Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Интересные цены в Барнауле
Детки-погодки или с небольшой разницей в возрасте (1-2 года)
Мамочки, как справляетесь?

На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кутико
Профессор
Профессор

На сайте с 14.08.09
Сообщения: 9211
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 13:22    Заголовок сообщения: Детки-погодки или с небольшой разницей в возрасте (1-2 года) Ответить с цитатой

Девочки, поделитесь, как построен ваш день с двумя детками?
Я чувствую, что уже не справляюсь (т. е. физически не могу сделать то, что необходимо для детей, про себя и про мужа вообще не говорю).
В городе бабушек, сестры или кого-либо, кто может хотя бы изредка приходить и побыть с детьми нет. В садик очередь еще не скоро.
Младшему начала прикорм, у дочи меню совсем другое, спят в разное время, внимания оба требуют 100%.
Старшая дочь слишком активная, и одна ни во что играть не будет, нужна мама постоянно. Такой человечек, ни минуты покоя, и ни чем не займешь. Сколько всяких развивалок ей брала, все через 15 мин в мусорку (сломаны, порваны, разбиты).
А сынулик в силу своего возраста тоже без внимания никак.
Так целый день, без конца меняю мокрые пеленки, переодеваю, сначала одному готовлю есть, потом другому, дочь то туда залезла, то здесь разбила, подбираю, подтираю, мою, дочь на горшок до сих пор не ходит, поэтому все подтирания и переодевания удваиваются, стирка два раза в день. Прогулки уже не вписываются, очень трудно для этого выкроить время, если дочь уснет (1 раз в день), могла бы с сыном выходить на улицу, но ее одну дома не оставишь, да и стараюсь во время ее сна хоть что-нибудь успеть сделать. Иначе можем и без ужина остаться, ничего делать не дает.
С двумя одна выходить несколько раз пыталась, дочь бежит куда глаза глядят, меня на улице уже не воспринимает и не слушается, боюсь потерять ее или коляску.
Короче, уже голова кругом, сама нервная стала, мужа задергала, третий год ни одной спокойной ночи, устала от всего...
Расскажите, кто как справляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 15:41     Ответить с цитатой

glushkova
выход один - ВСЕ делать с удовольствием, прям возьмите себе за правило включайте или напевайте какую-нибудь музыку или любимый мюзикл
почаще думайте о том, как хорошо что есть стир машина итп
Когда дочь спит, не надо ничего делать, младшему титьку в зубы и тоже легли спать, Все дети должны спать ОДНОВРЕМЕННО - это одно из правил успеха, если вы не высыпаетесь ночью, то в это время тоже лучше поспать с детьми, отдохнувшая мама на жизнь смотрит по-другому.
Готовить надо так: Быстро! Курицу в рукав для запекания сунули (предварит натерев ее солью, а если успели, то чесночком или лимоном или по желанию) туда же перчик, лавр лист и в духовку. Туда же в рукав можно картофель прям целиком, если успели. Через час готово. Духовка мне оч нра, а еще пароварка, сунул и забыл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
griz-griz
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.09
Сообщения: 1416
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 17:35     Ответить с цитатой

glushkova
как это все знакомо, аж мурашки по спине. слава богу мы этот период уже переросли. я избавлялась от всех дел, которые не обяз делать, н/р глажка постельного и пеленок, распашонок, и так в кипятке стирается. готовила большими порциями на 2-3 дня, или как GoldenPear посоветовала в духовке-мин времени и мин. испачканной посуды, что нибудь эдакое только в выходные, когда папа с детьми, а в буднии самые простые блюда. очень удобно что то тушить, пошинковала все в сковороду, посолила, залили водой, мал огонь., и ушла на 40 мин. заведи большую пачку влажных салфеток, иногда что то подтереть ими удобнее, чем бежать за ведром и пряпкой. душ заменил полежалки в ванной. надо подстроить режим детей чтоб спали 1 раз вместе. в это время можно или отдохнуть/поспать или сделать то, что с детьми невозможно.пропей какие нибудь витамины, элеуктрокок и золотой корень, проверь гемоглабин. на прогулках я старшей завязывала длинющий шарф, это частично решало проблему "не растерять детей". жестко, но когда один в коляске орет, а второй пытается сбежать "поводок" выручает. терпите. во первых со временем привыкните к ритму, во вторых дети подрастут и будет гораздо проще.
_________________

я Анюта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кутико
Профессор
Профессор

На сайте с 14.08.09
Сообщения: 9211
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 17:39     Ответить с цитатой

GoldenPear
griz-griz
девочки, спасибо большое за поддержку
а когда оно наступает, более менее просветное будущее (в каком возрасте)? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 19:10     Ответить с цитатой

glushkova
мальчишка пойдет ногами - сразу почувствуете, что легче
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
griz-griz
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.09
Сообщения: 1416
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 21:40     Ответить с цитатой

glushkova
облегчение приходит постепенно. сначала ночью будете лучше спать, потом ре пойдет, там уже старшей ближе к 3, она помогать больше будет, и с братиком водится., там не за горами и младшему 2 стукнет, а пойдет старший в сад, дык вообще красота. у меня сейчас дети уже мого по дому помогают, их можно одних оставить, уже как взрослые. потом будете вспоминать и умилятся, как было весело.
_________________

я Анюта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Кутико
Профессор
Профессор

На сайте с 14.08.09
Сообщения: 9211
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 22:39     Ответить с цитатой

griz-griz
мне бы хоть ночами спать, так сразу бы легче стало, но дочь как родилась, все ночи напролет плакала, так и до сих пор уже третий год 2-3 раза за ночь просыпается с плачем, и к неврологу и всякие лекарства и все бесполезно, да еще истерики по каждому поводу и без повода изматывают, а как враз оба заорут :eek:
схожу с ума по-тихоньку, муж на работе с 7 до 21 :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
griz-griz
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.09
Сообщения: 1416
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 24, 2009 23:33     Ответить с цитатой

glushkova
верю как себе, у меня муж так же работает, плюс командировки постоянно , и не бабок , ни дедок. я 4 года не спала нормально, но самое смешное,когда дети стали спать по ночам, оказалось,что организм привык по ночам шорохаться. все спят , в доме тихо, а я проснусь и спать не могу. встану, проверю детей, поправлю одеяло и тогда засыпаю, а не встану не похожу, так и не засну. ну тут уже сила воли +характер и я победила эту дурную привычку. :haha:
наберись терпения, не вешай нос.и постарайся не терять здравый рассудок, не злится и психовать. это все преодолимо, бывает круче. а еще когда мне совсем плохо становилось, я представляла тех женщин, у которых еще и скотина, и хозяйство, и удобства на улице и т.д и сразу как то веселее становится. кстати у меня старшая дочь такая же буйная была и есть. уже все уснут, а она в темноте лежит разговаривает, песни поет, причем в полный голос, и мы сделать ничего не можем-она спать не хочет. привыкли, что засыпаем под это "радио", и утром встает до будильника и всех будет.
_________________

я Анюта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
GoldenPear
Заблокирован

Кулинар и Блоггер Алтая 2011
Кулинар и Блоггер Алтая 2011


На сайте с 16.12.08
Сообщения: 2411
В дневниках: 10715
Откуда: Барнаул, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 1:28     Ответить с цитатой

glushkova писал(а):
griz-griz
мне бы хоть ночами спать, так сразу бы легче стало, но дочь как родилась, все ночи напролет плакала, так и до сих пор уже третий год 2-3 раза за ночь просыпается с плачем, и к неврологу и всякие лекарства и все бесполезно, да еще истерики по каждому поводу и без повода изматывают, а как враз оба заорут :eek:
схожу с ума по-тихоньку, муж на работе с 7 до 21 :mad:


не верю, что лекарства здесь помогут, скорее всего это просто особенность ребенка, может быть впечатлительная или харАктерная особа итп, тем более 2хлетний возраст - это практически у всех так
а днем Вам надо спать ВМЕСТЕ с детьми. Мое глубокое убеждение, что погода в доме зависит прежде всего от маминого настроения. Даже если не успели приготовить, это не так страшно, чем усталость итп
По поводу прогулок- попробуйте укладывать спать детей на балконе - аналог прогулки, радионяня может помочь. Я активно практиковала со вторым ре. Сон глубокий, спала по 3,5 часа, до -20. Одевала как на улицу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
griz-griz
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 31.07.09
Сообщения: 1416
В дневниках: 9
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 8:39     Ответить с цитатой

GoldenPear писал(а):
Мое глубокое убеждение, что погода в доме зависит прежде всего от маминого настроения. Даже если не успели приготовить, это не так страшно, чем усталость итп
.

+много много
_________________

я Анюта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mona Lisa
Академик
Академик

На сайте с 14.09.07
Сообщения: 16887
В дневниках: 22
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 11:18     Ответить с цитатой

Какая актуальная тема :aga-aga:
У меня младшие погодки, разница 1 год и 4 месяца.
Мне сильно тяжело было первые полгода, сейчас по сравнению с тем временем просто рай :D Муж на работе с утра и до вечера, бабушкам-дедушкам не до нас, помощи ждать неоткуда, всё сама. Но ничего приспособилась.
Как только узнала о беременности, сразу упросила мужа купить посудомоечную машину, сколько сейчас времени экономится 5ballov Младшенького преимущественно держала в памперсах, меньше стирки и ребёнок спокойнее. Готовила быстрые блюда, без изысков. Бельё практически не гладила, только на выход, постельное и полотенца сушила и аккуратно складывала, разницы практически никакой, что гладила, что не гладила. По поводу прикорма удобно первое время использовать готовые детские кашки и пюре, меньше времени на приготовление. Старшую вполне уже можно кормить тем, чем питаются взрослые члены семьи. Младшенького спать часто укладывала на балкон (кто-то уже об этом писал :-) ), ребёнок спит около 2 часов, в это время можно спокойно уделить внимание старшей или поделать домашние дела, привлекая дочку в помошницы. Ещё дочка у вас может капризничать без свежего воздуха и прогулок. Я заметила, если с ребятишками не погуляешь, то они маются, не знают, куда себя деть. Надо как-то выкручиваться и гулять хотя бы раз в день. Сейчас зима, очень удобно в том плане, младшего в коляску, старшую на саночки и вперёд. Я всю прошлую зиму так отгуляла, да и в зимних одёжках недалеко она от вас убежит ;) Зато после хорошей прогулки полноценный сон гарантирован :ok:
Мне чем легче было, Алёнка очень самостоятельная и независимая. С года сама ела, в год и семь научилась самостоятельно пользоваться горшком без малейшей помощи с моей стороны, одеваться и раздеваться. Давайте ей возможность делать всё самой, не бойтесь давать ей свободу (в разумных пределах), хвалите почаще, так она быстрее научиться быть самостоятельной и вам станет гораздо легче.
Конечно, первый год - самый тяжёлый, но вы успокаивайте себя тем, что совсем скоро станет гораздо легче. Вот только сыночек поползёт, сразу полегчает :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Апрельская
Доброе сердце Алтая 2011
Доброе сердце Алтая 2011

На сайте с 19.02.09
Сообщения: 19475
В дневниках: 2348
Откуда: Барнаул, Авиатор, мои заказы во Флагман или Балтийский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 12:15     Ответить с цитатой

А мне сложнее всего одеть детей на улицу! Младший начинает гундеть и возмущаться. А старший носится по квартире как в попу ужаленный и разбрасывает все на своем пути. Выходим из подъезда- меня трясучкой трясет :oops: Сейчас зима, так практически вообще гулять не ходим, а летом старалась 2 раза гулять - утром и вечером.
Сейчас конечно проще все стало - младшенький ходит, играют вместе, кушают одно и то же практически.
Что касается домашних дел, то я тоже глажу только вещи на выход. И тут дело даже не во времени, а в том, что старший просто не даст утюжить - ему надо самому это делать и вся квартира будет обрызгана при этом! Ну и младший конечно же лезет - за провода тянет. Поэтому утюжка для нас - это роскошь :-) Суп варю на 2-3 дня. У нас дополнительная проблема - папа капризный в еде - ему приходится отдельно готовить! :eek: Зато у детей многообразие получается - есть из чего выбрать :haha:
Про сон - я уже 3 года ни одной ночи не спала ,чтобы вечером уснуть, а проснуться только утром. Спина болит и руки просто отпатывают - что старший засыпал исключительно на руках, что младший такой же! Когда была вторым беременная, думала ни за что не буду второго ребенка на руках укладывать. Какой там! Орал дурниной, если не на руках! Спит до сих пор со мной! Просто сил не было его перекладывать после ночных кормлений - я засыпала раньше, чем он докушивал :oops: Утром вообще не могла вспомнить как ребенок рядом со мной оказывался - с вечера-то я малыша в кроватку укладываю. А вот как ночью беру его к себе - не помню!!!
Не смотря на все трудности, я ни разу не пожалела, что они у меня погодки - им веселее и интереснее друг с другом! :-) И такое счастье на них смотреть, когда они вместе играют!
_________________
ЦВЕТОЧКИ ДЛЯ ДОМА И САДА :flowers: :kopai: :telega: :el:
________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кутико
Профессор
Профессор

На сайте с 14.08.09
Сообщения: 9211
В дневниках: 26
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 12:27     Ответить с цитатой

Апрельская
я тоже ночи не помню, муж спрашивает утром, кто сколько раз просыпался, а я не помнюююююю :o
только просыпаюсь несколько раз за ночь и все в разных местах, то с дочей, то на кухне (там диван есть), то на своем диване... :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
БОС
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 7630
В дневниках: 27
Откуда: Барнаул, Малахова-Исакова
Карта № 091079
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 14:26     Ответить с цитатой

У меня все поспокойнее. Основная масса дней - дети хорошо спят (ночью). Изредка бывает, что старший начинает плакать и ничем не разбудишь, ну и днем носится как угорелый (часто дневного сна нет :aga-aga: ), я после нескольких таких ночей (с криками) начала ему глицин давать, сон нормализовался, но... стал писать во сне. Перестала глицин давать - во сне побеспокойней (но хоть уже не кричит), снова терпит, но пока не всегда. Подсказали способ продезенфицировать помещение и успокоить ребенка одновременно - на батарею мокрую тряпочку и на нее капнуть пихтового масла (одну! каплю в день). Только масло должно быть качественное. В субботу привезут - посмотрим.
Гуляем тоже часто на балконе. Либо кто из друзей прийдет - отправлю пройтись (пока никто не отказывался :-) ). С маленькой на той неделе часто носилась по городу (по работе надо), а со старшим брат сидел или подруга (у нее ребятенок чуть старше дочки). Кормлю младшую грудью, поэтому с ней едой не заморачиваюсь (прикорм планирую после 6 мес.). Вечером еду готовит муж с расчетом чтоб на следующий день оставалось. На завтрак старшему (и себе) варю кашку и бросаю туда ягоды замороженные, обед - то что с ужина осталось, потом перекус (салатик какой или хлеб с молоком если не сильно голодные), ну а вечером муж приходит. Если он в командировке, то доп. готовка. Готовим вместе (дочь в слинге, сын помогает - складывает порезанное в миску если салат, пытается тереть на терке...). Раньше укладывая на сон (совместный, было время спал сынуля днем, сама спала с ними, или если ночью все нормально, своими делами занималась). Сейчас пока дочь не спит - занимаюсь с ней (массажик, развивашки, поговорить), сын рядом тусуется или сам с собой занимается. Когда дочка спит - с сыном (если он в настроении) чего-нибудь делаем (книжки, кубики, краски, пластилин...). Если не в настроении - книжку читаю или на сибмаме зависаю. Когда гуляем сынок все пытается углубится в изучение снега, но т.к. я без коляски, то сильной нагрузки не получается (бегу туда куда и сын, а дочери в слинге пофиг куда мама побежала - главное она рядом ;) ). Только вот в шубе не очень удобно с двумя, но эту проблему я решу и будет совсем здорово.
Конечно когда у сына период роста (в начале ноября за две недели на 3 см. вырос) он ест больше папы, тогда с едой заморочки или у младшей десна чешутся - тоже доп. напряжение. В двоем они редко рыдают, но тогда можно с ума сойти (оба громкие и не знаешь куда бросаться). :eek: Иногда спасают мультики (если дочке срочно внимание надо и старший не знает чем себя занять).
В общем мне крупно повезло, что дочка спокойная :-) . Они как-то по разному информацию воспринимают. Сыну все потрогать, несколько раз повторить и он тогда знает, а дочери посмотреть, посмотреть, посмотреть - и она уже умеет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
svetik2911
Студент
Студент

На сайте с 08.08.07
Сообщения: 2977
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 15:01     Ответить с цитатой

Девочки,ну какие же вы все всё-таки молодцы,что решились на ребятишек с такой разницей :give_heart:Я вот не смогла...Но сейчас у меня две подруги,у которых ребятишки с разиней в два годика и бабушек тоже рядом нет.И две диаметрально противоположные ситуации.Одна с утра до ночи с тряпочкой/утюгом/сковородкой(ну как не помыть окошки три раза за лето? :eek: не приготовить каждый день парочку свежих блюд?не перегладить всё бельё?),при этом младший всегда на руках,чуть спускает с рук истерика.Я ей грю,подруга,ну ты герой!Может на два дня супу наварить?Она,говорит,что муж так привык,да и сама-каждый день разное.Насторения нет никакого,измотаная вся...По телефону с ней говоришь-оба плачут в трубку.
У воторой всё с точностью наоборот-позвонишь,тишина покой.Старший играет,младший в своей кроватке спит или играет.С едой,глажкой,уборкой не парится(но не подумайте,там порядок,чисто).Сама хорошо выглядит,весёлая.
Откуда вывод:всё зависит от нашего отношения ко всем повседневным делам(особо тяжело приходится девочкам с синдромом отличницы,но надо перестроиться-руки-то всего две!!!),нашего комплекса вины и отношения мужа к изменившейся ситуации,от его понимания,что вся эта лёгкая бытовая неустроенность-штука временная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Архив Барнаульского раздела
Страница 1 из 12 На страницу : 1, 2, 3 ... 10, 11, 12  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах