Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
СУДОРОГИ У БЕРЕМЕННЫХ
Почему появляются и как от них избавиться
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Как вы закончили ГВ. Том 2.
методы отлучения, наши истории

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 10:34     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
na_gon
Так долгокормящие точно так же кормят детей всем. Неужели вы считаете, что попросит 2-х-летка кашу, а мама ему "нееет, вот тебе титя, ешь титю, это полезнее" :lol:


У нас фотография есть: сидят два грудничка, один наш (год), другой - сын друзей (полтора года), и уплетают за обе щеки шашлык. Так что груднички еще как лопают! Два завтрака, три обеда и четыре ужина.

na_gon писал(а):
Анна25
ИВ актуально для малышей совсем. Какое отношение к долгокормящим? У меня в 9-10 месяцев ребёнок уже вполне мог существовать без ГВ и смесей, т.к уже все необходимое ела сама. Хотя про страны Африки соглашусь. Там и ВОЗ рекомендует как можно дольше кормить из соображений безопасности. Но мы то живёмв отличных условиях и с возможностью накормить рребёнка мясом, овощами, кашами....


Не совсем поняла про актуальность ИВ... Вы что имели в виду?

Если расценивать грудное молоко отдельно от мамы и только как питание - то Вы правы, да. Сейчас, к счастью, есть возможность ребенка накормить самой разной полезной едой. И груднички ее с радостью едят. Но ГВ - это комплекс: мама, телесный контакт, питание, питье, поддержка иммунитета, гормоны успокоения и счастья для ребенка, гормоны привязанности для мамы и так далее и тому подобное.
ГВ - это далеко не просто питание.
Грудничок после полутора лет прикладывается к груди обычно несколько раз в сутки. На сон и на пробуждение. Большая часть детишек уже прекрасно умеют даже сами успокаиваться. А вот часть детей еще нуждается в сосании груди для успокоения - это необходимо для развития их нервной системы.
После двух-двух с половиной лет дети вообще прикладываются обычно только на засыпание в ночь. Утром редко, так как у них другие дела. Дать двухлетнему грудничку грудь один раз в сутки - это вообще по сравнению с кормлением новорожденного "не о чем", так ведь?
А уж насколько грудное вскармливание незаменимо, когда малыш болеет - это вообще словами не описать! Лучшее средство от болезней! И попить, и расслабиться, и поесть, когда нет аппетита или ребенка рвет... При температуре и любом недомогании грудь - это как волшебная палочка!
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Нафаня
Профессор
Профессор

На сайте с 01.04.08
Сообщения: 6541
В дневниках: 376
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 15:32     Ответить с цитатой

Viktoria sous le soleil
что такое
Цитата:
...это неприятное ощущение при ГВ
?
Viktoria sous le soleil писал(а):
Анна25
Про Африку соглашусь. А вот про "один раз на ночной сон". Тогда у меня вопрос: оба моих сына к полутора годам, не то, чтобы не слезали с груди, но постоянно ее требовали. на один раз чмокнуть, чтобы успокоиться и побежать дальше играть дальше или даже есть суп. То есть грудь была 100% только успокоением. Меня это жутко раздражало. может, я что-то делала не так?

Успокаиваются только титей те дети, мамы которых не умеют их успокоить чем-то другим. Это же удобно сунул и он молчит и не плачет. Смочь успокоить, отвлечь это тоже важное умение, а к кормлению не должно быть привязано у подросших детей. имхо.
а прибегают они чтобы проверить, что мама рядом, значит все в порядке, мир не рухнул и можно жить дальше. поддерживают свое базовое доверие к миру , так сказать.

Pelenka писал(а):
na_gon
Так долгокормящие точно так же кормят детей всем. Неужели вы считаете, что попросит 2-х-летка кашу, а мама ему "нееет, вот тебе титя, ешь титю, это полезнее" :lol:

:haha: :haha: :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktoria sous le soleil
Студент
Студент

На сайте с 01.04.12
Сообщения: 2119
В дневниках: 410
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 15:35     Ответить с цитатой

Нафаня
так если грудь не еда, не успокоение, то зачем она?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5407
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 18:07     Ответить с цитатой

Во-первых, все-таки еда.
С ГВ я не парюсь насчет специальной "детской пищи". Ребенок ест с общего стола, и даже если что-то ему еще не по возрасту, грудное молоко создает своеобразный "буфер", прощающий небольшие погрешности в рационе. Это происходит за счет как питательной ценности молока, так и за счет ферментов и про- и пребиотиков, которых в молоке полно. Мы, конечно, не едим чипсы с дошираком, но и не питаемся протертыми пюре из кабачка и брокколи. Отсутствие специального "детского стола" экономит кучу сил и средств.

Во-вторых, все-таки успокоение. Всегда лучше иметь в арсенале еще один мощный способ, чем не иметь. Например, больные дети сосут как новорожденные. Тут и успокоение, и антитела. И когда дите заболевает, я бываю рада, что оно пока на ГВ.

В-третьих, как уже было сказано, антитела. Сейчас я могу сравнить, когда дети болеют разом, и скажу, что дочь, несмотря на младший возраст и не отличающаяся особой крепостью, переносит все легче и быстрее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oundina
Профессор
Профессор


На сайте с 10.09.14
Сообщения: 5287
В дневниках: 20
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2016 22:01     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):
Viktoria sous le soleil
И еще, не понимаю, почему кормящая мама у вас обязательно "усталая, раздраженная и больная".

Эх, если бы получалось быть отдохнувшей и полной сил, если ребенок всю ночь просыпается каждые 1,5-2 часа и засыпает только после груди. Совместный сон не помогает, еще хуже, все тело болит от неудобных поз
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Viktoria sous le soleil
Студент
Студент

На сайте с 01.04.12
Сообщения: 2119
В дневниках: 410
Откуда: Академ, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 0:20     Ответить с цитатой

Pelenka
потому что, по моему опыту редкая мама выходит из беременности здоровой. И тем реже бывает, что, женщина ничем не болеет во время долгого кормления. допустим, до года - двух. Первая беременность была у меня отличной, кормила тоже - супер, но, в год и три месяца начали сильно болеть зубы. и стало тяжело совмещать кормление и лечение. Вторая - в конце пришлось лечиться от пиелонифрита и цистита. Я сдерживала симптомы, как могла, чтобы кормить грудью. я действительно ЗА ГВ. но все должно быть в меру )
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5407
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 10, 2016 7:59     Ответить с цитатой

Viktoria sous le soleil
Тут еще такой момент. В абсолютном большинстве случаев лечение бывает вполне совместимо с ГВ. Просто исследования на беременных и кормящих женщинах обычно не проводят, поэтому приходится перестраховываться и писать лекарствах и БАДах "противопоказано при беременности и лактации".
Реально абсолютно противопоказаны только цитостатики (их применяют в онкологии и т.п.), некоторые антибиотики и многие гормональные препараты. В остальных случаях либо можно, либо существуют препараты выбора. На сайте e-lactancia.org можно проверить совместимость лекарства с ГВ.

И зубы, кстати, вполне можно лечить с местной анестезией. И даже рентген зуба делать (потом только лучше сцедиться разок).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 14, 2016 16:12     Ответить с цитатой

Viktoria sous le soleil писал(а):
Нафаня
так если грудь не еда, не успокоение, то зачем она?


Она - для всего. Тысячелетиями мамы выращивали детей именно так - с грудью. Она и еда. И питье. И успокоение. И общение. И телесный контакт, без которого невозможны рост и развитие.
Да, сейчас можно и без ГВ выращивать детей. Укачивать в специальных кроватках, для сосания давать пустышку, кормить смесями. Но если у мамы есть грудь - почему не пользоваться ею по назначению Природы?
Какой бы состав смеси не придумали врачи - она ВСЕГДА хуже, чем грудное молоко. Она нисколько не помогает ребенку формировать собственный иммунитет, не поддерживает его. Смеси никак не могут содержать вещества, которые содержаться в грудном молоке. Учение их не в состоянии синтезировать искусственно.
И кроме того... я об этом постоянно забываю, но это вообще-то значимо: кроме того, что грудное молоко всегда с мамой, всегда стерильно и нужной температуры, оно еще и совершенно безплатно! То есть даром! А на смеси и специалньое детское питание уходит минимум 6 тысяч в месяц, если смесь не самая дорогая и не самая качественная. А уж про максимум я вообще даже представить боюсь. А кроме смесей еще и бутылочки, и подогреватели, стерилизаторы, пустышки.

Полностью согласна с Pelenka - вот прямо полностью. :give_heart:

Pelenka писал(а):
Viktoria sous le soleil
Тут еще такой момент. В абсолютном большинстве случаев лечение бывает вполне совместимо с ГВ. Просто исследования на беременных и кормящих женщинах обычно не проводят, поэтому приходится перестраховываться и писать лекарствах и БАДах "противопоказано при беременности и лактации".
Реально абсолютно противопоказаны только цитостатики (их применяют в онкологии и т.п.), некоторые антибиотики и многие гормональные препараты. В остальных случаях либо можно, либо существуют препараты выбора. На сайте e-lactancia.org можно проверить совместимость лекарства с ГВ.

И зубы, кстати, вполне можно лечить с местной анестезией. И даже рентген зуба делать (потом только лучше сцедиться разок).


Именно так все. Лечится в большинстве случаев можно и с Гв. ГВ лечению и здоровью не помеха.
Длительное ГВ кроме всего прочего очень полезно для здоровья мамы. Гормональный фон лучше, меньше риск возникновения заболеваний женской половой сферы и заболеваний груди. Очень часто даже мастопатийные узлы и образования рассасываются во время длительного кормления грудью.

Если мама из беременности вышла не здоровая - не в ГВ дело. Нужно найти грамотного специалиста, который поможет маме восстановится на фоне ГВ, а не прекращая его в ущерб и маме и ребенку.
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 17:57     Ответить с цитатой

Анна25
вижу. Вы - консультант по ГВ.
Я зашла в тему, чтобы посмотреть, как завершать ГВ, т.к. реально не знаю, как это сделать, хотя ребенок третий. Первый двух кормила до 1,3 и 1,5 соответственно, а с третьим решила "уйти в отрыв". Сейчас ребенку 2, и сам он отлучаться не планирует вовсе. Даже недельная командировка ничего не поменяла. Я вернулась, и ГВ вернулось на круги своя. Вчера побывала у маммолога, у которой наблюдаюсь уже 8 лет. Она меня наругала за слишком долгое ГВ, хотя сама же говорила, чтобы я кормила долго, когда мы виделись еще в мою беременностью. Якобы при кормлении после полутора лет риск рака груди повышается. Это очередное заблуждение официальной медицины?

П.С. Если что - все преимущества долгого ГВ для меня теперь очевидны. Ребенок родился в не самых простых обстоятельствах, но практически не болеет, а если и заболевает, то с грудью все это решается в десятки раз проще, чем было со старшими детьми. Особенно четко это было видно при кишечном расстройстве. Со старшим в похожих обстоятельствах мы лежали в больнице. а в этот раз даже испугаться не успели.

Ну и сама я тоже ничем не болею, но тут дело не в ГВ, а в изменении вообще всего образа жизни в сравнении с тем, что было, когда родились старшие.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.


Последний раз редактировалось: Zmeika (Пн Июн 27, 2016 19:10), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 19:00     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Анна25
вижу. Вы - консультант по ГВ.
Я зашла в тему, чтобы посмотреть, как завершать ГВ, т.к. реально не знаю, как это сделать, хотя ребенок третий. Первый двух кормила до 1,3 и 1,5 соответственно, а с третьим решила "уйти в отрыв". Сейчас ребенку 2, и сам он отлучаться не планирует вовсе. Даже недельная командировка ничего не поменяла. Я вернулась, и ВГ вернулось на круги своя. Вчера побывала у маммолога, у которой наблюдаюсь уже 8 лет. Она меня наругала за слишком долгое ГВ, хотя сама же говорила, чтобы я кормила долго, когда мы виделись еще в мою беременностью. Якобы при кормлении после полутора лет риск рака груди повышается. Это очередное заблуждение официальной медицины?

П.С. Если что - все преимущества долгого ГВ для меня теперь очевидны. Ребенок родился в не самых простых обстоятельствах, но практически не болеет, а если и заболевает, то с грудью все это решается в десятки раз проще, чем было со старшими детьми. Особенно четко это было видно при кишечном расстройстве. Со старшим в похожих обстоятельствах мы лежали в больнице. а в этот раз даже испугаться не успели.

Ну и сама я тоже ничем не болею, но тут дело не в ГВ, а в изменении вообще всего образа жизни в сравнении с тем, что было, когда родились старшие.


Очень рада прочитать Вашу историю! Вы - большая молодец! Всё правильно подметили - польза ГВ очевидна!
А про риск рака груди от ГВ - это заблуждения. Одна моя знакомая забеременела на фоне очень сильных узлов в груди (узелковая мастопатия), врачи пугали ее раком груди в последствии. Она родила, кормила старшую дочь почти 4 года. Все узлы рассосались вообще. Она пришла после окончания ГВ к маммологу - и та еле-еле поверила в то, что никаких лекарств и никаких операций. Только длительное ГВ и естественное завершение этого процесса.

У Вас как-раз такой период в ГВ, когда ребенок вот-вот начнет сам постепенно завершать процесс. Он сейчас насосется до души, сколько ему нужно. И постепенно после 2,5 года начнет сокращать и сокращать частоту прикладывания, оставляя только прикладывания вокруг ночного сна. И, если у него еще сохранится дневной сон, вокруг дневного сна. А 4 прикладывания в день - это уже вообще не о чем. :-)
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 19:09     Ответить с цитатой

Анна25
да, у нас и остались - перед снами, ночью, если просыпается, а это раза 2-3, ну и если ударился/больно/грустно/болеет.

Спасибо! :give_heart: Я так и думала, что это очередная страшилка. Мне еще 11 лет назад, когда старшему ребенку было год, одна гинеколог посоветовала срочно перевязать грудь, т.к. кормление после года опасно. За 11 лет наметился прогресс - теперь уже врачи говорят о полутора годах :aga-aga:

Ну и кстати да, некоторые застарелые проблемы с грудью решились сами собой. :-)
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Анна25
Академик
Академик

На сайте с 02.03.05
Сообщения: 27007
В дневниках: 3062
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 27, 2016 20:04     Ответить с цитатой

Zmeika писал(а):
Анна25
да, у нас и остались - перед снами, ночью, если просыпается, а это раза 2-3, ну и если ударился/больно/грустно/болеет.

Спасибо! :give_heart: Я так и думала, что это очередная страшилка. Мне еще 11 лет назад, когда старшему ребенку было год, одна гинеколог посоветовала срочно перевязать грудь, т.к. кормление после года опасно. За 11 лет наметился прогресс - теперь уже врачи говорят о полутора годах :aga-aga:

Ну и кстати да, некоторые застарелые проблемы с грудью решились сами собой. :-)


:give_heart:
_________________
Два сына! 2005 и 2010.

Консультант по ГВ (грудное вскармливание и вопросы младенчества).

Мой дневник - книги, мысли, жизнь...
https://blog.sibmama.ru/weblog.php?w=2909

Специалист по коррекции поведения собак
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1513921
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Pelenka
Профессор
Профессор

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 5407
В дневниках: 330
Откуда: Нижняя Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 28, 2016 10:58     Ответить с цитатой

Я поднимала литературу на тему "опасности" ГВ после года, т.к. меня онколог стращала на эту же тему. В общем, опасно не кормление после полутора, а его резкое прекращение. Чем больше стаж ГВ, тем выше риск онкологических заболеваний и гормональных расстройств при его отмене.
Так что если кому хочется обязательно отлучать, то да, лучше сделать это раньше, чем позже. А если кормить до самоотлучения или хотя бы сворачивать ГВ поэтапно и постепенно, то можно не заморачиваться на этот счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Kat'ona
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 27.12.09
Сообщения: 1175
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 29, 2016 10:44     Ответить с цитатой

Pelenka писал(а):


И еще, не понимаю, почему кормящая мама у вас обязательно "усталая, раздраженная и больная".

Я вот уставшая, раздраженная и больная! Но я думаю я была бы еще более уставшая и т.д. если бы ночами скакала с бутылками и часами слушала гундеж днем.
Гв меня напрягает прикованностью к детям. Без меня не едят др.еду и не позволяют себя никому кормить - период такой.
Хотела сворачивать ГВ в год. Начать, чтобы к полутора свести на нет, а теперь думаю... оч не хочется давать смесь. Возьня с бутылками для двоих аж - утомительно, а главное это мое спокойствие!
Сомнений масса, минусы у ГВ тоже есть. Например папа не входит на кровать где я сплю с двумя детьми. Они спят чутко ... :oops: приходится личную жизнь планировать и всех под нее подстраивать и личную жизнь под всех тоже подстраиваем - утомительно. Это главный минус.
А сыну закончила в 1.2, возможно из-за зубов он просто отказался от еды совсем, ни через бутылку, ни с ложки, ни фруктовые пюре, а прокормить молоком годовалого - я думала свихнусь. Днем он бегал играл, ну прикладывался когда оголодает совсем. Но ночью... 8-9 часов висения на груди. Вес в 1.2 - 9 кг при высоком росте и исходном весе 4100. И вес терял. Короче, поговорив с педиатром, решила закончить мои экзекуции ночные. Закончили легко, папа качал 2 ночи и давал водичку. Короче не спали мы) потом сынок понял, что кроме водички - ничего, успокоился и стал спать всю ночь, а днем есть еду! за 2 недели прибавил аж килограмм.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
na_gon
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 11.03.11
Сообщения: 1068
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2016 10:21     Ответить с цитатой

Kat'ona
Если вы в год завершите, зачем уже с бутылками бегать? Моя дочь начинала прикорм кушать хорошо, а к году выбирала, ела без аппетита. Как отменили гв стала есть все и с аппетитом. На ночь кормила кашей. Через месяц на ночь есть перестала. Зато спать стала намного крепче. Перед отменой гв висела всю ночь на груди, а т.к ребёнок в отдельной комнате, меня это страшно раздрожало, недосыпы ужасные были. Сейчас спим обе отлично!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Уход за ребенком » Грудное вскармливание
Страница 3 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах