Новости сайта и форума Sibmama 
[Планирование беременности]
ЭНДОМЕТРИОЗ: БЕРЕМЕННОСТЬ ВОЗМОЖНА... И ДАЖЕ РЕКОМЕНДОВАНА!  
Помогите понять свою ошибку
отношения с мамой

На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:29     Ответить с цитатой

Keiko, ваша ошибка в вашем эгоизме. Надо смотреть на ситуацию не с позиции, что вам делают не так как вам хочется, а с позиции каим своим поведением вы заслужили таких действий. Другими словами: яйцо курицу не учит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Keiko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.16
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:36     Ответить с цитатой

То есть маму воспринимать как отдельно взятую личность, а не как маму и отца?
То есть Вы хотите сказать, что я наделила маму качествами должными: то есть так как она мама, она должна меня любить и принимать такой какой я есть, помогать, и прочее и не как иначе?
И если это не так, то идут непонятно откуда обиды, страхи и прочие эмоции?
Получается и у мамы тоже самое - раз я дочь - я должна заботиться, любить, уважать безусловно...
Или я неправильно поняла ваши мысли?

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:

$@$ писал(а):
Keiko, ваша ошибка в вашем эгоизме. Надо смотреть на ситуацию не с позиции, что вам делают не так как вам хочется, а с позиции каим своим поведением вы заслужили таких действий. Другими словами: яйцо курицу не учит.


Каким же я поведением могла заслужить такие действия будучи ребенком, подростком, взрослым....?
Как я могу себя заставить например звонить ей каждые 5 минут справляться об ее здоровье?
Это бред какой-то по сути.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Да и по сути не хочу я ей звонить каждые 5 минут, тогда я буду проживать ее жизнь, живя ее болячками заботами и прочими, я так не хочу, я хочу прожить свою жизнь.
Если это можно назвать эгоизмом - то пожалуйста, я эгоистка тогда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (6)  
 
Lirael
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 16653
В дневниках: 22233
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:37     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
Keiko, ваша ошибка в вашем эгоизме. Надо смотреть на ситуацию не с позиции, что вам делают не так как вам хочется, а с позиции каим своим поведением вы заслужили таких действий. Другими словами: яйцо курицу не учит.

То есть, каким поведением маленький ребенок заслужил то, что мама его не принимает и хочет другого ребенка, более послушного/успешного и т.д.? Вы серьезно? :aga-aga:

Keiko
Меня в какой-то момент отпустило. Не до конца, но ощутимо. Наверное, когда поняла, что нас таких много, а не я одна какой-то адский монстр.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Keiko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.16
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:39     Ответить с цитатой

$@$
и от того, что я эгоистка или не эгоистка не изменит моего желания наладить с ней отношения по крайней мере в какое-то ровное русло, чего я очень хочу.
А не волнами - один день любовь, другой - ссоры.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:43    Заголовок сообщения: Re: Помогите понять свою ошибку Ответить с цитатой

Отвечаю на ваш вопрос относительно чем в заслужили в детстве и отрочестве.
Keiko писал(а):

С одной стороны я ее любила и внутренне понимала, что она очень хорошая мама, мало у кого такие мамы, как у меня, но с другой стороны я ее тихо ненавидела, даже не знаю как описать чувства к ней, это наверное не ненависть, а злоба какая-то.
Условно говоря "заслужили", имеется ввиду почему у вас выстроились с мамой такие отношения.
То есть ваши эмоции наверняка толкали вас к поведению несколько пренебрежительному, да и сейчас вы пишите пренебрежительно,к примеру ваш сарказм о звонках через каждые 5 минут. Хочет мама чтобы вы звонили, так звоните, это же мама. Когда она увидит, что вы искренне готовы звонить хоть каждые 5 минут, она снизит планку своих ожиданий, так как эта ее потребность будет закрыта, и будет достаточно поговорить по телефону раз в день-два.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:44     Ответить с цитатой

Keiko писал(а):
То есть маму воспринимать как отдельно взятую личность, а не как маму и отца?
То есть Вы хотите сказать, что я наделила маму качествами должными: то есть так как она мама, она должна меня любить и принимать такой какой я есть, помогать, и прочее и не как иначе?
И если это не так, то идут непонятно откуда обиды, страхи и прочие эмоции?
Получается и у мамы тоже самое - раз я дочь - я должна заботиться, любить, уважать безусловно...
Или я неправильно поняла ваши мысли?

Да, примерно такое направление.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Keiko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.16
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:48    Заголовок сообщения: Re: Помогите понять свою ошибку Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
Отвечаю на ваш вопрос относительно чем в заслужили в детстве и отрочестве.
Keiko писал(а):

С одной стороны я ее любила и внутренне понимала, что она очень хорошая мама, мало у кого такие мамы, как у меня, но с другой стороны я ее тихо ненавидела, даже не знаю как описать чувства к ней, это наверное не ненависть, а злоба какая-то.
Условно говоря "заслужили", имеется ввиду почему у вас выстроились с мамой такие отношения.
То есть ваши эмоции наверняка толкали вас к поведению несколько пренебрежительному, да и сейчас вы пишите пренебрежительно,к примеру ваш сарказм о звонках через каждые 5 минут. Хочет мама чтобы вы звонили, так звоните, это же мама. Когда она увидит, что вы искренне готовы звонить хоть каждые 5 минут, она снизит планку своих ожиданий, так как эта ее потребность будет закрыта, и будет достаточно поговорить по телефону раз в день-два.


В том то и дело, что я не хочу ей звонить и любые такие попытки принудить себя к таким действиям, кроме раздражения у меня ничего не возникает.
Когда я ней редко общаюсь - я звоню ей с удовольствием, когда меня заставляют это делать, кроме давления на себя и злости я ничего не чувствую.
Вот в чем вопрос то.
Если бы это мне было приятно - я б звонила.
Как будто это легко - в чем проблема то, ну звоните....
Для меня лично - это проблема, если утрировать.
От того, что она мама - это не значит априори для меня лично, что я должна ей звонить.
Не знаю как правильно донести свою мысль, то есть я бы и рада звонить, особенно близкому самому родному человеку, но не хочу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:49     Ответить с цитатой

Lirael писал(а):
$@$ писал(а):
Keiko, ваша ошибка в вашем эгоизме. Надо смотреть на ситуацию не с позиции, что вам делают не так как вам хочется, а с позиции каим своим поведением вы заслужили таких действий. Другими словами: яйцо курицу не учит.

То есть, каким поведением маленький ребенок заслужил то, что мама его не принимает и хочет другого ребенка, более послушного/успешного и т.д.? Вы серьезно? :aga-aga:

Keiko
Меня в какой-то момент отпустило. Не до конца, но ощутимо. Наверное, когда поняла, что нас таких много, а не я одна какой-то адский монстр.

Ой, ну а вы как-будто своему ребенку ни разу не говорили что-то в духе - "посмотри какой Петя, Вася молодец"? Вот не поверю, что у 90% родителей подобное не проскакивает в той или иной мере. Просто про себя мы это не замечаем или искренне считаем, что проводим воспитательную работу. А относительно родителей- конечно обидки-обидки, причем всплывают эти обидки на границе между юностью и кризисом среднего возраста либо в пуберате. Просто принять для себя- это кризис внутри нас и не надо родителей в этом винить, потому что это глупо, думать что они нас реально не любили и любили больше Петя, Васю, Наташу, Олю (детей подруг и соседей).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Keiko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.16
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:50     Ответить с цитатой

Особенно когда позвонишь - а тебя перед этим еще и отчитают за то, что я вчера умирала, а вы такие бессердечные даже не позвонили, вдруг умерла бы и лежала бы в закрытой квартире и никто бы не пришел на помощь и все в таком духе, нотаций минут на 10-15.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MGG
Профессор
Профессор

На сайте с 25.05.09
Сообщения: 4765
Откуда: Фрунзе+Селезнева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:51     Ответить с цитатой

Keiko
Интересно было бы услышать от вашей сестры лично, что она по этой ситуации думает и как переживает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Keiko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.16
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:54     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
Lirael писал(а):
$@$ писал(а):
Keiko, ваша ошибка в вашем эгоизме. Надо смотреть на ситуацию не с позиции, что вам делают не так как вам хочется, а с позиции каим своим поведением вы заслужили таких действий. Другими словами: яйцо курицу не учит.

То есть, каким поведением маленький ребенок заслужил то, что мама его не принимает и хочет другого ребенка, более послушного/успешного и т.д.? Вы серьезно? :aga-aga:

Keiko
Меня в какой-то момент отпустило. Не до конца, но ощутимо. Наверное, когда поняла, что нас таких много, а не я одна какой-то адский монстр.

Ой, ну а вы как-будто своему ребенку ни разу не говорили что-то в духе - "посмотри какой Петя, Вася молодец"? Вот не поверю, что у 90% родителей подобное не проскакивает в той или иной мере. Просто про себя мы это не замечаем или искренне считаем, что проводим воспитательную работу. А относительно родителей- конечно обидки-обидки, причем всплывают эти обидки на границе между юностью и кризисом среднего возраста либо в пуберате. Просто принять для себя- это кризис внутри нас и не надо родителей в этом винить, потому что это глупо, думать что они нас реально не любили и любили больше Петя, Васю, Наташу, Олю (детей подруг и соседей).


НЕТ, я так своим детям ни разу не сказала.
Вполне могу предположить, что я могла спросить в разговоре например как другие ребята сдали экзамен? и все.
Во первых учась на своем детстве, и воспринимая сейчас как мне это неприятно слушать, мне даже таких мыслей в голову не приходит.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:

MGG писал(а):
Keiko
Интересно было бы услышать от вашей сестры лично, что она по этой ситуации думает и как переживает.


Сестра вообще очень редко с мамой общается, может раз в месяц заезжает к ней, может на дни рождении и все.
Она свела общение к минимуму
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:54     Ответить с цитатой

Keiko писал(а):
Особенно когда позвонишь - а тебя перед этим еще и отчитают за то, что я вчера умирала, а вы такие бессердечные даже не позвонили, вдруг умерла бы и лежала бы в закрытой квартире и никто бы не пришел на помощь и все в таком духе, нотаций минут на 10-15.

Вооот, перечитайте то что написали как будто это пишет кто-то другой: мама вам нотации читает, вам 13 лет, или вы взрослая женщина? Вот у меня такое ощущение создается- бунт подростка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:56     Ответить с цитатой

Keiko
а в чем вы видите свою ошибку? Любовь и отношения - они как-то безвозмездно случаются, т.е. даром (с). Если вас заставили чувствовать благодарность до гроба за то, что выходили в младенчестве (а как надо было? уморить? не лечить? сдать в ДД?), постоянно сравнивали с "хорошими девочками", то это были отношения не любви, а торговли, извините. А теперь онЕ хотят горячей искренней любви. А так не бывает. Взять из корзины можно только то, что сам туда ранее положил.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
$@$
Студент
Студент


На сайте с 09.11.15
Сообщения: 2438
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:57     Ответить с цитатой

Keiko
$@$ писал(а):

НЕТ, я так своим детям ни разу не сказала.
Вполне могу предположить, что я могла спросить в разговоре например как другие ребята сдали экзамен? и все.
Во первых учась на своем детстве, и воспринимая сейчас как мне это неприятно слушать, мне даже таких мыслей в голову не приходит.


Повспоминайте, наверняка было, к примеру в саду в раздевалке часто слышу от родителей: "смотри, Лидочка уже оделась, а ты все еще собираешься", и тд и тп.


Последний раз редактировалось: $@$ (Пн Ноя 07, 2016 17:58), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Keiko
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.11.16
Сообщения: 60
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 07, 2016 17:57     Ответить с цитатой

$@$ писал(а):
Keiko писал(а):
Особенно когда позвонишь - а тебя перед этим еще и отчитают за то, что я вчера умирала, а вы такие бессердечные даже не позвонили, вдруг умерла бы и лежала бы в закрытой квартире и никто бы не пришел на помощь и все в таком духе, нотаций минут на 10-15.

Вооот, перечитайте то что написали как будто это пишет кто-то другой: мама вам нотации читает, вам 13 лет, или вы взрослая женщина? Вот у меня такое ощущение создается- бунт подростка.


Я написала как есть.
Вполне возможно что она меня воспринимает как подростка.
Я не знаю правда.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 2 из 53 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах