Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "БЛЮДА ИЗ ВАРЕНЫХ ЯИЦ">>>>
Не вредно ли овощи запивать грудным молоком?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kсю
Академик
Академик


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 8261
В дневниках: 8323
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 12:20     Ответить с цитатой

Мы вот на ИВ, так я даю сначала 130 грамм овощей (кабачок, брокколи, цв капусту), а потом еще смеси 50-70 мл.. В зависимости от аппетита... Мне так педиатр сказала делать, так что я даже и не сомневаюсь по этому поводу... А если еще и грудным молоком запивать - так ваааще полезно :D

А по поводу аппетит пропадёт... Хмм... А чем тогда прикармливать-то? Смесь хавать до школы? Зачем тогда все эти пюрешки придуманы... Бред какой-то...
_________________
Всё ломается: чувства, люди, утюг... Особенно утюг меня расстроил. Вот уж от него не ожидала!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 12:36     Ответить с цитатой

Кукуруза писал(а):
Я вот тоже слышала, что если кормить, а потом давать запивать молочком, то очень часто такое случается, что ребенок решает для себя, что мамино молочко все равно лучше и не хочет есть. Но я это слышала в отношении педприкорма.

Хм. Есть такая буква. Мне вот тоже кажется, что наиболее трудный момент в педприкорме - переход от знакомства с пищей к количественному её поеданию. Моя к году со всем перезнакомилась, и сделала выбор в пользу молока. Возможно, если бы я отлучалась из дома, было бы несколько иначе. Но что есть, то есть - молоко и сейчас (в год и восемь) основная пища.

Цитата:
На самом деле меня это вопрос саму очень и очень сильно волнует. Особенно потому, что мне бы хотелось вводить овощи с добавлением в них своего молока. И как все-таки лучше:
1. Давать запивать своим молочком
2. Сначала молочко, а потом прикорм
3. Прикорм вообще в отдельное кормление?

Старшему я вводила прикорм по обычной педиатрической схеме после полугода. Сначала отдельные овощи и фрукты, потом кашки, потом готовила мясо-овощные смеси. Каши разводила на сцеженном молоке. В овощи также добавляла своё молоко. Если кормление было с прикормом, то грудь не давала - давала поильник со сцеженным молоком. Сцеживаться было несколько хлопотно, но помогало избегать противоречия между грудью и прикормом, а также не позволяло груди переполняться.
Аппетит к году не пропал :D Наоборот, был отличным и распространялся на многие продукты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Wild
Блоггер 2008
Блоггер 2008


На сайте с 19.06.05
Сообщения: 36802
В дневниках: 23698
Откуда: Academ City
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 12:54     Ответить с цитатой

А я пытаюсь сочетать педприкорм с обычным. Даю Лике почти все с взрослого стола: кроху сыра, кусочек хлеба (гр. помола), варенной моркови из салата, фрукты. Кусает она десенками, зубое еще нет. Но реально кусает. Может от целого яблока кусок откусить- был эксперимент. Утром даю овощей 50 гр. Если веду к бабушке, то там кормят кашей до 100гр, запивает чаем детским. Вечером фрукты- 100гр. И везде запиваем грудным молоком. Пробуем все в течении дня.
_________________





Мой Инстаграм-жми WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 14:40     Ответить с цитатой

Цитата:
Моя к году со всем перезнакомилась, и сделала выбор в пользу молока. Возможно, если бы я отлучалась из дома, было бы несколько иначе.

Обязательно было бы.
Нет такой буквы, для ребенка грудь и людская еда- абсолютно разные вещи. И грудное молоко- не коровье, "огурцы с молоком" не получатся. Более того, если вы едите одни овощи, вместе, то твои ферменты, кототрые переваривают брокколи, с молоком пойдут Ликусе и помогут ей переварить эту же брокколи.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 14:57     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Цитата:
Моя к году со всем перезнакомилась, и сделала выбор в пользу молока. Возможно, если бы я отлучалась из дома, было бы несколько иначе.

Обязательно было бы

И откуда это Вам точно известно? Вот у Натали2004 вроде и с отлучениями дело обстоит куда лучше, чем у меня, а с человеческой едой вообще труба. Ну а со старшим мы сначала начали есть нормально, а уже потом я стала смело отлучаться...
Цитата:
И грудное молоко- не коровье, "огурцы с молоком" не получатся. Более того, если вы едите одни овощи, вместе, то твои ферменты, кототрые переваривают брокколи, с молоком пойдут Ликусе и помогут ей переварить эту же брокколи

Вот от чего хочется предостеречь, так это от преувеличения чудодейственных свойств грудного молока. Да, там есть ферменты. Они помогают переваривать молочко. Но с куском колбасы они всё равно не справятся. Так что всяко нужно соблюдать осторожность в экспериментах с прикормами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 15:30     Ответить с цитатой

Про Наталяю все известно. Девочка просто по маме скучает, с едой у них это 90% не связано, да и всем детям нужно разное ее количество.
Так и кусках колбасы и нет речи. Но мааленький кусочек с полгорошины пойдет, если и мама съест немного особенно. Так что ничто не преувеличено.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 16:16     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Более того, если вы едите одни овощи, вместе, то твои ферменты, кототрые переваривают брокколи, с молоком пойдут Ликусе и помогут ей переварить эту же брокколи.

Svetik, Вы меня простите, но это очень смелое заявление.
Н.В. права
Н.В. писал(а):
Да, там (в молоке) есть ферменты. Они помогают переваривать молочко. Но с куском колбасы они всё равно не справятся.

В конце концов, у мамы где перевариваются колбаса и брокколи? И почему ферменты для их переваривания должны образовываться в молочных железах?
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43207
В дневниках: 58741
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 17:43     Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
svetik писал(а):
Более того, если вы едите одни овощи, вместе, то твои ферменты, кототрые переваривают брокколи, с молоком пойдут Ликусе и помогут ей переварить эту же брокколи.

Svetik, Вы меня простите, но это очень смелое заявление.

Почему смелое-то? Давно все консультанты и специалисты по ГВ это утверждают


Последний раз редактировалось: Наташка (Вт Мар 14, 2006 19:02), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 18:06     Ответить с цитатой

Консультанты по ГВ много чего утверждают. И ещё много в мире всяких разных утверждалок. Я например :lol:
А вообще надо читать внимательнее. Ферменты из пищеварительного тракта матери в принципе не могут попасть в молоко. Поэтому формулировка, которую Вы взялись защищать, совершенно неверна. Да, молочные железы САМИ синтезируют и выделяют в молоко ферменты, но насколько эти ферменты тождественны тем, что находятся в пищеварительной системе взрослого человека - большой вопрос специалистам. Хотя сразу можно сказать, что представлены далеко не все ферменты и активность их ниже. Забабахать взрослые ферменты в существенном количестве в пищеварительную систему ребёнка - это значит сорвать её нафиг. Не выдержит нежная слизистая такой атаки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
svetik
Зрит в корень


На сайте с 17.10.04
Сообщения: 5588
В дневниках: 4
Откуда: Самара
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 18:21     Ответить с цитатой

Знаете что, алкоголь тоже переваривается, никотин и все токсины и витамины и все прочее. Все попадает в молоко, в перевареном виде вместе с ферментами, котоые переварили еду. На молоке отражается все. На этом и строится традиционное лечение диатезов, например, мамина диета- лучшее лекарство.
Н.В., вот, поперло. Не слушайте их, слушайте меня. Вы медик, или хотя бы биолог? ГВ-консультанты проверенными вещами оперируют.
_________________
Прошлое забыто, грядущее сокрыто, настоящее даровано- потому его и зовут настоящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 19:28     Ответить с цитатой

Простите за резкость, дорогие мои.
Я физиолог, а эта фраза - просто глупость.
svetik писал(а):
Все попадает в молоко, в перевареном виде вместе с ферментами, котоые переварили еду.

Фраза приемлем только с поправкой, что ферменты попадают в молоко в виде аминокислот - до которых переварились в пищеварительном тракте матери с помощью более "новых" (по времени производства) ферментов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43207
В дневниках: 58741
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 19:34     Ответить с цитатой

Ну, некоторые (тыча в себя пальцем) и слово-то такое "аминокислоты" в школе пару раз слышали :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Кукуруза
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 31.03.05
Сообщения: 897
В дневниках: 34
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 14, 2006 22:03     Ответить с цитатой

Гы-гы-гы. Опять тут спор.

Чтобы разрешить этот спор, позвольте предложить заглянуть в материалы ВОЗ (кому это интересно, конечно)
http://www.med2000.ru/artik270/voz38.htm
Педагогический прикорм в принципе не физиологичен. Что следует из материалов ВОЗ.

Девушки, а если я прикорм буду разбавлять своим молоком, это будет считаться в плане ферментов из маминого молока? Если "да", то, может, вообще в отдельное кормление прикармливать?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
счастливая мама Даша
Студент
Студент

На сайте с 12.03.10
Сообщения: 1655
Откуда: г.Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 0:04     Ответить с цитатой

Кузинька писал(а):
Мне кажется совсем не вредно запивать ребенку овощи родным мамочкиным молочком. Реакция бывает после коровьего молока. У грудного же молока состав несколько другой и идеально подходит индивидуально для ребенка. Грудное молоко даже помогает усвоится новому продукту. Ведь даже при расстройствах желудка молоко пить нельзя, а вот грудное молоко ребенку можно и нужно.


согласна на все 100
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dacha
Студент
Студент


На сайте с 15.03.10
Сообщения: 1896
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 20, 2010 22:16     Ответить с цитатой

врач гастроэнтеролог нам объясняла как вводить прикорм: овощи (или каша, фрукты) потом обязательно запить маминым молочком. Этот вариант при ГВ, наверное кто на ИВ то также.
_________________
Дети сразу и непринужденно осваиваются со счастьем, ибо они сами по природе своей — радость и счастье!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » О еде. Все о детском питании
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах