Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Плохие слова
На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

а ваши дети говорят плохие слова?
иногда
42%
 42%  [ 6 ]
никогда
0%
 0%  [ 0 ]
иногда, но я объясняю что это плохо
57%
 57%  [ 8 ]
Всего проголосовало : 14
опрос проводился до Чт Авг 17, 2006 14:00

Автор Сообщение
Хими
Студент
Студент


На сайте с 02.02.04
Сообщения: 2155
Откуда: новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 1:11    Заголовок сообщения: Плохие слова. Ответить с цитатой

Говорят л иваши детки плохие слова и как вы реагируете на это. В последнее время сын постоянно, обижаясь на нас, ругает нас разными словами и даже матерными. Когда спрашиваю кто так говорит, называет ребятишек из садика. Я сказала, что нам такие слова не приятны и мы бы не хотели их слышать.Он сказал, что больше не будет так говорить. Но боюсь, что это до следующей обиды.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14184
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 9:27     Ответить с цитатой

Мои старшие тоже прошли этот период, как раз лет в 4-5-6. Особенно средний - матом не только ругался, но и разговаривал :shock: (и где взял только?). Я, конечно, им объясняла, что это плохие слова, ругала. Но этот период продолжался недолго - не более месяца, потом они понимали, что это плохо, и переставали выражаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21531
В дневниках: 10713
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 11:01    Заголовок сообщения: Re: Плохие слова. Ответить с цитатой

Хими писал(а):
Говорят л иваши детки плохие слова и как вы реагируете на это. В последнее время сын постоянно, обижаясь на нас, ругает нас разными словами и даже матерными. Когда спрашиваю кто так говорит, называет ребятишек из садика. Я сказала, что нам такие слова не приятны и мы бы не хотели их слышать.Он сказал, что больше не будет так говорить. Но боюсь, что это до следующей обиды.


Да. По моим наблюдениям больше всего матерятся дети из семей, где родители матом не ругаются. Они (дети) просто не в курсе, что ЭТО плохие слова. А учатся в основном в детском саду, если есть дети в семьях которых мат - рядовое явление.
На в этом в определенном смысле повезло. У нас дед матерится и я постоянно говорю, что "так нельзя говорить!" Поэтому ребятня знает, что есть слова, которые говорить нельзя. Вроде не матюгаются (маленькие....)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 11:13     Ответить с цитатой

Цитата:
Мои старшие тоже прошли этот период, как раз лет в 4-5-6.

Вот-вот! Мой к пяти приближается и последнее время повадился ругаться. В сад не ходит, так что лексика используется вполне нормативная - винегрет из моих и папкиных ругалок. Он же как зеркало - мы ругаем его, а он пытается отругать нас. Пытаюсь разъяснять ему, что ругаться на родителей нельзя, что мы ругаем его за конкретные плохие действия - не будет этих действий, ругать будет не за что и тогда разговаривать с ним будем как с взрослым, спокойно и уважительно. Но пока эти уговоры помогают ненадолго.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 11:43     Ответить с цитатой

В полном смысле означеного вопроса мои дети никогда не ругались. Но иногда они произносят тошные моему сердцу "вульгаризмы"... Я стараюсь при них не говорить "На фига, прикольно, блин и т.п." Но сейчас я думаю, что этого мало, поскольку дети эту лояльность к словесному мусору чувствуют насквозь! Надо мне и про себя нежелательных слов не произносить. Вот не матерюсь же я? Значит можно и другия "тараканы" повыкинуть...
Когда кто-то или тем более ребёнок матерится в доме - это плохо, конечно. В православной традиции материться - значит обращаться за помощью к нечистой силе. Матерщина - это такая антимолитва со всеми последствиями. Мы уже отошли от веры или не подошли к ней, не знаю, но память о том, что материться (и ругаться) вредно и некрасиво - живёт. По этим всем причинам я бы отнеслась к юным матерщинникам "внимательно", то есть во-первых не ругалась сама и постаралась, что бы никто не ругался в доме, потом ОДИН раз объяснила (или просто сказала, по возрасту), что материться - не допустимо. После этого - терпела бы. ("Бесы усмиряются терпением") Но терпела бы в любви: ребёнка любишь, маты - нет. При каждом последующем произнесении мата, допустим, я бы посмотрела на ребёнка. И всё. Он сделал плохо, он поймёт...
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 12:22     Ответить с цитатой

у нас подобное случилось тоже где-то в 4-5, но от того, что мы научились читать... ходили и читали витрины, афиши и ... заборы, на которых афиши наклеены... и потом - мы учились читать слогами, поэтому короткие слова было читать легче и они больше привлекали внимание... объяснили, что это "взрослые слова", которые детям говорить нельзя... сложнее было с тем, что ребенку очень хотелось узнать все время, что то или иное слово означает... отбивались как могли :)
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 19:36     Ответить с цитатой

:) Ребенка же не "заизолируешь", все через это проходят. Все знают, что дети копируют НАШЕ поведение. Терпения вам и дитё само успокоится. Мои еще не то приносили из дет.сада!!! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Белка
Мастер спорта
Мастер спорта

На сайте с 16.05.03
Сообщения: 10597
В дневниках: 4845
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 23:58     Ответить с цитатой

у нас тоже кажется начинается... у нас правда пока что-нить типа "ты - кака", но все равно как-то обидно...

а еще ребенок познал, что у девочек и у мальчиков между ног несколько разная физиология... и выдает какие-нить изречения на эту тему, затем следует истерический смех... причем я так подозреваю, что этим "болеет" вся наша садовская группа... ужасть...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5881
В дневниках: 14184
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 10:02     Ответить с цитатой

Белка писал(а):

а еще ребенок познал, что у девочек и у мальчиков между ног несколько разная физиология... и выдает какие-нить изречения на эту тему, затем следует истерический смех... причем я так подозреваю, что этим "болеет" вся наша садовская группа... ужасть...

:lol: И это пройдет... У нас в садике воспитательница постоянно разгоняла, как она выражалась, "партсобрания" в туалете - там детки прямо-таки целые прения разводили на данную тему. :D
А в первом классе у старшего целая хохма была: один мальчик повадился девочкам юбки задирать. Мамы девочек кричат на собрании: "Ужас! Как можно! Такой маленький и уже такие наклонности!!!!" А учительница так спокойно отвечает: "Не УЖЕ, а ЕЩЕ. Этот этап ваши детки в садике давно должны были пройти, просто мальчик немножко задержался в развитии по данному вопросу". Немая сцена :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 15:45     Ответить с цитатой

К слову вспомнила случай из семейной практики.
Упрашиваю Ксенью перед прогулкой пописить. Прошу долго, по-разному и постепенно всем это надоедает. В ванную входит Миша и говорит мне:
- Ну не может она пописить!!!
-ПОЧЕМУ??
-У НЕЁ ПИСИ НЕТУ.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Еще одна мама 3-летки (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 16:31    Заголовок сообщения: Грубые слова по отношению к родителям и окружающим Ответить с цитатой

Я в растерянности. Как реагировать на такие выпады:
ни с того, ни с сего вдруг мой малой начинает "выеживаться": "Я тебя не люблю!" Или: "Жужа (собака наша) плохая!" СОВСЕМ без повода. Допустим, дите играло-играло, потом вдруг внезапно кидает игрушку и вот так заявляет. И так продолжается какое-то время (минут 20, а то и больше). Если я пытаюсь спросить, что случилось, или объяснить, что нет причин для ТАКОГО поведения, дите вредничает еще больше. Однажды пришла с работы, обнимаю его, радуюсь, целую - соскучилась. А он вдруг вырывает руку и - "Не люблю тебя"! Я аж заревела и говорю: "Все. Ты меня достал. Я пошла в магазин и куплю себе другого мальчика, раз ты меня не любишь." Тут же начал кричать:"Прости меня мамочка, я больше не буду!"
ЧТО это может быть? Неужели это дают о себе знать какие-то приступы сволочизма? Есть такие люди, мой бывший, к примеру, этим отличался - мог, выпив пивка с друзьями, позвонить домой и заявить, что хочет отдохнуть от нас с ребенком и пока поживет у мамы. Потом следовал целый ряд претензий и он исчезал, отключал телефон, не общался никак, короче, изводил меня в хлам. Потом через какое-то время появлялся, говорил, что любит, больше так не будет... А через какое-то время повторялось все опять.
Боюсь, что дите делает примерно то же. А может, это просто вредничанье? Или проверка рамок дозволенности? Но почему ТАК ВНЕЗАПНО? Без причин?
Вернуться к началу
           
 
Татьяна М.
Студент
Студент

На сайте с 28.03.03
Сообщения: 2448
В дневниках: 7
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 16:43     Ответить с цитатой

У нас тоже люблю/не люблю постоянно. А дочери уже 4. Только причина всегда есть. Что-то не дали, не позволили... Я без разговоров уже просто разворачиваюсь и намереваюсь уйти, следом - "мамочка, я тебя люблю!". Надеюсь такое поведение пройдет когда-нибудь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Максюта
Винтажная штучка
Винтажная штучка

На сайте с 15.12.03
Сообщения: 2164
В дневниках: 14220
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 17:28    Заголовок сообщения: Re: ПРОСТО вредничает или такой характер? Ответить с цитатой

Еще одна мама 3-летки писал(а):
Я аж заревела и говорю: "Все. Ты меня достал. Я пошла в магазин и куплю себе другого мальчика, раз ты меня не любишь." Тут же начал кричать:"Прости меня мамочка, я больше не буду!"


Большое ИМХО: ребенок проверяет все возможности манипулировать другими. Вы, к сожалению, на его попытку манипуляции повелись, так что ждите повторений.

Не примите за поучение: а в нашей семье на такие заявления отвечают так: "Ну и не люби, имеешь право :) Зато я тебя люблю :)". Обычно тема закрывается выяснением насколько сильно и кто кого любит, причем в результате ребенок любит меня сильнее всех :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2005 17:58    Заголовок сообщения: Re: ПРОСТО вредничает или такой характер? Ответить с цитатой

Максюта писал(а):


Не примите за поучение: а в нашей семье на такие заявления отвечают так: "Ну и не люби, имеешь право :) Зато я тебя люблю :)". Обычно тема закрывается выяснением насколько сильно и кто кого любит, причем в результате ребенок любит меня сильнее всех :)

Аналогично. Я в таких случаях (обычно после воспитательного процесса, показавшегося маське несправедливым :) ) просто говорю: "Ну и пожалуйста, а я буду любить тебя всегда"... :) С детками всегда ушки на макушке держать приходится.
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 22, 2005 11:16     Ответить с цитатой

Спасибо большое. Попробую говорить так. Вы меня успокоили. Значит, это просто пройти через такие взбрыки нужно! :)
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 11 На страницу : 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах