Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Избили одноклассники
Как конструктивно поговорить с родителями?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54, 55  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 22:25     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
Тоже и со школой. Мы заключили договор об оказании образовательных услуг, поэтому выполняя свои обязанности в отношении школы, вправе от школы требовать того же.

Не перестаю удивляться многогранности проявлений идеализма в этой теме. Да хоть затребуйся - если школа не умеет оказывать образовательные/воспитательные услуги, Вы их не получите. А дальше каждый решает - менять ли школу или самому дорабатывать напильником.

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:

SW писал(а):
Под "залезать ручками" я имею ввиду попытки навязать Васе Петины нравственные устои, или ноборот Пете Васины, или ещё чьи-нибудь там. Для того, научить их уважать взгляды и принципы друг-друга не обязательно приводить их к общему знаменателю.

Сам по себе принцип уважения взглядов и принципов друг друга - уже нравственный устой. Притом не очевидный для подрастающего поколения. То есть недостаточно будет просто декларировать его, придётся ещё и объяснить, откуда он возникает и зачем. А претворение его в жизнь придётся как-то практически стимулировать. И всё это ни что иное как "залезание ручками", как бы Вы ни не хотели этого признать.
Кстати, если уж браться как следует за уважение взглядов и принципов другого, то Васе никоим образом не нужно мешать Пете выжигать инициалы на парте. А все попытки формирования "активной гражданской позиции" это не что иное как приведение всех к общему знаменателю. Так что Вы всё же определитесь, чего Вам надо - чтобы учителя не "лезли ручками" или чтобы воспитывали?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 22:31     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
Шумилка писал(а):

Я не улавливаю вашу параллель со школой.


Чего тут улавливать. У каждого работника есть обязанности, прописанные в должностной инструкции.


Учитель - не мой работник. Директор школы - тоже не мой работник.

Так причем тут мои качества, как руководителя?

21OKSI писал(а):

Т.е. доделываете, если не справляется и ему за это ни чего не бывает. Это ваш выбор. Я требую от подчиненных исполнения своих обязанностей, не больше, но и не меньше. Какой уж там негатив, либо сотрудник выполняет свою работу, либо мы прощаемся.


Да, я отношусь к своим сотрудникам по-человечески, а не с позиции "смотрим должностную инструкцию, стр.20, пункт 5". Если у кого-то реальные трудности с задачей, либо случилось что-то непредвиденное, я поддержу. Речь не идет о раздолбайстве, таким мы не закрываем испытательный.


21OKSI писал(а):

Тоже и со школой. Мы заключили договор об оказании образовательных услуг, поэтому выполняя свои обязанности в отношении школы, вправе от школы требовать того же.


Требуйте сколько угодно, воля ваша.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 22:38     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):

SW писал(а):
Под "залезать ручками" я имею ввиду попытки навязать Васе Петины нравственные устои, или ноборот Пете Васины, или ещё чьи-нибудь там. Для того, научить их уважать взгляды и принципы друг-друга не обязательно приводить их к общему знаменателю.

Сам по себе принцип уважения взглядов и принципов друг друга - уже нравственный устой. Притом не очевидный для подрастающего поколения. То есть недостаточно будет просто декларировать его, придётся ещё и объяснить, откуда он возникает и зачем. А претворение его в жизнь придётся как-то практически стимулировать. И всё это ни что иное как "залезание ручками", как бы Вы ни не хотели этого признать.
Кстати, если уж браться как следует за уважение взглядов и принципов другого, то Васе никоим образом не нужно мешать Пете выжигать инициалы на парте. А все попытки формирования "активной гражданской позиции" это не что иное как приведение всех к общему знаменателю. Так что Вы всё же определитесь, чего Вам надо - чтобы учителя не "лезли ручками" или чтобы воспитывали?


Вообще полный бред вы написали. Я даже не знаю, как вам это объяснить-то в формате форума.
И я так и знала, что или вам, или Шумилке, придётся разжёвывать, что любое проявление внутренних установок и принципов должно быть в правовом поле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:11     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
21OKSI писал(а):
Шумилка писал(а):

Я не улавливаю вашу параллель со школой.


Чего тут улавливать. У каждого работника есть обязанности, прописанные в должностной инструкции.


Учитель - не мой работник. Директор школы - тоже не мой работник.

Так причем тут мои качества, как руководителя?

Вы параллели вообще проводить не умеете?

Цитата:
21OKSI писал(а):

Тоже и со школой. Мы заключили договор об оказании образовательных услуг, поэтому выполняя свои обязанности в отношении школы, вправе от школы требовать того же.


Требуйте сколько угодно, воля ваша.

Наверное, потому что наша школа свою часть обязательств выполняет, мне не надо дополнительно тратить силы и время для налаживания позитивных отношений в классе у сына.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:12     Ответить с цитатой

SW писал(а):
любое проявление внутренних установок и принципов должно быть в правовом поле.

Ура! Пришлось довести до абсурда, чтобы добиться хоть и уклончивого, но всё же ответа. Ведь правовое поле - это и есть вариант общего знаменателя взглядов и принципов разных людей. То есть Вы за то, чтобы приводить людей к общему знаменателю, а в переносе на детей - за то, чтобы школа "залезла ручками в тонкую область".
Скрытый текст:
Впрочем, меня не оставляет ощущение, что под всеми словесными кружевами у моих оппонентов скрывается простая мысль - "пусть школа "лезет ручками в тонкие области" чужих детей, но при этом не смеет влезать к моим собственным; а если школа недостаточно "форматирует" этих чужих детей, или вдруг полезла к моим, значит это плохие педагоги."

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (4)  
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:15     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):

Вы параллели вообще проводить не умеете?


Боюсь, параллели - не ваш конек. То слесари с дверями, то инженеры с унитазами, теперь вот учителями мне предлагаете руководить.


21OKSI писал(а):


Наверное, потому что наша школа свою часть обязательств выполняет, мне не надо дополнительно тратить силы и время для налаживания позитивных отношений в классе у сына.


Мне у сына в классе пришлось прикладывать, а у дочери - нет. Школа одна и та же.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:21     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Мне у сына в классе пришлось прикладывать, а у дочери - нет. Школа одна и та же.

У нас ещё контрастнее - учительница началки (одна и та же) просто отдыхает в классе дочери после класса сына.


Последний раз редактировалось: Н.В. (Ср Ноя 05, 2014 23:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:22     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Боюсь, параллели - не ваш конек. То слесари с дверями, то инженеры с унитазами, теперь вот учителями мне предлагаете руководить.

Цитату в студию, где я вам предлагала поруководить учителями. Очень заинтересовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:28     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
Шумилка писал(а):
Боюсь, параллели - не ваш конек. То слесари с дверями, то инженеры с унитазами, теперь вот учителями мне предлагаете руководить.

Цитату в студию, где я вам предлагала поруководить учителями. Очень заинтересовала.


Ээээ… а к чему вы спрашивали:

И за своими подчиненными доделываете их работу?

Что вы тогда имели в виду и в чем параллель заключалась?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
21OKSI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.03.12
Сообщения: 4477
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:48     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
21OKSI писал(а):
Шумилка писал(а):
Боюсь, параллели - не ваш конек. То слесари с дверями, то инженеры с унитазами, теперь вот учителями мне предлагаете руководить.

Цитату в студию, где я вам предлагала поруководить учителями. Очень заинтересовала.


Ээээ… а к чему вы спрашивали:

И за своими подчиненными доделываете их работу?

Что вы тогда имели в виду и в чем параллель заключалась?

Цитата не нашлась. А жаль.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:54     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
Шумилка писал(а):
21OKSI писал(а):
Шумилка писал(а):
Боюсь, параллели - не ваш конек. То слесари с дверями, то инженеры с унитазами, теперь вот учителями мне предлагаете руководить.

Цитату в студию, где я вам предлагала поруководить учителями. Очень заинтересовала.


Ээээ… а к чему вы спрашивали:

И за своими подчиненными доделываете их работу?

Что вы тогда имели в виду и в чем параллель заключалась?

Цитата не нашлась. А жаль.


Вы меня просто в ступор ввели. К чему вы спрашивали о моих руководящих способностях и о том, доделываю ли я что-либо за подчиненными?
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:58     Ответить с цитатой

Шумилка писал(а):
Вы меня просто в ступор ввели. К чему вы спрашивали о моих руководящих способностях и о том, доделываю ли я что-либо за подчиненными?

Шумилка, похоже в случае с 21OKSI Вы столкнулись с неевклидовой геометрией - через точку можно провести две разные прямые, параллельные третьей. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 05, 2014 23:59     Ответить с цитатой

Н.В.

:haha: :-)
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015

На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 0:11     Ответить с цитатой

21OKSI писал(а):
С трудом представляю руководителя отдела, который за слесарем, плотником, столяром ходит и что-то доделывает.

А вот сущность родительства такова, что не столь важно, кто сделает, а важно, чтобы было сделано хорошо и вовремя. Поэтому сравнение с руководителем отдела не прокатывает. Тем более, если мы хотим привить ребёнку свои нравственные устои, то основную работу по воспитанию делать всё-таки нам. Хорошо, если есть кто-нибудь в помощь (те же учителя в школе), а если нет - то сами-сами-сами. Допинывать слесарей, плотников и столяров, чтобы таки сделали как нам надо - непозволительная роскошь, потому как дети растут слишком быстро...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
SW
Профессор
Профессор


На сайте с 28.02.07
Сообщения: 6371
В дневниках: 33
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2014 0:23     Ответить с цитатой

Н.В.
Цитата:
Ура! Пришлось довести до абсурда, чтобы добиться хоть и уклончивого, но всё же ответа. Ведь правовое поле - это и есть вариант общего знаменателя взглядов и принципов разных людей. То есть Вы за то, чтобы приводить людей к общему знаменателю, а в переносе на детей - за то, чтобы школа "залезла ручками в тонкую область".


Опять сплошные домыслы и вымыслы.И не приписывайте мне своих взглядов, пжлста.
И логика у вас на гране фантастики,как в анекдоте,
Скрытый текст:
Он: Ты моя рыбка!
Она: (Раз рыбка, значит щука, раз щука, значит с зубами, раз с зубами, значит кусается, раз кусается, значит собака...) Все слышали - он меня сучкой обозвал
и сентенции умопомрачительные.
Вот например
Цитата:
А все попытки формирования "активной гражданской позиции" это не что иное как приведение всех к общему знаменателю.

Шедевр!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 53 из 55 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 52, 53, 54, 55  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах