Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Клубника,земляника-ремонтантная и обычная-4
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 96, 97, 98  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 22:33     Ответить с цитатой

Девочки,идея поместить наши отзывы о сортах в первый пост просто отличная.Мы здесь,конечно,постоянно обмениваемся информацией о сортах.Но искать в таком массиве инфы что-то о конкретном сорте сложно.
И еще,не забывайте о пересортице.В идеале хорошо бы ягодку с фото показывать.Я уже своим на день варенья фотоаппарат заказала.С мобильника все ягодки на одно лицо :haha:
MNBer
А я от Солнышка избавилась.Мне больше Солнечная полянка нравится.Но Ledi Irin права - у всех условия выращивания разные,а это сильно сказывается на вкусе.Да и вкусы у людей разные... :vesna:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2014 23:03     Ответить с цитатой

бугагашеньки
А Солнечная полянка у вас какая? Увидела вот такое фото этой полянки:




Мне очень нравится такая форма ягодок. Про вкус не знаю. У меня есть Солнечная полянка, но еще маленькая, летом сравню.
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Маруся 7
Детский сад
Детский сад


На сайте с 20.04.14
Сообщения: 124
Откуда: Петербург . Дача в Псковской обл .
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 3:43     Ответить с цитатой

бугагашеньки, спасибо за ответы. Так и сделаю , а про опрыскивание витаминами я уже где0то читала , скорее всего в помидорной теме . Я сейчас её штудирую , а начинала с земляники , но всё равно два таких важных пункта упустила .

Девочки , в этом году покупала кустики Фрески и Елизаветы . От Елизаветы так ни чего и не дождалась и кусты были мелкие , а Фреска понравилась - сладкая , крупная , плодоносила до морозов , вот только ус дала всего один . Купила её же семенами -всхожесть хорошая , похоже , неприхотливая она и лёгкая в разведении .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 14:27     Ответить с цитатой

Ledi Irin
64 сорта клубники!!!! Это же сортоиспытательный участок!!! Сколько работы, записей, наблюдений!!! Полный респект!!!
Я ограничиваюсь десятком сортов и буду уменьшать их количество.
Дело в том, что на вкус с закрытыми глазами на 100% смогу отличить только Марышку,с открытыми глазами на тарелке с одинаковыми размерами ягод и одинаковой спелостью точность угадывания сорта будет 60-80%, на кустах конечно отличие более явное. Но параметры настолько близки, что только наблюдение в течение 5-7 лет дает перевес в пользу того или иного сорта. Вот, к примеру, отечественный сорт Первоклассница и импортный Корона практически равнозначные, но Перволассница у меня из года в год дает устойчивый результат, а Корона в иной год капризничает. Поэтому от Короны потихоньку избавляюсь. Но это 10 сортов, а 64 !!! я даже не представляю как их отличать.
Мне понравилось фото Солнечной полянки на стадии начала созревания( пусть и инетовское), сразу видна отличительная особенность сорта, будет 4, а то и 5 сборов-растянутое плодоношение, хотя бы один такой сорт нужно иметь. У моего любимого сорта Даренка дружное созревание в 3 сбора.
Я в основном делала фото по технологии посадки и ухода, но вот фото 3 сортов. Слева направо Солнышко, Даренка, Марышка , ягоды отобраны не самые крупные, но с характерными особенностями, теперь поняла, что важно фотографировать и кисть, что бы иметь более полное представление о сорте
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
e_z
Академик
Академик

На сайте с 04.05.11
Сообщения: 12250
В дневниках: 657
Откуда: Россия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 15:48     Ответить с цитатой

MNBer
А еще можно ягодку в разрезе фотать. Т.к. внутренности тоже могут отличаться и по цвету и по форме сердечка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 16:19     Ответить с цитатой

Ledi Irin
Моей Солнечной полянке уже 3-й год.Вкусная,крупная,обильная, но форма у нее не такая ярко выраженная продолговатая.Вот и еще к вопросу о пересортице :mad: .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2014 22:54     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо за добрые слова!!! Работы с ней, действительно, очень и очень много. У меня в компе есть целая папочка со всей информацией о сорте. Каждый сорт клубники описан - где, когда и у кого куплен, в каком количестве, какое состояние было при покупке (чтобы потом понятно было, почему плохо растут или болеют), как себя показали ягоды, почему я убираю этот сорт. Пройдет время и я потом даже не вспомню всех деталей - почему отказалась от сорта. Все плодоносящие сорта сфотографированы.
Я тоже не планирую оставлять такое огромное количество сортов - очень сложно следить за усами, чтобы сорта не перепутались (у меня всего лишь 3 сорта клубники перепутались пару лет назад и я поняла, как сложно их разделить!), ведь все сорта подписаны на грядке и описана в компе сама грядка - где она находится и что на ней посажено. .... :eek: Сами грядки стараюсь разделять грядками с овощами, чтобы было легче отследить сорта. Кроме того, очень много клубники купила без названия (утеряны, забыты или уже изначально достались безымяннными), поэтому даю сама им названия по форме ягодки, чтобы различать. Например, теперь у меня есть такие сорта - Шапочка Гнома и Поночка (ремонтанты). Может и узнаю когда их настоящие имена.
Марышка у меня тоже есть, но сказать, что я от нее в полном восторге - не могу.Очень понравились Таго, Соната и Румба - сладкие с ярким клубничным вкусом и хорошим послевкусием!!! (мы любим более сладкие сорта!) Но... все иностранцы очень ненадежные - быстро стареют и расщепляются. Поэтому и набрала столько наших российских сортов проверенных временем и сибирским климатом!!!
Оставлю 5-7 сортов, остальные уберу.
Про фото клубники Солнечная полянка - я как раз и сомневаюсь, что это ее характерная форма, поэтому и вас спрашиваю, моя еще молоденькая полянка, на будущий год посмотрю, какая мне досталась?

бугагашеньки
Подождите расстраиваться, может у вас как раз и есть настоящая полянка!!!
В инете она выглядит так:

Или вот такой формы:


Ваша похожа на эту?
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 23, 2014 17:49     Ответить с цитатой

Ledi Irin
На первое фото немного похожа,но верх пошире.
Я не очень расстраиваюсь,тк ягодка меня полностью устраивает.Но обидно,что продают нам часто что попало под раскрученными брендами. Эти конкретные усы брала у соседки.Мы всегда с ней обмениваемся,если что-то хорошее попадается.Где она покупала не спрашивала.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:

Будет еще один доморощенный сорт. Переименуем как нибудь :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 13:08     Ответить с цитатой

Ledi Irin+1000000
Когда общаешься со своим братом сестрой-садоводом идет понимание. Я сразу вашу инфу проецирую на свое количество сортов и мне становится понятен просто титанический труд который вы вкладываете в свои растюхи.
Согласна и по поводу иностранских сортов клубники. Многие импортные цветы обожаю и развожу, ягоды предпочитаю только отечественных сортов. Хотя испытывала и импортные, сейчас у меня Сальса -поздняя, та же Корона и Марышка. Импортные и создавались для других условий(часто на гидропонику, теплицы), и вкус у них ориентирован в большей степени на переработку, а не на потребление в свежем виде.
бугагашеньки я считаю, что для обычного садовода название сорта не имеет такого особого значения, особенно когда выращиваешь для себя и не планируешь продажу. Лишь бы качество устраивало. Я начинала еще в советские времена собирать свою клубнику просто обмениваясь со знакомыми не заморачиваясь с названиями сортов. А еще покупала на рынке поштучно приглянувшиеся 3-5ягодок , собирала с них семена и сеяла их, как сейчас делают наши девы с покупными семенами.
Т. е. для меня это пройденные этапы, но я не останавливаю дев, кое что пытаюсь подсказать, но самый лучший опыт- это собственный.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников


Последний раз редактировалось: MNBer (Ср Дек 24, 2014 15:04), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 13:40     Ответить с цитатой

Ledi Irin
MNBer

А скажите, плиз, где можно по весне усики нашей виктории/клубники купить? Для разнообразия. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MNBer
Дачная ведунья 2021
Дачная ведунья 2021

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 8656
В дневниках: 397
Откуда: Страна советов Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 15:30     Ответить с цитатой

Victoria-R
Весной у меня усиков практически не бывает, т.к. я укореняю необходимое мне и под заказы количество усов в стаканчики, лишние удаляю. Появляются усы на продажу только в августе.
Но давайте поговорим о покупке усов весной. Сейчас многие девы покупают клубнику в СП в пакетиках с торфом с ОКС и попозже с ЗКС.
Будьте заранее готовы:
1. Приживутся не все усики, с ОКС у меня из 5штук бывало приживались только по 1шт, с ЗКС приживаемость выше до 90%, у частников с ЗКС( к примеру у Соловьевой) приживаемость 100%
2. В июле не ждем богатого урожая, если только усики не посадите в теплицу и не создадите суперидеальные условия.
Чем хороша весенняя посадка усов? в АВГУСТЕ ВЫ ПОЛУЧИТЕ СВОЙ ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ.
Если вы приобрели( выжили) 1-2 кустика, уберите в начале цветения цветочки и пустите все силы на хорошую приживаемость и получение усов. Реально с одного куста можно получить до 10-15 полноценных усов,т.е. можно получить усы на нормальную грядку, но если только это не поздний сорт и генетически дает много усов, в противном случае количество усиков будет меньше. Т.е. есть сорта, которые дают мало усов, а поздние сорта элементарно не успевают выпустить ус с розеткой. Кстати такие сорта можно размножать обычным делением куста, но делать это желательно весной, в этом случае очень хорошо сохраняются и сортовые признаки, нет расщепления. Если у вас 5шт и более новых усиков, тут уж ничего не поделаешь, желание узнать какая будет ягодка переборет все разумные советы :lol: :lol: :lol: , поэтому 2-3кустика пусть развиваются и дают ягодку "на попробовать", а все-таки 2 кустика пустите на размножение.
Показывайте, рассказывайте, что прикупили, что выросло, какой урожай.
_________________
Недостаток знаний нельзя заменить избытком удобрений
Д.Н.Прянишников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 16:50     Ответить с цитатой

MNBer

Я в курсе, что усы в августе на продажу продаются. Но я например, оставляю штук 10 на тот случай, если какие-то за зиму кусты пропадут, так скажем резерв небольшой. Т.к. у нас место низкое и влажное и бывают потери кустов за зиму. Вот почему и спрашиваю, где можно купить, может быть продаются весной в магазинах или еще где-то.
Случилось так, что в первый год я за зиму потеряла 40 кустов виктории, что почему и как не понятно, то ли вымокли, то выпарились. А было всего 60 кустов. Конечно сейчас у меня уже не сосчитать кустов сколько, но все равно запас усов оставляю, на всякий пожарный.

У меня например, усы пересаженные весной, за весь мой опыт на этом огороде всегда в первый год дают хороший урожай, но правда, я вокруг них и скачу и прыгаю и кормлю и пою и закрываю, если надо, по-скольку все под окном каждый день, не проблема.

Я в прошлом году в Ашане видела весной продавали усы, вот кто знает кто они такие и есть ли опыт покупки?

Мне вот чисто для разнообразия видов среди того, что уже есть.

У меня на сейчас немного видов - Красавица Загорья, Первоклассница (кт оказалась не ей, но не могу определить кто такая), Фестивальная, Купчиха и ремонтатные земляники - Руяна и Александрина. Вот еще мне Ирина давала осенью кое-что.

Добавлено спустя 7 минут 45 секунд:

Мне вот например соседка в прошлом году давала ягодку по весне 10 усов, средняя по размеру, красивая на вид, плодоносит хорошо и много - вкус никакая, вообще. Все осенью выбросила, не оставила ни одного. А у нее только такая ягода она ее всю на продажу возит - т.к. товарный вид у нее прекрасный и транспортировку замечательно переносит. А вкуса вообще нет, но у нее, коммерческие цели - продать деньги заработать.
И усы она продает, вот купишь такие на рынке у тетушке - нахвалят, нахвалят, а там - фи.
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
бугагашеньки
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 1062
В дневниках: 10
Откуда: Новосибирск,центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 17:39     Ответить с цитатой

Victoria-R
На рынке у тетушки это не вариант :aga-aga: .Вот на выставках,от фермерских хозяйств,здесь на форуме это надежно.Я на Сибирской ярмарке брала ремонтантную,так мне и памятку по уходу дали,и телефон для справок.А я куда-то так "прибрала!,что найти не могу.А жаль.
У нас место высокое,песчаное.Еще ни разу клубника не вымерзала. Ттттттт....Поэтому все что лишнее осенью остается по соседям раздаю.Мне и в голову не приходило подстраховываться.
В мае купила здесь на форуме рассаду с ЗКС по 3шт каждого сорта и как MNBer советует, по одной оставила попробовать ягодку на вкус.С остальных усы набрала.Надеюсь все то уж не вымерзнут :-D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Victoria-R
Академик
Академик

На сайте с 12.03.11
Сообщения: 16200
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 17:49     Ответить с цитатой

бугагашеньки

У нас болото, к сожалению, я в первый год осенью получила огород и не предполагала. что весной реки будут течь по огороду. потому и потеря такая большая была, что очень-очень сыро. В первое же лето через весь огород прокапали траншею почти метр глубиной, теперь весной вода стоит в траншее, а не на грядках до июня, соответственно стало суше намного и зимует/веснует гораздо лучше.

Вот я здесь на СМ типа Первоклассницу и купила, а потом уже эту тему читала и поняла, что вообще это не то. :aga-aga:

Вот что у меня вместо Первоклассницы выросло. :aga-aga:
_________________
Логопед дефектолог дизартрия дислалия дислексия дисграфия https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1446989
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ledi Irin
Мудрая земляника
Мудрая земляника

На сайте с 26.02.13
Сообщения: 11148
В дневниках: 57
Откуда: Новосибирск, Дом Одежды
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 24, 2014 19:33     Ответить с цитатой

MNBer
Спасибо вам за сочувствие и понимание!!! :give_heart:
Трудов, конечно, очень много, но это ведь так интересно, что получится, что вырастет? Это такой творческий процесс!!! У меня даже внучка во время сбора ягод чувствует себя крутым дегустатором - с важным видом съест ягодку, поднимет глаза к потолку, почмокает губами и изрекает: "Да-а-а, кисловата будет!" и приступает к другой тарелочке с другим сортом!!! :haha: :haha:
_________________
Продам семена коллекционных томатов:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Продам излишки семян томатов от коллекционеров:
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=116372614#116372614
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 3 из 98 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4 ... 96, 97, 98  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах