Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
СЕКТА LEGACY - опасно для наших детей!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 20:12     Ответить с цитатой

Гленна, теперь поняла. Но это непростой вопрос хотя бы потому, что христианство само по себе неоднородно (разные конфессии, да и в православии есть понятие соборности) - в нём могут сосуществовать противоположные мнения. Но, конечно, я могу и не знать о том, что какие-то ошибки христианством уже признаны, но это признание ещё не прижилось в широких кругах последователей. В таком случае я буду благодарна, если кто-нибудь, например Вы, об этом мне расскажете. Тогда я перестану обобщать на христианство, а буду адресоваться к конкретным личностям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 20:24     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
да и в православии есть понятие соборности) - в нём могут сосуществовать противоположные мнения.
Объясню, что такое соборность и в чем ее отличие от демократии. На соборах, действительно, могут звучать разные мнения, но в отличие от демократии, где решение принимается мнением большинства, мнением собора признается ТОЛЬКО то мнение, которое высказано единогласно. Если хотя бы одна церковь, представитель которой участвует в соборе, не согласна, решение откладывается до следующего собора и вопрос отправляется на дополнительное рассмотрение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36379
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 21:57     Ответить с цитатой

DroZ
нет
это вы успешно выставляете верующих весьма недалекими людьми, незнакомыми с логикой
вот это действительно печально

Добавлено спустя 54 минуты 11 секунд:

Н.В.
мне очень нравится понятие соборности
соборность создана в поисках истины
один человек слишком субъективен
много людей выражают много взглядов
в процессе обсуждения рождается истина (точнее. еще шаг или несколько шагов к абсолютной истине)
если договорится не получается, вопрос откладывается
дабы дать всем сторонам время на размышление
при этом есть примеры соборов, когда мнение простого монаха пересиливало мнение собора митрополитов. потому чтосодержало больше истины

это в теории
на практике человепк слаб :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:

демократия - это просто голосование большинства
а оно часто ошибается
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 22:02     Ответить с цитатой

atakli писал(а):

если договорится не получается, вопрос откладывается
дабы дать всем сторонам время на размышление

Правильно ли я понимаю, что если не договорились и отложили вопрос, то разные мнения продолжают существовать в равных правах, то есть церковь по сути имеет несколько мнений по вопросу?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36379
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 22:08     Ответить с цитатой

Н.В.
да, верно
в церкви постоянно существует параллельно много мнений по множеству вопосов
священник не ограничен в своей свободе воли и свободе мысли (это не отменяет основного столба мысли. если свобода мысли конкретного священника очень сильно уходит за среднее отклонение (субъективно) - он обращается к старшим за советом. если в итоге не получается договориться. у него есть свобода выбора. вплоть до поднятия вопроса на собор (ооочень редко, но есть прецеденты))
когда назревает слишком большая сигма раности - назначается собор
даже не придя к единому мнению, собор все равно очертит "красные флажки", за которые все согласны не выходить

вопрос может "висеть" от года до столетий

отсюда - очень интересно читать протоколы соборов

мне кажется, это как раз наследие культуры дискуссии. спора ради истины.
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 22:15     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
в церкви постоянно существует параллельно много мнений по множеству вопосов

atakli, спасибо. Значит, я не ошиблась, упоминая соборность в связи с неоднородностью мнений, существующей в православной церкви.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
atakli
Открытое сердце 2016
Открытое сердце 2016

На сайте с 26.03.07
Сообщения: 24094
В дневниках: 36379
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 22:21     Ответить с цитатой

Н.В.
в православии один из критериев вредоносной секты - истины изрекает вождь. и данная изрекаемая истина неоспорима.
человек не может быть носителем абсолютной истины по определению
_________________
Когда служащие любых рангов, живущие на налоги, перестанут свои ежедневные обязанности возводить в ранг подвигов, тогда можно будет говорить на одном языке.


Последний раз редактировалось: atakli (Вс Янв 25, 2015 22:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 22:25     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Правильно ли я понимаю, что если не договорились и отложили вопрос, то разные мнения продолжают существовать в равных правах, то есть церковь по сути имеет несколько мнений по вопросу?

Церковь всегда точно может сказать: вот это мнение Церкви, вот по этому вопросу есть разночтения (то есть имеются частные мнения членов Церкви), а ответ на данный вопрос является ситуативным и его решает непосредственно священник на приходе.
По догматическим вопросам расхождений быть не может, а вот вопросы канонические, юрисдикций, канонизаций, либо связанные с текущей ситуацией, либо новыми реалиями жизни возникают. Решения по этим вопросам вырабатываются на Соборах.
Есть круг вопросов, решение по которым отдается в ведение приходов или епархий. Но это никогда не вероучительные вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 22:43     Ответить с цитатой

atakli писал(а):
один из критериев вредоносной секты - истины изрекает вождь. и данная изрекаемая истина неоспорима.
человек не может быть носителем абсолютной истины по определению

Полностью согласна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 23:52     Ответить с цитатой

Почитала дискуссию и поняла, почему мне не близка христианская вера. Потому что все остальные точки зрения нужно искоренить, убить в зародыше, потому что других истин быть не может, даже если ты счастлив, тебе необходимо страдать, ибо бог это любит. Спасибо этой теме, знаю, куда ходить не стоит.
Н.В.
жму вашу руку. Вы действительно умеете хорошо держать удар и не бросаться словами. Не знаю, кто прав, но следить за мыслью интересно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 23:55     Ответить с цитатой

_Анаит_, спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5075
В дневниках: 2082
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 1:09     Ответить с цитатой

Цитата:
Потому что все остальные точки зрения нужно искоренить, убить в зародыше, потому что других истин быть не может, даже если ты счастлив, тебе необходимо страдать, ибо бог это любит

Ближайший аналог такого подхода: "Пастернака не читал, но осуждаю" :aga-aga: И ведь искренне осуждали, основывая свою позицию на высказываниях людей.

_Анаит_, у меня нет цели переубедить Вас. Но не могу не отметить логическую ошибку - приравнивание мнения о романе Пастернака высказываний отдельных людей, имеющих право на неполное понимание и даже на ошибку, собственно к роману христианству.

Каждый человек сталкивается в своей жизни с искушением железной рукой загнать человечество в счастье. Иногда на уровне "я лучше знаю, что тебе (ребенку, супругу, подруге и т. д.) полезно". Иногда это - война с инакомыслящими. Иногда - прямое истребление всех, кто мешает светлому будущему.
И такое искушение не зависит от вероисповедания или идеологии (не будем сейчас вдаваться, есть ли и какие различия). Любой человек сталкивается с ним в той или иной мере. Последствия такого принуждения к счастью обычно весьма печальны.
И человек делает выбор, основываясь на нравственном ориентире (с которым поступки и желания сравниваются) и собственном желании следовать либо нет этому ориентиру.

Если выбранный "ориентир" потакает низменным страстям человека - получаем кого-то вроде шахида (и т. п.), полностью уверенного в своем праве уничтожать людей ради благой цели.
Если "ориентир" говорит совершенно противоположное, то ответственность за поступок уже полностью на человеке. И неважно, признает ли он на словах себя последователем этого "ориентира".

Христианство как учение никогда не призывало уничтожать инакомыслящих. Люди, называющие себя христианами, делали это много раз - как и называющие себя мусульманами, буддистами, а также последователями нерелигиозных идеологий.
Другое дело - считать свое учение единственно истинным. Это как раз логично. Странно было бы, если бы было наоборот. Представитель каждого учения считает, что именно здесь истина. (Есть ли там истина объективно - следующий вопрос).

И про страдание - то же самое. Посмотрите же в источнике, что там написано. Не полагайтесь на мнение других.
Посмотреть - не значит уверовать. Это всего лишь - избавиться от незнания, от грубых ошибок.

ПС. Извините, если сбивчиво написала. Параллельно пишу сложный текст (а уже поздно-о).
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (7)  
 
Юджин
Мир вам
Мир вам


На сайте с 10.11.07
Сообщения: 3414
В дневниках: 40
Карта № 012678
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 2:09     Ответить с цитатой

Гленна
Лучше и не скажешь!

_Анаит_
Просто пришло на ум:

При воспитании детей наряду с огромной радостью от взаимного общения и взаимной любви на плечи мамы (как правило) ложится множество не очень приятных вещей: воспитывать, запрещать, ставить рамки, понуждать, вытаскивать из неприятностей, выслушивать нарекания на ребенка со стороны окружающих и т.д. Не потому, что мама такая злая и нетерпимая, а потому что мама мудрая и дальновидная.

И бывает так, что в семье кто-то из родственников из каких-то целей начинает покупать авторитет ребенка тем, что начинает баловать его сверх всякой меры, разрешает ему абсолютно все (а особенно то, что запрещает мама), превращает его жизнь в сплошной фейерверк удовольствий, глядя сквозь пальцы на появившиеся признаки аллергии и нервного перевозбуждения, да еще то и дело шепчет ребенку на ушко: "Посмотри, какая мама злая. Я не такой(-ая), я тебя люблю, а мама не любит!".

Конечно, ребенку непонятно, чего это мама никак не может дружить с таким прикольным "Карлсоном". А, действительно, почему?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
_Анаит_
Студент
Студент

На сайте с 26.10.11
Сообщения: 1735
В дневниках: 28
Откуда: Бердск
Карта № 017788
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 7:28     Ответить с цитатой

Гленна
Спасибо, но если б это было впервые, а такое каждый раз. Лишь однажды столкнулась с православным (кстати, батюшкой), который не осуждал. И только он в свое время был готов бескорыстно помочь. Но это скорее исключение, думаю, с тем же успехом он может оказаться буддистом, евреем или старовером.
Я ж не саму веру как таковую отвергаю, а мнение людей. Даже не отвергаю - пусть думают и делают что хотят, мне то что? Но вставать под их транспаранты не хочется. Да и к неверующим меня тоже не записывайте :-)

Юджин
Это я все понимаю, но мне категорически не нравится позиция "я лучше". Здоровый эгоизм это хорошо, но двойные стандарты это уже другое. И ладно бы христиане просто шли с транспарантами "наш бог самый лучший", вы же пытаетесь еще и всех остальных уничтожить, убить саму идею инакомыслия в зародыше. При этом методы допускаются любые. Где ж тут терпимость и понимание? Уже то показательно, что церковь разделилась на католиков и православных из-за каких-то абсолютных мелочей - как правильно креститься, например. Люди настолько вывернули за столетия саму идею христианства, именем Христа столько крови пролили, в том числе и в России, что без содрогания не взглянешь.
И потом, изначально, эта религия создавалась для рабов, а наши предки были свободными. И я считаю, что своих предков чтить куда важнее. На эту тему можно много спорить и говорить, мне честно не хочется, это долго и затягивает в такие дебри. Просто каждому свое.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 9:58     Ответить с цитатой

Юджин писал(а):
При воспитании детей ...

Вот не могу не подкинуть стишок, который Кьяра10 цитировала в теме "Учитель или диснейленд".
Скрытый текст:

Кьяра10 писал(а):

«Какие вы родители?» М.Шварц

Если вы родители-
Ласкатели, хвалители.
Если вы родители-
Прощатели, любители.
Если разрешатели,
Купители, дарители.
Тогда вы не родители,
А просто восхитители!
А если вы родители-
Ворчатели, сердители.
А если вы родители-
Ругатели, стыдители.
Гулять неотпускатели,
Собакозапретители…
То знаете, родители,
Вы просто крокодители… )


Цитата:
Конечно, ребенку непонятно, чего это мама никак не может дружить с таким прикольным "Карлсоном".

А маме непонятно, почему ребёнку жизненно необходим прикольный "Карлсон"... Почему необходимо и то, и другое? Потому что живое всегда в противоречии между консерватизмом и развитием, ограничением и расширением, общим и индивидуальным. Эти противоположности в равной степени нужны для сохранения и продолжения жизни, потому их нужно вместить и примирить, научившись задействовать то один, то другой полюс в зависимости от обстоятельств.
Что касается христианства, то в нём, на мой взгляд, получилось весьма своеобразно. В нём есть ветхий завет, в котором процветает крокодительство (пользуясь определением из стиха). А есть новый завет, который принёс понятие безусловной любви и принятия. И вот два этих начала перемешались, но не сгармонизировались. По крайней мере, у большинства последователей. Причём православие, в основном придерживается позиций жёсткого родительства, а вот у протестантских разновидностей христианства нередко встречается другая крайность, когда остаётся только любовь и вера без каких-либо ещё требований и дисциплин.

Добавлено спустя 10 минут 49 секунд:

Гленна, спасибо Вам за Ваш пост. Вот если бы все верующие (любых религий) рассуждали так, как Вы, насколько больше доброты и взаимопонимания было бы на Земле!
Однако вот с этим я не совсем согласна:
Гленна писал(а):
Другое дело - считать свое учение единственно истинным. Это как раз логично. Странно было бы, если бы было наоборот. Представитель каждого учения считает, что именно здесь истина. (Есть ли там истина объективно - следующий вопрос).

Считать своё учение единственно истинным всё же не стоит. Его можно и нужно считать наиболее подходящим для себя, его можно считать самым прогрессивным на данный момент и содержащим максимум истины, по сравнению с другими, но нельзя отказывать другим учениям в наличии в них истины, а последователям других учений - в возможности приближения к Свету посредством их учения.

Добавлено спустя 8 минут 37 секунд:

_Анаит_ писал(а):
Уже то показательно, что церковь разделилась на католиков и православных из-за каких-то абсолютных мелочей - как правильно креститься, например.

Вот тут я не соглашусь. Разделения в христианстве происходили по серьёзным вопросам, причём завязанным на политику и геополитику. Но это в глубине, а как правильно креститься - это просто то, что заметнее всего, потому как на поверхности. Точнее, эти внешние различия возникли для того, чтобы различать приверженцев того или иного направления, ну и чтобы отвлечь внимание от сути происходящего (как в анекдоте про покраску Кремля в зелёный цвет).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем » Как страшно жить
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах