Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Давайте меняться! Нужное на нужное
"Причинение" добра врачами
На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 14:46    Заголовок сообщения: "Причинение" добра врачами Ответить с цитатой

В сериале "скорая помощь" доктор Грин говорит: "Я могу помочь пациенту, только если он сам этого хочет". А медсестра возражает "Мы обязаны помогать даже если пациенты этого не хотят".
Одна пациентка упрекала меня в том, что я не отругал её и не заставил сделать необходимый ребенку анализ, а "только" рекомендовал и объяснил для чего он нужен.
Так "причинять" добро или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 15:22     Ответить с цитатой

По-моему, в этом случае

Цитата:
Одна пациентка упрекала меня в том, что я не отругал её и не заставил сделать необходимый ребенку анализ, а "только" рекомендовал и объяснил для чего он нужен.

Ваша пациента пробует свою ответственность за ребенка на Вас переложить.
Моё мнение: врач объясняет, рассказывает и рекомендует. Решают родители.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 15:33     Ответить с цитатой

нет, конечно, вы поступает правильно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 15:55    Заголовок сообщения: Re: "Причинение" добра Ответить с цитатой

Олег Корень писал(а):
Одна пациентка упрекала меня в том, что я не отругал её и не заставил сделать необходимый ребенку анализ, а "только" рекомендовал и объяснил для чего он нужен.

Мне кажется, что в личном общении обычно видно, как человек относится к разъяснениям и рекомендациям. Понимает или нет. Прислушивается со всей серьёзностью или норовит поскорее отмахнуться. Кому-то нужно связное логическое объяснение что и зачем. Кому-то нужен простой и чёткий приказ - что делать. Кому-то нужно акцентировать, что экономия времени и денег сейчас может обернуться тяжёлой ситуацией потом... Я смотрю на опытных успешных врачей - они как раз умеют сказать так, что их слова воспринимаются не как шум, а как руководство к действию. Наверное, они приходят к такому уровню не сразу...

Цитата:
Ваша пациента пробует свою ответственность за ребенка на Вас переложить.

На этот случай нужно разделять советы-рекомендации и назначения. Если врач делает назначение (например, направление на анализ), а пациент его игнорирует, то ответственность на пациенте. Если реально надо было направить и предотвратить нечто опасное, а врач ограничился общими словами - это недоработка врача. Назначения врача должны быть соответствующим образом документированы. Потому как кроме упрёков пациенты могут и в суд подавать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 15:59     Ответить с цитатой

Свою голову к чужим плечам не приставишь, ИМХО, задача врача - если в этом есть необходимость так убедить, чтоб у их пациентов сомнений не оставалось. Правда, бывают еще совсем пофигисты или те, кто считает, что уж учить и лечить они сами могут. и лучше всех в этом разбираются. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 16:39     Ответить с цитатой

Пару десятилетий назад проводили интересное исследование. Насколько результативными бывают врачебные консультации. Оказалось, что примерно 50% пациентов после того как покинут кабинет врача не могут пересказать о чём шла речь, либо искажают информацию до неузнаваемости. Причем результат не зависел от опыта консультанта.
Н.В.
рекомендации и назначения это одно и то же. и безусловно всё документируется. Меня интересует другое. Как вы относитесь к принципу "недирективности"? Это ВОЗовский подход. Он близок к позицииЁлочка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18411
В дневниках: 20291
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 16:53     Ответить с цитатой

Я тоже над этим размышляла. И остановилась на мысли о том, что медицина должна быть платной. В случае бесплатного приёма пациент "не чувствует" ценности сказанного врачом, поэтому врачу надо встать на уши, чтобы пациент прочувствовал эту ценность/важность информации для него (говорил особым тоном, припугивал и т.д. и т.п.). А если пациент платит, он автоматически признаёт ценность услышанного.
А вообще в буддийской медицине вроде бы так - лечить надо только то, на что жалуются. Т.к. человек должен "дозреть до осознания своей болезни". Если её вылечить раньше времени, человек не поймёт, то, по причине чего она была дана. И она вернётся.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 18:15     Ответить с цитатой

К принципу недирективности я отношусь скорее отрицательно. Мой опыт говорит о том, что для достижения результата в серьёзных случаях нужно лечиться по полной программе. При этом желательно выбрать саму программу (то есть врача). Но уже выбрав нельзя перекраивать лечение по своему разумению и ограничиваться полумерами.
Кстати, в нашей поликлинике очень недирективный детский ортопед. Он N лет назад констатировал у сына дисплазию ТБС, порассуждал в пространство о том, что обычно само проходят, но некоторые используют всяческие приспособы для разведения ножек, что УЗИ обладает плохоньким пространственным разрешением и т.п. (всё это говорилось в мягкой благостной задумчивости). Я ушла успокоенная, но через месяц сходила таки к Ковтуну на УЗИ. Обнаружилась не только ДТБС, а ещё и подвывих правой ножки (на фоне неврологии). Мне грубо и директивно было сказано срочно делать штанишки фрейка (была дана схема и сняты мерки) и начиная с завтрашнего дня их носить. Я благодарна грубому и авторитарному Ковтуну за то, что он вовремя поставил мне мозги на место, и что мы вовремя вылечились. Потому что наша ситуация была из тех, что сами не выправляются, и я сама видела, каким кошмаром могут стать вовремя не вправленные ТБС.
Цитата:
Т.к. человек должен "дозреть до осознания своей болезни".

Ну а если мы лечим своих детей? Пока мы зреем, с ребёнком может произойти непоправимое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 18:35     Ответить с цитатой

Так дело всё таки в нас самих? В наших возможностях раскодировать получаемую информацию? В нашей способности рефлектировать в нашем IQ в конце концов? Ведь крайне директивными могут быть и неквалифицированные советы. И как правило директивность идет рука об руку с низкой квалифицированностью (бывают исключения конечно, например Ваш случай).
Я знаю очень директивного и убедительного ортопеда (не в Новосибирске) с большим стажем, который торгует шинами фрейка в массовом порядке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 18:38     Ответить с цитатой

М...
У нас сейчас такая ситуация. Один врач директивно отправляет моего ребенка на ревакцинацию АКДС. Хотя отлично знает, что у ребенка на предыдущие АКДС были тяжелые реакции. Другой врач не рекомендует ставить АКДС (абсолютно недирективно, кстати), опираясь как раз на эти реакции.
Слава Богу, что медицина у нас недирективная. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 18:41     Ответить с цитатой

По поводу АКДС всё написано в инструкции. Так что разобраться можно, какое принять решение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 18:44     Ответить с цитатой

Да решение я уже приняла :) Ставить не будем, естественно.
Я просто привожу этот пример, чтобы проиллюстрировать, что директивное назначение врача - абсолютно не означает хорошее назначение. Врачи, к сожалению, тоже бывают с низкой квалификацией. Вы, собственно, об этом же пишете, разве нет?
Олег Корень писал(а):
Ведь крайне директивными могут быть и неквалифицированные советы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Олег Корень
Заблокирован

Любимый Консультант
Любимый Консультант


На сайте с 29.01.09
Сообщения: 10058
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 19:01     Ответить с цитатой

И об этом тоже.
Вот ещё пример из практики. Часто кто нибудь из клиентов приходит с такой идеей. Вот у меня есть племянник (племянница, ребенок подруги и т.д.). Он задерживается в развитии. А родители считают, что всё хорошо и наотрез отказываются идти к врачу. Давайте я их к вам приведу, или пусть они вам позвонят, а вы их убедите. и т.п. ... А иногда бывает и так. Например бабушка в тайне от родителей приводит на прием внука и просит назначить лечение. А родители не согласны. А я не имею права без родителей. А есть болезни, которые вообще невозможно лечить без терапевтического союза" (то бишь без доверия), например эпилепсия.
Я не говорю о неотложных состояниях (скорая действует в соответствии с четкими алгоритмами). Я говорю о плановом длительном лечении.
Одно из отражений этих проблем, наверное всё более широко внедряющаяся практика "информированного согласия". Скоро без подписи пациента думаю даже рутинные исследования делать не будут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ёлочка
Академик
Академик


На сайте с 09.02.06
Сообщения: 14370
В дневниках: 8180
Откуда: Калининградская обл., раньше жила в Н-ске
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 19:06     Ответить с цитатой

Цитата:
Одно из отражений этих проблем, наверное всё более широко внедряющаяся практика "информированного согласия". Скоро без подписи пациента думаю даже рутинные исследования делать не будут.

Моё мнение - очень хорошо, если так и правда будет! И для пациентов хорошо, и для врачей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Корочка
Студент
Студент

На сайте с 06.02.09
Сообщения: 1729
В дневниках: 8
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2009 19:14     Ответить с цитатой

Ёлочка писал(а):
Цитата:
Одно из отражений этих проблем, наверное всё более широко внедряющаяся практика "информированного согласия". Скоро без подписи пациента думаю даже рутинные исследования делать не будут.

Моё мнение - очень хорошо, если так и правда будет! И для пациентов хорошо, и для врачей.

Хм, сколько раз сталкивалась с ситуацией, когда врач просто протягивает карточку и говорит: "подпишите здесь", ничего не объясняя. Начинаешь спрашивать: зачем, что за лечение. какие могут быть побочные эффекты и пр. - в лучшем случае ответ про стандартные методики. В худшем - "А зачем оно вам?"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Детское здоровье и медицина для детей » Обсуждение лечебных учреждений и медицинских специалистов
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах