Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
Лепёшки
флешмоб с 26 сентября по 2 октября 2016

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
innamama
Профессор
Профессор

На сайте с 18.08.08
Сообщения: 6052
В дневниках: 209
Откуда: Родники, ул.Тюленина
Карта № 022164
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 21:05     Ответить с цитатой

e_z писал(а):
Очень-очень люблю всякие лепешки. :in_love:
Сделала лепешки с кислым молоком.
Яйцо, стакан простокваши (150мл), соль, мука, сода 0.5 ч.л., подсолнечное масло чуть-чуть в тесто.
Выпекала на сухой сковороде.
В начинку использовала говяжий фарш и салат из помидорок с луком.




e:


Сделала почти по Вашему рецепту, только заменила часть муки на льняную и добавила кунжут и укроп. Спасибо Вам, теперь буду знать куда кислое молоко еще девать :give_heart:

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Arinka_nsk
Люблю готовить 2019
Люблю готовить 2019


На сайте с 23.08.08
Сообщения: 8834
В дневниках: 5
Откуда: Новосибирск, Центр.
Карта № 016499
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 21:08     Ответить с цитатой

Девочки , у всех удивительные рецепты!

Я уже штук 10 приглядела , которые НАДО ОБЯЗАТЕЛЬНО сделать !!!!

Но хочу поделиться лепешками , которые я делаю давно , класса с 5 :haha:

В общем в детстве мне мама подарила вот такую замечательную книжку :



Там есть рецепт вот таких лепешек :

Лепешки Псковропечерские

Для теста :

- 2 стакана муки ,
- 1 яйцо,
- 1/2 стакана воды
- 1/2 чайной ложки соли

Для начинки :

- готовый картофель пюре
- тертый сыр



Тесто делю на 8 частей , раскатываю , размазываю картошку пюре и сверху сыр и сворачиваю в мешочек и опять раскатываю.

Вот такая лепешка с начинкой получается :




Немного да тесто лопается и вылазит картошка или сыр , ничего страшного.

Укладываю на смазанный лист и в разогретую духовку . Вообще у меня по две лепешки на лист спокойно влезают ;)

Первые 2-3 сразу съели , даже сфотать не успела :haha:

Но на ужин был томатный суп из предыдущего ФМ и с этми лепешками самое ТО :pyatak:



ОЧЕНЬ ВКУСНО :ura_ura: Муж сказал, что как в дорогом ресторане поужинал :oops: :oops: :oops: Очень приятно :haha: :oops: :give_heart:
_________________

Теперь в Барнауле ЖМИ!!!А ЕЩЕ БЕЛЕВСКИЕ СЛАДОСТИ и Эфирные масла doTERRA - пишите в лс


Последний раз редактировалось: Arinka_nsk (Ср Сен 28, 2016 8:17), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
DonnaMadonna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.12
Сообщения: 3767
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. Забираю из ББ или Флагман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 22:33     Ответить с цитатой

Какое большое разнообразие рецептов лепёшек, выбирай - не хочу :-)
спасибо девочки :give_heart:

Еsенин
по-вашему рецепту замесила тесто:
Для пресного теста:мука - 300 г, вода или молоко - 100 мл, сахарный песок - 1 ст.л., масло сливочное - 50 г, яйцо - 1 шт., соль - по вкусу.
У меня тесто пролежало под полотенцем около часа (уезжала, так бы ранее начала раскатывать). Из этого объёма получилось 9 шт, диаметром около 18-20 см.
Обжарила на сухой сковороде, сражу же сворачивала вдвое горячую лепёшку, иначе бы сломалась. Получились милые кармашки.


Начинка:
Куриное филе замариновала до замеса теста в аджике+чуть соевого соуса.
Нарезала на небольшие кусочки , обваляла в муке, яйце, в панировке из сухарей, обжарила до румяной корочки.
Соус - помидоры натёрла на тёрке (чтобы без кожуры), утомила в сковороде на чуть сливочного масла, туда же выдавила пару зубчиков чеснока, чуть соли, в конце добавила свежий базилик и немного сухого. Как соус стал более густым, сняла с плиты и добавила в него натёрный на мелкой тёрке сыр.
2 вида салата (более хрустящий не резала, второй мелко порезала), помидорки и огурчики - порезала.
Собирать очень быстро, получилось вкусно. Я осилила 2 кармашка :eat:

_________________
Мой пристрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Унау
Любимая мама
Любимая мама


На сайте с 26.11.12
Сообщения: 6411
В дневниках: 14794
Откуда: Крейсер "Варяг" на Оби
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 27, 2016 23:28     Ответить с цитатой

У меня лепёшки "Узбекские"



На аутентичность рецепта не претендую, но именно такие лепёшечки прижились у нас. Мягкие, пористые, воздушные, пружинящие, с тонюсенькой корочкой. В составе рецепта ничего особенного (обычное хлебное тесто), весь секрет в способе замеса теста и разделке. На самом деле готовится быстро и легко, только описывать долго, но я попробую)) Сразу хочу предупредить, что любителям "вешать в граммах" мой рецепт не будет полезен, т.к. я никогда не взвешиваю и не отмеряю муку для теста (особенно хлебного), ориентируясь только на требуемую для того или иного рецепта консистенцию. Качественные показатели разных продуктов могут отличаться, поэтому чтобы тесто было удачным, я предпочитаю видеть и чувствовать, а не взвешивать ;)
Рецепт и приготовление:
Для теста понадобится:
1 стакан тёплой воды
1 стакан тёплого молока
12,5 грамм прессованных дрожжей (т.е. 1/8 стограммовой пачки)
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
Мука (у меня 1-й сорт) просеянная (лучше дважды)

Для разделки теста и формирования лепёшек:
Масло растительное, яйцо (половинка куриного или 2 шт перепелиных), калонджи или кунжут.


Из воды, сахара, дрожжей и муки (до консистенции жидкой сметаны) делаю опару

Оставляю в тёплом месте. Когда "шапочка" поднимется и просядет, замешиваю тесто

Беру ложку покрепче (чтоб не гнулась, потому что тесто месится именно ложкой). Добавляю молоко, соль и перемешиваю, добавляя понемногу муку до тех пор, пока не станет тяжело мешать. Т.е. тесто ещё должно позволять вымешивать себя ложкой, но уже с трудом. Прекращаю добавлять муку и вымешиваю тесто ложкой ещё минут пять. Но! Не просто мешаю, а как бы ловлю тестом воздух, совершая движения перевернутой выемкой вниз ложкой, поддевая тесто от краёв к центру снизу вверх.

Тесто очень липкое, но постепенно оно начинает отставать от ложки. Собираю его ложкой же в комок и ставлю в тёплое место, чтобы оно хорошенько поднялось

Тут мне пришлось отлучиться на два часа, поэтому фото поднявшегося теста нет, есть фото теста, прилипшего к крышке :haha:

Аккуратно собираю тесто ложкой в комок, стараясь его не мять, чтобы сохранить все пойманные при замесе пузырьки воздуха))

Поливаю растительным маслом (2-3 ст.л) и ложкой же как бы обваливаю ком теста в масле, отделяя его от миски. В это время включаю духовку на 250 градусов, ставлю в неё противень!!!! Отрезаю бумагу для выпечки по размеру противня и на неё вываливаю ком теста в масле

Далее, смачивая руки в масле, делю осторожно, не приминая, его на части (сегодня на 4, если хочу лепёшечки по-меньше, то на 8)

Формирую их теста шары, собирая и подворачиая края комочков к центру, переворачиваю, чуть-чуть приминаю

Оставляю минут на 15

Затем, макая пальцы в масло, приминаю и растягиваю серединки лепёшек, стараясь не касаться краёв

Осторожно, чтобы не примять лепёшки, смазываю их с помощью кисти взбитым яйцом и посыпаю семенами калонджи

Достаю из духовки горячий противень и быстро!, но аккуратно! перетягиваю бумагу с лепёшками на него. Ставлю в разогретую духовку

Пекутся быстро, поглядываю, запах уже сводит с ума :haha: Через 10 минут:

Подрумянила ещё немного

Результат:

Всем дочитавшим до конца и не уснувшим - приз: :4U: :haha:

Приятного аппетита! :girl_flower:
_________________
Была на выставке гадюк... Вернулась с медалью и грамотой!!! 


Последний раз редактировалось: Унау (Ср Сен 28, 2016 10:40), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (15)  
 
*Galina222*
Фея минералов 2021
Фея минералов 2021

На сайте с 22.01.11
Сообщения: 30221
В дневниках: 4082
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 9:02     Ответить с цитатой

zinakowa
Я хочу сделать ФОКАЧЧа по вашему рецепту.
Вопрос: укроп не пригорает нисколько при запекании?

И ещё:
точно на 1ст тёплой воды 1ст.л. сухих дрожжей? :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 10:04     Ответить с цитатой

Еsенин
КРАСИВУЩИЕ!!! Но у меня нет хлебопечки...
ИРРА писал(а):
Армянский лаваш.

ВОТ! Люблю лепешки, испеченые без масла! Я, помню, вообще прям на комфорке даже без сковородки пекла когда-то.
Хлеб не люблю в принципе (разве что изредка-изредка теплый с хрустящей корочкой или бородинский), а вот лепешки - обожаю!
Спасибо, девочки!

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

ИРРА писал(а):
Хлопья «4 злака» Алейка - 1/2 стакана

БЛИН!!! ВОт только вчера повыкидывала все ненужное... Крышку от контейнера, которого нет. А сегодня нашла контейнер. Хлопья "4 злака" :oops: :mad:
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Еsенин
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 19.10.14
Сообщения: 1287
В дневниках: 18
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 10:17     Ответить с цитатой

Oksana-mama
Я не всегда замешиваю в хлебопечке, чаще руками. Мне кажется, что оно нежнее :kastrulka:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
DonnaMadonna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.12
Сообщения: 3767
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. Забираю из ББ или Флагман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 13:05     Ответить с цитатой

Еsенин писал(а):

DonnaMadonna
Интересная начинка!!! Будем пробовать..Оформление блюда прям глаз радует. :in_love:

Спасибо большое,
Ваше тесто для лепёшки очень понравилась, даёт безграничный простор для начинок.
Записала себе в блокнотик :give_heart:

Добавлено спустя 4 минуты 15 секунд:

Gerbera_Z
А именно этот рецепт Тортильи похож на начос (как в кинотеатрах продают)?
_________________
Мой пристрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
zinakowa
Профессор
Профессор

На сайте с 18.10.09
Сообщения: 5874
В дневниках: 44
Откуда: Центр,пл.Калинина.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 13:22     Ответить с цитатой

*Galina222* писал(а):
zinakowa
Я хочу сделать ФОКАЧЧа по вашему рецепту.
Вопрос: укроп не пригорает нисколько при запекании?

И ещё:
точно на 1ст тёплой воды 1ст.л. сухих дрожжей? :oops:

Укроп не пригорает,она быстро печётся.
Дрожжей точно столовая ложка, без горки, но и не под нож.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 13:45     Ответить с цитатой

DonnaMadonna
Начос - это чипсы из кукурузной муки и растительного масла. Сливочное масло в состав начос не входит.

Начос в кинотеатрах не пробовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Genny79
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.07.13
Сообщения: 4214
В дневниках: 1
Откуда: г.Обь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 13:46     Ответить с цитатой

Gerbera_Z
Приготовила по вашему рецепту питы. Правда не все поднялись, но ничего съели как простые лепешки на обед. Спасибо за необычный рецепт!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Lju
Профессор
Профессор

На сайте с 22.03.10
Сообщения: 5787
В дневниках: 17
Откуда: Новосибирск, Березовая роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 13:56     Ответить с цитатой

Отчет по свекольно-гречневым лепешкам

Я вообще не любитель гречки..только пользы для ем ее...такой вариант понравился, спасибо!
_________________

Александру 20 лет 8 месяцев 12 дней
Егору 8 лет 11 месяцев 12 дней

ROYAL CANIN , grandorf, proplan по цене заводчика для собак, в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Gerbera_Z
Фея специй
Фея специй

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 3334
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск - Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 13:58     Ответить с цитатой

Genny79
Здорово! Они у Вас такие румяненькие! Эти питы, на фото, хорошо надулись. Благодарю за отзыв. :give_heart: Готовьте на здоровье и радуйте близких новыми блюдами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Снютка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.06.10
Сообщения: 3049
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 15:19     Ответить с цитатой

У меня сегодня лепешки с сыром по рецепту Ирры
Ирина, я становлюсь вашей фанаткой :haha:

Воспользовалась тем, что было написано " можно добавить разрешенные травки или специи"..... зафигачила туда чесноку и масло вместо горчичного ( нет его у меня) оливковое, настоянное с чесноком, лимоном и прованскими травами :give_heart:
В общем обалденно вкусно получилось!!! Спасибо! :love_sibmama:

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:

Думаю в следующий раз сделать такие же но десертные, чуть подсластить и добавить орехов и кураги :aga-aga:
_________________
Плету КОРЗИНЫ АБАЖУРЫ
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1001754
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
DonnaMadonna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 19.04.12
Сообщения: 3767
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул. Забираю из ББ или Флагман
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 28, 2016 18:41     Ответить с цитатой

Gerbera_Z писал(а):
DonnaMadonna
Начос - это чипсы из кукурузной муки и растительного масла. Сливочное масло в состав начос не входит.

Начос в кинотеатрах не пробовала.


Спасибо, я знаю, что такое начос :-) ... всего лишь спрашивала про похожесть вкусов :4u:
_________________
Мой пристрой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 4 из 7 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах