Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Детская мебель недорого
Гимназия №3
Детский проезд, 10

На страницу : 1, 2, 3 ... 152, 153, 154  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 16:34    Заголовок сообщения: Гимназия №3 Ответить с цитатой

Давайте заведем отдельный топик по 3-ей гимназии, а то информация разбросана по разным темам.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНЫЕ КУРСЫ
двухгодичные для детей 5 лет
одногодичные для детей 6 лет


Запись: июнь-июль-август
в приемной директора у секретаря (налево на второй этаж) нужно заполнить заявление. На подготовительные курсы берут всех, не зависимо от места жительства (прописки).


Середина сентября (обычно) - родительское собрание.
Конец сентября - начало занятий.
Начало января - каникулы.
Конец апреля - завершение занятий.

Двухгодичные курсы.
Занятия проходят по вторникам с 15-45 до 17-30 и субботам с 8-30 до 10-15.
Уроки: математика, чтение, английский и матетика.


Оплата - 800 рублей в месяц (2010-2011 гг). Также единовременно сдаются деньги на ксерокопии по всем предметам (всего около ? рублей)


N писал(а):
особо большого смысла в этом 1м году я не увидела, т.к. на второй год снова учили буквы, как русские так и английские, снова учили цифры и тд, в общем повторения было много.


Одногодичные курсы.
Занятия проходят по средам с 16-20 до 18-35 и субботам с 13-30 до 15-45.
Уроки: математика, чтение, английский, матетика, развитие речи, музыка (до марта), занияти с психологом (март-апрель).


Оплата - 2000 рублей в месяц (2012-2013 гг). Также единовременно сдаются деньги на ксерокопии по всем предметам (всего около 1500 рублей)

Ведут занятия в дошкольной гимназии педагоги, не обязательно набирающие первый класс.

ПРИЕМ В ПЕРВЫЙ КЛАСС

Прием документов осуществляется с 1 апреля по 20 мая, также в приемной директора у секретаря (налево на второй этаж).


Необходимые документы:
а) заявление родителей;
б) копия свидетельства о рождении ребенка;
в) медицинская справка;
г) паспорт (прописка).


Дети, посещавшие подготовительные курсы, собеседование с психологом проходят во время занятий в марте-апреле.

Дети, которые не посещали подготовительные курсы, проходят собеседование с психологом. Время собеседования определяют на собрании для родителей, чьи дети не посещали дошколку (в 2010 году - 26 мая).

Зачисление в школу - начало июня (как правило, после 130 лицея).
При приеме в первый класс сначала зачисляют детей с микроучастка (по прописке), потом детей сотрудников и тех, у кого старшие братья-сестры учатся в Гимназии. Остальных - на оставшиеся места. Как правило, посещение подготовительных курсов является большим плюсом при поступлении. НО посещение курсов не является гарантией приема в Гимназию.



Мы собираемся поступать в эту гимназию и ходим сейчас на подготовительные курсы. В школе сейчас висит объявление, что будут в этом году набирать три класса. Правда имена учителей держатся в секрете, но удалось узнать, что один класс будет набирать Луговая Елена Ивановна (где-то про нее писали) и еще один - Анна Юрьевна (вела у нас в прошом году матетику, также известно, что недавно работала в продленке). Имя третьего учителя пока держат в секрете. Хотлось бы, конечно, узнать по-больше об этих учителях.
Есть несколько вопросов. Если мы по району приписаны к этой гимназии, точно ли нас возьмут? По какому принципу формируются класы (допустим, всех, кто ходил на курсы определяют в один класс)?И вообще, при поступлении учитывают интересы детей и родителей? Можно ли выбрать учителя?

Код:
Гимназия №3
Детский проезд, 10
тел. 330-33-53
факс 330-24-74
факс 330-26-77
http://www.g_3.edu54.ru
mailto:gym_3_nsk@nios.ru
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".


Последний раз редактировалось: E-lena (Пн Сен 24, 2012 18:02), всего редактировалось 9 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 04, 2005 17:14     Ответить с цитатой

По опыту, всех, кто по прописке относится к участку 3-ей гимназии берут. Ну, кроме совсем уж тяжелых случаев. Плюс берут детей сотрудников гимназии. Остальные - по конкурсу, причем, предпочтение отдается посещавшим подготовительные курсы (особенно, если ребенок хорошо себя зарекомендовал). Классы формируются примерно так: после зачисления все родители идут в кабинет психолога (или завуча, будет написано на списках) и выражают свое желание пойти к какому-либо учителю. Можно указать 2-х учителей, в порядке предпочтения. Или написать "не хотим к...".
При этом, уже есть некая заготовка, где дети разделены по классам администрацией (в соответствии с результатами собеседования, как я понимаю). Этот список корректируется и приводится в соответствие с желаниями родителей (если это, конечно, возможно, а то все к одному учителю захотят!). На первом общем родительском собрании вывешиваются списки по классам. В принципе, небольшая корректировка возможна вплоть до 1 сентября и даже потом. Но это уже в индивидуальном порядке и с привлечением завучей.
Про учителей, которые будут набирать классы. Е.И. Луговая ведет подготовку по вторникам и пятницам. Можно поговорить с родителями тех, кто занимается в это время. У Кири она вела чтение, ему вполне нравилась, но мы к ней сильно не присматривались, поскольку к ней не попадали. А так до сих пор здороваемся и даже, бывает, парой слов перекидываемся. Анну Юрьевну Вы сами видели. Про третью учительницу ничего не знаю, попробую расспросить нашу Лидию Михайловну. Вдруг она что-то знает...
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаА (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 15:25    Заголовок сообщения: 3-я гимназия Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
Про третью учительницу ничего не знаю, попробую расспросить нашу Лидию Михайловну. Вдруг она что-то знает...


Mukha, скажите, пожалуйста, Лидия Михайловна будет вести Вашего сынишку-второклашку 4 года или 3? Меня интересует, когда она будет набирать новых детей - через год или через 2? И будет ли?.. (Ведь с большим юбилеем её недавно поздравляли...)
Вернуться к началу
           
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 15:40     Ответить с цитатой

Началка теперь 4 года. Значит, набирать их параллель будет через 2 года. А вот будет ли Лидия Михайловна - не уверена. Она и в этот раз уже не хотела. Уговорили, на наше счастье! Сама она, как и в прошлый раз, говорит, что набирать не будет.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.


Последний раз редактировалось: Mukha (Ср Апр 06, 2005 23:53), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 18:01     Ответить с цитатой

Я слышала от нашей учительницы, что Лидия Михайловна собирается уходить, когда выпустит нынешний класс. А насчет набора в этом году - третью учительницу будут искать на стороне, на данный момент ее нет.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 21:16     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы.
Еще вопросы про саму школу. Во-первых, меня интересует школьная столовая. Кормят ли там детей завтраками (обедами)? И вообще, можно ли там питаться? Насколько я поняла, столовая также служит и актовым залом? Как-то это не очень удобно :(
Во-вторых, как организованы в школе уроки физкультуры? У нас ребенок астматик. Насколько я помню, у вас, Mukha, тоже подобные проблемы были со здоровьем. Ребенок ходит на занятия вместе со всеми?
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 06, 2005 23:35     Ответить с цитатой

"Завтраками" кормят и первую смену, и вторую. После второго урока. Причем плотность завтрака можно выбирать. До недавнего времени особых нареканий эти самые завтраки у ребенка не вызывали. А вот месяца полтора назад стал жаловаться, что кормят все время одними и теми же котлетами и они какие-то "невкусные" (одна предприимчивая девочка в нашем классе даже ходит в столовку с мешочком и собирает несъеденные котлеты для своей собаки :) ) .Сейчас, вроде, не жалуется. По стоимости: за 5 "завтраков", состоящих их котлеты (печеночной, куриной или мясной) с гарниром и булочки с напитком (чаем) мы платим с этого понедельника 85 руб.
В прошлом году регулярно обедали в школе. Ребенок мой там ел лучше, чем дома :( . В этом году питаемся в столовой по пятницам, просто из музыкалки не успеваем домой пообедать. На мой взгляд вполне прилично кормят. Всегда есть выбор горячего блюда. Правда, суп без вариантов - каждый день какой-нибудь один. Цены - вполне демократичные. Мы с сыном обычно берем полный обед плюс еще одно второе и укладываемся в 30 руб.
То, что столовая одновременно служит и актовым залом, конечно, не очень удобно. Особенно, когда там интеллектуальные игры проводят. Но тут уж ничего не поделаешь!
Цитата:
как организованы в школе уроки физкультуры?

На физкультуру ходят всем классом. Правда, физкультура не совсем такая, как, скажем, была в моем детсве. Больше эстафетных и игровых моментов. Лыж, опять же, нет. Хотя, в этом году один первый класс сделал себе физкультуру на лыжах (судя по расписанию, вместо так называемых прогулок).
В классе у нас два астматика. Проблем с физкультурой особых нет. Всегда можно учителю физкультуры передать записку с просьбой освободить ребенка от каких-то упражнений. Ну, на крайний случай, можно от врача справку принести, наверное.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаА (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 11:09    Заголовок сообщения: Вопрос Mukhe про их параллель Ответить с цитатой

Mukha писал(а):
... набирать их параллель будет через 2 года. А вот будет ли Лидия Михайловна - не уверена. ... Сама она, как и в прошлый раз, говорит, что набирать не будет.
Mukha, будьте добры , расскажите немного о других учителях с Вашей параллели! И ещё вопрос - по каким программам учатся дети в началке? По одной какой-то конкретной, по разным (учитель выбирает)? Есть ли другие "двигательные" занятия, кроме физкультуры? (Несколько лет назад я слышала, что в 3-й гимназии есть уроки ритмики.)...
Вернуться к началу
           
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 11:19     Ответить с цитатой

Я тут тоже вычитала в Навигаторе про 163 школу. Преподавание по системе Занкова или по системе Эльконина-Давыдова. Что же это такое? Я просто в панике, неужели сейчас всех детей учат по какой-нибудь системе?
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 11:45    Заголовок сообщения: Re: Гимназия №3 Ответить с цитатой

E-lena писал(а):
Если мы по району приписаны к этой гимназии, точно ли нас возьмут? По какому принципу формируются класы (допустим, всех, кто ходил на курсы определяют в один класс)?И вообще, при поступлении учитывают интересы детей и родителей? Можно ли выбрать учителя?

Если будете настаивать, то точно возьмут. Мы поступали в прошлом году. Учителей выбирать нам правда никто не предлагал. Все кто ходил на курсы попали в разные классы. (есть ощущение что учителя, которые преподавали, отобрали себе тех кто особо понравился).
Относительно ритмики: предмета такого (в 1 классе по-краней мере) нет, но в начале года нам предлагали дополнительно на выбор родителей (не бесплатно ест-но) заниматься театром, танцами и т.п. Родители выбрали театр и очень зря. Дети предмет терпеть не могут и много еще очень неприятных моментов. Кое как отказались от него в этой четверти.
Вернуться к началу
           
 
ОльгаА (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2005 12:16    Заголовок сообщения: Системы обучение Ответить с цитатой

E-lena писал(а):
Я тут тоже вычитала в Навигаторе про 163 школу. Преподавание по системе Занкова или по системе Эльконина-Давыдова. Что же это такое? Я просто в панике, неужели сейчас всех детей учат по какой-нибудь системе?
Е-лена, про эти системы через Яндекс можно найти сайты в и-нете (сейчас подсказать их не могу - что-то с инетом, "за пределы Нска" не получается выйти). "Звери" они, системы т.е., наверное, не очень страшные. Как я поняла из сайта городской школы "Умка", там обучают по системе Эльконина-Давыдова. (А школа эта, вроде бы, хорошая.) Думаю, главное - это личность учителя и директора - он дух школы формирует (старшая моя училась в 204-й в началке в светлые времена Татьяны Юрьевны Соколовой, было чудесно... младшего в 204-ю отдавать не хочется... хотя м.б. стоит сходить, посмотреть?)
Вернуться к началу
           
 
Татьяна Д.
Профессор
Профессор

На сайте с 28.06.02
Сообщения: 3433
В дневниках: 1168
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 11:46    Заголовок сообщения: Re: бНОПНЯ Mukhe ОПН ХУ ОЮПЮККЕКЭ Ответить с цитатой

ОльгаА писал(а):
Mukha, будьте добры , расскажите немного о других учителях с Вашей параллели! И ещё вопрос - по каким программам учатся дети в началке? По одной какой-то конкретной, по разным (учитель выбирает)? Есть ли другие "двигательные" занятия, кроме физкультуры? (Несколько лет назад я слышала, что в 3-й гимназии есть уроки ритмики.)...

Я не Mukha :), но моя дочь учится как раз в паралельном "В" классе. Учительницу зовут Ирина Анатольевна. Нам очень нравится. Она вмеру строгая и вмеру добрая. У них часто проходят интеллектуальные игры (внутри класса), олимпиады и т.п. Благодаря соревнованию по чтению книг, у меня дочь вначале привыкла читать постоянно, а теперь стала это делать с удовольствием.
В паралельном классе ведет Светлана Павловна(если не путаю отчество). Знакомые, у которых дети учились в прошлом наборе и учатся сейчас в целом довольны. Хотя у нее репутация очень строгой учительницы. По-крайней мере у нас в классе есть пара человек, которые перебежали от нее к нам после первого родительского собрания.
Программа у всех 3-х классов одинакова и проходится в одном (примерно) темпе. Учительницы по-моему постоянно контактируют между собой. Между параллелями программы могут отличаться. Например, у нас матеметика идет по Моро, а у 3-х классов по Петерсону. Но русский идет одинаковый - по Рамзаевой. Кроме физкультуры у нас есть танцы - 1раз в неделю, но класс делится на 2 группы. В первом классе есть еще так называемые "прогулки" 2 раза в неделю на улице, их проводит учитель физкультуры, наши обычно играли в спортивные игры.
_________________
Татьяна+Саша(7.5.96)+Наташа(22.5.02)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
E-lena
Студент
Студент


На сайте с 26.10.04
Сообщения: 1596
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 14:16    Заголовок сообщения: Re: Системы обучение Ответить с цитатой

ОльгаА писал(а):
"Звери" они, системы т.е., наверное, не очень страшные.

Да просто раньше все учились по одной программе, учебники во всех школах были одинаковые, а теперь вот даже в одной школе по разным программам учатся дети. В книжном глаза просто разбегаются.
Кстати об учебниках. Их сейчас родители покупают, или все-таки в школе выдают?
_________________
мама Лена,
Иван (14 июля 1998), Мария (22 сентября 2004) и Ксения (07 апреля 2010).

"А чем вы занимаетесь?" - спросил я. "Как и вся наука, - сказал горбоносый. - Счастьем человеческим".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Mukha
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 22.04.04
Сообщения: 2846
В дневниках: 871
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 15:03    Заголовок сообщения: Re: Системы обучение Ответить с цитатой

E-lena писал(а):
...Кстати об учебниках. Их сейчас родители покупают, или все-таки в школе выдают?

За два года нам выдали только "Математику" за 1 класс и "Букварь". Остальное - покупали сами. Да, еще "Русский язык" за 1 класс перекупали у предыдущей параллели.
_________________
"Ничто так не украсит самую унылую комнату, как обыкновенные дети, красиво расставленные по углам"
Кирилл - 14.02.1996г., Анастасия - 13.02.1999г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ОльгаА (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 08, 2005 19:18    Заголовок сообщения: Re: Ответить с цитатой

Татьяна Д. писал(а):
Я не Mukha :), но моя дочь учится как раз в паралельном "В" классе.....

Большое спасибо, Татьяна! Ещё подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл идти на 2-х-годичную подготовку или достаточно одногодичной? И будут ли учителя с вашей параллели набирать на 2-х-годичную? Честно говоря, мне бы не хотелось мурыжить ребёнка дополнительно до школы, тем более, 2 года... Но мы не относимся к району 3-й гимназии, т.е. тогда нам подготовка необходима? (Как я понимаю, учителя ходят заранее хорошенько познакомиться с детьми?)
Вернуться к началу
           
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 1 из 154 На страницу : 1, 2, 3 ... 152, 153, 154  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах