый класс. Девочка она у нас очень энергичная, сообразительная и высокая. Подскажите, самим подготовить к школе или не стоит торопиться???? Мы в замешательстве!!! :cry:
_________________


[URL=http://metric.rodim._ru][img]
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19358
В дневниках: 27647
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 17:12     Ответить с цитатой

Пока сами готовьте!
А потом - весной - обязательно сходите к психологу к школьному на собеседование! Для ребенка важно не только наличие академических знаний (чтение, счет), а еще и психологическая готовность воспринимать серьезно знания. В игровой форме в школе знания уже никто давать не будет. А психолог заодно проверяет и логические способности ребенка.
Все дети разные и может быть вашей девочке уже можно будет идти в школу в 6 лет 9 мес. Я даже считаю что это очень даже оптимальный возраст, по сравнению с 8 годами. В 8 лет ребенку уже может быть не интересно в 1 классе.
Я дочь водила на собеседование (нам будет в сентябре 6 лет.) и нам сказали, что знаний у нас выше требуемого для 1 класса, но может просидеть весь год под партой - играть.
А по поводу самостоятельной подготовки - купите всяческие тесты по проверке готовности ребенка к школе и Вы поймете на что нужно обратить внимание.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3445
В дневниках: 1176
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 18:04     Ответить с цитатой

В школу можно идти из старшей группы сада, никто проверять не будет. Готовится можно не только в саду, но и в других местах. Например, многие школы практикуют такие группы, и во всяких "центрах развития детей" тоже встречаются. Пообщайтесь с родителями детей на 1-3 года старше и вам все расскажут. А когда идти в школу - решать вам. Хорошо бы, как уже выше писали, сходить к психологу, ну и изучить школы вокруг вас. Есть школы куда идут в 6 - 6.5, а есть куда меньше 7 берут не охотно. Ну и требования у них бывают разные.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13642
В дневниках: 6647
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 18, 2006 21:54     Ответить с цитатой

В гимназии точно не берут младше 6,5 лет на момент 1 сентября. Узнавала в Центральном РАЙОНО.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19358
В дневниках: 27647
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 19, 2006 8:59     Ответить с цитатой

Нам в УМКЕ не отказали (нам 15 сентября 6 лет). Но после беседы с психологом мы сами решили не отдавать. Слишком уж непоседливая.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Плин
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.07.06
Сообщения: 52
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 09, 2006 0:29    Заголовок сообщения: Поиогите решить! Ответить с цитатой

А стоит ли? Мы зыбываем о том, что школа - это стресс для любого ребенка, даже для самого развитого. Пусть бы доча закончила с ребятками Д/с - выпускной, торжественно, все поздравляют и желают успехов!... Да, безусловно подготовить ребенка к школе НЕ проблема по любой программе. Но не это главное! Главное то что ребенок должен быть психологически готов к КООРДИНАЛЬНЫМ переменам в его жизни. В данном случае, не нужно сбрасывать со счетов то, что в дет.саду этому поспещается целый подготовительный год. И дело тут вовсе не в логике и в развитии, а точнее не столько. Вам этот год, если ребенок способный и хорошо развит, ничего особенного не добавит (кроме головняков), а у девочки появится на год раньше чувство ответственности и бремя долга, которое многих из нас и так приследует потом всю жизнь. Зато когда она со всеми детками выпустится из садика, она хотя бы ( я повторюсь) будет осознанно к этому готова. Кстати не факт! (мой расчухал только к классу третьему). Моё твердое НЕТ!!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ида
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 16.08.05
Сообщения: 522
Откуда: Новосибирск Станиславский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 13, 2006 23:26     Ответить с цитатой

Я вот тоже в раздумьях, с шести или с семи отдавать в школу. Если с 6-ти, то он тоже не из подготовительной пойдет. Я решила так. Ближе к сентябрю свожу его к психологу в нашу будущую школу. Если скажет, что можно будет с шести, будем ходить в эту же школу на подготовительные занятия. Потом в мае еще раз спрошу у психолога. Если даст добро - пойдем.
У меня ребенка уже сейчас, в 5 лет, все за школьника принимают - он рослый и крепкий, да и общается как взрослый. Мне кажется, если он в 7,5 в школу пойдет, его все будут за второгодника принимать, да и ему с младшими неинтересно будет.
В садик ходить он не любит, наверное, в меня пошел. Я тоже садик терпеть не могла, а в первом классе с удовольствием училась, плюс еще музыкальная школа. И мне не было трудно, честное слово!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1822
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 14, 2006 0:21    Заголовок сообщения: Re: Поиогите решить! Ответить с цитатой

Плин писал(а):
А стоит ли? Мы зыбываем о том, что школа - это стресс для любого ребенка, даже для самого развитого. Пусть бы доча закончила с ребятками Д/с - выпускной, торжественно, все поздравляют и желают успехов!... Зато когда она со всеми детками выпустится из садика, она хотя бы ( я повторюсь) будет осознанно к этому готова. Моё твердое НЕТ!!

Позвольте не согласиться. Выпускной в детсаду совершенно никаким образом не готовит ребенка в школе (да и подготовительная группа не главную роль играет, на мой взгляд). По ребенку смотрите.
У меня опыт в этом плане - сама пошла в школу в 6 лет (из двух школ отправили со скандалом (в те времена-то) - не хотели брать ни в какую, взяли только в третью. Я же с 5 лет истерила - хотела в школе учиться и готова была (училась отлично всю начальную школу), проблема другая была - в группе детсада я была старшей, а в классе оказалась младшей - то есть возраст круга общения подпрыгнул на 2 года, а в этом возрасте это очень заметная разница - было трудно.
Сын пошел в школу в 6,5 - тут я пожалела не раз, что отдала его в таком возрасте (ну тут иначе как раз получался бы третий год в подготовишке - ни к чему совсем), собирались набирать спецкласс для шестилеток, в итоге туда он не попал и в школе, куда он в конечном итоге поступил, он оказался единственным ребенком такого возраста (психолог дал добро в отличие от всех остальных). Но мы так с ним намучались... До сих пор сказывается. И муж мой с 6 лет в школе учился, вот он совершенно не помнит каких-либо трудностей.
И для моей осенней дочки выбор такой же предстоит. Ее сознательно буду пытаться готовить с 6 лет. Вы только представьте себе - ребеночек школу в 20 лет заканчивает - каково?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9061
В дневниках: 27989
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 15:07    Заголовок сообщения: Re: Поиогите решить! Ответить с цитатой

Тень писал(а):
Вы только представьте себе - ребеночек школу в 20 лет заканчивает - каково?

А что в этом плохого? Может быть выбор профессии более осознанно произойдет (больше шансов, что определится к тому времени чего хочется в жизни), и не так страшно отправить учиться куда-то - в 20 больше мозгов должно быть чем в 17 же?
В европах еще дольше учатся и прекрасно себя чувствуют... :)
Можно же рассматривать это и как продление "лучших лет жизни" как многие студенчество воспринимают...
Только цифра 20 откуда взялась? 19 получается же максимум?
_________________
У каждого человека две жизни и вторая жизнь начинается, когда он понимает, что жизнь у него только одна...
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Тень
Студент
Студент

На сайте с 15.09.04
Сообщения: 1822
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 15, 2006 16:19    Заголовок сообщения: Re: Поиогите решить! Ответить с цитатой

Алена писал(а):
В европах еще дольше учатся и прекрасно себя чувствуют... :)

Только в Европах они и учиться вроде бы раньше начинают...
Ну не знаю, не знаю, мальчик в школу попадает в 8 лет, после окончания - в армию сразу, никакого выбора.
Ну или девочка 19 лет (многие уже прямо скажем в этом возрасте довольно зрелые, а многие из здесь присутствующих в таком возрасте уже своих детей имеют). Девочка так рискует вообще школу не закончить... Да и вообще, жизнь короткая - лучше бы в Вузе учиться уже в этом возрасте...ИМХО. Для меня всегда было дико слышать рассуждения, что отдав ребенка в школу в 6 лет, вы лишили его детства. Только одну проблему вижу - возраст окружения. Если ребенок и в садике был младшим - особых трудностей быть не должно.

Добавлено спустя 1 минуту 40 секунд:

Алена писал(а):
Только цифра 20 откуда взялась? 19 получается же максимум?

12-летнее образование уже передумали вводить?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13642
В дневниках: 6647
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Авг 18, 2006 22:22     Ответить с цитатой

Для мальчика все же остается открытым вопрос с армией. Получается - закончил в школу , и сразу в армию пошел. Я так не хочу для сына. Или у нас все-таки что то там с отсрочкой для поступления в ВУЗ приняли?
А девочки в 19 лет и правда.. замуж выходят.
Да я и не понимаю желание родителей искусственно оттягивать поступление в школу, одно дело если ребенок вот не готов учится, то есть его трудно заставить заниматься,на уроках будет вертеться, не высиживать и т.д. А если он вполне соображает - то почему бы и в 6 лет не идти в школу? (если есть 6,5 хотя бы точно считаю - надо отдавать).

Добавлено спустя 46 секунд:

Кстати сама пошла в 6 лет, закончила в 16. Никогда не чувствовала разницу между собой и окружающими детьми по возрасту.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Алена
Щастье привалилооо...
Щастье привалилооо...

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 9061
В дневниках: 27989
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Карта № 000002
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 21, 2006 11:50    Заголовок сообщения: Re: Поиогите решить! Ответить с цитатой

Тень писал(а):

Алена писал(а):
Только цифра 20 откуда взялась? 19 получается же максимум?

12-летнее образование уже передумали вводить?


Не знаю. :) Но девочке на 1 сентября будет 7, правильно? Значит даже при 12 годах - 19 к окончанию...
Нет, если ребенок готов, да большой - ради бога.
А если мелкий, да младше всех будет, ради экономии года - считаю не стоит.
Кстати, с армией теперь без вариантов - получается одна попытка всего на поступление - хоть как отдавай... :wink:

Кстати, сама тоже пошла в 6, закончила в 16... :)
_________________
У каждого человека две жизни и вторая жизнь начинается, когда он понимает, что жизнь у него только одна...
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна**А
Мама в законе
Мама в законе


На сайте с 16.12.05
Сообщения: 3757
В дневниках: 16
Откуда: Нск
Карта № 003445
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 05, 2006 10:03     Ответить с цитатой

У нас при школе 2-й год работает "нулевой" класс.
Во-первых, бесплатно (что оч. приятно, если вспомнить оплату за дет.сад :wink: ).
Во-вторых, ребенок вливается естественным образом в школьную жизнь.
И т.п.
Мой младший категорически отказался ходить в сад (и выпускной ему уже не нужен 8-) ), поэтому мы со следующей недели начинаем учиться в "нулевке".
Сама я, кстати, пошла в 8 (исполнилось в ноябре), за что родителям оч. благодарна.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Многоточие
Академик
Академик

На сайте с 14.07.06
Сообщения: 19358
В дневниках: 27647
Откуда: Калининград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 12:37     Ответить с цитатой

А мы пошли на подготовительные курсы в 202 школу!
Нам нравиться! И хотя я боялась что ребенок и так хорошо подготовлен и ему будет не интересно - ей интересно!

В группе 12 человек и подготовка у всех разная! Кто то отдал потому что ребенок не сильно готов, кто-то дома сидит и такие курсы нужны, а мы для развития отдали что бы не застоятся! В садике больше чем мы знаем уже не смогут дать!

А самое ценное в наших подготовительных курсах для нас это психолог - будет проводить тренинги по общению, как воспринимать неудачи и много еще нужного для малышей!

Заодно детки привыкнут к школе и к урокам, к разным учителям!
Занятия проводятся два раза в неделю с 16,30 до 18,15!

Я пока (после 2 дней занятий) довольна!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastena
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 14.03.06
Сообщения: 2879
В дневниках: 393
Откуда: Академгородок, тел 96I-225-о39о
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 08, 2006 17:29     Ответить с цитатой

У нас в ДОУ №277, прекрасный педагог, которая вела подготовишки в саду за очень смешную плату.
Сейчас ребенок пошел в 1 класс, педагог отметила полезность подготовишек. Плюсы по ее словам в том ,что детишки все умеют читать и считать кроме одного, т.е. уровень примерно один.
Если есть возможность подготовить самим, то вопрос конечно отпадает. У нас такой возможности на тот момент не было. Поэтому, считаю, что очень повезло с садиком и воспитателем. Кстати, у воспитателя высшее образование (кажется пед).
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах