Новости сайта и форума Sibmama 
[ЕГЭ]
РАСПИСАНИЕ И ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ЕГЭ-24
Теперь можно будет пересдать один экзамен во время основного этапа
Укачивает в транспорте
*

На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:01    Заголовок сообщения: Укачивает в транспорте Ответить с цитатой

полезные данные по теме собраны пользователями форума Сибмама



Наступило время года, когда дети особенно часто путешествуют. Однако долгие переезды не всем малышам даются легко.
От укачивания в транспорте (говоря на медицинском языке –
кинетоза) страдает примерно каждый второй ребенок в возрасте от 2 до 12 лет. А вот груднички :baby: практически не подвергаются этому состоянию :-P , поскольку у них еще не полностью сформирован вестибулярный аппарат. После 12 лет эта неприятность случается гораздо реже :gonki: .

Ребенка тошнить может не только в машине, во время морского путешествия или авиаперелета, но и при катании на качелях, велосипеде, в лифте и даже в кинотеатре.

Это зависит от многих факторов:
- чувствительности организма ребёнка
-пола (девочки страдают от морской болезни в два раза чаще, чем мальчики)
- принятых накануне поездки лекарств (например, антибиотики или антигельминтные препараты)
-и даже наследственности.



Почему детей укачивает в транспорте. :jeep: :heat:
Скрытый текст:
Причина транспортного укачивания — конфликт между глазами и вестибулярным аппаратом (орган, воспринимающий изменения положения тела в пространстве,и отвечающий за равновесие; находится во внутреннем ухе). Когда малыш едет в машине, он видит, что картинка меняется, но не ощущает этого физически. В мозг поступает противоречивая информация, и, как результат, проявляются симптомы «морской болезни».


Как предотвратить укачивание.

Скрытый текст:
:arrow: Перед поездкой ребенок должен быть хорошо отдохнувшим, сытым, но не перекормленным.При выборе продуктов необходимо руководствоваться принципами здорового питания: неправильно кормить ребенка перед поездкой фастфудом, колбасными изделиями, жареным, сладким. В качестве перекуса возьмите сухие крекеры.
:arrow: Если вы пользуетесь общественным транспортом, выбирайте для ребенка места по ходу движения, желательно в середине транспортного средства, так как в хвосте больше укачивает. В автомобиле это середина заднего сиденья.
:arrow: Закачайте аудиокниги или музыку, которые ребенок может слушать, глядя в окно.
:arrow: Старайтесь, чтобы взгляд вашего малыша был сосредоточен на отдаленной точке за окошком машины.
:arrow: Запаситесь влажными салфетками, чтобы можно было протирать руки и лоб, а также чистой водой и гигиеническими пакетами.
:arrow: Ограничьте, а лучше вообще исключите, просмотр мультфильмов и различные игры в телефоне или планшете.
:arrow: Обращайте внимание на одежду — она должна быть из натуральных материалов и свободного покроя, чтобы не стеснять движения ребенка.
:arrow: Уберите с салона автомобиля резкие освежители воздуха и ограничьте запахи (особенно, сигаретного дыма), которые могут провоцировать на рвоту.
:arrow: Планируйте время поездки таким образом, чтобы иногда делать остановки.



Как помочь ребенку, если его укачивает
Скрытый текст:
При возникновении самых первых признаков кинетоза (повышенное слюноотделение, беспокойство малышей или жалобы на недомогание детей постарше) необходимо соблюдать несколько правил:
1.Зафиксировать ребенка в автомобильном кресле или на руках, но главное — постараться сфокусировать на чем-то его взгляд или отвлечь;
:!: Нельзя трясти перед лицом ребенка игрушки, катать машинки, включать компьютерные игры или яркие мультфильмы!
2. Попросите ребенка немного откинуть голову назад и закрыть глаза. При этом можно отвлечь его интересным рассказом или спокойной музыкой;
3. Если в этот момент вы находитесь в автомобиле, то можно смотреть вперед на дорогу;
4.Освободите ребенка от тесной одежды, расстегните воротник, ослабьте резинки и пояс;
5. По возможности обеспечьте доступ свежего воздуха;
6.Будьте осторожны с едой! Лучше пить простую воду маленькими глотками, можно дать одну маленькую кислую конфету.
:!: Обильная еда не только не отвлечет ребенка, но и может спровоцировать тяжелую рвоту и кишечные расстройства.



Точечный массаж от укачивания
Скрытый текст:
Стимулирование акупунктурные точек на руках помогает снимать симптомы укачивания и тошноту у детей и взрослых


Точка №1


Акупунктурная точка P6. Расположите три пальца ребенка одной руки на запястье его другой руки, таким образом, чтобы безымянный палец находился на сгибе запястья. Точка будет находиться под указательным пальцем между двумя сухожилиями запястья. Массировать можно точки на обеих руках.



ТОЧКА № 2

Эта точка находится на кисти руки. Приложите большой палец левой руки между большим и указательным пальцем правой руки. При этом «полоска» между фалангами большого пальца левой руки должна приходиться на кожную складку между пальцами правой руки. В месте, где подушечка большого пальца коснется кисти, и находится точка. Помассировав точку на одной руке, переходите на другую.



ТОЧКА № 3

Это сразу две точки, которые находятся на кисти руки по бокам костяшки среднего пальца в том месте, где фаланга пальца стыкуется с суставом. Нажимать следует одновременно с двух сторон.
Указанные точки нужно массировать кончиками пальцев в течение минуты. Нажимать сильно, но не до появления болевых ощущений.



Мнение сибмам о точечном массаже:
Скрытый текст:
Marinka-P писал(а):
Меня уже во взрослом состоянии вдруг стало укачивать, когда я со шлюза в город на работу ездила. Очень помогало растирать руки и уши. Особенно точки возле козелка и за ухом в ямке, которая примерно напротив козелка находится (надеюсь, понятно написала). Эти точки - проекция вестибулярного аппарата. Растирание снимает тошноту и тренирует вестибулярный аппарат. Так что эффект получается как единовременный, так и отдаленный. Сейчас почти никогда не укачивает. Правда, я и в общественном транспорте стала заметно реже ездить.




Лекарства от укачивания
Скрытый текст:
Ассортимент медицинских препаратов от укачивания довольно широкий. Они могут быть в форме капелек, таблеток, пластырей и даже браслетов. Но то, что поможет одному ребенку, может противопоказано другому. Поэтому подбирать препараты нужно индивидуально.

Таблетки
На рынке существует несколько групп препаратов, снижающих влияние на вестибулярный аппарат и вегетативные проявления, но рекомендовать их может только врач с учетом индивидуальных особенностей здоровья ребенка.

Все препараты имеют побочные действия, самые частые из них — сухость во рту, нарушение зрения, заторможенность.

Препараты оптимально принимать за 30-60 минут до поездки.
Один из самых распространённых препаратов против кинезота для детей –это таблетки «Драмина», но применять их можно только в том случае, если вашему малышу уже исполнилось 3 года. Действует до 12 часов. Имеет противопоказания, поэтому необходима консультация врача.

К другой группе относятся гомеопатические средства, например КОККУЛИН (назначается детям с 3 лет), ВЕРТИГОХЕЛЬ (с 2 лет), АВИА-МОРЕ (с 2 лет). Основным принципом действия этих препаратов является «подобное лечим подобным», то есть в больших дозах они сами вызва-ли бы симптомы укачивания, но в малых дозах помогают организму бороться с недомоганием. У них почти нет противопоказаний и мало побочных эффектов. Их нельзя использовать только при индивидуальной чувствительности к компонентам препаратов или аллергии у ребенка. Для малышей их выпускают в форме капель, карамелек или гранул, что удобно для детей раннего возраста. Препарат принимают за полчаса до начала поездки.

Отзывы сибмам о лекарствах
Скрытый текст:
Dio писал(а):
Таисия писал(а):
что делать?

Учиться с этим жить и ездить. Драмина - чтобы рвать начинало не через 2 столба, а хотя бы через пол-часа дороги... Ведёрко, мешочки... Место у окна. С возрастом обещают, что пройдёт. Если есть возможность доехать на электричке-пользуйтесь ею!!!! А на голодный желудок едва не быстрее укачивает, кстати.

А у меня таких двое. При том, что я не знала, что это такое.

Dio писал(а):
Татьяна М. писал(а):
В аптеках всякая гомеопатия есть типа авиа\море..

Деткам можно, эффект нулевой :). Не, ну, конечно, может тем, кого слегка мутит - и помогает, но тут, как я погляжу, такой же критический случай, как и у нас...

Мне тут недавно знаокмая рассказывала - мол, вот, у полруги сына так укачивало, так укачивало, и купили они какие-то таблетки - и как рукой сняло, везде ездят без проблем. Я, конечно, попросила узнать, что за чудо-средство - у нас как раз Драмина скончалась, думаю - куплю другое что-то. Фигу - оказалось, Драмина и есть. А, ещё у нас есть магнитные браслеты от укачивания - можно с ветерком доехать до Бердска и закиснуть только на подходах уже в конечной точке движения (20 мин в среднем).

Женька! писал(а):
Ой, а как меня мутилооо.... и машины, и поезд, и самолет, вспомнить страшно. :eek: одно мучение, а не поездки. Мама всегда наготове пакет держала какой-нибудь, и ничего не помогало, даже голодный желудок.
Потом уже, постарше, пила драмину
Само прошло только годам к 15, но и в 22 летала, пришлось Драмину глотать :shock:

Мамуля писал(а):
Dio писал(а):
Аэровит? Это же просто витаминный комплекс?! Я его тоже пила, правда, именно в качестве поливитаминов.


Я тоже удивилась, мне муж в качестве витаминов их купил как то, а там в инструкции написано, что от укачивания.. Мне помогало. Потом перестала пить и опять всё вернулось на круги своя.

Dio писал(а):
Была тема про укачивание в транспорте, поищи. Я там высказывалась - повторюсь - моего старшего укачивает мрачно, 3 остановки проехаь - подвиг, ведёрки с мешочками - наши лучшие друзья, потому что укачивает несмотря ни на какие средства (какие там мятные леденцы, какая гомеопатия???). Есть 3 средства - Драмина (до), Фенибут (тоже до) и Церукал (когда уже, но он горький и под языком держать нужно, мы пока не можем, это, так сказать, на повзрослее информация). Я даю перед выездом вместе Фенибут, потом Драмину, ещё раз Драмину даю перед обратным путём, а Фенибут - нет. Ну и не везти голодом, с одной стороны, иначе рвать нечем будет - это тяжко, и не давать много жидкости, сдругой - после жидкой еды укачивает сильнее. Ну и просто привыкать... А что делать - у некоторых всю жизнь не проходит.
Кстати, а в электричке тоже укачивает? Они в Академ ходят...

y-agodka писал(а):
У меня у сына была такая проблема. Маленького вроде не укачивало, а вот после 2 лет началось. Никакого сладкого перед дорогой, поесть немного и не прямо перед поездкой, всегда с собой мешочки, платочки. Помогает отвлечение-развлечение, смотреть только вперед а не в боковое окно. Если удается везти сонного, то еще лучше. Ну а потом стали спасаться таблетками типа Драмина, Авиа-море. Периодически это случалось лет до 9-10. А потом мы переехали и ему пришлось каждый день ездить в школу, хоть и не далеко, но зато постоянно. Вроде стали забывать об этой проблеме, но в более длительных поездках все равно мы наготове.

Ангелок писал(а):
У меня сына тоже всегда укачивает. Мучаться начали где-то с одного года. Тогда ещё не знала, что есть разные ср-ва от укачивания. Потом какой-то добрый человек подсказал про Драмину. Давать начала с 2лет. Иногда не помагала не могла понять почему?! Оказалось важно правильно давать. Как написано в инструкции. Строго по времени. Недавно ездили на алтай кормила своего сыночка таблетками под названием Сиэль. Тоже не плохие. Я их начала давать с вечера.( врач посоветовала) На ночь ему дала, потом утром перед поездкой. Так очень даже всё нормально было. Если всёравно подташнивает в дороге даю авиаморе гомеопатические таблетки. В последнее время нас проносит. Только единственный минус у всех таблеток от укачивания спать сильно хочется. :D

Dio писал(а):
Ангелок, а что за Сиэль?
Я приноровилась давать Фенибут+Драмину, тогда даже не мутит. Полной таблетки Драмины нам хватает, чтобы доехать из городка до начала Советской :cry:, мутить начинает где-то в районе Посёлка РМЗ.
А если в комплекте с Фенибутом (там в показаниях есть укачивание, хотя многие врачи об этом знать не знают!) - то доезжает до нужного места, как огурец!!!!
Рекомендую тем, кому Драмина на 100% не помогает, в длительные поездки. А то, что от таблеток спать хочется, только на руку - когда в транспорте спит - не укачивает.
Unbekannterin писал(а):
мне помогает "драмина"

Мурз писал(а):
я тоже с детства живу с такой проблемой.
сама вожу авто нормально, а когда еду пассажиром, то укачивает :aga-aga:
на дальние расстояния, в том числе и в самолете я принимаю драмину. она очень даже помогает, НО от нее меня сразу клонит в сон, а если мне что то препятствует поспать хоть бы часок, я становлюсь очень нервной и раздражительной, то есть она видимо как то влияет именно на нервную систему (в моем случае) :aga-aga:
раньше принимала бонин. от него тоже была сонливость, но по крайней мере больше никаких побочных эффектов не было. однако, почему то он исчез из аптек и я стала принимать драмину.
надо в этом году опять поискать бонин.

BlackCat писал(а):
Пьем драмину...
На близкие расстояния таскаю с собой мандаринки (даю шкурки нюхать :)) мятное масло еще хочу попробовать.
От имбиря дитя отказывается - он "язык кусает".
Unbekannterin писал(а):
Мурз

я на драмину молюсь ... без нее - не знаю как бы и ездила ...
причем укачивать вновь начало после Б.
сначала, когда поступила учится - тоже укачивало, но видать постоянные тренировки организма сделали свое дело - потом ездила нормально ...
получается - можно натренировать ...
сейчас не пробую т.к. езжу с ребенком, и совсем не дело чтобы маму укачивало :)
=Натулька= писал(а):
Я стала Алинке давать авиаморе - не знаю плацебо или реально помогает, но помогает :aga-aga:
Dio писал(а):
Про браслеты я где-то писала, есть они у нас.
Драмина - она просто подавляет рвотный рефлекс, чувствуешь себя всё равно отвратительно. Я своим даю Фенибут лет с 7-ми, как прочитала про его применение против укачивания. Ещё невропатолог (Корень) вместо Фенибута рекомендовал Циннаризин - там тоже есть в показаниях укачивание. Так что взрослые, которых укачивает, на дальние поездки могут воспользоваться этими препаратами - куда эффективнее, чем Драмина, и чувствовать себя будут нормально.
А в самолёте и поезде моих детей не укачивает. Только в автотранспорте и на морских волнах (Обское море - не в счёт). Даже при катании на катамаране - в хлам. Ну и карусели всякие.
ENK писал(а):
У нас та же проблема. До двух лет хорошо переносила, а сейчас тошнит и рвёт в транспорте. Спасаемся таблетками "Драмина". Нам нравиться и хватает надолго.
Лилия Лия писал(а):
Поляся
Купите таблетки "Драмина" :-)
Я с года давала ;) Очень хорошо помогает :ok:

И сама, иногда пью их ;)
Стоят около 100 рублей :-)
CAN писал(а):
Выскажусь (личный опыт укачивания :-) ):

Драмина, авиа-море и им подобные!!!!мои спасители :give_heart:
*Для деток в аптеках продают просто конфетки-леденцы с гомеопатией и горошинки гомеопатические - помогают, но не такой яркий эффект как от медпрепаратов.
Люлишн@ писал(а):
мы мотилиум пьем перед поездкой. всегда помогает
Люлишн@ писал(а):
ДеНаМи
я уже писала про мотилиум, но врач сказала его часто нельзя давать.
Последние разы давала ей КОККУЛИН -он гомеопатический, рассасывать нужно малюсенькую таблетку.
Помогло :aga-aga: А то мы без пакета тоже не доезжаем...
DasMagaz писал(а):
Мы настоящей гомеопатией пользуемся, а не аптечной
И тут наш соседский мальчик тоже собрался в путешествие с родителями, а он совсем плохо переносит все виды транспорта и по словам мамы ничего ему не помогало, ни Драмина, ни Коккулин, я рискнула порекомендовать ей горошки гомеопатические Коккулюс в 6 или 30 разведении. Так нам наша врач советовала, (вроде и в припарате Коккулин он содержится), так вот им очень помогло во всей поездке,а это было такси, самолет и снова такси, только вот в последнем такси он жаловался, что его тошнить стало, но не вырвало. Он рассосал горошки за 30 мин до выезда из дома и все это время они действовали. Но и конечно, как пишут в любой рекламе "Рекомендуется проконсультироваться с врачом перед приемом"!
VikusЯгодка писал(а):
У нас ребенка начало укачивать с 3-х лет. В основном когда жарко и в дороге больше часа. Поэтому когда собираемся ехать куда-то далеко я сыну даю Драмину, она спасает :-) .
lepola писал(а):
Мою дамочку (младшую) укачивает минут через 5 после поездки. Эта мука :eek: . Со старшей вообще таких проблем не было, поэтому сейчас любая поездка - это жесть. Браслеты не помогают, Драмина правда выручает.
Dio писал(а):
Мои самолёт и ж\д транспорт нормально переносят. А против укачивания я даю фенибут (там есть в показаниях), врач мне говорила, что ещё циннаризин можно для этого использовать, но я не пробовала.


Необходимо быть аккуратными с применением народных средств, особенно у детей до 5 лет: имбирь вместо снятия тошноты может спровоцировать рвоту, а эфирные масла — вызвать бронхоспазм.

Сибмамы о народных средствах
Скрытый текст:
Юляша писал(а):
Девчонки, не знаю кому как, а мне настойка мяты перечной помогала(несколько капелек на полстакана воды). Тоже все детство было омрачено:только подумаешь, что придется куда-то ехать-уже тошнит. Причем тошнило даже в трамвае и электричке.

Юляша писал(а):
Dio писал(а):
Спиртовая? То есть в аптеке продаётся и так и называется?

Так и называется. Ядреная вещь, прежде чем дитенка угостить-сами попробуйте. :) Я такой пузырек всегда с собой в поездки брала. А ездили мы с классом довольно часто-на всякие экскурсии, жили в Чехии, там есть на что посмотреть(замки средневековые и т.д.-грех такое пропустить). Одно утешало: врачи говорили, что к подростковому возрасту все бесследно пройдет, а еще где-то слышала, что в беременности токсикоза не будет, не знаю-правда или нет(скорее всего-вранье), но токсикоза у меня не было. :) И к 12-13 годам и правда прошла моя тошнота, даже в самолете летала и-ничего. :D
Greenka писал(а):
Очень помогает запах мандариновых корочек (свежих). попробуйте к носику поднести, работает.
Dio писал(а):
popochka, ой, каких только "бабушкиных" советов мы не пробовали - и пластырем клеили, и спичку в зубах зажимали, и бабушки нам прям твёрдо обещали, а потом очень обижались, что не помогло :058:
Но попробуйте - не убудет.


Пластырь


Существует несколько видов пластырей, но не все они безопасны для ребенка. Категорически запрещен пластырь со скополамином! А вот гелевый пластырь поможет, как взрослым, так и малышам. Он не содержит лекарственных компонентов, поэтому не имеет противопоказаний и побочных эффектов. Его действие основано на использовании растительных экстрактов мяты и имбиря. Срок действия — 3-4 часа. Клеится за ушками.

А если вы верите в колдовство, попробуйте «пошаманить» с обычным пластырем. Правда, никаких заклинаний произносить не придётся. Нужно всего лишь заклеить им пупок, создав складку, чтобы пупок располагался на самом дне складки. Женщинам она делается вертикально, мужчинам – горизонтально (поперек живота). На закате пластырь снимают, а с наступлением темноты снова приклеивают. Медицина этот метод не объясняет, но, говорят, что этот «дедовский метод» работает.

Отзывы сибмам о пластырях:
Скрытый текст:
Лис писал(а):
Девчонки , я в другой теме уже написала, мы племяннице заклеиваем пупок ан время дороги(пластырем НЕ СОВЕТСКИМ термоядерным, а лекгим бактерицидным), , а потом отклеиваем, это мне девочка подсказала, а ей прабабушка в деревне! РЕАЛЬНО действует, мою Вику не тошнит с пластырем.
Lisenok2112 писал(а):
Не ученица
Попробуйте пластырь от укачивания Экстрапласт. Подруга его всегда в дорогу берет для ребенка. Пластырь клеится на кожу за ушами.


Браслеты

Эффективность акупунктурных браслетов основана на древнем методе китайской медицины — акупрессуре (точечном массаже). Браслет обеспечивает постоянное точечное воздействие на акупунктурную точку P6 (где она находится, описано выше). Нажатие браслетом на эту точку создает нервный импульс, который поступает в головной мозг, предотвращает укачивание и тошноту.
Отзывы сибмам о браслетах:
Скрытый текст:
Dio писал(а):
мама Ульяны писал(а):
А поподробнее можно? Что за браслеты?

Когда-то я вот это-же самое написала и получила их не то, чтобы в подарок - в обмен :). Это такие обычные эластичные напульсники с выпуклой магнитной пупочкой, которая надевается на определённую точку на запятстье. 3 пальца поперёе, точно в центре, там, где выемка между лучевыми косточками. К браслетам прилагается рисунок и описание действия. Помогает тем, у кого лёгкая муть. Нам помогает в коротких дорогах - типа там до Бердска доехать. так что я даже ен знаю, где их покупать, кроме как, что "за бугром".
=Натулька= писал(а):
Я стала Алинке давать авиаморе - не знаю плацебо или реально помогает, но помогает :aga-aga:
а еще в аптеке увидела браслеты, смысл в том, что на запястьях одновременно массируется точка. Теперь если вижу мутный взгляд дочери, начинаю массировать запясться, проходит :-)
мармеладина писал(а):
Всем здравствуйте!
у нас тоже такая проблема, старшую с года тошнило и рвало, пили драмину, помогало не очень! в прошлом году муж купил ей браслет акупунктурный название "Трэ*велдрим штучка очень здоровская, одевали сразу на 2 руки и вперед, нам помогало. В упаковке 2 шт, есть до 3х лет, есть после 3х. стоит 300р.
Теперь младшую стало после года тошнить :-( тоже за браслетом побегу :-(
попробуйте, может кому поможет :aga-aga:
yul81-05 писал(а):
Агриппина Сыроежкина писал(а):
Девочки, а кто нибудь пробовал эти браслеты на руку против укачивания??? Или это поди очередная рекламная фигня..

мы с этими браслетами забыли что такое "укачивания в машине " :aga-aga: .
yul81-05 писал(а):
ice cream
пластырь-это ерунда, нам не помог. Браслеты носим, где-то, с 2,5 лет.
Попробуйте браслет сделать своими руками. Там, в принципе, ничего сложного(на форуме есть статья по этому поводу). Нужна резинка и выпуклая пуговица. Берете резинку, нужную по диаметру ручки и с внутренней стороны пришиваете пуговицу(формой как бусинка, обрезанная на пополам) и все.
yul81-05 писал(а):
Не ученица
моей дочке пластыри вообще не помогали. Таблетки не хочу давать.
Купила ей браслеты "Тревел Дрим", только ими спасались. Сейчас более-менее стала ездить без браслетов.
Скрытый текст:

а еще зависит на каком авто ездите. У нас одна машина Камри, в ней бывает, что без браслетов тошнит. А на Раф 4 вообще нормально.






Тренировка вестибулярного аппарата – эффективный способ борьбы с укачиванием
Скрытый текст:
Вестибулярный аппарат – это орган, который отвечает за равновесие.
Благодаря ему человек координирует свои движения, не падает на спину, не заваливаться на бок, и вообще двигаться прямо, в нужном направлении.
Если вестибулярный аппарат достаточно не развит, при нагрузках на него человек испытывает головокружение, тошноту и рвоту, похолодание ног и рук, бледность лица, появление холодного пота, понижение давления.
В большинстве случаев предрасположенность к кинетозу закреплена наследственно, поэтому чем раньше начнете тренировать вестибулярный аппарат ребенка, тем лучше.


Тренировать вестибулярный аппарат можно, и даже нужно, уже с первых месяцев жизни.


Упражнения для самых маленьких


:frog: Танцуйте с малышом, положив его голову на свое плечо, качайте на руках из стороны в сторону, вверх-вниз, кружите на вытянутых руках.

:frog: Кладите ребенка на мяч для фитнеса и легонько покачивайте вперед — назад, вправо — влево, делайте это на спинке и животике.

:frog: Поиграйте в самолетик. Для этого положите ребенка на руки лицом вниз, согнув конечности в локтях, и пусть он «летает» у вас на руках. Меняйте скорость и выполняйте движения вниз-вверх.

:frog: Если кроха уже держит головку, покачайте его на «качелях». Сядьте на диван, вытяните ноги и положите сверху малыша, обязательно придерживайте за ручки и начните плавно поднимать-опускать ноги.


Упражнения от двух лет

:frog: Перекатывайте ребенка по подушке или по кровати. Держа за ножки, осторожно качайте вниз головой, но малыш должен быть развернут к вам лицом, чтобы вы могли видеть его реакцию.

:frog: Держа за ручки, крутите ребенка по кругу сначала в одну сторону, потом в другую. Следите, чтобы не закружилась головка.
:frog: Научите ребенка кувыркаться и ходить по бревну, начиная с веревочки, разложенной вдоль комнаты.

Отличное занятие – прыжки на батуте. :pyatak:

:frog: Не останавливайте ребенка, когда он самостоятельно начинает кружиться, даже если вам кажется, что у него закружится голова.

:frog: Поможет развить вестибулярный аппарат любимая многими детская забава «Юла». Слегка раскрутите малыша с закрытыми глазами на месте. Когда ребенок их откроет, сначала ему покажется, что окружающие его стены и пол начали плыть. Вестибулярный аппарат малыша начинает активно работать, приводя восприятие в норму.

А вообще, старайтесь, чтобы ваш ребенок был как можно больше активным, ведь вестибулярный аппарат слабо развит у тех, кто ведет малоподвижный способ жизни.



О силе внушения

Скрытый текст:
Педиатры и психологи говорят о том, что дети в большой степени подвержены внушению. Это доказывает и тот факт, что малыши успокаиваются после ушиба, если сразу же подуть на болящее место. Поэтому прием внушения может оказаться самыми результативным в преодолении маленьким пассажиром «морской болезни». Убедите его в том, что, например, если любимому плюшевому мишке погладить животик (взять в руки «волшебную палочку», надеть одежку-помогайку) тошнота и головокружения тут же пройдет.

данные собраны пользователями форума в июне 2019


______текст исходного сообщения___________________________________________
Укачивает везде буквально через 5 минут после начала поездки. В любых машинах и автобусах. Не можем никуда поехать, проезжаем какое-то расстояние, потом идем пешком, даже если все-таки вырвет, потом снова начинается тошнота. Пытались понять, с чем это связано, едим не перед самой дорогой, но и на голодный желудок тоже не ездим, может с пищей связано? Кто сталкивался и что делать? В самолетах кстати, укачивает только при взлете/посадке, а в машинах просто невозможно, но ездить нам очень нужно минимум 2 раза в день.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:06    Заголовок сообщения: Re: Укачивает в транспорте Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
что делать?

Учиться с этим жить и ездить. Драмина - чтобы рвать начинало не через 2 столба, а хотя бы через пол-часа дороги... Ведёрко, мешочки... Место у окна. С возрастом обещают, что пройдёт. Если есть возможность доехать на электричке-пользуйтесь ею!!!! А на голодный желудок едва не быстрее укачивает, кстати.

А у меня таких двое. При том, что я не знала, что это такое.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:20     Ответить с цитатой

Я сама такая была... с возрастом и правда прошло.
В аптеках всякая гомеопатия есть типа авиа\море.. может про это как-то узнать? можно ли их деткам и насколько длительный эффект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:24     Ответить с цитатой

Татьяна М. писал(а):
В аптеках всякая гомеопатия есть типа авиа\море..

Деткам можно, эффект нулевой :). Не, ну, конечно, может тем, кого слегка мутит - и помогает, но тут, как я погляжу, такой же критический случай, как и у нас...

Мне тут недавно знаокмая рассказывала - мол, вот, у полруги сына так укачивало, так укачивало, и купили они какие-то таблетки - и как рукой сняло, везде ездят без проблем. Я, конечно, попросила узнать, что за чудо-средство - у нас как раз Драмина скончалась, думаю - куплю другое что-то. Фигу - оказалось, Драмина и есть. А, ещё у нас есть магнитные браслеты от укачивания - можно с ветерком доехать до Бердска и закиснуть только на подходах уже в конечной точке движения (20 мин в среднем).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:26     Ответить с цитатой

У меня старшую укачивает, особенно в городском цикле. Нам гомеоматия не помогла (разные варианты пробовали), но помогают леденцы, лучше всего чупа-чупсы. Но полностью проблему не снимают. Еще у нас работают два варианта: спать или очень активно играть.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:32     Ответить с цитатой

А у Драмины никаких серьезных противопоказаний нет? Тогда попробуем.
Укачивает нас сильно и постоянно. А живем мы в пригородном районе, поэтому в садик, как и в другие места, приходится добираться транспортом, но электричек нет...Спать его не уложишь, играть активно не помогает, да и если это автобус, то не так легко. Просто каждая поездка заканчивается для ребенка этим, и мы уже изрядно мучаемся. С какого возраста пройдет-то? Наша педиатр сказала, что, возможно, слабый вестибулярный аппарат, но вот на качелях его не так сильно укачивает, хотя тоже есть.
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:36     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
А у Драмины никаких серьезных противопоказаний нет?

Не помню. У нас никаких побочных эффектов. Пользуемся с 2 лет. Дозу надо подбирать, сейчас мы уже таблетку пьём - начинали с четвертинки примерно за час и потом ещё четвертинке за минут 20 до выхода. Поесть лучше немного, не жидкого, за час, не позже.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:38     Ответить с цитатой

Девочки, меня с моими детками от такого укачивания Бог миловал, но у двоюродного братца -- было. Бабушка моя тогда делилась опытом, как они с этим справлялись: надо, чтобы ребенок в дороге постоянно разговаривал -- пел песни, отвечал на вопросы, тогда тошнота не подступит. Попробуйте, может у вас сработает.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3432
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:39     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
. С какого возраста пройдет-то? Наша педиатр сказала, что, возможно, слабый вестибулярный аппарат, но вот на качелях его не так сильно укачивает, хотя тоже есть.

Ой, не знаю когда пройдет, вроде (ттт) стало полегче, но девушке уже 10 лет! Мы тоже живет в пригороде(Академ), в город (зоопарк, театры, магазины) доехать большая проблема. Да, еще она совсем не переносит маршрутки (Газели и Пазики), а на больших - по-лучше.
П.С. А на карусели во дворе у нее быстро голова кружится, так что связь с вестибулярным аппаратом у нас есть.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)


Последний раз редактировалось: Татьяна Д. (Вт Май 30, 2006 17:42), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:40     Ответить с цитатой

Попробуем эту шутковинку. Нам приносили как-то гомеопатические конфетки, так даже и не верили, что целая конфета не помогает. Просто у меня еще такой замечательный киндер, что даже если и взять с собой мешочки (есть специальные), он будет сидеть и страдать молча до последнего, а в самый неподходящий момент...да еще и соседям по автобусу может достаться! :oops:
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:42     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
пел песни, отвечал на вопросы, тогда тошнота не подступит. Попробуйте

Пробовали - трещит без умолку, пока не припечёт... Потом враз скисает. Спать - это, конечно, спасение, только вот редко спится им, особенно по пути "туда"... Говорят, что нельзя смотреть в боковые окна - мол, только вперёд - но попробуй этого добиться?
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Таисия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 09.09.05
Сообщения: 1269
В дневниках: 30
Откуда: Владивосток
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:47     Ответить с цитатой

Не, наш смотретьв боковые любит, даже не стоит и пытаться. А говорить...он и говорит, и поет, и кричать может, а потом раз!- и все! Нам педиатр предложила делать остановки в пути, если мы на своей машине. Так мы тогда будет больше времени тратить на его выгулы. Нам бы поскорее избавиться от этого, просто планируем в Германию переезжать, там с 5,5 лет в школу, до которой на автобусе школьном добираются. Что же будет? :shock:
_________________
Verweile doch! Du bist so schon!

Алану 28 лет 17 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:48     Ответить с цитатой

Таисия писал(а):
мешочки (есть специальные)

А где они продаются и сколько стоят? Не, мои дрессированные в этом плане, всё говорят, и ещё я повязываю пелёнку на шею, как слюнявчик - если вдруг не успели - можно быстро пелёнку подставить... Соседей спасёт, во всяком случае. Ну и предупреждаю всех вокруг. В духоте укачивает уже на входе (думаю, это уже психологическое, но факт остаётся фактом).
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
gitana
Студент
Студент

На сайте с 02.09.02
Сообщения: 1850
В дневниках: 1118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:50     Ответить с цитатой

Я знакома с таким понаслышке, сама сталкивалась только в поездках по Индии, когда такси снуют из полосы в полосу, объезжая рикши, и все это в 30-ти градусную жару. Спасалась тем, что почти не ела до отъезда, а всю дорогу отхлебывала по чуть-чуть ледяной Спрайт или 7up - эти два напитка при всей их вредной лимонадности, имеют довольно подходящий состав для того, чтобы поддерживать некоторую бодрость в голодном теле...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 46980
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 30, 2006 17:52     Ответить с цитатой

Чёрт, мои и газировку не пьют никакую, но вообще субъективные наблюдения показывают, что после жидкой пищи и питья укачивает на порядок быстрее,ч ем после "сухого" какого-то завтрака. Поэтому я стараюсь напоить пораньше и взять воду с собой.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах