Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ДЕТСКИЕ КОНКУРСЫ КРАСОТЫ: ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ ИЛИ ОПАСНЫЕ СОСТЯЗАНИЯ? 
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Методика Домана-Маниченко
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мама Марта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 496
В дневниках: 433
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 0:24    Заголовок сообщения: Методика Домана-Маниченко Ответить с цитатой

Кто-нибудь учил детишек читать и считать по системе Домана-Маниченко (с самого раннего возраста, прямо в два месяца уже можно учиться читать :) )? Поделитесь мнением, плиз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11966
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 12:46     Ответить с цитатой

ИМХО
однозначно не с грудного возраста
какой-то реальный интерес появился после года к этим карточкам
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tigramama
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.09.08
Сообщения: 306
В дневниках: 5
Откуда: Усть-Илимск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 17:49     Ответить с цитатой

Я пробовала заниматься с дочкой с 3 месяцев. Она относилась индеферентно, а мне все сильно надоело через пару месяцев. И хорошо, что так призошло. У этой методики есть очень существенный минус - она не адаптирована для русского языка. Просто в нашем языке так много различных окончаний, так часто изменяется форма слова, что нет никакого смысла вкладывать в головы детей только начальные формы слов. Методика направлена на одновременное визуальное и аудиальное усваивание слова целиком, а не по буквам, что приводит к не очень желательным последствиям - когда ребенок начинает "читать" эти слова с карточек, родители испытывают счастье и законную гордость, но вот когда дело доходит до прочтения текста... во тут и начинается "труба", все слова ребенок произносит в начальной форме, так как привык, а переучиваться намного сложнее, чем учиться заново.

Намного удобнее и правильнее в этом отношении методика Зайцева (кубики). Я сама научила читать по ним свою дочь в 3 года (ближе к 4), и очень довольна результатом.

Также я пробовала методику Домана "Цвета", но она мне не понравилась не точной передачей цвета на карточках.

Хвалят его "Математику", но про нее ничего сказать не могу, не пробовала. Детей учу по Зайцевским же таблицам и бусам Монтессори.

Так что, возвращаясь к вопросу темы, не советую пользоваться этой методикой. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
aksen
Академик
Академик


На сайте с 03.10.08
Сообщения: 16742
В дневниках: 2015
Откуда: Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 07, 2009 22:54     Ответить с цитатой

Карточки сынуле показывала с 6 месяцев, ему очень нравится. А вот про чтение очень много отрицательных отзывов, видимо нашим детям эта методика не подходит
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
nelly-shi
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.01.09
Сообщения: 424
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2009 1:37     Ответить с цитатой

Она очень даже подходит нашим детям. И никакие основы слов они не заучивают - это полный бред!!!!!!! Просто через какое-то время дети сами разделяют слово на буквы и понимают алгоритм образования слов. Для дочки на это потребовалось 7 месяцев, для сына почти 12. В пособиях Маниченко есть окончания, которые используются для показа слововочетаний и предложений. Занятия по этой методике дают хороший результат, но требуется методичность и ежедневная работа самой мамы. Причем, у меня дети читают лучше, чем говорят (я имею ввиду произношение звуков).
А еще в разделе Обучение есть такая тема.
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=115014&start=0
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
@_ll_@
Я люблю Новый год
Я люблю Новый год

На сайте с 15.08.07
Сообщения: 8147
В дневниках: 435
Откуда: Berdsk-AkademGORODOК , а сердце - в Питере
Карта № 000695
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 09, 2009 23:57     Ответить с цитатой

Здесь есть тема "Чтение по Доману"
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=30344
_________________
"Если у вас нет паранойи, это еще не значит, что за вами не следят" ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SvetaVika
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.08.09
Сообщения: 922
Откуда: Золотая нива
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 18:01     Ответить с цитатой

Я начала заниматься с ре с года, но хочу сказать что для непосед это совершенно не подходит она не смотрела ни слова ни листалки, отобирала у меня все и раскидывала, пригодились буквы который входят в набор, я их наклеила на стену и доча очень быстро их все запомнила, сейчас ей три, и она играет карточками со словами, перебирает их и спрашивает у меня а здесь что написано? читать конечно не научилась)) но интерес к книгам, буквам и словам определенно есть))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
laralu
Ясельки
Ясельки


На сайте с 27.04.11
Сообщения: 6
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 29, 2011 2:17     Ответить с цитатой

а по доману-маниченко кто нибудь занимался?
чтение с пеленок?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SvetlanaNsk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.05.11
Сообщения: 566
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:16     Ответить с цитатой

Вопрос, зачем гнать лошадей :o в мире много интересного и нужного, чему можно научить в этом возрасте :-) А обучение чтению в 3 месяца жизни :eek: .... Это конечно моё мнение, никому не навязываю :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11966
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:34     Ответить с цитатой

laralu писал(а):
а по доману-маниченко кто нибудь занимался?
чтение с пеленок?

мы занимались
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SvetlanaNsk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.05.11
Сообщения: 566
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 14, 2011 13:41     Ответить с цитатой

И какой результат?! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11966
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2011 11:00     Ответить с цитатой

SvetlanaNsk
ну ... тестировать он никогда не хочет.
и они пишут что заставлять нельзя
так что - не знаю какой результат
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ленуся*Astra
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.04.11
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 15:08     Ответить с цитатой

Мы занимались с 3 месяцев "Чтением", с годика - "Букварем с пеленок". Сейчас сыну 2,5 (почти), начал сам читать крупный текст. Нам нравится, занятия проходили легко, мы играли в карточки. Так что Доман-Маниченко - "реальная" методика!
Оговорюсь, что научиться читать во что бы то ни стало в наши планы абсолютно не входило! А вот развить память, речь, внимание - да! Само чтение стало просто результатом того, что ребенку интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
SvetlanaNsk
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 04.05.11
Сообщения: 566
В дневниках: 6
Откуда: Новосибирск, Северо-Чемской
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 16:23     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ :-) Интересно, нам наверное уже поздно начинать :aga-aga: А хочется, чтобы сынок развивался с радостью, легко и быстро!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ленуся*Astra
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.04.11
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 26, 2011 16:39     Ответить с цитатой

SvetlanaNsk, конечно, не поздно! Вот когда в школу пойдет - будет уже труднее ))))
А если серьезно, то желательно начать до 3 лет, как говорят "гуру". Так что все впереди!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах