Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Давайте меняться! Нужное на нужное
Как заставить себя играть с ребенком?
Воспитание родителей

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
kim
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.05
Сообщения: 632
В дневниках: 3
Откуда: Уездный город Энск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 8:41    Заголовок сообщения: Как заставить себя играть с ребенком? Ответить с цитатой

В общем, наметилась проблемка. Не хочу играть с доней в ее игры.
Сейчас более развернуто объясню.
Предположим: поскакушки-хохотушки-догоняшки - я всеми руками за! лепилки, рисовалки вырезалки - я, как пионЭр, всегда готова, читать, смотреть фильмы о природе и объяснять ей по ходу дела что и как - тоже могу и хочу.
Но. "Мама, поигай со мной в "гости".... Уууу. у меня скрежет зубовный. Или в магазин. Двадцать раз стучаться в дверь и "есть кашу" или что-либо покупать-взвешивать.... Я этого терпеть не могу. Спихиваю, когда могу, на мужа, но у него просто терпения побольше, а позиция в целом похожа на мою.
С одной стороны, все эти ролевые игры, наверное, полезны. С другой - у меня на них не хватает терпения.
Как их разнообразить? Просто ребенка не всегда можно свернуть мягко на другой вид игры и начинаются обидки и вопилки.
Или как мне себя преодолеть и таки играть в ЭТО? Или это уже мне к психологу надо сходить? Глицинчика там попить или валерианочки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Vileya
Академик
Академик

На сайте с 10.12.05
Сообщения: 21485
В дневниках: 5213
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 10:04     Ответить с цитатой

Думаю, нужно нелюбимые игры на игрушки перевести: не с мамой поиграть, а с игрушками также (рассадить, дать каждому тарелку, ложку, сварить, накормить, поговорить и т.п.). Первые разы показать как играть, что могут игрушки говорить, а потом сказать твердое "нет, поиграй как мы играли, одна".
У меня тоже есть "нелюбимые" игры и я в них не играю, просто говорю, что я не хочу, мне не нравится..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 11:55     Ответить с цитатой

Всё правильно, что Вам не хочется играть в ролевые игры. Не вижу смысла в насилии над собой. Просто ребёнку нужен... другой ребёнок, а ещё лучше - коллектив детей, где можно выбрать себе подходящего по характеру товарища.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
kim
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.05
Сообщения: 632
В дневниках: 3
Откуда: Уездный город Энск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:12     Ответить с цитатой

Vileya писал(а):
Думаю, нужно нелюбимые игры на игрушки перевести: не с мамой поиграть, а с игрушками также (рассадить, дать каждому тарелку, ложку, сварить, накормить, поговорить и т.п.). Первые разы показать как играть, что могут игрушки говорить, а потом сказать твердое "нет, поиграй как мы играли, одна".
У меня тоже есть "нелюбимые" игры и я в них не играю, просто говорю, что я не хочу, мне не нравится..

КАК играть, дочь знает лучше меня. Она, собственно, только диктует, что именно мне надо сделать. Мама - пройди сюда, мама встань так, мама скажи вот это. И по кругу.
И при выборе игрушки или мама, выбор всегда в пользу меня. А еще лучше совмещать: чтоб и игрушки и мама. Хит сезона было, когда я купила несколько игрушек, которые на руку надеваются. Если отказываюсь играть, начинается выматывающий скулеж. Я на поводу не иду, но тогда вместно нудной игры я получаю нудящуюю Машу. И еще дочку безумно удивляет аргумент "мне не нравится так играть" (пробовала я так говорить). Она ведь еще маленькая, в принципе то, понять не может, как ТАКОЕ чудо может не нравится. :lol:
И ведь нельзя сказать, например, что дочка не умеет сама по себе играть, без меня или папы. Когда я (или муж) что-то мелкое делаю по хозяйству, она сама себя вполне может развлечь. Но, предположим, посидеть/полежать/почитать книжку в ее присутствии ни мне ни папе мне не светит. Это в принципе и ладно бы, как уже сказал выше есть игры, в которые с ней я с удовольствием поиграю, но очень часто предпочтение отдается нудным, нелюбимим мною "ролевкам". :(

Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд:

Н.В. писал(а):
Всё правильно, что Вам не хочется играть в ролевые игры. Не вижу смысла в насилии над собой. Просто ребёнку нужен... другой ребёнок, а ещё лучше - коллектив детей, где можно выбрать себе подходящего по характеру товарища.

Ой, мне что второго рожать? :o Я на такой подвиг еще долго не решусь. :)
А коллектив у нее есть, хоть и небольшой. Она в домашний дс ходит, там кроме нее постоянно еще трое четверо детей. Кстати, именно из дс она эту заразу и принесла. :)
Насчет "не вижу смысла в насилии над собой" я категорически согласна! :aga-aga: Только вот как быть с ребенком.
Чувствую, хочу и рыбку съесть и на лошадке покататься. Кто-то будет явно в минусе: либо я либо деть. :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5540
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:12     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Всё правильно, что Вам не хочется играть в ролевые игры. Не вижу смысла в насилии над собой. Просто ребёнку нужен... другой ребёнок, а ещё лучше - коллектив детей, где можно выбрать себе подходящего по характеру товарища.
+1 "Все в сад!" :-) Я своей так и заясняла, что я для этих дел не приспособлена, тут кто-то её размера требуется.
Вы золотая мама, описание очень точное - прекрасно знаете, что и как ребёнок делает, что интересно. Времени уделяете предостаточно. Действительно, никаких причин для комплексов не видно.
Если всё-таки играть в эти детские ужасы ( :-) ), то очень изредка. И я лично в таких ситуациях просто начинала беспредельничать: брала на себя инициативу, как более старшая девочка и наворачивала сюжет по своему усмотрению. По-моему, не чаще чем раз в месяц у нас подобные "джемы" случались. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:29     Ответить с цитатой

kim писал(а):

Ой, мне что второго рожать? :o Я на такой подвиг еще долго не решусь. :)
А коллектив у нее есть, хоть и небольшой. Она в домашний дс ходит, там кроме нее постоянно еще трое четверо детей. Кстати, именно из дс она эту заразу и принесла.

Второй не поможет. Что до домашнего дс и "заразы" - всё правильно, это этап развития. И это здорово, что он начался. Вы ещё зацените, как здорово, когда дети часами играют друг с дружкой. Мало дс, зовите друзей дочки к себе в гости (или дочу отправляйте к кому-нибудь). Это тот случай, когда двое детишек требуют внимания меньше, чем один, так что Вам пойдут навстречу в обоих вариантах.
Цитата:
Насчет "не вижу смысла в насилии над собой" я категорически согласна! :aga-aga:

Мама должна быть мамой - выполнять свою настоящую роль, давать образец женского поведения. Папа, соответственно, свой - мужского. А дети между собой должны эти образцы разучивать-отлаживать в бесконечных вариантах и повторениях. Вы просто не можете полноценно играть в это, потому как не должны, это против природы - зрелой женщине участвовать в длительной имитации женской роли.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 37291
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 12:36     Ответить с цитатой

мне это тоже знакомо. порисовать, полепить, почитать-ДА. а катать машинки и т.д. -ненавижу. хорошо что я не одна такая, а то начала думать, что я плохая мама.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
Сообщения: 12478
В дневниках: 95638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 13:37     Ответить с цитатой

Вот и я не люблю ролевые игры: магазин, кафе, парикмахерская. Играю, но с большими усилиями и трудом. С младшим братом дочка пока не хочет играть, так как он ее не слушает и делает все не так: ломает витрины, разливает обед и не дает сделать прическу. Причем возражения и комментарии дочка не признает, все должны играть только так, как она говорит.
Еще последнее время дочке стали нравится загадки, но после того как она загадает общеизвестные, она начинает сочинять сама и требует, чтобы я отгадывала. Если случается, что я даю не верный ответ, то дочка начинает злиться.
А вот папа очень любит с ней играть во всевозможные игры. Папу всегда забавляет меню в кафе: суп с конфетами, котлеты с шоколадом, курица с сахаром. Мужу очень нравится официантка, требующая оплату раньше заказа и способная отходить клиента меню, если посетитель сделал неправильный заказ. Дочка со мной играет абсолютно спокойно, по сценарию, а папа вносит свои коррективы, чтобы не заскучать.
Недавно дочка решила загадать загадку: "Кто такой серенький в лесу живут?". Папа, не раздумывая, отвечает: "Лось". Дочка говорит, что неправильно и поправляет загадку:" Кто такой серенький в лесу живет, но без рогов?". Папа опять отвечает, что безрогий лось. Дочка сердится и говорит, что дальше разгадывать будет мама, так как папины ответы ее не устроили. Загадка меняется: " Кто такой серенький в лесу живет, но без рогов и без мозгов?". Пап собирался было ответить, но дочь не позволила и попросила меня ответить. По хитрому взгляду мужа я поняла, что ответ один: "Безрогий и глупый лось". :lol: Дочка сказала, что мама угадала и загадки кончились, хотя изначально это был зайчик.
Обычно когда я играть не хочу, то мне проще сразу отказаться и не играть, но дочка останется недовольной и будет капризничать и конючить. Муж придерживается другой позиции, если ему не в тягость, то он поиграет столько, сколько дочка будет заинтересована в игре. А если он не хочет, то он, согласившись на игру, будет нарушать правила, вносить отсебятину, чтобы дочка сама отказалась от игры с ним. Обычно так и получается. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5540
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 14:47     Ответить с цитатой

Paulinka писал(а):
Муж придерживается другой позиции, если ему не в тягость, то он поиграет столько, сколько дочка будет заинтересована в игре. А если он не хочет, то он, согласившись на игру, будет нарушать правила, вносить отсебятину, чтобы дочка сама отказалась от игры с ним. Обычно так и получается. :aga-aga:
:lol: Отличный у вас папулька! У нас примерно такой же.
Вспоминаю вот ради интереса... Взрослый в детскую ролевую игру хорошо вписывается в роли Бабы Яги, Милиционера, Годзиллы, Боевого Коня (к папе!) и прочих крупных существ. Если уж совсем припёрло, можно по ходу махнуться размерами и прикинуться маааленькой бабочкой (мышкой, рыбкой, дочкой). Но это уже психоделика. :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cveto4ek
Академик
Академик


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 7314
В дневниках: 5239
Откуда: м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 27, 2009 16:50     Ответить с цитатой

лесенка писал(а):
мне это тоже знакомо. порисовать, полепить, почитать-ДА. а катать машинки и т.д. -ненавижу. хорошо что я не одна такая, а то начала думать, что я плохая мама.


Я тоже вздохнула с облегчением :lol: Я просто не умею играть в ролевые игры, мне кажется я и в детстве не умела в них играть. В куклы точно после д\с не играла. А дочь просит, я ей так и говорю "Я не умею"

Paulinka, какой папа у вас молодчина. Вот завидую я таким людям, которые могут детскую игру ТАААК перевернуть :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
Сообщения: 12478
В дневниках: 95638
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 10:14     Ответить с цитатой

Да уж, умеет наша папа выйти из ситуации победителем. Потом если дочка останется недовольной игрой, то все попытки гундежа присекаются фразой: "Сама не захотела играть". И дочка тут же меняется и предлагает какую-нибудь другую игру в хорошем настроении.
Вот у меня порой терпения не хватает выдержать какие-то 10 минут, чтобы игра была завершена по инициативе дочери. Но я учусь у мужа этой замечательной стратегии. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kim
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 25.08.05
Сообщения: 632
В дневниках: 3
Откуда: Уездный город Энск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 13:46     Ответить с цитатой

Хорошо, что топик дал позитивные эмоции другим мамочкам. ;)
Для себя я тоже здесь нашла кое-что полезное.
Всем спасибо за ответы. :)
Paulinka, про глупого и безрого лося - это пять! :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 28, 2009 14:17     Ответить с цитатой

kim
Я в вашей темке тоже тогда совета спрошу :aga-aga: У нас дела обстоят несколько иным образом - сын НЕ просит с ним играть. Никогда практически. Последнее, что я помню из того, во что я с ним играла - деревянные сказки типа три поросёнка, волк и козлята... Мы можем что-то построить из конструктора вместе - или железную дорогу, или лабиринты для шариков - но это раз в несколько месяцев, причём просьба звучит так: "Помоги мне построить" :aga-aga: Иногда вместе рисуем, лепим, из гипса льём, раскрашиваем - это раз в неделю - две. Всё остальное время Ром играет сам по себе. Мне, конечно, это очень удобно и сильно нравится, НО у меня стал развиваться комплекс "Мать-ехидна" :oops: Это вообще нормально - не играть с ребёнком если он не просит? Если просит - играю обязательно, но сама никогда не предлагаю...
При всём этом сын отлично играет с бабушкой, тётями, дядей - на мечах сражаются, что-то придумывают... С папой играют в футбол иногда - коридор длинный ;)
Что же мне делать? Иногда вроде и время есть поиграть (но реееедко) - приду, а у него дверь закрыта и он за ней сам с собой шумит, гудит... А?
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5540
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 12:52     Ответить с цитатой

kim писал(а):
Хорошо, что топик дал позитивные эмоции другим мамочкам. ;)
Для себя я тоже здесь нашла кое-что полезное.
Всем спасибо за ответы. :)
Вам спасибо за тему, очень мило и конструктивно получилось. :-)

Добавлено спустя 8 минут 53 секунды:

Любисток, я так представила груууустную мамочку перед закрытой дверью независимо гудящего сына... Картина советского художника "Они растут". :-)
Имхо, не предлагать самой, если не просит - нормально и даже хорошо. Если его предложения совместной деятельности: помоги мне построить, то со стороны мамы может быть тоже правильно: помоги мне (помыть, убрать, приготовить...)?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Любисток
Профессор
Профессор

На сайте с 04.07.05
Сообщения: 5168
В дневниках: 497
Откуда: ОбьГЭС
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 29, 2009 13:10     Ответить с цитатой

Мамюля Да всё так и есть :aga-aga: Иногда прям себя потерянно чувствую перед этой дверью :-( (вот ведь тоже, выпросил дверь в комнату - у нас ремонт, и в других комнатах ещё нет...). А помогать - прошу, помогает :-) Иногда даже просить не надо, если видит что достаю миксер или блендер - сам табурет несёт, использование кухонной техники он почему-то считает своей обязанностью :haha: Вчера посуду за собой помыл сам :eek:
Может и правда просто характер такой одиночный, а я до себя докапываюсь? Почему-то мне всё кажется, что это моя ВИНА, что он всегда один играет. Себя в детстве помню - бывало что мне хотелось поиграть с мамой, а она не могла, и было грустно...
_________________


Шью ребятишкам из мембраны. Флисовые поддевы(кнопчка www)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах