Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
Клубника,земляника-ремонтантная и обычная ... часть 5
Выращивание клубники от А до Я

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 99, 100, 101  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 12:45     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Цитата:
нужные сорта с гарантией выживания

Так мы здесь для того, чтобы обсуждать все ягодные проблемы и сорта в т.ч.
Я на даче была в сб. Ягодка перезимовала плохо, но.... Сорт Первоклассница: старый лист стоит зеленый, размер листа в 1.5 раза больше чем у прочих, дальше вам уже не нужно ничего говорить, сами все понимаете, а выведен этот сорт в 70 годах прошлого века. Скажешь "Первоклассница", в ответ "Старье". Только у меня этот сорт более 20 лет и не собираюсь заменять.
Ради интереса наберите в Гугле: Лучшие сорта клубники для Сибири и выплывет все на чиная от Клери до Хоней. Первоклассницы в этом списке нет.
Вот у этой самой Хоней у меня выпад 30%, а ведь еще неизвестно какое лето будет, то ли как в Италии, то ли как в США?, чтобы эти самые Клери и Хоней себя показали :-)
В общем из более чем десятка сортов,которые у меня имеются, я удаляю все, которые уступают моим эталонным :-) Минусы однозначно ставлю: Корона, Сальса
Скрытый текст:
А еще у меня есть малина Вислуха 1900года выпуска, так даже Краса России с этой ягодкой ни в какое сравнение не идет.

т.о у меня создается впечатление, что фирмы просто рекламируют ягодку, которую могут предложить.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 13:23     Ответить с цитатой

MNBer
Да, кстати, забыла вам сказать преогромное СПАСИБО!!! :in_love: :in_love:
По вашему совету я посадила нарциссы вдоль грядок клубники от мышей. И вот результат - на грядке Первоклассницы, где нарциссы посажены были "вкруговую" т.е. по контуру всей грядки - там мыши не тронули!!! Все кустики целенькие! :dance:
Все остальные грядки, где нарциссы сидели только с одной стороны - были повреждены мышами сильно, а вот там, где нарциссов не хватило - там сожрали мыши клубнику просто "подчистую"...... пустая грядка стоит........ :cry: :cry: :shock: :-o

Теперь целенаправленно буду скупать нарциссы, даже самые простые, и засаживать по краю клубники. :aga-aga:

Да, про Первоклассницу тоже подтверждаю!!! Супер-сорт! (если это настоящая Первоклассница). Крепкие и красивые растения! :serdce: :serdce:
У меня пару лет назад осталась рассада лишняя - предложила ее соседке через забор, она так нехотя взяла ее ("У меня и так уже клубники полно...").
А летом, когда молодая рассада уже начала давать первые ягодки, она все ходила и ахала: "Какая клубника молодец! Какие ягодки дает крупные! Какие они ароматные и вкусные!"........ :haha:
И теперь уже все 2 года постоянно благодарит меня за эту ягодку, приговаривая:"А ведь я тогда и брать ее не очень-то и хотела! А теперь заменю те сорта на эту Первоклассницу"..... :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
lod82
Профессор
Профессор

На сайте с 31.03.11
Сообщения: 8156
В дневниках: 30
Откуда: Барнаул, Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 13:26     Ответить с цитатой

Ledi Irin
MNBer
А как-то можно купить у Вас усы Первоклассницы?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ОК БАР
Профессор
Профессор

На сайте с 09.10.09
Сообщения: 5110
В дневниках: 460
Откуда: НОВОСИБИРСК, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 13:56     Ответить с цитатой

lod82
+1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alina82
Профессор
Профессор

На сайте с 22.12.10
Сообщения: 6778
В дневниках: 2
Откуда: ж/м Весенний
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 14:09     Ответить с цитатой

MNBer
Ledi Irin
и я давно ищу, может поделитесь :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Камелия
Профессор
Профессор

На сайте с 04.12.03
Сообщения: 5429
В дневниках: 69
Откуда: п. Элитный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 14:24     Ответить с цитатой

Ledi Irin писал(а):
Камелия
Не бойтесь растворять в горячей воде - это же минеральное удобрение - там химические элементы питания для растений находятся.

Поняла, теперь буду знпть. Спасибо!
_________________
Продам ферментированный ИВАН-ЧАЙ, собранный в экологически чистом районе НСО. Подробности в лс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 15:20     Ответить с цитатой

lod82
Alina82
ОК БАР
Девочки, да я бы с удовольствием поделилась с вами, да у меня усиков пока нет, я их не оставляла в прошлом году у Первоклассницы - рассадила себе новый рядочек молодых усиков и все. Да и мыши постарались на неогороженных участках ......... :oops:
Если не найдете за весну, то напишите в личку - к августу оставлю новые усики вам. :-)
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
s_elena
Профессор
Профессор

На сайте с 20.05.10
Сообщения: 5082
В дневниках: 134
Откуда: Академгородок, Ложок
Карта № 019272
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 16:00     Ответить с цитатой

Ledi Irin
а можно мне тоже усиков в августе? :oops:
совсем плохая клубника, в след раз тоже все нарциссами засажу, благо их очень много растет
_________________
:sun:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 16:03     Ответить с цитатой

s_elena
Хорошо, вы напишите мне в личку напоминалку, чтобы я знала, сколько усиков мне оставлять.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8652
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 16:59     Ответить с цитатой

Девочки сразу предупреждаю: ягодкой не торгую, усы можно заказать на осень в моей продажной темке.
Ledi Irin
Цитата:
Теперь целенаправленно буду скупать нарциссы, даже самые простые, и засаживать по краю клубники

Скупать не нужно, достаточно просто делить гнезда имеющихся :-)
От мышек я сажу еще и рябчик в торце грядки с клубникой, его и цокоры стороной обходят. Завтра планирую на дачу сфотаю, покажу как перезимовала ягодка и вылазит рябчик с нарциссами
Про рябчик:
Скрытый текст:
этот цветочек любит тепло, если нарциссами я обсаживаю грядку по периметру, рябчик сажу в торце, вопреки указаниям не очень то глубоко, на бочек, на песчаную подушку. Но вот осенью я на него ведро перегноя высыпаю, сейчас отгребла перегной на грядку клубники, т.е. над цветком оказался небольшой слой земли, солнышко быстренько земельку прогреет, рябчику будет тепло, начнет цвести- радовать меня и пугать мышек
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 17:05     Ответить с цитатой

MNBer
У меня пока не разрослись еще так нарциссы, чтобы уже делить их можно было. Пока буду покупать их.
Еще посажу около клубники декоративный чесноко-лук (не знаю, как он правильно называется.... :oops: ) - здоровый такой с широкими листьями, сейчас уже вылезает и цветет фиолетовым шариком. От него запах такой идет. даже сквозь землю слышен...... nono :bya: :bya:
Думаю, и мышам этот запах тоже не понравится. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна 2010
Академик
Академик


На сайте с 23.02.10
Сообщения: 19640
В дневниках: 366
Откуда: М Гагаринская-Заельцов ская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 17:45     Ответить с цитатой

MNBer
А рябчик какой у Вас? У меня есть обычный, "шахматный", пойдёт? Или мыши только красивых боятся)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37727
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 25, 2017 19:42     Ответить с цитатой

Ledi Irin
у Соловьевой в Агролесе можно купить разные сорта, которые вырастут заявленными.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sasa 1974
Профессор
Профессор

На сайте с 29.12.10
Сообщения: 4755
В дневниках: 5
Откуда: ул. Кропоткина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 16:00     Ответить с цитатой

:-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2017 16:23     Ответить с цитатой

yul81-05
Спасибо, что напомнили про Соловьеву. :give_heart:
Я позвонила туда к ним в Агролес и узнала, когда и какие сорта они будут продавать?
После 10 мая начнется продажа. В стаканчиках по 50 руб, а с открытой корневой - 30 руб.
Сортов, правда, ну, ооочень мало........ :oops: .....Фестивальная ромашка, Фея, Улыбка июня (Юния Смайлз), Солнечная Полянка и Рубин.......все..... :oops:

А меня интересуют немножко другие сорта нашей селекции и старые иностранной. Так, что заявка в СП пока остается актуальной. :aga-aga:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 50 из 101 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 49, 50, 51 ... 99, 100, 101  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах