Новости сайта и форума Sibmama 
[Знаменитые мамы и папы]
ИРИНА СКОБЦЕВА: ПЕРВАЯ КРАСАВИЦА СОВЕТСКОГО КИНО И ХРАНИТЕЛЬНИЦА СЕМЬИ 
  " Если отец покупал конфеты, их приходилось прятать от матери – она не разрешала детям сладкое. В кабинет отца и спальню родителей нельзя было войти без стука..." 
Верите ли Вы в Бога?
почему, зачем?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 36, 37, 38  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Верите ли Вы в Бога?
да, и всегда буду отстаивать свою веру
34%
 34%  [ 111 ]
да, но не афиширую
33%
 33%  [ 107 ]
думаю, что да
8%
 8%  [ 26 ]
не знаю, не определилась/ся
2%
 2%  [ 8 ]
нет, но не отрицаю факт Его существования
8%
 8%  [ 28 ]
нет, категорично
13%
 13%  [ 44 ]
Всего проголосовало : 322

Автор Сообщение
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19878
В дневниках: 5283
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 22:17     Ответить с цитатой

Юджин, да, я думаю, куда бы ее... До завтра пообщайтесь мирно и конструктивно :aga-aga: , а там приклеим.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 22:29     Ответить с цитатой

Н.В.
кстати, в эксперименте Милгрэма верующие люди спокойно вставали и прекращали эксперимент. Как раз потому, что исследователь обладал для них гораздо меньшим авторитетом по сравнению с Богом.
Наверняка вы про это тоже читали :aga-aga:
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 22:55     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Нет, там речь не шла о насилии. Одни студенты были ДОБРОВОЛЬНО заперты, другим предлагалось их охранять, типа, просто присутствовать возле запертых дверей.

Юджин, Вы сильно не в курсе:
Скрытый текст:
Цитата:
Зимбардо на заседании сделал следующее заявление для охранников:
"Создайте в заключенных чувство тоски, чувство страха, ощущение произвола, что их жизнь полностью контролируется нами, системой, вами, мной, и у них нет никакого личного пространства… Мы будем разными способами отнимать их индивидуальность. Все это в совокупности создаст в них чувство бессилия. Значит в этой ситуации у нас будет вся власть, а у них - никакой".

А вот как было в эксперименте Милгрэма:
Цитата:
... Если испытуемый проявлял колебания, то экспериментатор требовал продолжения одной из предопределённых фраз[1]:
«Пожалуйста, продолжайте» (Please continue/Please go on);
«Эксперимент требует, чтобы вы продолжили» (Experiment requires that you continue);
«Абсолютно необходимо, чтобы вы продолжили» (It is absolutely essential that you continue);
«У вас нет другого выбора, вы должны продолжать» (You have no other choice, you must go on).
Эти фразы произносились по порядку, начиная с первой, когда «учитель» отказывался продолжать эксперимент. Если «учитель» продолжал отказываться, произносилась следующая фраза из списка. Если «учитель» отказывался после 4-й фразы, эксперимент прерывался.
Кроме того, были две специальные фразы. На случай, если испытуемый спрашивал, не получит ли «ученик» повреждений, экспериментатор отвечал: «Несмотря на то, что удары током могут быть болезненными, они не приведут к долговременным повреждениям тканей» (Although the shock may be painful, there is no permanent tissue damage). Если испытуемый обращал внимание на то, что «ученик» отказывается продолжать, экспериментатор отвечал: «Нравится ли ученику это, или нет, вы должны продолжать, пока он не выучит правильно все пары слов» (Whether the learner likes it or not, you must go on until he has learned all the word pairs correctly).



Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:

Стасенька писал(а):
кстати, в эксперименте Милгрэма верующие люди спокойно вставали и прекращали эксперимент. Как раз потому, что исследователь обладал для них гораздо меньшим авторитетом по сравнению с Богом.

Да, в данной ситуации авторитет науки был для них меньше. Но, к сожалению, авторитетами разнообразных богов творилось и творится огромное количество ужасов - во имя бога, во славу бога, по велению бога. Потому и важно, чтобы человек не следовал слепо авторитетам, какими бы божественными они не заявлялись. Сохраняя контакт с реальностью, доверяя себе, человек может скорректировать свои действия, даже если и ошибётся поначалу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 07, 2016 23:30     Ответить с цитатой

Н.В.
Ну хорошо, условия были несколько другие. Но что это меняет? Участие-то в них все равно добровольное. Это как раз только еще больше подтверждает мою позицию - невыносимые условия предлагалось создать "заключенным", "ученикам", то есть, "надзиратели" и "учителя" до начала эксперимента знали, что будут подавлять, причинять страдания и, тем не менее, не отказались еще на стадии договора. Какой такой авторитет экспериментатора заставил их изменить своему "врожденному состраданию"? Наверняка, они этого экспериментатора видели впервые. Очевидно, что-то в их душе отозвалось на его сомнительное предложение.

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:

Н.В.
Цитата:
Потому и важно, чтобы человек не следовал слепо авторитетам, какими бы божественными они не заявлялись.
Потому и важно, чтобы при наличии множества ложных богов человек нашел Истинного. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:

Цитата:
Сохраняя контакт с реальностью, доверяя себе
Последнее как раз нередко препятствует первому. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 0:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Ну хорошо, условия были несколько другие. Но что это меняет?

Ну вот прям совсем неважная поправка. Полностью меняет суть, но это мелочи. ;)
Юджин писал(а):
Потому и важно, чтобы при наличии множества ложных богов человек нашел Истинного.

Нда. А ведь религиозные фанатики, творящие немыслимые зверства, всегда уверены в истинности своего бога. Попробуйте разубедить тех же ИГИЛовцев, что они служат ложному богу. Вы вряд ли живой вернётесь. :aga-aga:
Кстати, это Ваше заявление является ярчайшим примером чёрно-белого (дихотомического) мышления. А также пример высочайшей степени оценочности суждений. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 0:45     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
А ведь религиозные фанатики, творящие немыслимые зверства, всегда уверены в истинности своего бога. Попробуйте разубедить тех же ИГИЛовцев, что они служат ложному богу.
Любые фанатики обладают страшной разрушительной силой. А у христиан нет заповеди "разубеди адептов ложных богов". Самый убедительный довод привела ИГИЛовцам российская армия в Сирии.

Последний раз редактировалось: Юджин (Вс Май 08, 2016 0:46), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стасенька
Многодетная искорка
Многодетная искорка

На сайте с 15.04.08
Сообщения: 6473
В дневниках: 10335
Откуда: Екатеринбург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 0:45     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Да, в данной ситуации авторитет науки был для них меньше. Но, к сожалению, авторитетами разнообразных богов творилось и творится огромное количество ужасов - во имя бога, во славу бога, по велению бога.

Прямо удивительно, когда человек вроде бы с научным складом ума начинает уводить в сторону в туманные дебри от научно доказанного в эксперименте факта.
Цитата:
Сохраняя контакт с реальностью, доверяя себе, человек может скорректировать свои действия, даже если и ошибётся поначалу.

Так-таки человек - мерило всех вещей? А какая разница - этот человек или тот? Чем экспериментатор по сути отличается от участника? Почему надо больше верить себе? А не кому-то? Зыбкая почва, болотце-с.
Цитата:
Кстати, это Ваше заявление является ярчайшим примером чёрно-белого (дихотомического) мышления. А также пример высочайшей степени оценочности суждений.

Классный комплимент, между прочим.
_________________
Aeterna fac cum sanctis tuis in gloria numerari.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 0:58     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
А также пример высочайшей степени оценочности суждений.
Это отличает меня от животных.
Цитата:
Кстати, это Ваше заявление является ярчайшим примером чёрно-белого (дихотомического) мышления.
А это позволяет не идти на компромисс между добром и злом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 1:45     Ответить с цитатой

Цитата:
А также пример высочайшей степени оценочности суждений.
Цитата:
Ваше заявление является ярчайшим примером чёрно-белого (дихотомического) мышления

И все это приводит к деменции, проверено. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2016 17:56     Ответить с цитатой

juditt
Цитата:
И все это приводит к деменции, проверено.
Да что Вы, juditt, милая, по Вашим постам я не замечаю у Вас пока никакой деменции. Долгих Вам лет в здравом уме и твердой памяти! :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 09, 2016 1:27     Ответить с цитатой

Это вы зря, у меня всё очень плохо с убеждениями. До черно-белого мышления мне очень далеко. Я даже путаюсь, что хорошо, а что плохо :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pushina
Профессор
Профессор

На сайте с 10.12.07
Сообщения: 6059
В дневниках: 64
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 19:04     Ответить с цитатой

Верую в Бога. Православная.

Почему, зачем - этих вопросов нет. Есть данность, сказать "не верю" - отказаться от реальности. Как то так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
polina.v
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2016 18:40     Ответить с цитатой

Юджин
Я и числа тех, кто в пути. Мне с советским 100% атеистическим воспитанием сложно прийти к вере. И Вы своей категоричностью , делением всех на правых (с Вами согласных) и не правых (всех остальных), Сразу мне напомнили религиозных фанатиков, которые ...(не буду писать что делали,Вы сами это знаете).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ruth
Академик
Академик

На сайте с 13.04.09
Сообщения: 12181
В дневниках: 293
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2016 23:31     Ответить с цитатой

polina.v писал(а):
Юджин
Я и числа тех, кто в пути. Мне с советским 100% атеистическим воспитанием сложно прийти к вере. И Вы своей категоричностью , делением всех на правых (с Вами согласных) и не правых (всех остальных), Сразу мне напомнили религиозных фанатиков, которые ...(не буду писать что делали,Вы сами это знаете).

Вот увидите, :-) когда дойдете, что "да" или "нет" - это честно. А пятьдесят оттенков серого - от лукавого :-)
Удачи вам в пути!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
polina.v
Детский сад
Детский сад


На сайте с 18.06.16
Сообщения: 101
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 17, 2016 11:56     Ответить с цитатой

Ruth
Но категоричность верующих только удлинняет этот путь. И не только для меня...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 26 из 38 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 36, 37, 38  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах