Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Как топить сливочное масло?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 23:12    Заголовок сообщения: Как топить сливочное масло? Ответить с цитатой

Пардон за возможно тупой вопрос. Не то чтобы я никогда этого не делала, но оччень давно, а сейчас понадобилось и важно сделать все правильно. Подскажите, плиз, от начала до конца: на водяной бане или так, что там потом собирать, а что выбрасывать, сколько топить по времени..
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамАня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.06
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 20:20    Заголовок сообщения: Как топить сливочное масло Ответить с цитатой

Мы всегда топили в обычой кастрюльке на плите на среднем огне. Самое главное - вытапливать масло до тех пор, пока оно не станет прозрачным. Тогда все ненужное (если масло старое или неочень качественное) всплывет или осядет. Переливаем в стеклянные баночки и в холодильник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11593
В дневниках: 15495
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 28, 2006 1:55     Ответить с цитатой

То есть, пока перетапливаешь, собирать и выкидывать все, что скапливается сверху (пена там какая-нибудь и пр., я правильно понимаю?), а когда станет прозрачным, перелить все, кроме осадка?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
мамАня
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.02.06
Сообщения: 37
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 17:21     Ответить с цитатой

Да-да, что-то вроде того :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Taffi
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.10.05
Сообщения: 3968
В дневниках: 380
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 29, 2006 23:04     Ответить с цитатой

Девочки, а в микроволновке кто-нибудь пробовал топить?
Как-то топила в микроволновке шоколад, очень понравилось- быстро и никаких тебе водяных бань. Интересно, с маслом стоит ли так попробовать? :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Leya
Академик
Академик

На сайте с 12.01.06
Сообщения: 14235
В дневниках: 2129
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 01, 2006 18:54     Ответить с цитатой

я топлю в микроволновке масло. но я топлю его просто, без всякого там всплывания бяки и т.д., как Маманя писала. я топлю в м/волновке для блинов или в выпечку добавляю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Sonya*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.04
Сообщения: 1063
В дневниках: 325
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 17:52     Ответить с цитатой

Подскажите, кто в курсе, готовое топленое масло, наверное, не продается в магазинах? :oops:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 20:24     Ответить с цитатой

На рынке продается...
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Buffka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 21:42     Ответить с цитатой

Раньше всегда в магазинах видела топлёное масло, щас внимание просто не обращаю, но думаю в супермаркетах есть :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Sonya*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.04
Сообщения: 1063
В дневниках: 325
Откуда: Н-ск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 21:45     Ответить с цитатой

Спасибо, посмотрю, а оно в пачках или в баночках должно быть, если в супермаркетах?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marikasib
Академик
Академик


На сайте с 08.05.07
Сообщения: 11325
В дневниках: 237
Откуда: Новосибирск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2009 22:50     Ответить с цитатой

Taffi я топлю масло в микро, несколько раз пыталась на 100%мощности, так оно плескалось. Потом стала на режим разморозки ставить, очень удобно :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
wish-and-be
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 05.12.05
Сообщения: 3408
В дневниках: 17
Откуда: Novosibirsk, Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 1:01     Ответить с цитатой

я топлю масло в больших объемах :aga-aga: и регулярно
пробовала много способов
но вот единственный, когда масло прям расслаивается и его легко перелить в нужную тару:
берете кастрюльку для паровой бани - или делаете пар.баню - у меня спец.кастрюлька (там двойные стенки, между ними наливается вода - оч.удобно)
масло режете кусочками в кастрюлю - за раз я топлю 1-1.5 кг
вода нагревается, масло плавится - когда оно все расплавится и на поверхности появится белая шапочка, огонь убавляете - я убавляю впловину и оставляете топиться
крышку не закрываете, 1-1,5 кг. масла топится где-то 2 - 2,5 часа.
В рез-те у вас получается как бы три слоя:
- верхняя шапка становится прозрачной (ее надо аккуратно снять, по аюрведе ее можно есть, но я, честно говоря, выкидываю, хотя пахнет она ооооочень вкусно),
- средний слой - собственно топленое масло - на котором я потом готовлю (насыщенный жир, устойчивый к воздействию высоких температур, не горит и оч. полезен) - его я аккуратно сливаю в банку)
- снизу будет слой молока, его просто надо вылить, сливать само масло надо аккуратно - чтобы молоко в него не попало.
Вот собственно и все
раньше пробовала топить просто в открытой кастрюле - но почему так, как на вод.бане, масло не расслаивалось, слои перемешивались, сливать было очень сложно и выход самого топленого масла получался у меня маленьким.
А на вод.бане все ок. Масло само затвердевает при комн.температуре. По аюрведе его можно хранить оч.долго и с ним ничего не случится.
Я храню в холодильнике - не портится.
Важно - масло не перегреть сильно и не передержать, иначе снизу пригорит слой молока.
Но это сами поймете :-)
удачи :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Buffka
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.04.08
Сообщения: 700
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 9:06     Ответить с цитатой

Sonya*
В пластиковых прозрачных контейнерах было и в баночках пластиковых вроде тоже :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Anuti
Студент
Студент


На сайте с 09.12.08
Сообщения: 1857
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2009 12:47     Ответить с цитатой

Sonya* писал(а):
Подскажите, кто в курсе, готовое топленое масло, наверное, не продается в магазинах? :oops:


продается! я в Ленте на Большевистской видела! кажется 72р. стоит но его там много грамм 300 если не ошибаюсь
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SonoVero
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.02.09
Сообщения: 320
В дневниках: 1
Откуда: Столица Сибири
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2009 14:41     Ответить с цитатой

Я в микроволновке топлю. Просто топленое продается во многих магазинах.
Если в больших количествах топить, то -да, нужно много убирать. А в маленьких - не получится, ИМХО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах