Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ВЕСТНИКИ ВЕСНЫ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем с 24 апреля по 7 мая ЗДЕСЬ>>>>
СЕКТА LEGACY - опасно для наших детей!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36379
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 15:12     Ответить с цитатой

Юджин
я не знаю. у нас в городе что. отдельное православие что ли?
нормально у нас батюшки на этические темы и в вузах общаются. и межконфессионально общаются. и в муфтия не плюют. и даже дорогу не переходят.

внутренние нормы вырабатываются внутри. это очевидно же.
и мнения разные.
потом обосновывается позиция. а вот с этой позиции можно и с другими поговорить. почему нет?
но именно обосновывается а не "мой митрополит святее того митрополита"
и спектр мнений сохраняется, чтобы новички могли прочесть. почему такое мнение - ошибочно
а не изобретали велосипед заново

библию каждый трактует в меру своего разумения
а меры разумения у всех разные

свидетели иеговы забросают цитатами из библии
что не отменяет вредоностность данной секты

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:

Юджин
Цитата:
И в семьях супруги рядятся, чья правда, однако ж любовь в том проявляется, что не идут за правдой на улицу, да по соседям, а меж собою ищут примирения.
это конечно
но ведь супруги общаются не только с собой. но и соседями.
и там тоже есть конфликты и непонимания
супруги вместе доносят свою общую позицию до соседа дабы жить мирно
и ищут с соседом точки СОПРИКОСНОВЕНИЯ чтобы выработать совместные правила проживания
ну хотя бы "убивать - плохо. воровать -плохо" иначе нереально же выжить!
а чтобы договориться - нужно уважение и стремление понять
только не путать с западной "толерантностью" - у них это что-то специфическое

а не идут мимо гордо отвернув голову. пока не врежутся в соседа
обвинив соседа же .что на дороге попался
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.


Последний раз редактировалось: atakli (Сб Янв 24, 2015 15:18), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 15:18     Ответить с цитатой

_Анаит_
Цитата:
Для меня ум и интеллект не разные вещи.
Примеры того, что эти вещи все же разные, нам с избытком дает сегодняшняя мировая политическая ситуация. В руководстве европейских стран стоят, несомненно, интеллектуалы, а вот сколько среди них людей умных?
Цитата:
Возмножно, человек неверующий не поймет, как можно отнести в церковь последнее, как можно запретить ребенку играть или заниматься спортом, как можно запрещать учится ради веры. Этого действительно не поймешь.
Если это делать бездумно и без рассуждения, этого и верующий не поймет. Лично я не ношу в церковь последнее, ребенок у меня - кандидат в мастера спорта, а другой в магистратуре в НГУ. Но в определенных случаях запреты во благо - на то нам и ум, чтобы принимать правильные решения.
Цитата:
Неужели вы считаете, что моральные ценности и традиции есть ТОЛЬКО у верящих в бога? А проявления духа для неверующих невозможно?
Да нет, конечно, не считаю. Просто плыть правильным курсом с компасом проще и вернее. Для христиан такой компас - Евангелие, по которому мы все время сверяемся, не отклонились ли мы в сторону.
Цитата:
Во все времена в любой стране так называемые сильные мира сего - олигархи, люди, стоящие у власти, бандиты - как правило действительно верующие люди. Они не только на публику "работают", а на самом деле верят, молятся, крестятся, жертвуют.
На этот вопрос нам ответил Сам Иисус: «Многие скажут Мне в тот день: Господи, Господи! не от Твоего ли Имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли Именем многие чудеса творили? И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня делающие беззаконие»
Цитата:
и еще вопрос, вы на неверующего как смотрите? Он для вас кто - равный или низший?
Как на образ Божий.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:

Н.В.
Цитата:
Юджин, вообще-то DroZ это он.
Ой, спасибо! Лажанулась. Прошу прощения и у DroZ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36379
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 15:21     Ответить с цитатой

DroZ
у вас и у НВ понятие "зло" не совпадает
как и понятие "бог"
и "личность"
и "истина"

а с разными тезаурасами можно только поругаться, убедив себя, что оппонент попросту глуп и не способен вас понять
хотя в реальности все может быть с точностью до наоборот :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:

Цитата:
Как на образ Божий.
:aga-aga:
замечательно же вы общаетесь с образом божиим :aga-aga:
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 15:54     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Цитата:
и еще вопрос, вы на неверующего как смотрите? Он для вас кто - равный или низший?
Как на образ Божий.

"Вы оба рождены, чтобы быть царями. Кроме тебя, Локи." (с)
:haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (3)  
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 17:13     Ответить с цитатой

Юджин
Тогда тем более непонятно это:
Цитата:
У неверящего же в личностного Бога нет и точки отсчета, нет шкалы по которой можно определить, что есть что, тогда и всякая нравственность становится бессмысленной.

Как нравственность может стать бессмысленной у неверующего? Почему только вера в единого бога может стать точкой отсчета? Почему бог обязательно должен быть личностным?
Ну и уже не ваши слова
Цитата:
Если не веришь в Бога, то, конечно, многого не понимаешь. Но понять,что такое добро, наверное, способна.
я так могу сказать только о животном, и уж тем более непонятно, как можно такое говорить об образе божьем? (тоже странно, в пьянице я не увижу образа божьего, так как тогда придется признать, что бог бухарик. )
Юджин, я не пытаюсь вас переубедить, но иногда не понимаю, почему верующие люди позволяют себе довольно резкие высказывания в адрес тех, кто либо не верит, любо верит в других богов. Я могу оправдать рыцарей-крестоносцев, но в современном мире, где народ достаточно образован, такая нетерпимость порой поражает. Я же не прихожу в храм и не говорю - вы все недалекие, неспособные и прочая. Почему же мне это усиленно "втирают"?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
DroZ
молодой папа
молодой папа


На сайте с 10.09.10
Сообщения: 163
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 18:37     Ответить с цитатой

atakli
К чему это вы:
Цитата:
у нас батюшки на этические темы и в вузах общаются. и межконфессионально общаются. и в муфтия не плюют. и даже дорогу не переходят.

Ведь яснее ясного, что и в Новосибирске, и в других местах то же самое. Что за позиция православного человека?
И ещё вы сказали:
Цитата:
у нас в городе что. отдельное православие
, а ведь это говорит о том, что не у вас в городе отдельное православие, это у вас, простите, в вашей голове "отдельное православие". Вам тут напомнили совершенно справедливо Первое послание Павла к Коринфянам, запрещавшее брату с братом во Христе судиться перед неверными. А вы что делаете? Да где ни наткнусь на ваши посты, а их на СМ достаточно, вы поносите кого не лень, в том числе и православных. Причем делаете это открыто: смотрите, люди добрые, какая я православная! Мне вот, старику, читать такое стыдно. Вы бы уж определились, какой религии придерживаться будете. А то говорите, что православная, а сами ругаете почем свет стоит православных, а с противниками православия заигрываете.
atakli писал(а):
DroZ
у вас и у НВ понятие "зло" не совпадает
как и понятие "бог"
и "личность"
и "истина"
а с разными тезаурасами можно только поругаться, убедив себя, что оппонент попросту глуп и не способен вас понять
хотя в реальности все может быть с точностью до наоборот :aga-aga:

Вот уж в чем уверен, так это в том, что оппонент мой не глуп. И крайне сожалею, что он не на моей стороне.
Цитата:
Цитата:
Как на образ Божий.
:aga-aga:
замечательно же вы общаетесь с образом божиим :aga-aga:

Вот достаточно было бы этой единственной фразы, чтобы понять, что в вашей душе православию вы пока места не уступили.

А по большому счету, вся эта трепотня, возможно, заставит вас задуматься. Очень хотелось бы надеяться.

_Анаит_, вот вы сами и подтвердили мои же слова.
Ну не понимаете вы православное мировоззрение, это же не значит, что вы - глупее других .Я, например, не понимаю ничего в микробиологии, потому и не встреваю в спор микробиологов. А обиды ваши не имеют под собой оснований, потому что вы переносите смысл сказанного в свои понятия. А у православных иные понятия, тем более, никто вас не собирался унизить или обидеть. Да вам уже и растолковали мои слова. Вы ж не хотите понять (или не можете?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 18:52     Ответить с цитатой

DroZ
то есть сейчас мне рекомендуется самоустраниться, так как я ничего не понимаю в вере. Ну да, так-то проще.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 20:36     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Термин личность в моём понимании - это "одежда" конкретного воплощения, включающая характер и строки биографии, иными словами личность - это листок из книги жизней.
Достойное определение личности в рассматриваемом контексте дать трудно, так как куда чаще это понятие применяют, когда говорят о человеке. Лично мне нравится определение, данное В.С. Соловьевым: "Личность - это внутреннее определение существа в его самостоятельности, как обладающего разумом, волей и своеобразным характером, при единстве самосознания".

Человеческая личность способна меняться, на ней отпечатывается весь ее жизненный опыт, Бог же неизменен. Но личность человека не ограничивает, она, напротив, сближает его с Богом, - это одно из Его качеств, которое Он воплотил в Своем творении. Ведь личностность не присуща ни животным, ни растениям. Только личность может иметь свободную волю и творить. Только личность способна критически оценивать действительность, видеть себя со стороны и оценивать свои поступки. Только личность способна к богопознанию и богообщению. Христианская вера - это не абстрактные сведения о том, "как оно должно быть" - это всегда диалог с Богом, диалог человеческой личности с божественной.

Цитата:
Вы в плену представлений, что обязательно должно быть начало, ноль, первый шаг, внешняя сила.
Ну, как бы, в школе училась, кое-какие законы помню еще. Вечный двигатель не может существовать без внешней силы, поддерживающей его "вечность".

Цитата:
Ну что за пренебрежительное отношение к миру, в котором живёте? Неужели Ваш бог зря старался?
Человек по христианскому учению призван стать подобие Божиим, а не опуститься до уровня животного. Это Вы почему-то пренебрежительно относитесь к человеку. От того, что человек опустится до уровня животных, животные не поднимутся до уровня человека по вышеописанным мной причинам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 21:47     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Ведь личностность не присуща ни животным, ни растениям. Только личность может иметь свободную волю ...

Мордости тоже имеют свободную волю. Одна из моих полосатых мордостей влезла на мою подушку и вылизывается. И ведь эта мордость явно не мою волю выполняет, а свою собственную. А вообще это же надо так зазнаться и оторваться от остальной живой природы... Посмотрите "Аватар", может что-нибудь пробьётся через корону царя природы.
Цитата:
Христианская вера - это не абстрактные сведения о том, "как оно должно быть" - это всегда диалог с Богом, диалог человеческой личности с божественной.

А на мой взгляд христианская вера - чаще всего лишь мечта о диалоге, заменяемая книгами, посредниками-священниками, ритуалами-обрядами и прочая. Диалог с Богом - редкое достижение.
Цитата:
Ну, как бы, в школе училась, кое-какие законы помню еще. Вечный двигатель не может существовать без внешней силы, поддерживающей его "вечность".

Подсказка. Если двигатель не теряет энергию, то его движение будет бесконечно. И точно также может оказаться, что его движение безначально. Примите за основу сущего движение, а не покой, и не будет противоречия, откуда берётся движущая сила.
Цитата:
Человек по христианскому учению призван стать подобие Божиим, а не опуститься до уровня животного. Это Вы почему-то пренебрежительно относитесь к человеку. От того, что человек опустится до уровня животных, животные не поднимутся до уровня человека по вышеописанным мной причинам.

Причём тут опускание до уровня животных? В природе столько красоты, столько интереснейших функциональных систем, столько оригинальных решений проблем, возникающих перед живым, что всегда есть чему восхититься и поучиться. Сегодня смотрела фильмец про семью полосатых мангустов. Оказывается, такие дружные ребята - просто залюбуешься.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 23:23     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Оказывается, такие дружные ребята - просто залюбуешься.
Любоваться и уподобляться - разные вещи.
Цитата:
И ведь эта мордость явно не мою волю выполняет, а свою собственную.
Это не воля, это инстинкт. Кошкам свойственно вылизываться.
Цитата:
Подсказка. Если двигатель не теряет энергию, то его движение будет бесконечно.
Мешает слово "если". В замкнутой системе двигатель всегда теряет энергию. Материальный мир - замкнутая система. Для его поддержания требуется внешняя сила.
Безначальным движение двигателя тоже не может быть, так как двигатель для начала должен быть кем-то создан.
Цитата:
Примите за основу сущего движение
Кто запустил это движение? Кто создал законы, по которым происходит это движение? Кто препятствует остановке движения?
Цитата:
А на мой взгляд христианская вера - чаще всего лишь мечта о диалоге, заменяемая книгами, посредниками-священниками, ритуалами-обрядами и прочая. Диалог с Богом - редкое достижение.
Стоящий вне ресторана может ли оценить его кухню?

Добавлено спустя 45 минут 19 секунд:

_Анаит_

DroZ Вам сказал совершенно верно, что у людей верующих немного иная терминология. Нет, даже не так. В богоборческий период нашей истории Советская власть постаралась христианскую лексику извратить, "слегка" изменив эмоциональную окраску, либо смысл понятий, вплоть до противоположного. Поэтому и получается, что верующие и неверующие говорят как бы на немного разных языках (впрочем, разные веры тоже имеют разные лексиконы, вспомним пресловутое слово "джихад").

Приведу пример: возьмем слово "прелесть". В современном языке это слово означает
"Обаяние, очарование от кого-чего-н. красивого, приятного, привлекательного". Но в духовном понимании это слово, (восходящее к старо-славянскому слову "лесть", то есть, ложь, обман), означает состояние духовного заблуждения, ложное духовное состояние. Она состоит в усвоении человеком лжи, принятой им за истину.

Цитата:
Как нравственность может стать бессмысленной у неверующего?
Очень просто. Неверующий считает, что ВСЕ нравственные законы придуманы людьми. А раз один придумал, другой может отменить. Я не раз слышала от людей неверующих, что нравственные законы мешают свободе человека и надо от них освободиться.
Цитата:
Почему только вера в единого бога может стать точкой отсчета?
Потому что людской суд субъективен. Вера же в единого Бога и объективность Его суда наших поступков делает нравственность осмысленной и оправданной. Про личностность Бога я уже отвечала выше.

Цитата:
как можно такое говорить об образе божьем? (тоже странно, в пьянице я не увижу образа божьего, так как тогда придется признать, что бог бухарик. )
Все мы сотворены по образу, то есть в нас есть нечто, что нас делает похожими на Бога: Бог разумен, и человек обладает разумом; Бог свободен, и человек обладает свободой, волею; Бог обладает чувствами, человек тоже обладает ими; Бог обладает властью над Вселенной, и такая же власть дана человеку; Бог может творить, и человек может творить; Бог – Личность, и мы – личности. Бог обладает Словом, Слово Божие – это Христос. И человек обладает словесной способностью – это то, что его отличает от всех животных, живых существ на земле.

Нам трудно увидеть образ Божий в пьянице потому, что мы склонны приписывать пьянство внутренней сущности этого человека, мы вешаем ярлык: он - пьяница. Но разве мы настолько способны видеть души? Разве это за всю жизнь его единственное свойство? Если мы отделим поступки человека от самого человека, то мы сможем сказать только : "он пьет (давно и много)", "он страдает алкоголизмом". Это его страсть, его страдание, но его страсть - это не он. Эта страсть накладывает отпечаток на его внешность и поведение, но она - не он. Человек может однажды побороть свою страсть, ведь человеку дана свободная воля, и немало таких случаев кардинальных перемен в людях нам известны. Многие люди, находящиеся под властью какой-либо страсти, находили силу победить ее тогда, когда кто-то из ближних "переставал замечать" в нем эту страсть, когда начинал видеть человека таким, каким задумал его Бог.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 23:33     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
Любоваться и уподобляться - разные вещи.

Ну да, конечно, учиться у природы - не царское это дело. Вобщем налицо крайний антропоцентризм.
Цитата:
Это не воля, это инстинкт. Кошкам свойственно вылизываться.

Так я не про вылизывание. А про выбор моей подушки в качестве места для вылизывания. Это не просто свободный выбор, это наглый свободный выбор. :haha:
Морда решила показать, что главнее меня. Расположилась и смотрит - потерплю я сие нахальство, или спущу её с небес на землю, то бишь с подушки на пол. Так что не надо лишать зверюшек личности и самоосознания. Да, они устроены попроще, но основка заложена та же самая, что и в нас. И это обнадёживает - по отношению к Великим Учителям мы примерно как зверюшки по отношению к нам, а раз смогли из зверюшек стать людьми, значит по силам и следующий шаг.
Цитата:
В замкнутой системе двигатель всегда теряет энергию. Материальный мир - замкнутая система. Для его поддержания требуется внешняя сила. Безначальным движение двигателя тоже не может быть, так как двигатель для начала должен быть кем-то создан.

Ваши утверждения о том, что мир замкнут, и что безначальным движение быть не может - бездоказательно. Также как и обратное. Так что думайте, стройте модели, соотносите их с наблюдаемой действительностью и делайте выводы. А действительность будет время от времени переворачивать Ваши представления с ног на голову и беззаботно хихикать, наслаждаясь эффектом от шутки.
Цитата:
Стоящий вне ресторана может ли оценить его кухню?

Шила в мешке не утаишь. Настоящее духовное сияние проникает через все стены и видно издалека. Ну а если почти ничего не проникает, значит сияние тускловато.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 23:39     Ответить с цитатой

_Анаит_
Цитата:
то есть сейчас мне рекомендуется самоустраниться, так как я ничего не понимаю в вере. Ну да, так-то проще.
Совсем нет! Рекомендуется переспрашивать, если какая-то фраза показалась слишком задевающей. В ней может быть заложен совсем не тот смысл, что Вы поняли с первого прочтения.
Цитата:
но иногда не понимаю, почему верующие люди позволяют себе довольно резкие высказывания в адрес тех, кто либо не верит, любо верит в других богов.
Верующий - еще не значит святой. Не всегда получается ответить так, чтобы не вызвать острой реакции. Простите нас, грешных!

Добавлено спустя 5 минут 27 секунд:

Н.В.
Цитата:
Морда решила показать, что главнее меня.
Фото в студию! Вы так "вкусно" о них пишете...
Цитата:
Шила в мешке не утаишь. Настоящее духовное сияние проникает через все стены и видно издалека. Ну а если почти ничего не проникает, значит сияние тускловато.
Ваши рекомендации записаны. Работа над сиянием усугублена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 24, 2015 23:42     Ответить с цитатой

ЮджинВроде правильно все говорите.
Цитата:
Как нравственность может стать бессмысленной у неверующего?

Цитата:
Очень просто. Неверующий считает, что ВСЕ нравственные законы придуманы людьми. А раз один придумал, другой может отменить. Я не раз слышала от людей неверующих, что нравственные законы мешают свободе человека и надо от них освободиться.
Я спрашиваю о неверующих, но нравственных людях, вы же приводите пример людей далеких от нравственности. Так как нравственный человек не скажет, что ему мешает нравственность.
Цитата:
Почему только вера в единого бога может стать точкой отсчета?
Цитата:
Потому что людской суд субъективен. Вера же в единого Бога и объективность Его суда наших поступков делает нравственность осмысленной и оправданной. Про личностность Бога я уже отвечала выше.
а чем вера в единого бога отличается от веры в нескольких богов? Неужели наши предки не имели точки отсчета, и были настолько развращены? И почему суд христианского бога обязательно объективен, а суд других богов - нет? нет никаких доказательств этому, даже косвенных. И даже больше, вся наша жизнь порой, подтверждает обратное, например, сегодня как правило "в шоколаде" живут не слишком нравственные люди, а вот те, кто старается жить по совести, огребают по самое не хочу. Тогда как мы знаем, что существуют племена далекие от христианства, верящие в других богов или вовсе безбожники, где все равны и счастливы, живут в гармонии. Эти племена и сегодня живут на планете, но цивилизованный мир все больше истребляет их.
Про алкоголика был лишь пример. Я не раз сталкивалась с тем, что люди верующие, сталкиваясь с инакомыслием, тут же навешивали ярлыки. Между тем, я тоже читала библию. И ветхий завет и новый. Надо признать, что Иисус как раз говорил о том, что нельзя так, но людям выгодно помнить лишь о том, что им по душе и не помнить о том, о чем не хочется.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2082
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 0:28     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Ну да, конечно, учиться у природы - не царское это дело. Вобщем налицо крайний антропоцентризм.

Можно немного в сторону от спора?
Вы не читали "Переландру" Льюиса?
(это я в поиске общего языка; кроме того, действительно интересно Ваше мнение)

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:

_Анаит_ писал(а):
Тогда как мы знаем, что существуют племена далекие от христианства, верящие в других богов или вовсе безбожники, где все равны и счастливы, живут в гармонии.

Я не знаю о таких племенах. Сказки про них знаю.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 1:15     Ответить с цитатой

_Анаит_
Цитата:
Я спрашиваю о неверующих, но нравственных людях, вы же приводите пример людей далеких от нравственности. Так как нравственный человек не скажет, что ему мешает нравственность.
Ровно до тех пор, пока ему не придется делать выбор между нравственностью и чем-то очень для него ценным. Вспомним 1937 год - сколько нравственных людей тогда было сломано машиной НКВД. Идти на подвиг, а может даже на смерть ради неких нравственных принципов - на это способны, действительно, неординарные люди.
Есть еще один момент. Нравственные законы - это очень грубые законы, это "крупное сито". Более мелкие "преступления" оно не улавливает. Нравственность не осуждает зависть, не осуждает раздражение, нетерпимость, обиды, осуждение, злорадство, болтливость, сплетни, расточение времени, пристрастие к роскоши, любовь к похвале, выбор из соображений престижа, отчаяние и т.п., да даже не осуждает самоубийство. А ведь эти незаметные пристрастия готовят в душе почву для поступков, которые уже трудно отнести к нравственным.
Как мы сможем "просканировать" свою душу на предмет "сорняков", если не знаем, что там лишнее, а что полезное?

Цитата:
а чем вера в единого бога отличается от веры в нескольких богов?
...и у каждого своя нравственность... И какой бог сильнее (умнее, везучее), по той нравственности сегодня и живем.

Цитата:
Неужели наши предки не имели точки отсчета, и были настолько развращены?
Наши предки всегда верили хоть в какого-то бога, поэтому некие нравственные законы у них всегда были. Однако, изучение истории дает нам много интересного о некоторых понятиях наших предков о добре и зле.

Цитата:
И почему суд христианского бога обязательно объективен, а суд других богов - нет?
Чтобы быть по-настоящему объективным, надо любить тех, кого судишь. Только христиане считают, что Бог есть Любовь. (Кстати, Бог все равно один, просто в разных верах разный образ Бога).

Цитата:
Надо признать, что Иисус как раз говорил о том, что нельзя так, но людям выгодно помнить лишь о том, что им по душе и не помнить о том, о чем не хочется.
Воистину! что тут еще добавить?.. :aga-aga:

Добавлено спустя 10 минут 40 секунд:

_Анаит_
Цитата:
И даже больше, вся наша жизнь порой, подтверждает обратное, например, сегодня как правило "в шоколаде" живут не слишком нравственные люди, а вот те, кто старается жить по совести, огребают по самое не хочу.
Земная жизнь человека длится лет 80, пусть уж те, кто не стремится к жизни вечной, хоть этот короткий срок поживут "в шоколаде". Будем милосердными. Те же, кто живет по совести, "огребая" за это, собирают себе богатства небесные, которые "ни моль, ни ржа не истребляют и воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет сердце ваше."

Добавлено спустя 10 минут 30 секунд:

Цитата:
Тогда как мы знаем, что существуют племена далекие от христианства, верящие в других богов или вовсе безбожники, где все равны и счастливы, живут в гармонии.
Эти племена имеют развитие на "детском" уровне, и вера их детская и вся жизнь их строится на детском понимании бытия. Бог не будет спрашивать с "детей" так же, как со "взрослых", особенно если у них не было возможности услышать истину. "У Отца моего обителей много" - говорит Христос. И судиться будут не поступки, а пристрастия - чем окажется наполнено сердце: любовью или ненавистью.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 6 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах