Новости сайта и форума Sibmama 
АВИАПУТЕШЕСТВИЕ: НЕПРЕДВИДЕННЫЕ СИТУАЦИИ И ВЫХОД ИЗ НИХ
ЕГЭ
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лиса (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 21:12    Заголовок сообщения: ЕГЭ Ответить с цитатой

Уважаемые родители!
Скоро приезжает сестра с сыном из штатов и заканчивать школу мальчик здесь будет. Скорее всего в одной из академовских школ. Очень просила узнать есть какие-нибудь особенности сдачи ЕГЭ? Т.е. основные законы и положения мы прочли, но наверняка в разных школах экзамен проводится по-разному, везде свои порядки. А поскольку сейчас как раз время экзаменов, то может быть что-нибудь расскажете?
Вернуться к началу
           
 
margaritka
Профессор
Профессор

На сайте с 07.04.05
Сообщения: 2240
В дневниках: 3849
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 22:08     Ответить с цитатой

недавно статейка попалась интересная. И про ЕГЭ в том числе и про образование в целом. И, кажется, все верно...
http://www.c-mentor.ru/articles/show.php?id=12
_________________
Ириша (24.11.04) Витюша (29.04.08)

Красивые улыбки - моя работа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Анечка-мама! (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 7:53     Ответить с цитатой

Могу сказать про английский, пусть во время учебного года сходит на городской конкурс на знание английского языка"Не упускай свои возможности", проводится в пед.лицее, при участии отдела образования мэрии. Формат этого конкурса идентичен формату ЕГЭ по английскому. Проверит свои силы, посмотрит, что мз себя представляет ЕГЭ.Призерам выдаются сертификаты и призы. У меня ходили дети в этом году. не пожалели. По остальным предметам ЕГЭ проходит одинаково во всех школах, так как правила проведения спускаются сверху и экзамен проводится в строгом соответствии с ними. Учителя, проводящие ЕГЭ не преподают данный предмет, чтобы не было возможности подсказать - на русском могут сидеть из началки. иностранцы, но не русаки и т.д. В мае проводятся пробные экзамены, где ребенок может сориентироваться, нужно ли ему это потом, в этом году на предварительных задания были легче, чем на основных.
Вернуться к началу
           
 
Машшша (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 21, 2005 22:15     Ответить с цитатой

Я в этом году сдавала русский в форме ЕГЭ. Если Вас что-то интересует, то я с радостью расскажу.
Вернуться к началу
           
 
Ковальская
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.02.09
Сообщения: 9
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 15:05    Заголовок сообщения: Ну вот, сдали ЕГЭ:) Ответить с цитатой

Сдали ЕГЭ по русскому, нервы немножко отпустило... Впереди новый виток -- поступление. Хотя уже не так страшно:)...все равно не понимаю, зачем он нужен, этот ЕГЭ. А еще непонятно, что будет, если в вуз придут дети с одинаковыми результатами за ЕГЭ. Кого тогда возьмут? Того, кто больше заплатит денег? Так что никакая это не борьба с коррупцией, вот и здесь об этом пишут:http://katoga.livejournal.com/744621.html
:-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kotanya
Академик
Академик

На сайте с 05.01.04
Сообщения: 4759
В дневниках: 7319
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2009 19:11     Ответить с цитатой

margaritka, а вы демо-егэ видели? тестовая только часть А, В и С совсем даже не тесты и алгоритмы действий тут не помогут. Хотя с частью статьи про образование где-то согласна :(

В плане поступления думаю будет так, что на бюджет поступят с большим кол-вом баллов, а платно с меньшим, вот и все :aga-aga: Да, есть вузы, естественно платные, где вообще егэ не нужно, ну так и дипломы их не котируются, кем будут выпускники?
"Грузчик, грузчик, парень работящий" (с) КВН
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 9:31     Ответить с цитатой

Прошел ЕГЭ по математике. Вроде бы всё замечательно:
7% двоек по стране (это меньше, чем в прошлом году), 2,2% процента тех, кто не получит аттестат,
100 баллов по математике набрали 174 человек из 50 регионов России(это решили абсолютно все задания, среди которых есть 3 очень сложных),
по Н-ску 19 человек набрали больше 90 баллов,
минимальный порог, то есть граница "2"-ки - 21 балл.

А теперь расшифровка:
всего заданий в ЕГЭ по математике 26, каждое из первых 21 оценивается в 1 балл, остальные 5 сложнее, поэтому оцениваются выше. Можно набрать максимально 37 баллов. Далее набранные баллы пересчитываются по 100-бальной шкале.
И по этой 100-бальной шкале 21 балл соответствует 4-м решенным заданиям.
То есть, дети, как бы сдавшие математику и набравшие 21 балл, на самом деле не знают ничего!!!
В прошлом году порог был не 4 задания, а 6. и треть новосибирских выпускников не справились с заданием. В этом году планку опустили ниже плинтуса, чтоб выдать аттестаты.
В общем, некоторый плюс от ЕГЭ имеется - мы получили реальную ситуацию с уровнем знаний выпускников. И она не просто печальна, она ужасающа. Позже появится полная статистика, можно будет посмотреть подробнее.

Новосибирской подробной статистики пока нет, но есть данные:
Цитата:
13 июня 2009 года получены результаты ЕГЭ по математике, в котором приняло участие 19132 человека. Результат выше 90 баллов по математике получили 19 участников ЕГЭ. Средний балл по математике в Новосибирской области – 41; участников экзамена, не преодолевших минимальный порог (21 балл) - 7,4% (1419 человек); 2,2% не смогли преодолеть минимальный порог по двум обязательным предметам (430 человек).

Нашла питерскую статистику, в которой еще и хорошо видно, скольки решенным заданиям соответствуют баллы 100-й шкалы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tyupochka
Академик
Академик

На сайте с 21.11.07
Сообщения: 41664
В дневниках: 13964
Откуда: Первомайка
Карта № 000346
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 13:14     Ответить с цитатой

sono io
Цитата:
некоторый плюс от ЕГЭ имеется - мы получили реальную ситуацию с уровнем знаний выпускников. И она не просто печальна, она ужасающа.

:-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 13:25     Ответить с цитатой

sono io, я смотрела нынешний ЕГЭ по математике, примеряла к себе и своим одноклассникам. Ну так оно примерно бы и выглядело (в 1989). Пусть получают трояк за 21 балл и топают поступать в техникум. Альтернатива - либо упрощать задания (тогда "троечный" балл будет выше) либо не выдавать аттестат (ну и что тогда с этим дитятей делать). Как-то так мне это с кочки видится.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 13:48     Ответить с цитатой

Мамюля, 21 балл - это 4 решенных задания. Если б они потом шли в техникум, то и ладно. Но они идут в ВУЗы.
Понятно, что все это не от хорошей жизни, столько людей без аттестатов оставлять нельзя. И при таком-то низком пороге 430 выпускников в Н-ской области остаются без аттестатов.

У нас в стране с прошлого года введено обязательное среднее образование.(его, конечно, и в колледже-техникуме можно получать.) Зачем это сделано при таких знаниях? :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 14:03     Ответить с цитатой

Да пусть они идут куда сочтут нужным.
У вузов есть проходной балл. В МГУ, насколько я знаю, даже с сотней баллов требуется ещё пройти дополнительный экзамен.
А то, что обучалось на ГГФ и (!) Физфаке НГУ несколько лет назад я имела Щастье наблюдать. Таки это было именно что-то. А связано наличие таких кадров было, как легко догадаться, с низким конкурсом и введением платного обучения. То есть - приходилось брать.
Ну не обливается у меня сердце кровью за образование нации. :-( Как сказала одна препод-юрист нерадивому студенту: "Чем меньше вы знаете, тем ценнее я как специалист..."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Marisha
Театральный меломаньяк
Театральный меломаньяк

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5877
В дневниках: 14167
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 18:48     Ответить с цитатой

sono io
Ну кстати вузам никто не запрещает устанавливать минимальный порог, выше общероссийского, особенно по профильным экзаменам. И это их (точнее - и моя тоже как препода ;) ) проблема, что вузы берут всех подряд. И что среднеспециальное образование сейчас не в моде, хотя реально многие нынешние выпускники вузов уступают выпусникам хороших техникумов времен моей юности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lark
Академик
Академик


На сайте с 01.06.06
Сообщения: 7898
В дневниках: 3759
Откуда: Новосибирск, Шлюз
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2009 22:43     Ответить с цитатой

sono io писал(а):
Мамюля, 21 балл - это 4 решенных задания. Если б они потом шли в техникум, то и ладно. Но они идут в ВУЗы.

Ребенок набравший балов на тройку ведь может пойти в ВУЗ совершенно не связанный с математикой. Не все имеют склонность к точным наукам, наверняка есть дети, которые набрали пресловутый 21 бал по математике, получив при этом количество балов равных пятерке, например, по русскому или английскому языкам.
_________________
"- Ему плохо?
- Нет, ему хорошо.
- Хорошо?
- Живым все хорошо..." ©
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 0:23     Ответить с цитатой

Собственно я согласна со всем, что написали здесь. Мы все надеемся, что едва перешедшие порог "3"-ки пойду учиться на гуманитарные специальности, что ВУЗы установят хорошую планку для поступающих.
И при этом прекрасно знаем, что если в ВУЗ не будет конкурса на какую-нибудь специальность, то туда возьмут любого, кто получил аттестат (у кого - ура! не "2"!!!). А еще есть платные места в более престижных ВУЗах. И туда тоже возьмут всяких.

В общем, это понятно все, а я написала здесь про ЕГЭ, только, чтоб реальную ситуацию показать. А то: "21 балл"! Звучит нормально, а на деле - почти ноль!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5539
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 15, 2009 2:26     Ответить с цитатой

Математика она вообще очень специфичная штука, мы об этом иногда забываем. Я глянула на тот ЕГЭ, сказала...ять...и вот это за четыре часа? Нормально.
Это я - девочка, сдавшая вступительную контрольную по математике первой в аудитории, дико озираясь на тех, кто ещё сидел. (Математика, врать не будем, была ФЕНовская - не мехмат.) Спроси меня сейчас, что я помню - ничего. Спроси - надо ли было изучать: ДА!!!! "Ум в порядок приводит". До сих пор уверена, что человек, не владеющий математикой в пределах школьной программы не имеет права оперировать абстрактными категориями, ибо не умеет. :oops:
Экзамен по математике действительн очень серьёзный. Предмет надо знать и, что характерно, нужны максимальное внимание и аккуратность (которыми младое поколение не грешит). Или любовь к предмету, которая на автомате всё это обеспечивает. Задумалась о подкормке своего и дочериного организма полезными БАДами.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 10 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах