Новости сайта и форума Sibmama 
[Поделки]
ПАСХАЛЬНОЕ ЯЙЦО В ТЕХНИКЕ КВИЛЛИНГ 
Крошка сын к отцу пришёл, и спросила кроха: что такое Бог?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 18, 2005 10:21     Ответить с цитатой

Nastasya писал(а):
Задумался(не надолго :lol: ) парень об ангелах...
И спросил : "Мама, а они кто?", причем знает по моим рассказам, что они бесполые (хотя в Ветхом завете минимум два отхождения от этой темы:)). "А когда они на землю приходят - они становяться мужчинами, и могут жениться?", "А они могут остаться, если понравиться у нас больше?". "А тот ангел, который первый нас выбрал (это в его понимании - падший ангел) - он стал смертным. как и мы?" бррр- раздраконила парня :lol: Куда теперь бежать?:)

"Ангелов - хранителей" воспринимает как всемирных хранителей, а не его лично. А вот их "связь" с Богом поддает соменению - они, мол, сами решают, что и как им делать - работать на Бога, или отдыхать :lol: . Но детей они любят, по его мнению:)

А вот , до скольки их дети видят - спорим. Потом, говорит, мы, дети, слишком серьезные становимся и перед вами (взрослыми) выделываемся:)

Раз у ребёнка такие серьёзные вопросы и очень интересные интуитивные догадки, может ему почитать чего-нибудь... Со своей стороны посоветую Клизовского "Основы миропонимания Новой Эпохи". Книжка толстая, но написана достаточно легко и увлекательно (правда, иногда автор бывает излишне эмоционален :)) Там и про ангелов (в том числе и того самого, падшего), и про детские воспоминания найти можно... (могу и я прокомментировать, но в случае конкретного "запроса" - вопрос весьма большой и зазря растекаться мысею по древу не хочется)

Вот не знаю, как христиане к ангелам относятся, но мне почему-то казалось, что ангелы в христианстве - нечто прекрасное и неопределённое. И эта неопределённость позволяла "поместить" их поближе к человеку и даже выдумывать про них всякие истории без риска впасть в кощунство. Совсем немного отделяет "ангелов" от фей, волшебников, необычных сказочных существ - человеку (независимо от возраста) нужен мир красочный, яркий, увлекательный. Представление о мире, где есть Бог, есть люди и между ними - пропасть, слишком уж мрачное и тяжёлое. Какое-то, простите, квадратно-гнездовое :wink:
И всегда людям хотелось придумать кого-то ещё - желательно светящееся и с крыльями - чтобы они запросто через эту пропасть перелетали, чтобы было их много разных и доступных каждому.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 22:20     Ответить с цитатой

А я и советскую культуру не стала бы в лукавые записывать. Всякое в ней было. В том числе и самоотверженный труд на общее благо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
bessmertnik
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.02.05
Сообщения: 2828
В дневниках: 277
Откуда: площадь Кондратюка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 19, 2005 22:51     Ответить с цитатой

да. а если добавить что, именно из совка СТОЛЬКО новоявленых адептов различных религий вышло, в том числе и местнофорумных, так совсем очевидно становится, что не все стадо в неправильную пропасть полетело...
_________________
вдруг из маминой из спальни, сероглазый и хромой, выбегает доктор Хаус...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 20, 2005 11:20     Ответить с цитатой

Буквально вчера затронула в разговоре с дядей тему многобожия, он мне сказал, что древние священнослужители, воспринимали этот разброд не как многобожие, а как многоликость единого бога, именно поэтому они более-менеее легко перешли от язычества к христианству. Причем даты христианских праздников ловко наложились на праздники языческие. Тоже самое и у католиков, некоторые их святые не имеют реальных прототипов, зато имена созвучны с друидскими божествами.
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 14:32     Ответить с цитатой

Меня с самого рождения ребенка мучает вопрос.. сейчас даже не знаю, как его сформулировать :oops:
Как привести ребенка к Богу, и самое главное - как прийти самой? Никого верующих в семье нет, никто ничего кроме Пасхи из православия не знает.. Библию читала, мне это близко очень и созвучно, в церковь прихожу от случая к случаю.
Дочу крестили в 4 мес, подошла к батюшке, задала ему тот же вопрос, а он торопился куда-то наверное, сказал:читайте Библию, ходите в храм и еще что-то и убежал :-(
Как-то немного пропало желание приставать с таким вот вопросом :aga-aga:
Может подскажете, православные мамы, что почитать, куда сходить, с кем поговорить...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 15:50     Ответить с цитатой

ОГО 5ballov
какую темку отрыли :-)
эт я чтобы следить за ней, отмечаюсь :-)

Mamka-Maika
Цитата:
Может подскажете, православные мамы, что почитать, куда сходить, с кем поговорить

основная масса православных мам тусуется в темах
http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=166381
и видела я где-то Православная гостиная - тема такая... что-то сходу не нашла
_________________
Была Ирансид
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 16:06     Ответить с цитатой

Mamka-Maika писал(а):
Как привести ребенка к Богу, и самое главное - как прийти самой?

Идти к Богу (хоть в православном, хоть в ином понимании) нужно тогда, когда всё существо к Нему потянет. Тогда неожиданно появятся подсказки, каким путём идти именно Вам. Куда, к кому прийти за советом, какую книгу взять в руки...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19550
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 18:42     Ответить с цитатой

Ирансид, ее, вроде, не закрывали, просто она за давностью (последнее сообщение аж от 2005 года) в глубинах форума была затеряна, сейчас сюда была перенесена, а форум еще не объемный по количеству тем, поэтому ее и видно.

Православная гостинная на месте http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=156646

Mamka-Maika, действительно, общаться особенно на предмет воспитания чад можно прийти в Православную маму, . Конечно, два тома беседы перерывать, чтобы найти там, что мы уже на эти темы набеседовали -- затруднительно, но, думаю, что если вы там будете задавать вопросы, мамочки поделятся с вами, да и просто пообщаться будет укреплением для всех. Приходите.
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ТётяИра
Академик
Академик

На сайте с 08.02.08
Сообщения: 2688
В дневниках: 17276
Откуда: Нск, ККП
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 20, 2009 19:19     Ответить с цитатой

Topolek
отрыли ;)

я еще тогда сиа была :hvalu:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Mamka-Maika
Профессор
Профессор

На сайте с 09.02.08
Сообщения: 4856
В дневниках: 31
Откуда: Академ - Кольцово
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 25, 2009 18:15     Ответить с цитатой

Н.В.
у меня такое ощущение, что Вы меня "в никуда" послали.. может, это уже, как бы это сказать, состоявшемуся человеку в православии будет просто - идти по зову сердца. Меня оно привело в храм, а там вот как-то так получилось.. ну да ладно, будем разбираться ;)
Спасибо всем, буду перечитывать православную маму :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 8 из 8 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах