Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
В СТАРОМ ПАРКЕ ТАЕТ СНЕГ: 9 ЛУЧШИХ ПЕСЕН ЕВГЕНИЯ КРЫЛАТОВА 
Ипотека... Быть или не быть?
На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iylia
Академик
Академик

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 10467
В дневниках: 142
Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище.
Карта № 024162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 18:34    Заголовок сообщения: Ипотека... Быть или не быть? Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемы форумчане. Нужен совет.
С мужем все чаще стали задумываться о приобретении жилья в ипотеку.
Мы сейчас живет в 2-шки, оформлена она на мою маму. Иными словами своего жилья у нас нет, но есть где жить. Мама живет отделено, покупала эту квартиру она нам, мы добавляли энную сумму, дабы на покупку конкретно этой квартиры денег мамы не хватало.
Копить сейчас у нас не получается, раньше, вполне себе, спокойно, могли накопить нужную сумму денег, за определенный промежуток времени. Иными словами квартира будет приобретаться, как способ вложения денег. Жить мы в ней не будем, она будет сдаваться, и тем самым, будут гаситься ежемесячные платежи, ну или их большая часть.
Но есть много но... и если....
Кредит на 10-15 лет... это очень долго... ежемесячные платежи не маленькие....
Если не получится с квартирантами?
Если что случится с супругом или со мной?
Если заболеет ребенок? ( Не дай Бог тттт...)
Если я рожу еще одного? ( мат капитал ведь можно использовать после 3-х лет ребенка), и в это период не будет квартирантов, я соответственно буду в декрете или ребенок второй будет болеть и т .д.
Или развод...
И еще куча всяких "или" и "если".
Иным словами просто страшно, причем мне, супруг таки настрое более оптимистично.
Вот и не знаю как быть? Хочется конечно развиваться и вкладывать деньги, чтобы не было ощущения, что работаем за зря, на унитаз, так сказать. Но, внутри, есть сомнения...
_________________


Розовые очки бьются стёклами внутрь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17591
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 19:08     Ответить с цитатой

Iylia
Цитата:
мат капитал ведь можно использовать после 3-х лет ребенка)
им можно погасить кредит не дожидаясь трех лет ребенка. И вообще у Вас так много "если" Берут же люди ипотеку и даже живут там, оплачивая все сами и ипотеку и платежи по квартире.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
usema
Студент
Студент


На сайте с 22.05.13
Сообщения: 1705
В дневниках: 53
Откуда: Академгородок, Щ
Карта № 013642
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 21:08     Ответить с цитатой

Мы почти 4 года в ипотеке. Родили второго. Вся з/п мужа уходит (ипотека, коммуналка, еда), накопить не получается. Но я не жалею, что купили квартиру, так бы снимали.... Ещё 11 лет платить, но ничего, прорвемся!
_________________
Витюше 10 лет 5 месяцев 22 дня
ПОШИВ И РЕМОНТ ОДЕЖДЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иррида
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 16.07.13
Сообщения: 3479
В дневниках: 76
Откуда: Ленинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 21:15     Ответить с цитатой

а если конец света, то вообще всё зря.
ну я бы исходила из данных - сколько % от семейного бюджета будет съедать ипотека и сколько % конкретно моего дохода в случае развода, если квартиру оставляем мне.
Не берите непосильную, берите по силам.
Сколько уже первоначального взноса? что за квартира, вторичка, новостройка, в каком месте, насколько ликвидна будет в сдаче, равен ли платеж по ипотеке стоимости аренды в том месте? большинство квартирантов убивают квартиры, говорят так. рынок аренды уже изучили, раз хотите сдавать, что пользуется спросом и где?

на какой платеж рассчитываете? что для вас немаленькие платежи? Найдите квартиру подешевле, раз все равно сдавать. Найдите квартиру с нужным платежом, маленьким.

Добавлено спустя 7 минут:

usema
ипотеке рад, когда своего вообще нет. А тут есть квартира, но формально мамина. А надо своё.
мы тоже в ипотеке. 1,5 года из 10. Мне кажется время пролетит незаметно, пока ремонт даже до конца не доделали, пока обустроимся, уже и кончится ипотека) Платеж - 1/5 семейного бюджета , скромно. Но одна беда - зп стала не вся, не регулярно... но я всё равно довольна) я брала по силам. Квартиру дороже своего бюджета даже не смотрела, не потянули бы платеж, было бы очень напряжно.
_________________
!!! Обмен https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1057725
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22601
В дневниках: 20296
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 21:17     Ответить с цитатой

Если Вы живете в городе Новосибирске и купите квартиру не в "забытом Б-гом месте", то с квартирантами проблем не будет. У меня калининский район. 1-2 остановки от метро. Желающие были, можно было выбрать. Сдала за неделю. Но я и покупала с прицелом на сдачу, поэтому брала в привлекательном для этого районе.

Если что-то случится то квартиру всегда можно продать , отдать банку долг что остался, остальное оставить себе. Кроме того на такой случай есть страховка. Она не сильно дорого стоит.

И да, девочки правы, при погашении ипотеки, мат капитал можно использовать сразу, не надо ждать 3 года.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 21:39     Ответить с цитатой

Цитата:
Если я рожу еще одного? ( мат капитал ведь можно использовать после 3-х лет ребенка),
а разве мат капитал не до января 2017?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
maschustik
Академик
Академик

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 22601
В дневниках: 20296
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 21:44     Ответить с цитатой

juditt
Продлили...

Цитата:
Однако в декабре 2015 года, выступая с ежегодным посланием Федеральному Собранию, Владимир Путин поручил продлить программу на 2 года — до 31.12.2018 г.
_________________
Внешний враг – важнейший внутренний друг тоталитарного режима(с)
А как пелось, как пелось, как пелось
Но есть правда, есть гордость, есть смелость(с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Iylia
Академик
Академик

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 10467
В дневниках: 142
Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище.
Карта № 024162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 23:25     Ответить с цитатой

В том, по сути и дело, что жить нам есть где, и особой нужды в квартире нет. У мамы есть тоже где жить, нас не выгонят. Есть желание расширяться.
Про ликвидность сьема, даже, честно говоря и не думали, квартиру сморим по цене.
Особо дорогие варианты не смотрим. (1 700 000 маx). Планируем взять девушку, втроричку. Сейчас рынок стоит, цены на вторичку падают. Но как ни круто за такую сумму, по линии метро не взять.
Из семейного бюджета планируем по минимуму (5- 7тыс), ну или вообще не сколько ( идеальный вариант), остальное за счёт квартиросьемщиков.Но проблема в том, что если их не будет, то тащить такой кредит мы не сможем. ( в этом и вся загвоздка)
Первоначального взноса особо нет. Ну или точнее это минималка, положенная банком, т.к копить вообще не получается.
_________________


Розовые очки бьются стёклами внутрь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 23:43     Ответить с цитатой

Iylia,
Пока не начнёте что-то делать, не узнаете, что из этого может получиться :-)
Чем вы рискуете? Не получится сдавать и вносить платежи по ипотеке - продадите квартиру и вернёте банку остаток долга. Недвижимость дорожает, так что может получиться, что ещё и в прибыли останетесь. ;)
Если рассматривать вариант "вдруг с одним из супругов что случится", то этот случай банки предусмотрели: при оформлении ипотечного займа есть требование страхования жизни заемщика и поручителя.
Так что отбросьте плохие мысли, а вместо этого оцените ваши риски в денежном выражении и сопоставьте их с доходами в случае, если все получится. Деньги со временем дешевеют, и через несколько лет ваш ипотечный взнос также потеряет в своей стоимости.
Вариант, что не найдёте квартирантов, маловероятен. Все зависит от цены и состояния квартиры.
На своем опыте я сделала вывод, что вложение в стройку гораздо более рискованное предприятие, чем покупка вторички в ипотеку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46410
В дневниках: 6462
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 28, 2017 23:55     Ответить с цитатой

Iylia
По-моему, если квартира ликвидируя
То ее всяко можно сдать.
Вот только 2-ку за 1700_т.р.я сомневаюсь, что вы найдете
Именно ликвидную, чтобы и сдавать потом за дорого.

Вы уже в банке сумму просчитывали?
1700 т.и. Это около 17000/мес. Лет на,20-25
+ не забывайте, что нужно будет еще коммуналку платить за новую квартиру :love_sibmama:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Iylia
Академик
Академик

На сайте с 15.12.09
Сообщения: 10467
В дневниках: 142
Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище.
Карта № 024162
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 0:07     Ответить с цитатой

Лилия Лия
В банк пока не ходили. Пока только в раздумьях, есть ли вообще смысл туда ходить.
_________________


Розовые очки бьются стёклами внутрь. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 0:10     Ответить с цитатой

Iylia
На сайтах банков есть ипотечный калькулятор. Можете внести свои условия (срок, первоначальный взнос и сумму займа) и узнать размер ежемесячного платежа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tati78
Академик
Академик

На сайте с 15.04.09
Сообщения: 10262
В дневниках: 1843
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 1:29     Ответить с цитатой

Iylia писал(а):
В том, по сути и дело, что жить нам есть где, и особой нужды в квартире нет. У мамы есть тоже где жить, нас не выгонят. Есть желание расширяться.
Про ликвидность сьема, даже, честно говоря и не думали, квартиру сморим по цене.
Особо дорогие варианты не смотрим. (1 700 000 маx). Планируем взять девушку, втроричку. Сейчас рынок стоит, цены на вторичку падают. Но как ни круто за такую сумму, по линии метро не взять.
Из семейного бюджета планируем по минимуму (5- 7тыс), ну или вообще не сколько ( идеальный вариант), остальное за счёт квартиросьемщиков.Но проблема в том, что если их не будет, то тащить такой кредит мы не сможем. ( в этом и вся загвоздка)
Первоначального взноса особо нет. Ну или точнее это минималка, положенная банком, т.к копить вообще не получается.

1700 тыс в хорошем месте студия под самоотделку, может быть однакомнатная хрущевка, все остальное, тем более 2-х комнатная это только отдаленный район наверное, но в отдаленных со сдачей проблема будет. Для сдачи ликвидное жилье по линии метро, для оринтира вот вам цены - однокомнатная в новостройке м. Октябрьская 18-19 тыс с мебелью и хорошим ремонтом, но у этих квартир и цена 3-4 млн. рыночная сейчас.
Я считаю лучше взять поменьше квартиру, но в хорошем месте, тем более вам там не жить самим в ближайшее время, для сдачи, а потом и для возможной продажи это выгоднее, чем большую по площади, но на окраине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Vol'ka
Сам себе дизайнер
Сам себе дизайнер

На сайте с 17.01.09
Сообщения: 3345
В дневниках: 123
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 1:43     Ответить с цитатой

Tati78
Поддерживаю :-) если проблем с жильём нет и нет потребности в дополнительной площади, то я бы тоже посоветовала предпочесть количеству качество. Лучше хорошая однушка по линии метро, чем двушка в хрущевке на окраине.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4762
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 29, 2017 5:31     Ответить с цитатой

Iylia
Цитата:
Но есть много но... и если....


Если бы я так рассуждала, не было бы у меня в мои 40 лет ничего)))

У меня 2 ипотеки за плечами. Обе закрыла, сейчас подумываю о третьей)))
Первую свою квартиру купила, когда была еще молодой одинокой девушкой, купила сразу с квартирантами. 1-ка хрущевка. Так и сдавала ее год. Ипотеку брала на 15 лет, закрыли за 5,5, вторую ипотеку брали также на 15, мат капитал ну и вообще желание от нее избавиться оперативнее помогли рассчитаться за 6.

Сейчас очень хорошее время, чтобы покупать квартиру, цены очень упали. Но вам правильно советуют, не надо смотреть квартиры а опе мира, возьмите лучше оденшку, но по линии метро +- 2-3 остановки, или возле какого-нибудь престижного ВУЗа. Вы ее при необходимости и продадите очень быстро.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах