Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ИНСТИТУТЫ БЛАГОРОДНЫХ ДЕВИЦ: КОГО И ЧЕМУ ТАМ УЧИЛИ 
Пищевая моль!!!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 16:59     Ответить с цитатой

-*Мальвина*- писал(а):
Как подумаю, что мы могли их личинки есть...

"Не те черви страшны, что мы едим, а те, что нас едят" (народная мудрость)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
nina311
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 22.10.08
Сообщения: 269
В дневниках: 42
Откуда: Новосибирск, Центральный рынок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 18:32     Ответить с цитатой

IR-IS-KA писал(а):
Одним разом не уничтожить. Придётся потратить какое-то время :aga-aga:
Я как-то покупала грецкие орехи... Хотела попробовать, а там личинки :eek:
Так что и орехи проверять, и сухофрукты... Всё :-(

Мы тоже пострадали от грецких орехов :mad: Только они у нас ещё и развестись успели. Вспомнить страшно как обнаружила мешок который шевелиться :evil: Да!Проверять все! :yes:
Выкинула все и уксусом промывала и просушивала,вроде пропали :aga-aga:


Последний раз редактировалось: nina311 (Вт Май 14, 2013 12:32), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
-*Мальвина*-
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 04.10.11
Сообщения: 3582
В дневниках: 47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 20:38     Ответить с цитатой

А у нас, похоже, это копилось долгими годами!! Представляете, как тут все кишит...
Куда ни глянь, везде эти куколки. по хорошему, конечно, нужо до голого бетона все сдирать..... Ну дело в том, что как заехали, мы стали оперативно ремонтироваться. в двух комнатак так и ободрали все до бетона. Но беда в том, что положен ламинат, сделаны натяжные потолки...
Как подумаю, что эти куколки могут теперь жить на потолне потолка :eek:
короче, у меня паника :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19094
В дневниках: 6864
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 21:19     Ответить с цитатой

Они у вас в комнатах тоже живут? Где ремонт делали?

По идее, если это пищевая моль, то паниковать не надо, ламинат и потолок они жрать не будут. Активный лёт может быть еще потому, что растревожили их лежбища. Вдруг прежние хозяева обои лепили на какой-нибудь клейстер, так они его и жрали, раз везде расселились.
Сейчас надо минимизировать влажность в комнатах, да продукты прятать, плюс генеральная уборка с антисептиком. Ну и взрослых по возможности отлавливать.
Обязательно справитесь. Главное комплексный подход. На всякий пожарный вдоль плинтусов можно мелком машенькой намазать, если там личинки есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 13, 2013 21:58     Ответить с цитатой

-*Мальвина*- писал(а):
... Представляете, как тут все кишит...
Как подумаю, что эти куколки могут теперь жить на потолне потолка :eek:
короче, у меня паника :mad:

Вот с паникой как раз и надо бороться в первую очередь, потому как от неё вреда на порядок больше, чем от моли. Успокойтесь и расслабьтесь. Бабочки (и даже их гусеницы) не представляют угрозы (не кусаются, не ядовиты, не переносят опасные болезни) и не отличаются особой живучестью, в отличие от тараканов или клопов. Так что сделайте уборку и следите за продуктами, отправляя в холодильник (или даже в морозилку) всё подозрительное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 2:22     Ответить с цитатой

Мама_Ромашки писал(а):
Свифт170 писал(а):
У нас сейчас сезон черной моли , с улицы летит в квартиры .

эээ, она тоже в продуктах селится? вот вы меня напгулаи, думала тут этих гадов не встретися :o
У нас сирень под окнами и она от туда летит , она и у соседей есть, и в холле дома .Окна не возможно открыть , я раньше тоже думала , что в продуктах , а оказывается не только там.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Н.В.
Мудрый советчик 2015
Мудрый советчик 2015


На сайте с 06.08.04
Сообщения: 19139
В дневниках: 131
Откуда: Академгородок, ВЗ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 14, 2013 9:03     Ответить с цитатой

Да мало ли кто с улицы летит, особенно на яркий свет. Сетки на окна и будет всем счастье. Или предлагаете всю планету фумигаторами обработать, чтоб никто и ниоткуда не залетел и не прополз?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Малышляндия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 602
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 3:07     Ответить с цитатой

у нас тоже такая зараза была, мы ее обнаружили в крупах, когда я была на 9 месяце беременности .. чуть там же на кухне и не родила.. такая мерзость..
выбросили все что было в кухонном шкафу, плодилась она в какой-то приправе и оккупировала все, все крупы, муку, сухофрукты и прочее. Сразу купили толстые банки с плотными крышками, все новое держим только в них или стекле. Все, выбросили, помыли, но они все равно по стенам ползали, зайдешь так ночью на кухню, бр... :-(
У нас через вентиляцию лезли, надо еще это учитывать, муж говорит какие-то сетки продаются, их ставишь в вентиляцию и все....
и еще он вычитал, что эта тварь очень любит пиво.. оставлял специально пару раз в неделю большую бутылку где на донышке пиво, они туда залазят и то ли вылезти не могут, то ли напиваются.. но постепенно как-то истребились... тьфу-тьфу.
_________________
Сдам в прокат детские весы!
подробности в теме: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1276375
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
LUlia
Академик
Академик

На сайте с 05.05.08
Сообщения: 14055
В дневниках: 27
Карта № 009154
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 3:31     Ответить с цитатой

Была такая дрянь - боролись механически - повыкидывали все крупы, специи, сухофрукты, короче все продукты, кроме варенья. Кстати, мертвых особей обнаруживали даже в пакете с солью. И, кстати, в пакеты, даже самые-самые прочные они как-то проникают. Все, короче, нужно отодвигать и промывать, а лучше делать ремонт. С тех пор крупы, чай, сухофрукты, сахар- вообще все хранится в банках. Бывает, что банок на что-то не хватает - тогда отправляю в холодильник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18451
В дневниках: 20405
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 8:50     Ответить с цитатой

У нас этой весной появились, каждый вечер открываю шкаф, там парочка сидит. Нашла их тусовку в пакетике с сухим квасом, а личинки в банке с рисом. Сейчас подъедим все крупы, "посидим" немного на картошке :haha: , а я в это время всё перемою. Думала в дело этих бабочек пустить - рыбу ими кормить, но рыба их не ест :haha:
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Малышляндия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 01.03.12
Сообщения: 602
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 15, 2013 17:45     Ответить с цитатой

LUlia писал(а):
И, кстати, в пакеты, даже самые-самые прочные они как-то проникают. .

это точно-точно, у меня курага покупная лежала в пластиковой достаточно толстой фабричной коробочке, сама видела они прогрызли и ее запросто, про пакет и говорить нечего, не видела бы не поверила, звери реально.
_________________
Сдам в прокат детские весы!
подробности в теме: https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1276375
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 14:15     Ответить с цитатой

Н.В. писал(а):
Да мало ли кто с улицы летит, особенно на яркий свет. Сетки на окна и будет всем счастье. Или предлагаете всю планету фумигаторами обработать, чтоб никто и ниоткуда не залетел и не прополз?
Ну да высота моих окон 2,4 метра и они на всю ширину комнат и подъезд стеклянный почти весь . Мне эта моль покажется платиновой .Продают всякие штучки от моли , пока купили лаванду.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шагане
Книговед Сибмамы 2015
Книговед Сибмамы 2015

На сайте с 14.02.09
Сообщения: 28304
В дневниках: 3036
Откуда: Тупик
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 16, 2013 15:34     Ответить с цитатой

Данная тема сподвигла меня на внеплановую генеральную уборку кухни с тщательной проверкой каждой баночки и каждого пакетика. :aga-aga:
Никого не нашла, слава Богу! :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dashechnaya
Юморист 2010
Юморист 2010

На сайте с 23.07.07
Сообщения: 24270
В дневниках: 30423
Откуда: Бердск
Карта № 001102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 18, 2013 0:41     Ответить с цитатой

-*Мальвина*-
мои соболезнования....
я выводила эту дрянь ровно год.
Занесла с грецкими орехами и черносливом рыночным.

Помог окончательно избавитьсч только переезд - я тогда выкинула ВСЕ крупы, детское питание, приправы и специи, чай-кофе-какао, в общем, перевозили мы только пустые банки для хранения.

Банки эти я промывала на два или три раза в посудомойке на 65 градусах, и потом еще кипятком обдавала.

А мебель кухонную вытащили на балкон и проморозили.

И то - после этого, уже на новой квартире, была пара вылетов этих тварей. Но я их сразу прикончила..

уксус, лаванда и прочее, то что эффективно от платяной моли - для этих тварей бесполезно..
Нужны ловушки с феромонами, вам верно написали. Да вот тольков продаже их днем с огнем не сыскать..
:(

В общем - желательно все капитально промыть, вычистить, по возможности, проморозить (может есть кто из занакомых кто на холодном складе работает?)
Дома они могут питаться всем что плохо лежит - крошки, пыль от крошек.. Им много не надо.
Любые типы пакетов они проедают на раз-два. Только в стеклянных банках с плотными крышками храню все теперь.

Еще в кач-ве ловушки можно развесить на кухне марлевые узелки с сухофруктами (только их предварительно проморозьте или кипятком обдайте, чтоб новых гадов не занести).. Менять такие ловушки нужно раз в неделю.
Они будут привлекать моль, она туда будет залезать личинки откладывать. А вы их опппа - и на свалку.

У меня в привычку теперь вошло - все крупы, сухофрукты которые покупаю - на пару дней кладу в морозилку на карантин.
Эта сволота не переносит мороза. :aga-aga:

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Малышляндия писал(а):
LUlia писал(а):
И, кстати, в пакеты, даже самые-самые прочные они как-то проникают. .

это точно-точно, у меня курага покупная лежала в пластиковой достаточно толстой фабричной коробочке, сама видела они прогрызли и ее запросто, про пакет и говорить нечего, не видела бы не поверила, звери реально.

это личинки проплавляют слюной пластик :haha: голодные черти :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Натавна
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 10.08.09
Сообщения: 3007
В дневниках: 9
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 20, 2013 9:02     Ответить с цитатой

-*Мальвина*-
А я бы не стала сама экспериментировать. Связалась бы с Санэпидстанцией. Приедут обработают. Вот только не знаю, во сколько рублей это выльется :oops: У нас знакомые не могли с клопами справиться. Только СЭС помогли.
_________________
Помогу оформить списки источников и библиографические списки по гостам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Домашнее хозяйство
Страница 7 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах