Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Несколько слов в защиту пеленки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
InvItada
Академик
Академик


На сайте с 13.07.06
Сообщения: 9729
В дневниках: 569
Откуда: Правый берег...Нска...
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 21:29     Ответить с цитатой

евгения77 писал(а):
Oksa-79 писал(а):

Цитата:
в основном возле серца держать...


А в стать по-моему тоже так говориться, лучше всего голенького ребенка носить на руках (еще племена какие-то упоминаются). Тут Ваш опыт не расходиться с автором статьи.

племена оглянитесь как жили наши предки... а вот кстати говоря удосужилась ли мадам узнать как жили наши предки, нет не те племена что по африке ходят спинки греют а те что пардон попку морозили? сударыня не знает что колыбель из покон веку весела в избе на крючке. (я щас непомню - ГВ :oops: как все это дело называлось...) как у язычников детки жили сударынюшка просто незнает, а знала бы то на масло не хватило бы - все ее написания рухнули которые строились "оглянись назад" :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Darya
Академик
Академик


На сайте с 30.07.05
Сообщения: 17382
В дневниках: 277
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 22:02     Ответить с цитатой

Kozlowa писал(а):
Пеленка - это прошлый советский век.
Я своего малыша не пеленала вообще


Вы его не пеленали просто потому, что он Вам это позволял (как и мне, собственно). А если бы он орал как резаный сутки, а уснуть без пеленки не мог (знаю такие случаи) - я бы посмотрела, как бы Вы при этом рассказывали ему, что пеленка - это прошлый советский век.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Kozlowa
Профессор
Профессор

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 7562
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский, пл. Станиславского
Карта № 002599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 0:00     Ответить с цитатой

евгения77
А я вам не указываю, я свое мнение излогаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Oltana
Студент
Студент

На сайте с 07.09.09
Сообщения: 1413
В дневниках: 1307
Откуда: Новосибирск, ОбьГЭС-Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 2:32     Ответить с цитатой

А мне кажется, пеленка - это как раз гениальное изобретение на века, удобно и маме и малышу, и к сердцу прижать и в колыбель положить :kulek_girl: Даже странно рассуждения вокруг "надо - не надо" читать. В одежки всегда успеется переодеть (на мой взгляд, это вообще грамотное выкачивание денег за "такие милые" штанишки и проч. из сентиментальных мамочек).
Помнится я очень расстроилась, когда обнаружила конец пеленочного периода (у нас он где-то в два с половиной месяца ребенкиных случился).
В общем, я за пеленки! :za:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:25     Ответить с цитатой

Oksa-79 писал(а):

оглянитесь как жили наши предки... а вот кстати говоря удосужилась ли мадам узнать как жили наши предки, нет не те племена что по африке ходят спинки греют а те что пардон попку морозили? сударыня не знает что колыбель из покон веку весела в избе на крючке. как у язычников детки жили сударынюшка просто незнает, а знала бы то на масло не хватило бы - все ее написания рухнули которые строились "оглянись назад" :aga-aga:


Oksa-79
Вы меня извините, но мне начинает казаться, что статью Вы не читали.
Вот это что:

"В свое время пеленка была придумана и использована у народов, живущих в зонах с умеренным и более холодным климатом, где температурные условия и обилие одежды не позволяло носить ребенка на себе постоянно во время обычной ежедневной работы. Одновременно с наличием пеленки у таких народов обязательно существовали какие-то специальные места, куда откладывали спеленатого ребенка, (типа зыбки, колыбельки, гамачка и др.), повторяющие форму пеленки, которые, как правило, еще можно было покачивать, для создания полной иллюзии того, что ребенок продолжает находиться на руках у взрослого. "

Добавлено спустя 2 часа 46 минут 49 секунд:

Kozlowa писал(а):
евгения77
А я вам не указываю, я свое мнение излогаю.


Конечно, изложением своего мнения можно назвать любое некорректное высказывание, не имеющее под собой каких-либо оснований.
Вы с какой радости меня решили в адепты Рожаны записать? Только потому что я ребенка пеленала?
Прежде чем делать такие выводы и УКАЗЫВАТЬ мне где писать, удосужтесь хотя бы узнать, разделяю ли я данное учение? Ответ четкий и, надеюсь, не оставит ни у кого сомнений: методику Рожаны я не разделяю и не поддерживю. Глубоко вопрос не изучала (и не собираюсь), ознакомилась с основными постулатами, мне это не подходит.
Прошу этот вопрос больше не поднимать!
Я хотела только обсудить статью (вот незадача, автор имеет отношение к этой пресловутой Рожане). Мне лично эта статья показалась очень интересной и полезной.
Я пролистала несколько тем про пеленание, и заметила, что очень часто неопытные мамы (как я в свое время) спрашивают, до каких пор пеленать ребенка, как узнать, что уже можно отказаться от пеленки?
По моему мнение в данной статье есть очень понятный и аргументированный ответ на этот вопрос.
Причем заметьте, автор статьи пишет только по каким признакам можно определить этот момент, а не устанавливает точные сроки для всех и каждого. Там так и написано
"примерно к 10-30 дню, и с этого времени малыши перестают будить себя резкими движениями. Однако часть детей сохраняют "вскидывания" до 3-6-ти месячного возраста и нуждаются в более продолжительном пеленании".
Эти строки можно истолковать только как то, что все дети индивидуальны и для каждого будет свой срок.

Мне лично статья показалась достаточно корректной и познавательной.
Просто каждый видит то, что хочет видеть. Кто-то ответ на свои вопросы, кто-то упрек в свою сторону, кто-то нравоучения.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:32     Ответить с цитатой

Kozlowa писал(а):

Пеленка - это прошлый советский век.

Разные детки - разные потребности :aga-aga: . Я писала во многих топиках про пелёнки, что первый у меня чудесно спал без оных и вторую я "за идею" не пеленала аж 2 месяца. Но потом она меня победила к нашему обоюдному удовольствию, и мы перестали мучать друг друга - она меня - бесконечными просыпаниями, а я её - укладыванием по передовой педагогической науке :058:
Спали в пелёночках до полутора лет, потом поговорили и вместе решили, что можно и пошабашить. Так что отучать никого ни от чего не пришлось, и чисто по жизни дочь у меня более самостоятельная и самодостаточная, чем сын. Это к вопросу о психологических минусах пеленания.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:43     Ответить с цитатой

Dio
Стесняюсь спросить, правда до полутора лет? :shock: Или я что-то неправильно поняла?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:46     Ответить с цитатой

евгения77, правда. К тому времени пелёнка плавно заменилась простынкой :). Месяцев с семи - только от пояса, но иногда она сама просила меня запеленать её, как грудничка. Конечно, это не тугое пеленание столбиком было, сейчас везде учат свободному пеленанию.
Старший у меня из пелёнок выпутывался - поэтому я и не пеленала. А младшей нравилось, без пелёнок она спала только у меня на руках более-менее долго, а так - заснула, и через 15 минут подъём... Ребёнку это тоже не полезно.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 11:57     Ответить с цитатой

Dio
Вот это да!!! Вот это я понимаю: индивидуальный подход, решение принято, исходя из желания ребенка, а не под давлением общественности! А то вокруг всегда найдутся умные и современные, которые будут убеждать "не сковывать ребека пеленочными путами и дать ему свободу". А дети оказывается воспринимают пеленку как нечто уютное и защищающее.
Я прямо обалдела от Вашей дочи.... :4U:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47122
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:11     Ответить с цитатой

евгения77, за 2 месяца у меня было достаточно времени убедиться, что все прогрессивные методики не приносят нам ни комфорта, ни каких либо успехов.
На самом деле надо было через пару недель уже сдаться, но я тоже была упёрта в эту навязанную идею "ограничения свободы"... Учитывая то, что первый в эту идею удачно вписался - идея закрепилась, как единственно правильная. Поэтому я потратила немного больше времени, чтобы убедиться, что она правильная, но не единственно ;) .
В данной статье перегиб в другую сторону - мол, все дети воспринимают... Не все. Но есть и такие :)!!!
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 12:38     Ответить с цитатой

евгения77 писал(а):
Dio
Стесняюсь спросить, правда до полутора лет? :shock: Или я что-то неправильно поняла?


честно сказать, мне даже сейчас иногда хочется дочу в простынку скрутить :oops: ночной сон плохой очень, и она до сих пор иногда будит себя руками (во сне начинает активно чесать себе лицо и минуты через 3 просыпается :-( ). Приходиться мне самой ей полночи руки держать. А так думаю скрутить бы ее в простынку и красота :oops: только уже не дается она больше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kozlowa
Профессор
Профессор

На сайте с 26.12.08
Сообщения: 7562
В дневниках: 3
Откуда: Ленинский, пл. Станиславского
Карта № 002599
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 13:00     Ответить с цитатой

евгения77
Конечно, не в тему, но мне просто интересно, чем мое мнение показалось вам НЕКОРРЕКТНЫМ? Я Вас как-то оскорбила? унизила?
Для ИЗЛОЖЕНИЯ своего мнения, я даже не собираюсь УДОСУЖЕВАТЬСЯ углубиться в то, что вы разделяете.

И позволю себе, УКАЗАТЬ Вам, что если вы не желаете слышать (читать) критику, то не стоит выносить на общее обсуждение, сильно затрагивающие Вас темы :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 13:57     Ответить с цитатой

евгения77 писал(а):
Вот это да!!! Вот это я понимаю: индивидуальный подход, решение принято, исходя из желания ребенка, а не под давлением общественности!

И что тут удивляет? Индивидуальный подход должен стать нормой во всех вопросах ухода за ребёнком. И я, как общественность, буду этот тезис продавливать :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Карие Вишни
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 02.03.09
Сообщения: 3271
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск, Калининский ун-г
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 14:39     Ответить с цитатой

Kozlowa писал(а):
евгения77
Конечно, не в тему, но мне просто интересно, чем мое мнение показалось вам НЕКОРРЕКТНЫМ? Я Вас как-то оскорбила? унизила?
Для ИЗЛОЖЕНИЯ своего мнения, я даже не собираюсь УДОСУЖЕВАТЬСЯ углубиться в то, что вы разделяете.

И позволю себе, УКАЗАТЬ Вам, что если вы не желаете слышать (читать) критику, то не стоит выносить на общее обсуждение, сильно затрагивающие Вас темы :aga-aga:


Повторяю в тысячный раз, я предложила для обсуждения статью, а не меня. А Вы же делаете замечания автору, где ему нада писать. Вы ничего обо мне не знаете и о моих взглядах, чтобы делать такие замечания (и не удосужились (пишется через И) узнать). Поэтому любое высказывание от Вас в мой адрес воспринимаю как некорректное.
И я очень хочу услышать критику данной статьи (если будет), но только объективную и аргументированную. Мне лично тема пеленания интересна, я собираю все интересные мнения. С удовольствием прочту что-нибудь новое из мира педиатрии на эту тему.
Предлагаю закончить склоки, я здесь не для этого.
_________________


Последний раз редактировалось: Карие Вишни (Вт Окт 20, 2009 14:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мария Дроздова
Студент
Студент


На сайте с 16.10.06
Сообщения: 2282
В дневниках: 125
Откуда: ВЗ, 8-952-918-79-85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 14:42     Ответить с цитатой

слышала, что в современной Европе современные европейские мамочки восхищаются нашим "старомодным" умением грамотно пеленать детей. видимо, им эта наука не под силу)))
_________________
Детский лагерь в Новосибирске" Путь Капитанов"- нам по Пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах