Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Омлетные блинчики с начинкой Кулинарный флеш-моб
Дети и секта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
OSH
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 19:32     Ответить с цитатой

Inquisitor's Wife, ну вообще рассмешили! :)
адвентизм, баптизм, православная церковь, лютеранство, пресвитериане, протестантизм - это и есть христианство, почему оно у Вас отдельно? С каких это пор православные или баптисты перестали быть христианами? :) Откуда Вы берете такие невежественные статьи?
_________________


Posted by 95.172.151.106 via http://webwarper.net, created by AlgART: http://algart.net/
This is added while posting a message to avoid misusing the service
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Inquisitor's Wife
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 02.12.08
Сообщения: 656
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 21:07     Ответить с цитатой

OSH, приведен всего-лишь список, для того чтобы те кому интересно могли найти в нем знакомые слова.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2008 21:52     Ответить с цитатой

farmazon писал(а):
Мэри Поппинс писал(а):
Данная статья предназначается для подростков, и она никак не подразумевает подробного анализа сектанстских движений. Это - информационная статья, написанная людьми далекими от религии.

счень мило :lol: :lol: :lol: :lol:
простите, нервное... :oops: :haha:
статью о сектах пишут люди далекие от религии, хорошо хоть политики не пишут пособия для нейрохирургов... :mad:

Че к чему :eek:
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 0:42     Ответить с цитатой

Podarochek
Цитата:
Потому что, если ребенок свяжется с Белыми братьями - это повод для паники, надо бить во все колокола, резко и жестко обрывать контакты с источником опасности, возможно переезжать в другой город. Если со Свидетелями, это конечно, большая неприятность, с которой надо серьезно работать, но волосы от ужаса на голове шевелиться не будут.

Не вдаваясь в подробности, всё же скажу, что эти секты одинаково опасны. Кроме того, есть множество адептов, которые мигрируют из секты в секту, покуда их не вызволит Господь. Так что можно начать очень скромно, можно начать раскачивать сознание на любом пси-тренинге, а через короткий отрезок времени уже прислушиваться к звенящим кедрам России. Поверьте моему горькому опыту.
Топикстартеру предлагаю осознать, что хороший мальчик несёт духовную заразу, соответственно показан карантин. Вылечится мальчик - можно будет дружить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 1:38     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Совершенно согласна.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Digna
Профессор
Профессор

На сайте с 27.01.06
Сообщения: 2978
В дневниках: 6746
Откуда: Академ --> Houston, TX
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 3:16     Ответить с цитатой

Таисия
Когда мне было 14 лет, я познакомилась с семьей баптистов, которые приехали из Канады миссионерами. Моя учительница аглийского преподавала им русский.
Тема религии в разговоре была затронута один раз. Глава семьи просто поинтересовался моими знаниями библии и все.

С детьми вопросы религии были ТАБУ. Но специально мы так не договаривались, просто обе стороны понимали, что у каждой семьи свои ценности. В итоге мы были очень хорошими друзьями, дружили семьями и эта семья дала мне колосальный уровень английского.

Если Алану так сильно нравится тот мальчик, то может попробовать Алану поговорить с приятелем, мол у меня вот такие взгляды на религию. Я понимаю твои, мне нравится с тобой общаться, но давай оставим тему вероисповедания за рамками нашего общения.
Думаю, что это будет очень сложно, но это своего рода компромис... и устоять Алан сможет, только имея собственную четкую позицию в вовросе вероисповедания и религии.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Podarochek
Многодетная династия
Многодетная династия


На сайте с 06.02.07
Сообщения: 4141
В дневниках: 1638
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 7:39     Ответить с цитатой

Digna
Цитата:
Если Алану так сильно нравится тот мальчик, то может попробовать Алану поговорить с приятелем, мол у меня вот такие взгляды на религию. Я понимаю твои, мне нравится с тобой общаться, но давай оставим тему вероисповедания за рамками нашего общения.
Однозначно не получится. С баптистами действительно так можно договориться, со свидетелями нет. С иеговистами лучше просто не общаться.

ЕленаП..
Цитата:
Не вдаваясь в подробности, всё же скажу, что эти секты одинаково опасны.
Ну с позиции воцерквленного православного это так, а с позиции светского общества разница между сектами коллосальная. И в статьях для людей симпатизирующих православию, но не особо религиозных не стоит на одну доску ставить жутких сатанистов и вполне социально адекватных рериховцев.

Мэри Поппинс А Вы воцерквленный человек?
_________________
"Не думающие о будущем до него не доживают, умирают по дороге" Гете
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
smile-cat
Профессор
Профессор

На сайте с 21.11.06
Сообщения: 4576
В дневниках: 3715
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 11:02     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс писал(а):
farmazon писал(а):
Мэри Поппинс писал(а):
Данная статья предназначается для подростков, и она никак не подразумевает подробного анализа сектанстских движений. Это - информационная статья, написанная людьми далекими от религии.

счень мило :lol: :lol: :lol: :lol:
простите, нервное... :oops: :haha:
статью о сектах пишут люди далекие от религии, хорошо хоть политики не пишут пособия для нейрохирургов... :mad:

Че к чему :eek:


Думаю, farmazon не слышала о науке психологии и философии и о том, что воздействие сект на сознание могут изучать не только религиозные деятели но и обычные неверующие ученые. Например Евгений Волков, эксперт по психологии влияния и манипулированию, кандидат философских наук.

Добавлено спустя 38 минут 42 секунды:

Хотела бы поделиться своим небольшим опытом в вопросе изучения сект.

Мне кажется, сейчас уже никого не удивишь ни гипнозом ни чудесами НЛП - многие даже используют такие приемы в своем арсенале. Но все равно большинство продолжает верить "ну уж меня-то не проведешь". С такой позиции и ведуться рассуждения - ну Синтон не секта а так..ну Симорн тоже не секта, просто веселятся люди.
При этом существуют документы, собрана доказательная база - но читать это скучно, неприятно. Приходится включать мозги думать и анализировать. И главное - в результате придется отказаться от чего-то удобного и привычного, а мозг протестует.

Другое дело читать о радостях жизни в "группе" - лидер вызывает только положительные эмоции, обещает радость, гармонию - ну что там они обещают. И люди выносят свои поверхностные суждения (поверхностные не только потому что неглубокие, а еще и потому, что это суждения о поверхнсти явления) - да, мне там приятно, поэтому это не секта. А о самоубийствах в Синтоне никто читать не хочет - враки, подтасовка, несчастный случай..

Этот монолог был на тему того, что к влиянию сект нужно относится осторожно, не зависимо от того 1 самоубийство произошло в секте или 15 - то, что сознанием манипулируют другие люди это само по себе опасно.

Чток асается темы, то взрслому человеку я бы посоветовала сесть и внимтельно изучить теории социального воздействия, и поискать примеры в реальной жизни или у тех же свидетелей - а потом объяснить как не попасться на крючок.
Многие люди считают себя атеистами -а на самом деле просто духовно ленятся. Когда же основные моменты "проработаны" - отношение к Богу к судьбе, к смерти - тогда опасность попасть в секту значительно уменьшается.

Мишель Малер так определяет, где проходит граница между сектой и религией, и отвечает, что критерий, наилучшим образом характеризующий секту – это «использование веры для достижения целей, не имеющих ничего общего с духовностью» - то есть, деньги, личные амбиции, политика .

У меня есть опыт общения с СИ и крайне негативный - на днях нужно было ребенку сдать мазок на глистов в поликлинике - процедура несложная, ваточкой проедуть и все. Так вот, в момент проведентия ваточкой, медсестра достала брошюрки и стала их навязчиво предлагать - ну как тут не взять с голым беззащитным ребенком на руках? Я потом выбросила..а кто-то домой понес.
_________________
- Надеюсь, Фрекен Бок, вы любите детей, да? - Как вам сказать?.. Безумно!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 13:57     Ответить с цитатой

Podarochek
Цитата:
ЕленаП..
Цитата:
Не вдаваясь в подробности, всё же скажу, что эти секты одинаково опасны.
Ну с позиции воцерквленного православного это так

С позиции ФСБ (например) это тоже так. С позиции светской государственной структуры, которая оччень осведомлена в вопросах сектопроизводства, я вас уверяю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
farmazon
Академик
Академик

На сайте с 22.07.05
Сообщения: 10630
В дневниках: 370
Откуда: Новосибирск, Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 15:34     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс
smile-cat
:-) просто цепляюсь к словам :aga-aga:
Цитата:
Думаю, farmazon не слышала о науке психологии и философии

дааа.. где уж нам уж... :oops: :haha:
Цитата:
и о том, что воздействие сект на сознание могут изучать не только религиозные деятели но и обычные неверующие ученые.

в том то и дело, уважаемая smile-cat, что человек изучающий что-то, по определению не может быть далек от предмета изучения ;) независимо ни от вероисповедания, ни от социальной принадлежности, ни от матримониального статуса и др. и пр. ;)
а по теме согласна с Digna, что
Цитата:
устоять Алан сможет, только имея собственную четкую позицию в вопросе вероисповедания и религии.
и я бы напирала не на линчивание мальчика-друга, а на становление собственного мнения, которое по-хорошему, должно бы выходить из устоев семьи... как-то вот так :-)
_________________
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать.(Роберт Пенн Уоренн)
ветврач
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 16:18     Ответить с цитатой

farmazon писал(а):
и я бы напирала ... на становление собственного мнения, которое по-хорошему, должно бы выходить из устоев семьи... как-то вот так :-)

Да, это самая надёжная защита. Но возраст Алана всё же не предполагает устойчивости, даже если она уже возникла.
Вот что мне кажется важным - развивать в детях неприятие "приторности". Чтобы где-то на уровне подсознания сидело, что не бывает всё гладко, а когда слишком гладко, то это опасно. Что и радости, и горести неизбежно будут сопровождать нас в жизни, что не надо пытаться избежать трудностей, что в реальном мире не бывает законченности и идеальности... Если ребёнок полюбит жизнь так, как она есть - во всей полноте, разовьёт и поймёт свои эмоции и чувства, то он не захочет питаться лубочками и пасторалями в сектантском стиле. Оно просто покажется чем-то вырожденным, плоским и ужасно скучным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 16:38     Ответить с цитатой

Н.В.
Согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
OSH
Детский сад
Детский сад


На сайте с 27.08.08
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 18:26     Ответить с цитатой

smile-cat /Мишель Малер так определяет, где проходит граница между сектой и религией, и отвечает, что критерий, наилучшим образом характеризующий секту – это «использование веры для достижения целей, не имеющих ничего общего с духовностью» - то есть, деньги, личные амбиции, политика/
не знаю, кто такой Мишель Малер, но очень согласна с его фразой. Радостно, что есть хоть кто-то, кто не ленится здраво размышлять на эту тему.

farmazon / и я бы напирала не на линчивание мальчика-друга, а на становление собственного мнения, которое по-хорошему, должно бы выходить из устоев семьи... /
Это верно, ведь когда-нибудь он все равно сталкнется с подобным выбором

Н.В. /Если ребёнок полюбит жизнь так, как она есть - во всей полноте, разовьёт и поймёт свои эмоции и чувства, то он не захочет питаться лубочками и пасторалями в сектантском стиле. Оно просто покажется чем-то вырожденным, плоским и ужасно скучным/
Т.е. Вы хотите воспитать своего ребенка атеистом?
_________________


Posted by 95.172.151.106 via http://webwarper.net, created by AlgART: http://algart.net/
This is added while posting a message to avoid misusing the service
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Чукча
опытный папа
опытный папа

На сайте с 11.08.08
Сообщения: 1728
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 19:47     Ответить с цитатой

С раннего детства делаю своим детям прививки индивидуализма, беседуя с ними о безмозглости толпы, в которой ответственность каждого перекладывается на её лидеров, и об исключительности (и даже неравенстве) каждого человека по-отдельности.

Особый разговор - об ориентирах в жизни, ибо они у детей бывают ложны из-за дурного влияния и элементарного подражания, либо им неизвестны в полном объёме.

Считаю, что в данном случае следует самому разобраться в вопросах религии и просветить ребёнка о её положительных и отрицательных моментах.
_________________
Люди ни во что не верят столь твердо, как в то, о чем они меньше всего знают.
М. Монтень "Опыты"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2008 20:22     Ответить с цитатой

OSH писал(а):
Т.е. Вы хотите воспитать своего ребенка атеистом?

Вовсе нет. Просто у меня несколько иное понятие о Высшем, и хотелось бы его передать детям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » О вере
Страница 3 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах