Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Помогите понять свою ошибку
отношения с мамой

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 14:02     Ответить с цитатой

Н.В.
Согласна. И я, конечно, не психолог, поэтому далее ИМХО: другие варианты, наверное, больше связаны с физиологическими особенностями личности, а истерию можно запросто вызвать у здоровой личности определенным обращением с ним в детстве. В принципе, пишут же, что истерия сегодня в той или иной степени у 80% современных людей - такая жизнь пошла. Мне она тоже точно свойственна. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2016 14:57     Ответить с цитатой

Юджин, вот как раз пограничное расстройство личности в разных акцентуациях (погуглите, что это такое) и возникает у физиологически здоровых из-за определённого обращения в детстве.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
glori7
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 399
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 22, 2016 0:22     Ответить с цитатой

А я вот не согласна, что ошибка ваша и ваши рассуждения "инфантильны". вообще мы так относимся к родителям, будто они боги и злиться на них невозможно, будто бы они какие-то "существа"( извиняюсь за выражения), которые не при каких обстоятельствах не могут сделать что-то не так. у меня было так, я на самом деле тоже испытывала такие чувства. и за это стыдно было и страшно, потому что казалось, что это не правильно. на самом деле я думаю, что это нормально. думать стала так благодаря психологии в моей жизни. именно благодаря психологии поняла, что злиться даже на самых близких абсолютно нормально. потому что если ваша мама действительно делала какие-то ужасные вещи, то не поможет то, что она была хорошей матерью одновременно....
_________________
Любовь - это желание жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9578
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 16:28     Ответить с цитатой

Подскажите ещё,товарищи по несчастью,у кого подросшие дети. Как потом ведут себя с внуками? Моему сыну 10, его одаривают подарками, я стала бояться повторения ситуации,что ему потом выставят счёт также,как и мне в своё время. Может у меня самой начинается паранойя. Но. Мама сказала мне,что звонить мне не будет,т.к. у " меня не тот статус" и я должна звонить сама, а для неё это вроде как дочери позвонить это унижение. Ладно пусть так,звонят моему ребёнку ( у него со статусом все в порядке), я хоть знаю что живы здоровы. Но появилось вот что. Требования, чтобы он приехал к ним на каникулах. Ребёнку 10 лет! Я одного его вообще не отпускаю никуда, он не ориентируется в транспортных развязках. Мне стало страшно. Во первых, что он куда нибудь действительно рванет. Во вторых, что ему станут " раскрывать глаза" относительно ближайших родственников,как мне в своё время и изуродуют его душу. Девушки, у кого детки полости, как токсичные родители ведут себя потом с внуками? У меня уже первый звоночек, спросила ребёнка, почему по таким вопросам не звонячт мне, он ответил, " прости, мама,но я же лучше тебя".
_________________
Распродажа пристроя все по 750 и все по 1000 Белоруссия Польша 48-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
gemka
Профессор
Профессор

На сайте с 03.12.07
Сообщения: 5273
Откуда: Зауралье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 16:45     Ответить с цитатой

LazarevaElena, у меня не все так "запущено" как описываемое в теме. Но вот это - "сама должна звонить", "переведи внука на МТС, мне мегафон не удобно, я тогда ему звонить буду" - тоже есть. "Открывание глаз на родственников и рассказы, что не соответствую идеальной маме" привели к тому, что сын сам отказался у них оставаться. Теперь ходит только со мной в гости. На все вопросы о том, как мы живем, что у нас - отвечает, чтобы спрашивали у меня. Моему 9. Он просто минимизировал общение с бабушкой. Я его не заставляю, ему решать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Ledy YaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.12
Сообщения: 825
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 17:01     Ответить с цитатой

LazarevaElena писал(а):
У меня уже первый звоночек, спросила ребёнка, почему по таким вопросам не звонячт мне, он ответил, " прости, мама,но я же лучше тебя".

Я бы при таких разговорах, запретила общаться с бабушкой без меня. Тем более не стала бы отпускать к ней ребенка. Надо внука, пусть приезжает сама. Моему младшему 11 лет, если бы он мне такие вещи сказал...ужас...я вам сочувствую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (7)  
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12176
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 17:13     Ответить с цитатой

Ledy YaGa писал(а):
LazarevaElena писал(а):
У меня уже первый звоночек, спросила ребёнка, почему по таким вопросам не звонячт мне, он ответил, " прости, мама,но я же лучше тебя".

Я бы при таких разговорах, запретила общаться с бабушкой без меня. Тем более не стала бы отпускать к ней ребенка. Надо внука, пусть приезжает сама. Моему младшему 11 лет, если бы он мне такие вещи сказал...ужас...я вам сочувствую.

:aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 19:03     Ответить с цитатой

LazarevaElena
Со внуками все проще. Неважно, что там говорят про маму, ребенок знает, что мама хорошая. Отлично разберется и без нас, бояться не надо. Мои мне выдавали, кто что сказал и как они меня защищали - прям растрогало. Вот если бы мама в отъезде на заработках была в другом городе, тогда еще да, а когда дите от бабушки топает домой, где его любят - никакой опасности. Бабушки внуков любят обычно достаточно бескорыстно - ответственности-то нет. Если что не так, виноват не внук, а его вечно плохая мама. Так что пусть общаются, балуют, "раскрывают глаза", "говорят правду" - тем интереснее смотреть развязку, когда повзрослевший ребенок авторитетно говорит бабушке, что она не права. Внуки хоть сколько-то их утешают, а то бы совсем им туго было со своими характерами. А если ребенок что и ляпнет обидное раз-другой - стерпите уж снисходительно, не делайте катастрофы. Это наносное - ветром времени сдует непременно. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Ledy YaGa
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 19.03.12
Сообщения: 825
Откуда: Новокузнецк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 19:45     Ответить с цитатой

Юджин
эдакая месть матери ))) не правильно все это.
если ребенок уже говорит маме таки слова, все может закончиться печально. конечно, если бабушка не выносит внукам мозг, то не стоит ее ограничивать в общении с ними. только в случае с LazarevaElena, есть уже звоночки. Впереди подростковый возраст и вполне может быть "я уйду к бабушке, бабушка правду говорила, ты плохая мать " опасно все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 22:52     Ответить с цитатой

Ledy YaGa
Чтобы ребенок сказал "ты плохая мать", я не знаю уж какой матерью надо быть. Наверное, мозг ему вынести напрочь. Ну так не надо никому ничего выносить. Будем уважать в своих детях человека, любить их и слышать их, и никакой опасности не вижу.

Что такого страшного у LazarevaElena? Что сын сказал: " прости, мама, но я же лучше тебя"? Прям ужас ужасный! :haha: Не надо теряться. Можно заинтересованно спросить: "По каким параметрам сравниваем?" Или вообще сказать, что сравнивают одних людей с другими только глупые люди, а умные в каждом человеке находят свою ценность, что у каждого члена семьи своя функция, как у органов в организме. Мы же не говорим, что глаз лучше рта, а шея лучше руки. Подобные "диверсии" - отличный повод ненавязчивого разговора на важные темы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
G@ ну АРИЯ
Звезда ЖС 2016
Звезда ЖС 2016


На сайте с 24.08.11
Сообщения: 10129
В дневниках: 177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 26, 2016 23:30     Ответить с цитатой

LazarevaElena
Не знаю, у меня когда отец умер во время моей Б, мама сильно упала духом, а с появлением внуков я получила такую от неё поддержку, которую никогда не ожидала и не имела от неё. Внуков любит, но по состоянию здоровья матери надолго я не оставлю их маме. У неё давление может скакануть и сахара.
Бывает конечно у мамуси желание пойти на поводу и купить мороженое типа дети просили, а у них ангина или зачем ты в угол их ставишь за плохое поведение, так только Гитлер поступал, но никогда по отношению к внукам мама не вела себя, как со мной. Никаких открываний глаз и прочего.
Может конечно пошутить, когда увидит крупные украшения на мне при детях: "Мама ювелирку грабанула?". На что я отвечаю: "Ага мам, ведь яблочко падает от яблоньки не далеко!".
А если бы моцк промывала детям, то общение было бы только при моем присутствии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9578
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 0:08     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Распродажа пристроя все по 750 и все по 1000 Белоруссия Польша 48-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999


Последний раз редактировалось: LazarevaElena (Пн Сен 18, 2023 9:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 0:39     Ответить с цитатой

LazarevaElena
Елена, так если сын, как Вы пишете, мягкий и подвержен внушению, то ведь Ваше материнское внушение всегда будет сильнее бабушкиного. Я бы попробовала убедить сына, что плохие слова о другом человеке - это всегда неправда, потому что говоря плохое, самого-то себя рассказчик считает лучше и не может удержаться, чтобы не сгустить краски.

Ну вот если спросить сына: "Про кого тебе в этот раз бабушка что-то хорошее рассказала?" Плохое слушать отказаться наотрез, спрашивать только о хорошем, прям заострять внимание на хорошем, самой рассказать что-то доброе и интересное об этом человеке. И так каждый раз. Рано или поздно и он так станет поступать, я думаю.

Детям не нравится разборки между родственниками, они выбивают у них почву из-под ног. Любому хочется иметь семью, которой можно гордиться. О хорошем он будет слушать более охотно, мне кажется.


Последний раз редактировалось: Юджин (Вт Дек 27, 2016 0:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
G@ ну АРИЯ
Звезда ЖС 2016
Звезда ЖС 2016


На сайте с 24.08.11
Сообщения: 10129
В дневниках: 177
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 0:40     Ответить с цитатой

LazarevaElena
Так и я не о просто бабушках, а о очеееееень скажем так особенных, когда собственной шкурой дочери проходишь все стадии жарких любовей до "Пшла из дома вон!" - причем не понятно за какие грехи. Так что я отлично понимаю про что тут говорится.
Про описанные вами примеры, я бы поставила условия общения с ребёнком такие:
1) в моем присутствии
2) моя территория
3) ребёнок один не гастролирует с одного конца в другой конец города в одну каску
4) я родитель и я принимаю решения и несу ответственность за ребёнка, никто не роняет мой авторитет в глазах моего ребёнка
5) кто не понял "идет из круга вон".
С манипуляторами только так. :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
LazarevaElena
Профессор
Профессор

На сайте с 01.08.13
Сообщения: 9578
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 27, 2016 8:35     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Распродажа пристроя все по 750 и все по 1000 Белоруссия Польша 48-52
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=49857999#49857999


Последний раз редактировалось: LazarevaElena (Пн Сен 18, 2023 9:43), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 50 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах