Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Школа или Колледж
Что лучше для ребенка идти в школу или колледж после 9 класса

На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Paulinka77
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.08.14
Сообщения: 12
Откуда: Казахстан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 20:07    Заголовок сообщения: Школа или Колледж Ответить с цитатой

Мамы Новосибирска помогите советом! Переезжаем из Казахстана в следующем году летом к вам в Новосибирск, сейчас дочь учиться в 9 классе,так вот вопрос куда лучше ее отдать по приезду в колледж или все таки в школу в 10 класс? Мы просто переживаем как примут дети,все таки старшие классы,у них уже сложившиеся коллективы? Еще пугает разница в школьной программе Казахстана и России?Поэтому посоветуйте куда можно отдать девочку,она здесь учиться хорошо, какой колледж или школу или может лицей? Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16345
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 20:40     Ответить с цитатой

Может у дочери спросить чего она хочет? в старшие классы все равно сборные поэтому не сильно страшно новый коллектив
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 06, 2014 22:01     Ответить с цитатой

Paulinka77
Особой разницы в программе нет ;)
а так - улчше смотреть по ребенку.
У меня одна сестра после 9 класса ушла в колледж, а другая все 11 классов доучивалась и потом в колледж :-)

Я сама перехала с Казахстана и доучивалась 10-11 класс, но у меня была цель - нститут и никак иначе :-)

Свою дочь, если она будет готова, хотела бы отдать в колледж, а потом она уже и институт. Смотря, как все это будет через 10 лет :-)
Тут удобно тем, что она более-менее поймет, интересна ли ей та специальность, на которой отучистя в колледже. а может и вовсе в институт на другую сфеу уйдет.
+ в институт можно уже будет поступать заочно и подрабатывать ;)


У меня так дочь подруги учится, уже на 2 курс перешла в колледже перешла ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Paulinka77
Ясельки
Ясельки


На сайте с 14.08.14
Сообщения: 12
Откуда: Казахстан
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 14:12     Ответить с цитатой

Да дочь склоняется больше к колледжу! Просто мы не знаем какой колледж выбрать, бывают же хорошие и не очень. Так что если можно подскажите колледжи с экономическими специальностями!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
 esera
Академик
Академик

На сайте с 01.03.08
Сообщения: 8871
В дневниках: 16345
Откуда: не теряйте меня доступ в интернет раз в три дня
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 07, 2014 17:39     Ответить с цитатой

Paulinka77
А что именно из экономики
в новосибирске есть система дубль гис
http://2gis.ru/novosibirsk/zoom/11
можете скачать себе и в поиске ввести слова колледж /училище / техникум
и уже от того плясать что именно вас заинтерисует, бухгалтерия есть как минимум в 10 разных местах а вот что то поинтереснее можно искать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 8:34     Ответить с цитатой

Цитата:
+ в институт можно уже будет поступать заочно и подрабатывать

Как преподаватель вуза сразу говорю - заочное образование сейчас это просто узаконеная покупка диплома в рассрочку, там никто ничему никого не учит. Это точно. Там просто нет для этого абсолютно никаких условий и системы. Вы можете научить любому предмету за 2 урока? А именно столько дается на предмет, все остальное - самостоятельно.
Самостоятельно - никто ничего не учат, преподавателям или всех отчислить надо, или просто закрывать глаза на то, что никто ничего не знает.
Можете тогда сразу выбирать самый дешевый вуз, вам неважно - какой.

Имхо - между школой и колледжем огромная разница именно в контингенте учеников. Во всех школах примут новенькую нормально, идет сильная смена классов все-равно.
Я бы никогда не отпустила детей в колледж - вот после 11 класса, пожалуйста, пусть куда хотят, хоть в дворники.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 10:25     Ответить с цитатой

olen
Все зависит от чеовека.
Я сама училась на заочке.
И именно училась, сама много инфы лопатила и изучала ;)
Потому как у меня была цель - остаться в этотм городе.
Жить было негде, помощи не было, вот и пришлось идти на заочное :aga-aga:

------------------------------
А мне кажется, что в колледже проще влиться в коллектив, где все новенькие.
Сама раз 5-6 меняла классы - ничего хорошего. :aga-aga:
1 раз только повезло, в другой школе :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 16:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Еще пугает разница в школьной программе Казахстана и России?

Я думаю, не в программах разница, а в уровне подготовки. Я сталкивалась с тем, что приезжали дети с хорошими оценками в табеле или в аттестате, а по факту там - ноль. Но точно также бывает и с приехавшими с российской глубинки.
olen
мой друг учился на заочном в педе. Именно для себя и именно учился (второе высшее получал). Прям с удовольствием рассказывал, что он учит и что узнал. Причем первый диплом у него тоже красный, технического вуза, учился очно. То есть знает, что такое "учиться".

Добавлено спустя 5 минут 58 секунд:

Paulinka77 писал(а):
Да дочь склоняется больше к колледжу! Просто мы не знаем какой колледж выбрать, бывают же хорошие и не очень. Так что если можно подскажите колледжи с экономическими специальностями!

я в прошлом году своему сыну на всякий случай смотрела колледжи, ничего не выбрала. :haha: Но смотрела по 2гису, очень удобно. Потом с 2гиса на сайты колледжей переходила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 19:02     Ответить с цитатой

Девочки, еще 10 лет назад все было нормально, но сейчас заочного образования по факту нет. Тот, кто может учиться сам, может и учиться сам, на кой шут ему вообще заочное, для диплома? Вотя и советую - диплом, где подешевле ищите, знаний не будет все-равно.
Я вам серьезно говорю - 2 часа лекции - и все! дальше ты изучаешь предмет сам. За это стоит платить по 40-50 тр в год? Я долго билась, писала методички заочникам, делала для заочников сайты, он-лайн консультации, сидела с ними вечерами и поняла, что все - я не готова больше пахать бесплатно, тем более, что самим студентам часто тоже образования не надо, надо только диплом, они уже смирились, что их тут не учат. Попросила снять меня с заочного вообще и радостно теперь живу.
sono io
пед - исключение, там не заочное, а вечернее образование по сути, там не 2 часа, а гораздо больше занятий.
Но у меня друзья почти во всех вузах города, и много - из других городов. Я больше не знаю положительных примеров.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 20:22     Ответить с цитатой

А после техникума ещё можно на ускороенное в институт пойти, тогда всего 3 года учиться.
У нас учились такие, назывались ''ускоренники''. Главное там, что по той же специальности надо идти учиться. Там и очное и заочное обучение было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 09, 2014 23:25     Ответить с цитатой

marittimo
С переходом на ФГОСы 3 поколения у нас исчезли ускоренники даже на заочном (не знаю, во всех ли вузах так). На дневном они исчезли давным-давно, там ЕГЭ вынь да положь, сейчас же общая система приема для всех гос.вузов.
Вообще система обучения в вузах очень изменилась даже за последние 5 лет, так что кому надо для детей - не вспоминайте ничего, узнавайте самое актуальное, даже с прошлого года много изменений, а с января ждем ФГОС4.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
marittimo
Профессор
Профессор

На сайте с 27.09.11
Сообщения: 4590
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 9:35     Ответить с цитатой

olen
О как интересно... Получается тогда какой смысл учиться в техникуме 3 года вместо 2х лет в старших классах с целью поступить потом в институт, раз все равно потом 5 лет учиться придётся. Ещё на год больше получается.
Хотя я закончила торговый, он негосударственный давным-давно, может там по-другому? Хотя диплом у него государственного образца, так что наверное для него такие же правила.

olen
А вот тогда ещё интересно - если человек давно закончил школу и ЕГЭ у него нет, то как ему поступить в институт, пусть даже на заочное?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sono io
Дорогами Сибири, тропами Алтая...
Дорогами Сибири, тропами Алтая...

На сайте с 20.05.07
Сообщения: 12524
В дневниках: 41625
Откуда: Новосибирск, Первомайский район (КСМ)
Карта № 000121
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 11:44     Ответить с цитатой

marittimo писал(а):

А вот тогда ещё интересно - если человек давно закончил школу и ЕГЭ у него нет, то как ему поступить в институт, пусть даже на заочное?

ЕГЭ сдать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11181
В дневниках: 1144
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 19:38     Ответить с цитатой

marittimo
На заочное - там есть какие-то еще варианты, во вском случае - были года 3 назад, я узнавала. На дневное - ЕГЭ сдать.
_________________
:3bears:

Я снова начала вести Дневник! Заходите в гости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Лилия Лия
Фея Иголочка
Фея Иголочка

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 46442
В дневниках: 6482
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 10, 2014 21:06     Ответить с цитатой

Офигеть, с этим ЕГЭ :o :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах