Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Бессовестная дочь
Знакомая судья говорит, что это становится тенденцией

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Стали бы вы содержать в старости биологического отца, который всю вашу жизнь был лишь "биологическим" и объявился лишь тогда, когда ему понадобилась помощь
Да, это мой долг в любом случае
1%
 1%  [ 5 ]
Нет, категорически
52%
 52%  [ 157 ]
Возможно, зависит от моего финансового положения
14%
 14%  [ 43 ]
Возможно, зависит от тяжести положения "отца"
10%
 10%  [ 32 ]
Возможно, но только через суд, постараюсь снизить размер алиментов до минимума
13%
 13%  [ 40 ]
Зависит от иных обстоятельств
7%
 7%  [ 24 ]
Всего проголосовало : 301

Автор Сообщение
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48171
В дневниках: 15886
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 14:25     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
А почему прощение облегчает состояние жертвы? Ведь не ненависть к агрессору лежит в основе негатива в душе...

за давностью лет, там уже ненависти может вообще не быть.

Пустота.

А на первых порах - и ненависть, и злоба, и желание смерти....
И тут тебе, в бЭлом, - а надо простить ....
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21630
В дневниках: 29870
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 14:28     Ответить с цитатой

Лелечка))) писал(а):

А на первых порах - и ненависть, и злоба, и желание смерти....

Я думаю это всё таки производные чувства. Если их убрать то вылезут другие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48171
В дневниках: 15886
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 14:29     Ответить с цитатой

Жекин
.
Цитата:
Я считаю , что прощение помогает простившему

Чем?
Чем конкретно прощение поможет Стасеньке?


Чем конкретно прощение поможет жертве изнасилования?

Чем конкретно прощение поможет жертве систематического издевательства, жестокого издевательства, одноклассников?
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 14:31     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
А почему прощение должно облегчить состояние жертвы? Ведь не ненависть к агрессору лежит в основе негатива в душе...


Негатива может и не быть. может быть безразличие. например. С чего вообще постулат, что жертва всю дорогу мучается от ненависти и ей от прощения легче станет? жертва не от ненависти мучается. а от самой травмы, которую не каждой психотерапией можно вылечить. Куда прощение втыкать. если уже нет никаких эмоций в сторону обидчика?
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48171
В дневниках: 15886
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 14:31     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Лелечка))) писал(а):

А на первых порах - и ненависть, и злоба, и желание смерти....


Я думаю это всё таки производные чувства. Если их убрать то вылезут другие.

У кого как.
У меня ниче не вылазит. Так, сожалею, что оказалось не в том месте, не в то время. Это как под дождь попала. Попала - ну жаль. И все.
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Льесальвхейм
Академик
Академик

На сайте с 22.09.08
Сообщения: 61870
В дневниках: 40141
Откуда: Nord Midgard
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 14:32     Ответить с цитатой

Медянка писал(а):
Лелечка))) писал(а):

А на первых порах - и ненависть, и злоба, и желание смерти....

Я думаю это всё таки производные чувства. Если их убрать то вылезут другие.


Не факт совсем.
_________________
Характер мой - отменно голубиный
И ласточки в душе моей галдят.
Но дальше простираются глубины,
Где молча птеродактили сидят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 48171
В дневниках: 15886
Откуда: Я продрог в этом городе N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 14:33     Ответить с цитатой

.
Цитата:
Куда прощение втыкать. если уже нет никаких эмоций в сторону обидчика?

вотименно :aga-aga:
_________________
И жить я буду обязательно у моря
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 14:36     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Мы переживаем свою ошибку, не можем простить себя за неё, за свой свободный выбор.

Какой свободный выбор совершила женщина, на которую напал маньяк хоть среди бела дня, изнасиловал и покалечил? Какой свободный выбор был хотя бы у ТС и всех детей, которые подвергались насилию в детстве?
Считаю огромной ошибкой, когда психотерапевты в подобных случаях начинают по шаблону работать и заставлять жертву искать, где тут была ее ответственность. Тут в другую сторону надо копать - помочь осознать, что есть зло, за которое отвечают те, кто его выбирает, и что мы не можем повлиять на подобный выбор.
Да, это снижает тревожность, если убедить себя, что "просто я не по той улице шла, вот я и виновата, а если бы правильно выбрала, то все было бы хорошо". Но это же неправда?
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (8)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 15:06     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Какой свободный выбор совершила женщина, на которую напал маньяк хоть среди бела дня, изнасиловал и покалечил? Какой свободный выбор был хотя бы у ТС и всех детей, которые подвергались насилию в детстве?

Согласна, что не было. А жертва часто считает, что был. Что в результате каких-то своих действий или даже мыслей она привлекла на себя беду. Вот эти "псевдоотношения" подливают масла в огонь вины и непринятия себя. Если их убрать, то станет всё-таки легче, как в случае стихийных бедствий, где иллюзии отношений возникнуть труднее. Конечно, есть и такие случаи, когда отношения жертвы с насильником реально существовали. И для них Вы совершенно правы - нужно разделить где и чей был выбор. То, что Вы пишете:
Цитата:
помочь осознать, что есть зло, за которое отвечают те, кто его выбирает, и что мы не можем повлиять на подобный выбор.

Есть чей-то выбор, на который мы не можем или не могли повлиять, как не можем указать ветру, куда дуть. И есть выбор наш, за который себя нужно простить. Например, если сблизились с человеком, который впоследствии оказался насильником.
Цитата:
Да, это снижает тревожность, если убедить себя, что "просто я не по той улице шла, вот я и виновата, а если бы правильно выбрала, то все было бы хорошо". Но это же неправда?

Вот это называется торгом. Если в сознании человека, получившего психотравму, это продолжает вертеться, значит он продолжает в этой травме находиться. Это то самое травматическое разделение надвое, о котором я писала - образ себя реальный и образ себя несбывшийся, но желаемый.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 15:18     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Если в сознании человека, получившего психотравму, это продолжает вертеться, значит он продолжает в этой травме находиться. Это то самое травматическое разделение надвое, о котором я писала - образ себя реальный и образ себя несбывшийся, но желаемый.

Я вас уверяю, что полно специалистов, которые начинают работать описанным образом и без поводов со стороны пациента. Среди психологов полно коновалов.
Цитата:
Например, если сблизились с человеком, который впоследствии оказался насильником.

а нинада намеков :-) Травма ведь может быть связана не столько с чувством вины, а с шоком от того, насколько близко к нам находится зло и как хорошо оно может быть замаскировано под добро.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 15:26     Ответить с цитатой

Стасенька писал(а):
Травма ведь может быть связана не столько с чувством вины, а с шоком от того, насколько близко к нам находится зло и как хорошо оно может быть замаскировано под добро.

Может быть. Травма на то и травма, что в ней много может быть намешано. И чем больше намешано, тем труднее. Если вины нет (или этот компонент удалось нейтрализовать), то уже лучше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 15:38     Ответить с цитатой

Цитата:
прощение дарит облегчение - вне зависимости от тяжести совершенного в отношении вас зла- тоже факт.

нет. не дарит.
потому что травма остается и она болит
вот прощение - это грамм
а травма - тонна
и грамм ты этот не заметишь. а усилий будет затрачено масса
в условиях дефицита ресурса тратить ресурс на прощение и продолжать мучиться от травмы как минимум нелогично

Добавлено спустя 4 минуты 36 секунд:

Н.В.
вина никак не завязана на прощение зла
часто вина завязана на прощение себя (есди бы я пошла налево. а не прямо... а если б бантик был темно-голубой. а не светло-голубой, .... то меня б не наказали так страшно)
и вот тут как раз надо работать - простить себя
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.


Последний раз редактировалось: atakli (Пн Янв 16, 2017 15:45), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 15:40     Ответить с цитатой

atakli
Цитата:
на прощение зла

не, всяко не зла. А человека, который его совершил.
Сколько бы участников ни было вокруг в совершившемся, у всех есть своя роль (простая или сложная), и каждого лично мы прощаем или нет.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36373
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 15:44     Ответить с цитатой

Стасенька
+
тем более когда завязанных человеков много
пока всех простишь оптом и в розницу - травма тебя сожрет

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

и опять с этим обязательным прощением человека, причинившего большое зло. мы насилуем жертву
то зло ее насилует. не оставляя выбора
то причинители добра выбора не оставляют - простить обязана! - а иначе еще и мы тебе ваву сделаем. из добра
и тогда зло становится неотличимым от добра
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.


Последний раз редактировалось: atakli (Пн Янв 16, 2017 15:47), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2017 15:44     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
и вот тут как раз надо работать - простить себя

Собственно, я как раз об этом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 15 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах